Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173
#5726832

Здравствуйте

Хотим сделать теплый балкон в новостройке. Дом снаружи утеплён минеральной ватой. Фото балкона снаружи прилагаю.

Смущает, что снаружи не ровная стена, а рельеф, видимо вата не везде? Внутри 3 стены балкона кирпичные, та что примыкает к кухне сделана рельефной штукатуркой, хочу ее "разгладить" и сверху делать итоговое покрытие, ее понятное дело - утеплять не надо.
Надо ли остальные 3 стены еще изнутри как-то доутеплить? М.б ЭППС в 2 см? Вдоль коротких стен (в торцах балкона) будут стоять шкафы (не глухие, верх - открытые полочки, внизу закрытые). Итоговое покрытие стен пока не выбрано, но не вагонка, не плитка и не панели. М.б светлая пробка? или м.б лучше подходящие для данного помещения обои?
На пол будем класть ЭППС, потом делать теплый пол.
На потолок - тоже не знаю - надо ли что-то утепляющее на потолок? Вроде над нами тоже балкон, какой он будет - не знаю, соседей пока не видела. Можно ли решить с утепление потолка чуть позже? сначала делать пол и стены, м.б соседей успею увидеть

Очень надеюсь на советы, хотим уже начинать


Отредактировано GRANTES 25.07.16.

На фото пока вижу эркер...
БТИ сможете приложить? Пока не понятно ничего....

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

sanya1965 написал:
На фото пока вижу эркер...
БТИ сможете приложить? Пока не понятно ничего....

sanya1965, это не эркер, это так выглядит снаружи балкон, внутри он кирпичный.

Что такое БТИ?

Сусла написал:
что такое БТИ?

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

Этот план выдается какими-то спец.органами? квартира новая, дом только сдан, пока ничего подобного у нас нет, да и на ту квартиру, где сейчас живем, я такого не видела, а ее сдали уже 10 лет назад (тоже новострой покупали).

Есть план дома при постройке.
Прилагаю вырезанный из него кусочек.

Сусла написал:
этот план выдается какими-то спец.органами? квартира новая, дом только сдан, пока ничего подобного у нас нет, да и на ту квартиру, где сейчас живем, я такого не видела, а ее сдали уже 10 лет назад (тоже новострой покупали)

С недавних пор на каждый объект собственности должен быть техпаспорт....
Выглядит вот так.

В нём есть планы, электрика, вентиляция, слаботочка, водопровод, канализация, и еще куча весьма полезной информации... заказать техпаспорт БТИ можно в том отделении БТИ (Бюро Технической Инвентаризации), которое расположено в Вашем городе....
Далее, по той выкопировке... если балконом признается то загадочное обозначение 4.27\1.3, то видно, что это не несущая стена, а по сути перегородка.... поэтому на пол 50-100мм Пеноплекс, на стены 50мм пеноплекс, на потолок 20мм Пеноплекс. Крепить грибами (фасадными дюбелями) по такой схеме.

И ещё... из опыта... теплый пол очень затратная штука.... сделать при случае конечно надо... но дополнительно на парапет под раму советую вывести пару розеток, под навесной электроконвектор...

Он и стоит копейки, и реально экономит ээ.... по сравнению с ТП...

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

sanya1965, большое! спасибо!
ТП уже куплен (кабель), так что уже положим, а про недорогой эл.камин что скажете? Не заменит эл.конвектор? Просто его можно в торец поставить и красиво и доп.обогрев, а под окнами - это значит еще ширину уменьшить, а там и так всего 115см.

Сусла написал:
sanya1965, большое! спасибо!
ТП уже куплен (кабель), так что уже положим,

Это верно... та разница в 3труб ничего не решает... нехай будет...

Сусла написал:
а про недорогой эл.камин что скажете? Не заменит эл.конвектор? Просто его можно в торец поставить и красиво и доп.обогрев, а под окнами - это значит еще ширину уменьшить, а там и так всего 115см.

Ну что тут скажешь? Вот обратите внимание, что радиаторы всегда размещают под окном... это не блажь, а насущная необходимость... чтобы теплый воздух (который легче холодного) поднимался вверх, предотвращая запотевание\обмерзание стеклопакета....
Посему, правильно все же под окно... но если там мала ширина прохода, ставьте самый тонкий... мощностью 500Вт... и лучше с двумя режимами 250\500.... крепить вусмерть его не надо... а при необходимости можно вешать на осень-зиму... потому что когда дубак, то ширина прохода рояли не играет...
При этом, вовсе необязательно покупать прям щаз.... я лишь советовал вывести розетки на будущее... под развитие... чтобы локти потом не кусать....

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

sanya1965 написал:

Сусла написал:
sanya1965, большое! спасибо!
ТП уже куплен (кабель), так что уже положим,

это верно... та разница в 3труб ничего не решает... нехай будет...

Сусла написал:
а про недорогой эл.камин что скажете? Не заменит эл.конвектор? Просто его можно в торец поставить и красиво и доп.обогрев, а под окнами - это значит еще ширину уменьшить, а там и так всего 115см.

ну что тут скажешь??? вот обратите внимание, что радиаторы всегда размещают под окном... это не блажь, а насущная необходимость... чтобы теплый воздух (который легче холодного) поднимался вверх, предотвращая запотевание\обмерзание стеклопакета....
посему, правильно все ж под окно... но если там мала ширина прохода, ставьте самый тонкий... мощностью 500Вт... и лучше с двумя режимами 250\500.... крепить вусмерть его не надо... а при необходимости можно вешать на осень-зиму... потому что когда дубак, то ширина прохода рояли не играет...
при этом, вовсе необязательно покупать прям щаз.... я лишь советовал вывести розетки на будущее... под развитие... чтобы локти потом не кусать....

sanya1965, спасибо!

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Сусла,
Вообще лучше делать замкнутый контур, то есть утепляем пол, потолок и стены. У технониколевской экструзии есть на сайте очень подробная инструкция по утеплению. Посмотрите, там много полезной информации.

Честно говоря, тоже считаю что в вашем случае лучше xps технониколь положить. Теплый пол можно тоже положить, не вижу никакого криминала