Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6665538

Smile600, а чем конкретно Вам не понравились Doepke?

СтранникXXI написал:
Smile600, а чем конкретно Вам не понравились Doepke?

СтранникXXI, Я писал что мне не понравилось? Я написал что в руках не держал. А внутрянка по фото не понравилась. Не понравилось как внутри все сделано (вообще все). Выложи сюда фото любого автомата этой фирмы, чтобы кишки было видно. Ну а я следом свои для сравнения.

Smile600 написал:

СтранникXXI написал:
Smile600, а чем конкретно Вам не понравились Doepke?

... Не понравилось как внутри все сделано (вообще все)....

Понятно. Короче, не понравились тем, что это не Сименс.

Я, как и писал ранее- к Сименс вообще не был настроен. Паэтому себе приобретал АВВ S серии.
Сименс мне после- встал в 2.5 раза дороже. Это только автоматы. УЗО еще не брал. Ставить изначально я его не собирался именно из-за цены. И все под заказ!

Регистрация: 16.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 7

У Сименса очень дорого стоят УЗО на 63А, а на 16, 25 и 40 стоят преемлемо. Автоматы в принципе сравнимы по цене со всеми основными конкурентами.

id207914, Да. Мне как раз нужно 2 шт по 63 каждый. Можно конечно купить одно на 63 другое на 25 (однофазные), но у них модульные расстояния разные. 2.5 модуля на 63 А и 2 мод. на 25, 40 А.
Но опять же. Дорого брать в магазине. Я бы сказал даже ценник просто конский. Нj можно поискать на eBay/ Там очень много вариантов на 25, 40А. На 63 тоже встречаются. Как новые так и б/у.
Понятное дело, если ты электрик и ставишь клиентам модульку, то такое дело конечно никуда не годится. Тут либо АВВ либо Hager либо Шнайдер.

Smile600, кишки, защёлки, зажимы как у Сименса, на ту же букву "S" называется, стоит дешевле ABB S200.
По крайней мере, дешевле у нас на базаре (может быть контрабанда). Made in Bulgaria.

Abrikos, меня из этих фото заинтересовало только первое. Потому что это Сименс.
АВВ, Hager, Sneider - рынок завален подделками. Поэтому брать их надо только у официалов или в Германиии.
Подделывают обычно ходовой товар.
Siemens никогда таковым не был. Потому что за такую цену, он нахер никому не нужен. Поэтому и подделывать его и нет смысла. И поэтому купить его тяжело и дорого.
Вон, все Авито нынче забито модулькой АВВ. Думаете оригинал?

А что до остальных фото. Вы сами то разницу разве не видите? На контакты внутренние смотрите и на сами клеммы для проводов.

Но в целом, конечно выглядит не плохо. Тем более если по цене дешевле.

Эксперимент не хотите провести? все равно кишки пропадают.

Соберите автомат на 16 А этот желтенький. , подключите. Если есть возможность то в щиток. ПОдсоедините хорошую переноску и навешайте туда нагрузки. Кипятильник+ плитку + еще что найдете.
Суть эксперимента- дождаться пока он не отключится под нагрузкой.
После разберите и фото в студию. Будет интересно посмотреть на контакты.

Smile600 написал:
Суть эксперимента- дождаться пока он не отключится под нагрузкой.

Если его просто отключить под нагрузкой, наверное, будет совсем не то?

Про кз даже не заикаюсь, это для совсем лентяев наверное.

Smile600 написал:
АВВ, Hager, Sneider - рынок завален подделками.

Странно, но до сих пор никто не смог сфотать подделку от неподделки. И показать это людям. Хотя разговоры о подделках идут последние лет 20.

Вы как, возьметесь за эту непростую задачу?

Регистрация: 16.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Radio, если на ютубе не забанены, легко найдёте сравнения оригинальных и поддельных АВВ.

Я долго выбирал между ABL и Siemens для домашнего щита, вроде остановился на первом, т.к. Siemens больше торговая марка, а ABL реальный завод, который к тому же изобрёл розетку шуко и первый автомат (ещё в форме пробки). Картинка из их каталога только подтверждала мои домыслы:

Но на днях я наткнулся на вот такую бумагу:

И судя по всему, теперь мой щит будет на 5SY.

Radio,

Radio написал:

Smile600 написал:
Суть эксперимента- дождаться пока он не отключится под нагрузкой.

Если его просто отключить под нагрузкой, наверное, будет совсем не то?

