Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5821443

Tima62 написал:
Только не забудьте напомнить, что такой тормоз будет работать только на включенной передаче, и чем ниже передача, тем эффективнее он будет работать.

Нельзя не согласиться, только я вот ни разу не припомню чтоб на мотоблоке с прицепом с горы на нетралке катился, или с.х. работы выполнял хотя это может только я такой

Андрей6319 написал:
Если бы Вы написали что "с блокировкой", это было бы понятно. Если бы Вы написали что "дифференциал повышенного трения", это тоже было бы понятно. А вот когда это в одной куче

критику принял

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tima62 написал:
Не будет работать. ....Вашу муфту придется очень очень сильно прижимать к зубьям полуосевой шестерни, и чем больше нагрузка, тем сильнее придется налегать на рычаг привода.

Всё будет зависеть от способа фиксации во включенном положении. Возможно сделать жесткую фиксацию рычага.
В этом направлении более интересен вопрос износа включающей вилки. Что может произойти значительно быстрее сателлитов.

Hivin написал:
Поэтому хочу предложить как вариант разместить тормозной барабан от колеса любого мотоцикла внутри колокола коробки на первичном валу, так как это место чаще всего остаётся полупустым.К барабану будет легче прекрутить звёздочку или шкив,усилие на привод тормозов будет на много меньше чем на те что непосредственно на полуоси колеса, а на мотоблоке мы приводим тормоза в ручную, поэтому чем меньше усилие на привод тем меньше устают руки.

Обосновано. Но не согласен по причине работы только на передаче.

Tima62 написал:
Только не забудьте напомнить, что такой тормоз будет работать только на включенной передаче, и чем ниже передача, тем эффективнее он будет работать.

Согласен.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Hivin написал:

Tima62 написал:
Только не забудьте напомнить, что такой тормоз будет работать только на включенной передаче, и чем ниже передача, тем эффективнее он будет работать.

Нельзя не согласиться, только я вот ни разу не припомню чтоб на мотоблоке с прицепом с горы на нетралке катился, или с.х. работы выполнял хотя это может только я такой

Hivin, Защита "от дурака", мало ли что.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
А если повнимательнее посмотреть на зацефал ( вернее на полуосевую шестерню) сзади, то возникает мысль сделать вообще зубчатое зацепление зацефала и муфты блокировки. Технически это вполне выполнимо даже в домашних условиях, конечно после подготовки корпуса дифа на токарном и фрезенонм станках и изготовлении заготовки муфты тоже на них же.

Ну не успел отписаться. Радикально залезать в КПП без доступа к станкам, не вижу смысла. Либо конструктив должен быть такой, чтобы минимум обработок на станках, что маловероятно.
К конструкции: Я правильно понял, нарезать зубья на полуосевой шестерне (либо присадить к ней). А вот муфта тогда кольцо разрезное, либо целое. При разрезном, вместо части сателлита, на муфту ставим часть гребенки зубьев. При заходе зубьев на полуосевую шестерню, не будет выталкивающей силы, как при сателлите. Не надо жестко крепить включение муфты.
Если встраивать целое кольцо для заползания на полуосевую шестерню, маловато места.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
К конструкции: Я правильно понял

Как-то я не признаю свою конструкцию в Вашем изложении Или не понимаю изложенного.
Jesha, а изобразить свое виденье сможете?

Андрей6319 написал:
Как-то я не признаю свою конструкцию

Если я правильно понял то вы имели в виду прорезать вот так осевую шестерню

и блокировать её той муфтой , которую мы тут раньше общими усилиями извояли.

Hivin написал:
Если я правильно понял

Да, Вы правильно поняли. В принципе прорезать надо больше не в глубину, а в ширину, чтоб добиться параллельности боковых стенок зубьев. Ну и "осадить" окна корпуса дифа возле этой шестерни, чтоб зубья торчали побольше( конечно эту процедуру лучше провести на фрезерном торцевой фрезой, тогда можно выбрать по радиусу и доступ получится к большему количеству зубьев).

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:

Jesha написал:
К конструкции: Я правильно понял

Как-то я не признаю свою конструкцию в Вашем изложении Или не понимаю изложенного.
Jesha, а изобразить свое виденье сможете?

Андрей6319, Значит я рисую лучше, чем объясняю словом. Может по этому ранее, что и упустили ценное. Я не всегда рисовал то.

Hivin написал:
блокировать её той муфтой , которую мы тут раньше общими усилиями извояли.

Да. Только на муфте будет несколько зубьев. Можно ещё ответное кольцо с зубъями, его муфтой гонять. Но места там мало, думаю не встанет.

