Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5806466

Темыч1980, Добавлю. Найти звезды и сделать проставками. Для образца

Только здесь шайбы, а будут звезды.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Только здесь шайбы, а будут звезды.

А почему не напрямую, а через проставки?

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Темыч1980, А если просто поставить на каждое колесо по тормозу и отказаться от блокировки вообще, начало пробуксовоть правое колесо , тормозом затормозил его и мотоблок поехал дальше.То же и с левым колесом. Теперь о шрусах: это лишние детали.Весь вопрос был в том , что полуось может просто выскачить из коробки, так как держится просто стопорным кольцом, которое от небольшого усилия просто сжимается и даёт свободно выйти полуоси. Предлогаю в соцелиты , в которые входят полуоси из нутри, вварить шайбу толщиной примерно милиметров 8 в которой по центру просверленно отверстие и нарезана резьба скажем м 8, а саму полуось со стороны шлицов укоротить до такого размера чтоб она просто доходила до приваренной шайбы в сацелите и просверлить полуось на сквозь сверлом на 8,5, после болтом стянуть полуось и сацелит. Теперь можно смело вешать колесо напрямую на полуось не боясь что она выскачит из коробки и не мудрить лишний кусок рамы с дополнительными подшипниками.

А если вот такой вариант взять? Там правда жёсткая блокировка, но мне сама идея втулок понравилась, её простота.
Пружина не понадобится, просто сделать втулки из какого нибудь вала с внутренними шлицами и насадить их на валы с аналогичными наружными шлицами?

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Hivin написал:
А если просто поставить на каждое колесо по тормозу и отказаться от блокировки вообще

В теме о кпп ЗаЗ эта идея рассматривалась, но говорят это не очень хорошо для кпп, в частности для сателлитов. Да даже если и так, то это только для огорода, для транспорта это совсем не вариант.

Hivin написал:
.Весь вопрос был в том , что полуось может просто выскачить из коробки, так как держится просто стопорным кольцом, которое от небольшого усилия просто сжимается и даёт свободно выйти полуоси.

Вот именно поэтому и решено оставить ШРУСы укоротив их только до необходимого размера.

Hivin написал:
Предлогаю в соцелиты , в которые входят полуоси из нутри, вварить шайбу толщиной примерно милиметров 8 в которой по центру просверленно отверстие и нарезана резьба скажем м 8, а саму полуось со стороны шлицов укоротить до такого размера чтоб она просто доходила до приваренной шайбы в сацелите и просверлить полуось на сквозь сверлом на 8,5, после болтом стянуть полуось и сацелит. Теперь можно смело вешать колесо напрямую на полуось не боясь что она выскачит из коробки и не мудрить лишний кусок рамы с дополнительными подшипниками.

Идея не нова, но как было сказано ранее это создаст серьёзную нагрузку на подшипник который между корпусом кпп и фланцем. Думаете что нагрузка не увеличится?

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Темыч1980 написал:
В теме о кпп ЗаЗ эта идея рассматривалась, но говорят это не очень хорошо для кпп, в частности для сателлитов.

а вы внимательно посмотрите как делают самодельные бортоповоротные или гусиничные трактора, может и не стоит всему верить.

Темыч1980 написал:
Вот именно поэтому и решено оставить ШРУСы укоротив их только до необходимого размера.

так я вроде и написал как без шрусов сделать чтоб полуось не выскакивала

Темыч1980 написал:
Идея не нова, но как было сказано ранее это создаст серьёзную нагрузку на подшипник который между корпусом кпп и фланцем. Думаете что нагрузка не увеличится?

Вы посмотрите на размеры тех корпусов и подшипников которые стоят в этом месте на заводских мотоблоках и сравните с размерами на коробке азлк. Поверьте что у вас сломается всё что угодно, только не этот узел на вашем мотоблоке, так как нагрузка на авто в разы превосходит ту что вы получите на мотоблоке. если посмотреть повнимательнее на этот узел и представить что диф заварен то вы в сущности получите просто ось висящую на двух конических подшипниках которые можно нагружать до нескольких тон.

Hivin, К стати блокировку можно сделать прямо внутри коробки в месте указаном на фото, правдо понадобится выточить одну не сложную деталь, и купить твёрдосплавное сверло, например кобольтовое, а ещё понадобятся шарики от подшипников

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Темыч1980 написал:
А почему не напрямую, а через проставки?