Про кз даже не заикаюсь, это для совсем лентяев наверное.

Smile600 написал:
АВВ, Hager, Sneider - рынок завален подделками.

Странно, но до сих пор никто не смог тупо сфотать подделку от неподделки. И показать это людям. Хотя разговоры о подделках идут последние лет 20.

Вы как, возьметесь за эту непростую задачу?

Radio,
Про КЗ. При КЗ автомат сработает от электромагнитного расцепителя. Мгновенно. Если он B характеристики, то и при малом токе.

Про подделки. Лично мне, в моем относительно небольшом городе, просто негде было взять поддельный автомат. Потому как все что я когда либо разобрал - были автоматы со списанного оборудования. А новые я всегда приобретал только у официалов.

Smile600,

Про КЗ. При КЗ автомат сработает от электромагнитного расцепителя. Мгновенно. Если он B характеристики, то и при малом токе.

Насчёт малого, бабушка надвое сказала. Скажем, в ближайшей к щиту розетке ожидаемый ток КЗ - 540 А, соответственно, ожидаемый ударный ток КЗ - 760 А.

Если взглянуть в документацию на АВ iC60N B16 с классом токоограничения 3, то ограниченный ударный ток получится, конечно, немного поменьше - 700 А (максимальный ток в процессе срабатывания АВ), а I2t - 1400 Дж/Ом (среднее тепловое воздействие).

Ну а много это или мало для ваших целей?! Кто знает? Но характеристика B явно, как бы, не при делах.

Serge3leo, какие 540А в розетке ?

Максимальная отсечка по току, если она есть в автомате, обычно
10-11 Iном. При автомате на 16А 16х11=176А. Но действуют такие токи, несколько mS.
Если автомат снабжен только тепловым выключателем, то такая защита является обратно зависимой от тока, время ее срабатывания в разы больше, и даже при К. З, может достигать секунду и более, но и это не страшно, хотя токи тут велики, и значительно превысят 11 номиналов, и их величины, зависят в основном от сопротивления цепи. ЭТо если только тепловой расцепитель установлен. Но в автомате то не только тепловой верно?

Radio, Вот тебе и Ой. При В характеристики он отключится не при 10-11 номиналов а от 5. При 16А- будет около 80А. Ой!

id207914, на изобретение автомата в виде пробки ещё претендует Stotz-Kontakt.

А эта "совковая пробка" справа - Siemens DIAZED.

Последние две буквы ED - Эдисон. Старина Томас не додумался засунуть проволоку в резьбовой патрон, пришлось дорабатывать инженерам Сименса.


Siemens DIAZED, 1906 - 2019.

Smile600 написал:
При В характеристики он отключится не при 10-11 номиналов а от 5. При 16А- будет около 80А. Ой!

Я все же сообщу, что автомат отключится при токе КЗ. Независимо от характеристики.

Radio, но ток, в данном случае, как раз и определяет номинал автомата. В этом и есть суть автомата- защищать провод. Иначе токи КЗ могли бы расти до того предела, какие позволяет подстанция. Характеристика автомата влияет на ток теплового расцепителя. ПОэтому я и написал как протестить автомат, через КЗ или навешать на него нагрузки.

Не можете элементарно загуглить про подделки?

Я даже здесь на форуме встречал сообщение, что чувак искал поставщиков Китайского АВВ.

Smile600 написал:
ток, в данном случае, как раз и определяет номинал автомата.

Серьезно? 😏

Radio написал:

Smile600 написал:
ток, в данном случае, как раз и определяет номинал автомата.

Серьезно? 😏

Radio, А вы обратное утверждаете ?

Smile600 написал:
какие 540А в розетке ?

Тока КЗ! Берём прибор, втыкаем, он показывает - если будет металлическое КЗ в этом конкретном месте, пойдёт ток 540А.

Smile600 написал:
Максимальная отсечка по току, если она есть в автомате, обычно
10-11 Iном. При автомате на 16А 16х11=176А. Но действуют такие токи, несколько mS.

Немного иначе, характеристика C16 означает, если пойдёт ток меньше 160А, то он сработает за 1..5 с, для B16 - ток меньше 48А.

Smile600 написал:
В этом и есть суть автомата- защищать провод. Иначе токи КЗ могли бы расти до того предела, какие позволяет подстанция.

