Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336
#5747664

Черт! Только сейчас заметил, что мой пост выхолостили, убрав все ссылки, из-за чего он потерял смысл. Лучше бы уже полностью убрали. Я приводил ссылку на пункт СП 60.13330.2012:

10.8 Выброс воздуха из систем вентиляции в жилых, общественных и административных зданиях согласно ГОСТ Р ЕН 13779следует размещать на расстоянии:
не менее 8 м от соседних зданий;
не менее 2 м до приемного устройства наружного воздуха, расположенного на той же стене;
приемное устройство наружного воздуха должно быть, как правило, ниже устройства для выброса воздуха.

А под фразой "на специализированном форуме" была ссылка на форум специалистов АВОК, раздел "ОБЩИЙ ФОРУМ > Общие вопросы проектирования и строительства", тема "Противоречия в нормативно-техническской документации". Кому интересно, найти будет несложно.

AlexEE написал:
А под фразой "на специализированном форуме" была ссылка на форум специалистов АВОК, раздел "ОБЩИЙ ФОРУМ > Общие вопросы проектирования и строительства", тема "Противоречия в нормативно-техническской документации"

Забавная там тема вышла:

timmy пишет: Вот и нужно вам узнать работает ли в вашем доме вытяжная вентиляция и можно ли к ней подключить вытяжку. Если можно и УК готово вам вытяжку подключить самостоятельно или с помощью подрядчиков, то как бы уходит ваша головная боль. Если нельзя, то нужно понять почему и можно ли как-то исправить ситуацию.

Самое главное найти авторитетного человека (например УК), который вам разрешит/запретит делать/не делать что-то, а на все остальное можно наплевать

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Да и другие посты у него "забавные". Поэтому я и прекратил общение в той теме: ИОВ ушел в кусты, а общаться с этим "инженером...оболтусом", как он сам себя охарактеризовал - пустая трата времени.

AlexEE написал:
Не спешите бурить - это тоже, оказывается, запрещено

Не спешу. Осмотрел я свою кухонную конструкцию для вентиляции: Наружний размер 440х900 мм кирпичем на ребро. Спутник только с одной стороны, то есть там только кухни. Внутренний размер спутника не менее 80х250 мм в узком месте, остальное около 110х250 мм. Узкое место вызовет падение конечно.

Получается, что выход на стене Уже канала спутника, так как его размер 120х200 мм. Остальное отдано на саму шахту. Хочу пообщаться со слесарями из УК. Проверил тягу полосой туалетной бумаги, так чуть не упустил ее. Даже не пойму откуда чуялось штукатуру приготовленной пищей? Неужели кто поломал чего выше? Или халтура строителей? Но куда-то же все это сегодня летело сегодня? По прикидкам по плохому выходит 250Х500 мм основная шахта. Не знаю я, что все это значит, но вот такие размеры.

А еще благоверная моя купила сегодня вытяжку. Со мной не поговорила и вот... Пабам! SHINDO MAYA 60 2M SS/BG. Ну один движок я отрублю и заткну, будет резервным или дублирующим. Надо прикинуть по кубатуре и отрубить ненужные скорости, там их всего три. Думается с одним движком пары скоростей - за глаза.

dimonml, Бризарт приточку я по-любому в квартире буду делать (правда воздух сбрасывается только в жилых комнатах).

AlexEE написал:
Черт! Только сейчас заметил, что мой пост выхолостили, убрав все ссылки, из-за чего он потерял смысл.

Я успел просмотреть все темы.
Остаюсь "при своих": не вижу проблем с выбросом от плиты, т.к. концентрация "притока" в окна на порядок ниже, чем через "из окна в окно". А вот тоже самое из туалета - только в исключительных случаях.
Т.к. АВОК форум проектировщиков, то ничего другого Вы и не услышите. Никто из них на себя такое решение не возьмет.
Тот, кто так делает, делает на свой страх и риск.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

trubo4ist написал:
..... Я успел просмотреть все темы. ....

Администрации надо бы рекламу убирать (в соседних темах) а не ссылки. Пусть и на "конкурентов" с других форумов. Информация - она везде информация.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

trubo4ist написал:
Т.к. АВОК форум проектировщиков, то ничего другого Вы и не услышите.

Я надеялся, что туда заглядывают не только проектировщики, но и разработчики стандартов АВОК. Ведь получается, что по этому пункту СП не только вытяжки, но и окна в многоквартиных домах оказываются "вне закона", т.к. расстояние между ними меньше 2-х метров.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

AlexEE написал:
..... Ведь получается, что по этому пункту СП не только вытяжки, но и окна в многоквартиных домах оказываются "вне закона", т.к. расстояние между ними меньше 2-х метров. ....

Зачем же до такого фанатизма доходить!!!

"За уши" под любой закон можно подтянуть все что хочешь ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
"За уши" под любой закон можно подтянуть все что хочешь

Дык, на форуме АВОК так и притягивают.
Когда норма не четко прописана, то каждый ее "притягивает за уши" так, как ему хочется. И каждый прав (как в том еврейском анекдоте).