Что бы была возможность снять-поставить. Но можно и приварить к фланцу. Получится ли ровно? А так всё ровно встает, везде плоскости.

Hivin написал:
А если просто поставить на каждое колесо по тормозу и отказаться от блокировки вообще,

И поставить электронную систему управления. Руками замучаешься ловить пробуксовку колеса.

Hivin написал:
Теперь о шрусах: это лишние детали.Весь вопрос был в том , что полуось может просто выскачить из коробки, так как держится просто стопорным кольцом, которое от небольшого усилия просто сжимается и даёт свободно выйти полуоси.

Не в этом дело. Не путайте КПП 2141 и КПП ЗАЗ. На 2141 нет возможности сделать направляющую трубу как на ЗАЗ. По этому ставим ШРУС в сборе. Получаем отсутствие привязки к центрации оси дифа КПП и оси привода колеса. В 2141 фланец сидит плотно. и по нему работает сальник. В ЗАЗ вал болтается в сухарях.

Hivin написал:
Предлогаю в соцелиты , в которые входят полуоси из нутри, вварить шайбу толщиной примерно милиметров 8 в которой по центру просверленно отверстие и нарезана резьба скажем м 8, а саму полуось со стороны шлицов укоротить до такого размера чтоб она просто доходила до приваренной шайбы в сацелите и просверлить полуось на сквозь сверлом на 8,5, после болтом стянуть полуось и сацелит.

Ну да. Только при этом мы должны выточить эту полуось на станке. См конструктив. Либо приварить полуось к фланцу, а получится ровно?
В нашем варианте мы получим такую картину, с возможностью установки колеса под любым углом (в пределах зеленых линий) и возможностью не заморачиваться с выскакиванием осей и соосностью колес и КПП.

Темыч1980 написал:
А если вот такой вариант взять? Там правда жёсткая блокировка, но мне сама идея втулок понравилась, её простота.

Вы не получите блокировки в чистом виде. Просто диф повышенного трения.

Hivin написал:
Поверьте что у вас сломается всё что угодно, только не этот узел на вашем мотоблоке, так как нагрузка на авто в разы превосходит ту что вы получите на мотоблоке. если посмотреть повнимательнее на этот узел и представить что диф заварен то вы в сущности получите просто ось висящую на двух конических подшипниках которые можно нагружать до нескольких тон.

Без четко выставленного наружнего подшипника работать не будет. Нам нужен диф, И полуось будет постоянно тереть по корпусу дифа. А с нагрузкой ... Ну и гарантированная течь сальников.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Hivin написал:
Hivin, К стати блокировку можно сделать прямо внутри коробки в месте указаном на фото, правдо понадобится выточить одну не сложную деталь, и купить твёрдосплавное сверло, например кобольтовое, а ещё понадобятся шарики от подшипников

Hivin, Было такое предложение. и там несколько вариантов. Но Темыч1980, отказался делать работы внутри корпуса. Да, места там достаточно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Темыч1980, По большому счету, если не боятся не соосности колеса и КПП легко можно использовать такую конструкцию

Наружный корпус внешнего ШРУСа, звезда для привода блокировки, отторцованная на станке труба нужной длины. Так же на станке можно нанести круговую риску для установки звезды. Сваривается в единое целое. Ступица колеса устанавливается и выставляется после установки данного девайса в КПП. Ступица к раме не приваривается, а ставится на болты по родным отверстиям. Тогда её возможно подогнать под девайс и снять-поставить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Было такое предложение. и там несколько вариантов. Но Темыч1980, отказался делать работы внутри корпуса. Да, места там достаточно.

А надо то всего просверлить несколько отверстий заложить туда шарики и закрыть кольцом с проточкой

Jesha написал:
Без четко выставленного наружнего подшипника работать не будет. Нам нужен диф, И полуось будет постоянно тереть по корпусу дифа. А с нагрузкой ... Ну и гарантированная течь сальников.