Честно говоря, традиционно, автоматы с этим хреново справляются, токи КЗ растут почти до пределов, какие позволяет подстанция и проводка. Однако, современные автоматы с классом токоограничения 3, всё таки, местами, немного умеют ограничивать, и ударный ток КЗ, и интеграл Джоуля. В документации на них есть соотвествующие диаграммы (по обсуждаемому Шнайдер i60N см. )

Вот плавкие вставки, или те же старые, добрые пробки, это ж везчь! И вот они реально могут огранить, и ударный ток, и тепловое воздействие.

Radio написал:

Smile600 написал:
При В характеристики он отключится не при 10-11 номиналов а от 5. При 16А- будет около 80А. Ой!

Я все же сообщу, если кто не в курсе и школу прогуливал, что автомат отключится при токе КЗ. Независимо от характеристики.

Radio, честно говоря, не совсем точное утверждение. АВ начнёт отключаться при превышении уставки определяемой его характеристикой. Но в процессе расцепления и гашения дуги, ударный ток проходящий через АВ может многократно превысить уставку.

Конечно, для АВ без класса токоограничения или с классом токоограничения 2, ударный ток проходящий через АВ практически равен ожидаемому ударному току без АВ.

Но АВ с классом токоограничения 3 обязаны немного ограничивать ударный ток.

Serge3leo написал:

Smile600 написал:
какие 540А в розетке ?

Тока КЗ! Берём прибор, втыкаем, он показывает - если будет металлическое КЗ в этом конкретном месте, пойдёт ток 540А.

Smile600 написал:
Максимальная отсечка по току, если она есть в автомате, обычно
10-11 Iном. При автомате на 16А 16х11=176А. Но действуют такие токи, несколько mS.

Немного иначе, характеристика C16 означает, если пойдёт ток меньше 160А, то он сработает за 1..5 с, для B16 - ток меньше 48А.

Smile600 написал:
В этом и есть суть автомата- защищать провод. Иначе токи КЗ могли бы расти до того предела, какие позволяет подстанция.

Честно говоря, традиционно, автоматы с этим хреново справляются, токи КЗ растут почти до пределов, какие позволяет подстанция и проводка. Однако, современные автоматы с классом токоограничения 3, всё таки, местами, немного умеют ограничивать, и ударный ток КЗ, и интеграл Джоуля. В документации на них есть соотвествующие диаграммы (по обсуждаемому Шнайдер i60N см. )

Вот плавкие вставки, или те же старые, добрые пробки, это ж везчь! И вот они реально могут огранить, и ударный ток, и тепловое воздействие.

Serge3leo,
Ну, вставляйте прибор в розетку, подтверждайте документально. Только в домашнюю розетку а не в щит к проводам стояка.

Пробки говорите лучше автоматов . Прикалываетесь ?

Вы сами заглядывали в эти таблицы каталога, на которые ссылку дали? Они есть у каждого производителя. Что там нарисовано на графиках ? Покажи мне там ток КЗ в 5 сотен А

Serge3leo,
Немного, это на сколько? Я так понимаю в несколько раз, что сильно влияет на выживаемость проводки и самого автомата , говоря языком бытовым .

Smile600,
Пробки действительно надёжней автомата . Точнее ПВ . И нигде в промышленности от них полностью не отказались.

dokar написал:
Smile600,
Пробки действительно надёжней автомата . Точнее ПВ . И нигде в промышленности от них полностью не отказались.

dokar, потому что это дешево. Сильно дешево.
Взять ПВ на 250А, 400А. Сколько стоят автоматы таких номиналов с двумя воздушными камерами? Несколько десятков тысяч рублей. А ПВ сколько?
И полностью от них никогда и не откажутся. Т.к. есть ЩВР и ГРЩ. И у них разные задачи.

Регистрация: 16.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 7

dokar, от плавких вставок не отказались по одной причине: у автоматов сильно ограничена номинальная отключающая способность. При большом токе кз (если подстанция или генерация рядом) обычный автомат просто разрывает динамическими силами. А автоматические выключатели с большой отключающей способностью очень дороги. Плавкие вставки просто сильно дешевле. Но никак не лучше. Хотя бы потому что одноразовые.

Smile600, id207914, все это очень интересно. Но вот вопрос: для чего существуют и выпускаются ПВ небольших номиналов (до 100А)?

dokar написал:
Немного, это на сколько? Я так понимаю в несколько раз,

Да не, не в несколько. Время воздействия мало, да. Но таки само расцепление происходит практически при токе немного меньшем или равном, чем кз.

СтранникXXI, Все профессии важны, вставки разные нужны.

Radio написал:

dokar написал:
Немного, это на сколько? Я так понимаю в несколько раз,

Да не, не в несколько. Время воздействия мало, да. Но таки само расцепление происходит практически при токе немного меньшем или равном, чем кз.

Вообще-то, там нелинейная зависимость. Степень ограничения зависит от ОТКЗ и номинала АВ.

СтранникXXI написал:

Smile600 написал:
СтранникXXI, Все профессии важны, вставки разные нужны.

Smile600, это все, что Вы можете сказать?

СтранникXXI, Все что я хотел, я написал еще ранее. Не вижу никакого смысла спорить про плавкие вставки.
Замените у себя дома все АВ , плавкими вставками. Вернитесь в прошлый век и живете спокойно.

Регистрация: 16.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 7

СтранникXXI, вы точно не путаете номинальный ток (16, 20, 25, 32, 40, 50, 63, 80, 100 А) -- ток, при котором аппарат защиты отключается, и номинальную отключающую способность (6, 10, 15, 20, 25, 30, 40, 50 кА) -- ток КЗ, при коммутации которого, аппарат сохраняет работоспособность? Причина всё та же -- цена.

Smile600 написал:
Пробки говорите лучше автоматов . Прикалываетесь ?

В деле токоограничения, защиты от вредных воздействий и/или селективности? Таки да Старые пробки существенно лучше старых автоматов, а новые пробки существенно лучше новых автоматов. Скажем, если ток КЗ 540А, плавкая вставка (или пробка с резьбой E27 от Сименс) номинала gR 16 ограничит ток до ≈200А. Известные АВ на такое не способны, от слова совсем.

Дело ж в том, что ПВ очень быстро разъединяет (время завязано на I²t, чем больше ток, тем быстрее) и очень быстро гасит дугу в объёме песка, в отличии от электромагнитного расцепителя АВ (современные АВ, конечно, используют в дополнении к "пружинке" электродинамические силы тока, но...), да и гасят дугу они не так эффективно.

В качестве иллюстрации можно взглянуть на "опыты"

Smile600 написал:
Покажи мне там ток КЗ в 5 сотен А

Как бы там есть для всех моделей АВ диаграммы "ударный ток" от "ожидаемого тока" (тока КЗ) и "ограниченная энергия" от "ожидаемого тока" (тока КЗ).

Как бы понятно, что для переменного тока 50 Гц "токовременные" диаграммы для времён меньше 20 мс не слишком уж осмысленны, а ударные токи и выделяемая энергия существенно зависят от скорости расцепления и гашения дуги.

Smile600 написал:
Ну, вставляйте прибор в розетку, подтверждайте документально.

Не понял? Вам документа нужна? Так и какая? Да и зачем?

dokar написал:
Немного, это на сколько? Я так понимаю в несколько раз, что сильно влияет на выживаемость проводки и самого автомата , говоря языком бытовым .

Что тут? Взглянем на АВ Шнайдер i60N класса токоограничения 3.

На графиках есть линии для времени срабатывания 10 мс, примерно соответствующие АВ с классом токоограничения 2 и гашением дуги при переходе через 0. Ну а старинные АВ без класса тоограничения, которые не имели гашения дуги и срабатывали вплоть до 0,1 с, ещё в разы больше.

Для B16 и тока КЗ 540 А, ударный ток, о котором шла речь, ограничивается совсем на немного. А вот тепловое воздействие существенно, 1400 Дж/Ом против 4000 Дж/Ом.

Насчёт выживаемости проводки? Вопрос философский, например, провод 1 мм² Cu должен выдерживать 13000 Дж/Ом, так что при токе КЗ 540 А он ещё в сравнительной безопасности даже при классе токоограничения 2, но для более старинных АВ уже может и не выжить.

Но риски возгорания и прочие трудно учитываемые вещи, вроде как, прямо пропорциональны пропускаемым Дж/Ом. Поэтому настоящие параноики ставят ПВ Опять же, защиту на основе ПВ не нужно пересчитывать, если внезапно ток КЗ увеличился в 10 раз

id207914 написал:
СтранникXXI, вы точно не путаете номинальный ток (16, 20, 25, 32, 40, 50, 63, 80, 100 А) -- ток, при котором аппарат защиты отключается, и номинальную отключающую способность (6, 10, 15, 20, 25, 30, 40, 50 кА) -- ток КЗ, при коммутации которого, аппарат сохраняет работоспособность?...

id207914, а Вы уверены, что вообще понимаете, что такое номинальный ток и номинальная наибольшая отключающая способность?