Я крайне не согласен с вашими высказываниями, или вы хотите сказать что полуоси в автомобиле чётко выставлены, и при вращении на поворотах соблюдают строгую соосность.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Hivin написал:
А надо то всего просверлить несколько отверстий заложить туда шарики и закрыть кольцом с проточкой

Как один из вариантов. Плюс ещё привод этого кольца. Решаемо. Но есть нюанс отливка корпуса дифа там не всегда ровная. И её тоже желательно протачивать. Либо делать механизим в двойном кольце и центровать посадку.

Hivin написал:
Без четко выставленного наружнего подшипника работать не будет. Нам нужен диф, И полуось будет постоянно тереть по корпусу дифа. А с нагрузкой ... Ну и гарантированная течь сальников.

Я крайне не согласен с вашими высказываниями, или вы хотите сказать что полуоси в автомобиле чётко выставлены, и при вращении на поворотах соблюдают строгую соосность.

Да, полуоси в мосту авто не соблюдают строгую соосность. Но выставлены они изначально четко, и в дифе держаться только шлицом, что позволяет им гулять. Сальник стоит возле жестко стоящего подшипника. Но сальник это вторично.
Если мы оставляем диф рабочим, то полуось в таком варианте будет поворачиваться относительно корпуса дифа вообще без подшипников. А трение под нагрузкой... Если выбросить диф и полуось приварить к корпусу, то да. С дифом, нет.
Ступица является опорой самодостаточной для колеса, снимает нагрузку излома с вала ШРУСА. В мосту авто полуось опирается на две точки, подшипник и шлиц в дифе. Конструктив разный.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Что бы была возможность снять-поставить.

Jesha написал:
всё ровно встает, везде плоскости.

Ага, ясно.

Jesha написал:
Наружный корпус внешнего ШРУСа, звезда для привода блокировки, отторцованная на станке труба нужной длины.

То есть грубо говоря это будет что то вроде чулка?

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Jesha, не могу сообразить, а как будет производиться вкл/выкл? Пространство вроде ограничено.

Или там будет свободное место между муфтой и подшипником?

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Темыч1980 написал:
То есть грубо говоря это будет что то вроде чулка?

Не совсем. Чулок, это когда внутри механизм. Тут это корпус. Типа когда колесо отодвигаешь от ступицы, делаешь проставку. Тут граната отодвигается от фланца. Вваривается расширительная труба. И между трубой и фланцем (либо на внешний лиаметр, но тогда плоскость труднее держать) звезда.

Темыч1980 написал:
не могу сообразить, а как будет производиться вкл/выкл?

Как в КПП включается скорость. Муфта (красн) ползает по внутренней части (зелен) и соединяется с ответной частью (фиолет) (сделана из шестерни КПП).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Jesha написал:

Hivin написал:
Hivin, К стати блокировку можно сделать прямо внутри коробки в месте указаном на фото, правдо понадобится выточить одну не сложную деталь, и купить твёрдосплавное сверло, например кобольтовое, а ещё понадобятся шарики от подшипников

Hivin, Было такое предложение. и там несколько вариантов. Но Темыч1980, отказался делать работы внутри корпуса. Да, места там достаточно.

Jesha,
так это самая компактная блокировка получится. по примеру включения насоса нш 10 на т-25

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

fil78 написал:
так это самая компактная блокировка получится.

Я понял про что вы. Можно рассмотреть этот вариант. Темыч1980, Доступ к токарю есть?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Темыч1980, Доступ к токарю есть?

За отдельную плату всё есть
На работе токарка и токарь имеются, но если что то сложное, то лучше искать на стороне.
А что делать потребуется?

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Темыч1980 написал:

Jesha написал:
Темыч1980, Доступ к токарю есть?

За отдельную плату всё есть
На работе токарка и токарь имеются, но если что то сложное, то лучше искать на стороне.
А что делать потребуется?

Темыч1980, На случай если лезть внутрь КПП. Ну и вал какой сделать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Темыч1980 написал:
А что делать потребуется?

вот тут на картинке

fil78 написал:

деталь под номером 15 называется " подвижная муфта (15)"; по своей сущности это просто колечко с двумя проточками, большой точности не требует, но изготовить желательно из штока гидроцилиндра или шестерни с коробки чтоб потом не заморачиваться с твёрдостью материала.Всё остальное сделаете на сверлилке или на худой конец дрелью.Только вот корпус дифа просверлится легко,а вот ось шестерни сацелита отнимет много вашего времени и свёрлышко надо будет не простое.