Smile600 написал:
Ну, вставляйте прибор в розетку, подтверждайте документально. Только в домашнюю розетку а не в щит к проводам стояка.

Для документального подтверждения есть соответствующие тестеры.) Они, конечно, не закорачивают напрямую фазу и ноль, но позволяют сказать, какой ток будет при таком событии. Вернусь из командировки, измерю состояние электросети в своей квартире, очень интересно. И, думаю, очень познавательно для меня.

Abrikos написал:
Smile600, кишки, защёлки, зажимы как у Сименса, на ту же букву "S" называется, стоит дешевле ABB S200.
По крайней мере, дешевле у нас на базаре (может быть контрабанда). Made in Bulgaria.

Abrikos, ну так что, будете эксперимент проводить? А то тут слегка от темы отвлеклись. Про желтый на 16 А вроде разговор был.

Smile600, с контактами при отключении перегрузки ничего страшного не будет. Эксперименты проводить неохота
Вместо эксперимента несколько фото контактов.
Legrand FAEL S301 б/у с базара. Сколько раз и что он отключал, я не знаю, похоже и КЗ отключал. Автомат в рабочем состоянии.

ABB basic M, новые автоматы, все следы на контактах с завода. Наверное, на перегрузку проверяли.
С50.

С16.

Abrikos написал:
Smile600, кишки, защёлки, зажимы как у Сименса, на ту же букву "S" называется, стоит дешевле ABB S200.
По крайней мере, дешевле у нас на базаре (может быть контрабанда). Made in Bulgaria.

Abrikos, На прошлой странице разговор начался именно с вот этого поста.
Я так понял, намек был в сторону цены?
-"кишки, защёлки, зажимы как у Сименса, на ту же букву "S" называется, стоит дешевле ABB S200.
По крайней мере, дешевле у нас на базаре (может быть контрабанда). Made in Bulgaria."
Типа качество такое же как у Сименс а стоит дешевле.
Я Вам предложил его под нагрузкой испытать. Да не просто запитать на него лампочку и выключить в таком состоянии, а навешать на него по полной, чтобы он сам отключился.
Я так понял, Вам просто лень возиться именно с этим автоматом? Зачем мне другие фото кишок показывать? Смысл какой? Если вся суть была качество S, по доступной цене с базара.

Ну и добавлю свои фото.
ABB C50 , "НОВЫЙ" с магазина. шел он мне под заказ около месяца. Я его никуда не ставил. НО разобрал в конечном итоге.
Смотрим состояние контактов внутри. Я не знаю что с ним на заводе делали. НО, у него с контактов даже часть металла испарилось, и теперь ввиде соплей разбрызгано внутри автомата. А что будет с ним после нескольких срабатываний? Если у него сейчас уже, пятно контакта будет не плотным, т.к. оно стало как наждачка шершавое.

А вот автомат Siemens, серии SY С 40 (6000 кА) как и АВВ.

Этот пользованный. В итоге его я тоже разобрал. Взгляни на его контакты. По пятну на каждом, но никаких соплей вокруг и контакты при этом без каверн (гладкие).

P.S. фото сейчас попробую увеличить

АВВ увеличенный

Smile600, странный он какой-то, этот АВВ 50А.

То, что дорожка от дуги может остаться - это понятно, но чтобы вот так железка слева на фото была вся чёрная в копоти, ну не знаю ...
Видел я АВВ S261, который раз 15 отключал КЗ в квартире, он хуже выглядел, конечно, но не намного хуже. Копоти больше, металлизация больше, застывших брызг расплавленной меди больше. А этот типа новый.


Можно взять 5SY6 и iC60N и устроить им КЗ и перегрузку раз по 20 каждому. Только замыкать надо в одной и той же точке синусоиды, для чистоты эксперимента. Так только в лаборатории можно сделать.
Если наугад момент времени отключения, то немножко по-разному будет.

Abrikos написал:
А этот типа новый

Именно, что типа. Какой ток и сколько раз он отключил - науке вряд ли когда-нибудь станет известно.

Иек после 300 (трехсот карл) кз, в общем-то, не сильно хуже выглядел, емнип.

Abrikos написал:
Smile600, странный он какой-то, этот АВВ 50А.

То, что дорожка от дуги может остаться - это понятно, но чтобы вот так железка слева на фото была вся чёрная в копоти, ну не знаю ...
Видел я АВВ S261, который раз 15 отключал КЗ в квартире, он хуже выглядел, конечно, но не намного хуже. Копоти больше, металлизация больше, застывших брызг расплавленной меди больше. А этот типа новый.


Можно взять 5SY6 и iC60N и устроить им КЗ и перегрузку раз по 20 каждому. Только замыкать надо в одной и той же точке синусоиды, для чистоты эксперимента. Так только в лаборатории можно сделать.
Если наугад момент времени отключения, то немножко по-разному будет.

Abrikos, я сам в ауте был, когда его вскрыл. С момента приобретения данного автомата прошло около года, прежде чем я решил все таки перейти на Siemens. После такого срока, к местному дилеру, у которого я заказ делал- просто бессмысленно было обращаться.
Этот АВ планировал поставить в этажный щит вместо АВ на 63А. Но теперь буду менять его тоже на Siemens С50, но с отключающей способностью в 10000 кА.

Мне просто одного не понятно- как над ним издевались на заводе? Потому как внутри в соплях все. На фото еще не так четко видно. Но, контакты в реальности теперь похожи не на серебряные пластинки-напайки а на крупную наждачку.

Radio, я вспомнил - что-то ещё было на форуме про Шнайдер, над которым издевались с помощью сварочного аппарата, и он немножко спёкся.

Smile600, 5SY4 может быть раза в полтора дороже 5SY6.
Про "наждачку"... Она ещё могла бы поработать. Площадь контакта маленькая - начинается нагрев. По мере нагрева размягчаются микровыступы и площадь контакта начинает увеличиваться. После увеличения площади контакта начинает падать температура в местах контакта.
Другое дело, что модулька это ширпотреб и у неё величина провала контакта может быть маленькой. Другими словами ресурс меньше.

Radio написал:

Abrikos написал:
А этот типа новый

Именно, что типа. Какой ток и сколько раз он отключил - науке вряд ли когда-нибудь станет известно.

Иек после 300 (трехсот карл) кз, в общем-то, не сильно хуже выглядел, емнип.

Radio, мои предположения- после того как с конвеера сходят, их по одному разу тестят (отрабатывает или нет). НО поведение внутренностей крайне настораживает).
ЭТо автомат из новой серии S200 (те что сейчас с окошечком на морде)

Abrikos написал:
Smile600, 5SY4 может быть раза в полтора дороже 5SY6.

Abrikos, да, на него ценник с доставкой около 5т.р. с eBay , и еще дороже через дилеров. Дорого. Подумаю еще. Может у OEZ дешевле найду.

P.S.
Вот тут в пору и задуматься об ПВ, можно и от Siemens найти. Только не в виде пробок. Модульные видел.

Smile600 написал:
мои предположения- после того как с конвеера сходят, их по одному разу тестят (отрабатывает или нет)

Это не предположения, а так и есть.

Но кто вам сказал, что его судьба ограничилась испытанием на заводе? Судя по виду, это далеко не так. А чудес, как известно, не бывает.

Radio написал:

Smile600 написал:
мои предположения- после того как с конвеера сходят, их по одному разу тестят (отрабатывает или нет)

Это не предположения, а так и есть.

Но кто вам сказал, что его судьба ограничилась испытанием на заводе? Судя по виду, это далеко не так. А чудес, как известно, не бывает.

Radio, а кто его мог еще испытывать? У меня то он в коробке пролежал со всеми остальными его братьями. Их я по большей части уже продал.

Я бы еще мог подумать что его могли в магазине подменить, но я его месяц ждал!

Smile600 написал:
а кто его мог еще испытывать?

Да кто угодно. Офдилеры вон битые машины людям впаривают под видом новых.

А рассчитывать, что 100% каких-то жалких автоматов будут прямо с иголочки - даже не смешно. Этот мог ударно потрудиться у самого торговца автоматами, либо у вышестоящего посредника, либо вообще хз где, после чего его просто заменили на новый.

Возможно его даже пытали с пристрастием фашисты в подпольной секретной лаборатории завода, после чего признали годным и пустили по этапу.

dokar, Немец вроде только ссылку давал на это кино


Radio, в смысле "новый из коробки"?

Abrikos, типа того

И да:

dokar,
Не надо наговаривать

Radio написал:
Abrikos, типа того

И да:

Radio, заметим, как бы результат соответствует маркировке автоматов, ИЭК был третьего класса токоограничения, а Easy 9 второго, соотвественно срабатывал и дугу гасил в разы медленнее.

P.S. Хорошо, хоть, номинал и отключающая способность совпали

Serge3leo написал:

Radio написал:
Abrikos, типа того

И да:

Radio, заметим, как бы результат соответствует маркировке автоматов, ИЭК был третьего класса токоограничения, а Easy 9 второго, соотвественно срабатывал и дугу гасил в разы медленнее.

Serge3leo, откуда такие данные?

Serge3leo написал:
а Easy 9 второго

А чего они тогда голову морочают и пишут, что ?

Здравствуйте, есть 2 стойки с оборудованием, каждая потребляет где то 2 кВт (60 процентов загрузки APC 3000), стойки защищены новыми автоматами ABB по 20А каждый, провод к стойкам 2.5 квмм, медь.
Автоматы греются градусов до 40, а недавно один начал выключаться, от перегрева до такого состояния что оплавилась изоляция на проводе. Контакт отличный.
Поменял на IEK 20А , автомат холодный, все ОК.

Автоматы покупал в Электромонтаже, вроде уважаемая компания.

Andriano, иек всегда рулил в этом деле. Ничего удивительного.

Andriano, АВв , какой серии ?

dokar написал:
Andriano, АВв , какой серии ?

dokar,

Basic M BMS411 C20

Может, купил не то???

Andriano,
Угу, ваш опыт лишнее продтверждение ширящемуся на форуме мнению , что Бейсик - говнище , недостойное даже, эх, как бы по крепче сказать, - ТДМ!!
Пусть в ногах у ИЕКа валяются , чтобы на поруки взял . )))

dokar, а может того, контакт в клемме хреновый был ? По фото видно, подгорел пластик возле клеммы

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
dokar, а может того, контакт в клемме хреновый был ? По фото видно, подгорел пластик возле клеммы

Vadim 161,
Это - слоник.

СтранникXXI написал:

Serge3leo написал:

Radio написал:
Abrikos, типа того

И да:

Radio, заметим, как бы результат соответствует маркировке автоматов, ИЭК был третьего класса токоограничения, а Easy 9 второго, соотвественно срабатывал и дугу гасил в разы медленнее.

Serge3leo, откуда такие данные?

СтранникXXI, фото испытуемых

Radio написал:

Serge3leo написал:
а Easy 9 второго

А чего они тогда голову морочают и пишут, что ?

Radio, кто знает? Кто у них рекламные материалы проверяет?

А маркировку у них всё таки сертификационная лаборатория проверяет, есть цифра 3 в квадратике, как у Домового - есть проверки на класс 3, у данной модели Easy 9 нет цифры - нет проверок.

Serge3leo написал:
Домового - есть проверки на класс 3, у данной модели Easy 9 нет цифры - нет проверок.

Нет цифры, емнип, у первого класса. У второго уже должна быть. У этих, вероятно, она на какой-то другой плоскости нашкарябана. Либо шнайдер просто хотел класть на эти условности в силу своей общей крутизны.

Radio написал:

Serge3leo написал:
Домового - есть проверки на класс 3, у данной модели Easy 9 нет цифры - нет проверок.

Нет цифры, емнип, у первого класса. У второго уже должна быть. У этих, вероятно, она на какой-то другой плоскости нашкарябана. Либо шнайдер просто хотел класть на эти условности в силу своей общей крутизны.

Radio,
А вы не помните как Декрафтом пришлось разбираться ?

dokar, как?

Radio написал:
dokar, как?

Radio,
Разве ? Я им писал на эту тему и получил официальный ответ , который публиковал.

dokar, ну не может живой человек всё помнить.

Andriano написал:

dokar написал:
Andriano, АВв , какой серии ?

dokar,

Basic M BMS411 C20

Может, купил не то???

Да ну на фиг!
Что то не то... а как провод выглядел?
Разобрать автомат возможно?

Radio, один раз попался 2-ой класс.
Судя по картинке сердечник электромагнита должен бить по подвижному контакту, и поэтому не понятно почему 2-ой класс, а не 3-ий.


Вспомнил ещё допотопный Siemens 5SQ 3кА, у него вообще не обозначали класс.