Андрей6319 написал:
Да, Вы правильно поняли. В принципе прорезать надо больше не в глубину, а в ширину, чтоб добиться параллельности боковых стенок зубьев.

Точно не на коленке делать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Hivin написал:

Tima62 написал:
Только не забудьте напомнить, что такой тормоз будет работать только на включенной передаче, и чем ниже передача, тем эффективнее он будет работать.

Нельзя не согласиться, только я вот ни разу не припомню чтоб на мотоблоке с прицепом с горы на нетралке катился, или с.х. работы выполнял хотя это может только я такой

Hivin,
Я согласен с тем, что Вы вот ни разу не припомните, чтоб на мотоблоке с прицепом с горы на нетралке катился, или с.х. работы выполнял. Но, Вы не просто рассказываете о своей конструкции. Вы предлагаете этот вариант для общего пользования всем форумчанам, и как автор идеи должны предостеречь юзеров от возможных опасностей. Ведь среди форумчан полно пользователей, которые мягко говоря, с техникой на ВЫ.

Jesha написал:
Точно не на коленке делать.

Боюсь что на коленке, так как шестерню резать только болгаркой, но если руки правильные то всё получится.

Jesha написал:
Может по этому ранее, что и упустили ценное

Зато понял главное

Jesha написал:
Ну не успел отписаться.

Jesha написал:
(либо присадить к ней)

Jesha написал:
ставим часть гребенки зубьев

И после картинки Hivin

Jesha написал:
Да. Только на муфте будет несколько зубьев.

)))

Как Вы правильно поняли, вопрос про службу и звание был не просто так. Жаль что Hivin тоже опередил Вас, мне было бы очень интересно увидеть именно Вашу картинку. А описываете не очень понятное для Вас, Вы так, что потом можете трактовать в любую сторону, даже вверх( что Вы сейчас с успехом и продемонстрировали).
Удачи, Jesha

Tima62 написал:
Ведь среди форумчан полно пользователей, которые мягко говоря, с техникой на ВЫ

Я не соглашусь с вами, если человек взялся за изготовление той или иной техники и довёл её до конца, то такой человек знает все тонкости своего аппарата, а это уже не на Вы , а на Ты и пусть это даже самый корявый проект этого форума многие смотрят на эту самоделку и облизываються "мне б хотя бы такое сделать" и ихние мечты так и остаются мечтами, вот эти предуприждения о нейтралках именно для них, так как именно эти юзеры так ни когда и не узнают как это ездить на самодельной технике.

Jesha написал:
Можно ещё ответное кольцо с зубъями, его муфтой гонять.

Не вижу смысла в этой детали, муфта вполне справится со своей задачей без дополнительных колец и вместится в нужный габарит, а кольцо лиш увеличит габарит и тогда действительно придётся впихивать слона в спичечный коробок.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Hivin написал:

Jesha написал:
Точно не на коленке делать.

Боюсь что на коленке, так как шестерню резать только болгаркой, но если руки правильные то всё получится.

Hivin, Если на коленке, то в шестерне зуб прорежем, а как делать ответную часть на муфте. В случае с частью сателлита, можно эту самую часть приварить к муфте. А так? Если только достаточно широкий зуб и какая нибудь приваренная к муфте шпонка (1,2,3шт) так что бы в зуб попадала.
Саму муфту можно выточить (токарка это минимум по доступности). Тем более надо будет корпус протачивать под посадку.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Если только достаточно широкий зуб и какая нибудь приваренная к муфте шпонка (1,2,3шт) так что бы в зуб попадала.

А почему в торце муфты просто не прорезать такие же пазы чтоб выступы между пазами входили в зацепление с получившимися выступами на соцелите

Jesha написал:
Тем более надо будет корпус протачивать под посадку.

Согласен надо , но это может сделать любой токарь на любом станке, а вот сацелит не каждый сможет пропилить имея даже хороший станок

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
Jesha написал:
Ну не успел отписаться.
Jesha написал:
(либо присадить к ней)
Jesha написал:
ставим часть гребенки зубьев

И после картинки Hivin

Jesha написал:
Да. Только на муфте будет несколько зубьев.

)))
Как Вы правильно поняли, вопрос про службу и звание был не просто так. Жаль что Hivin тоже опередил Вас, мне было бы очень интересно увидеть именно Вашу картинку.

Мне надо было пририсовать к картинке Hivin, муфту? Или мне нарисовать абсолютно тоже самое на в другой программе? Был смысл?
Тогда по вашей просьбе, не выложенное ранее

Или нарисовать кольцо с зубьями на полуосевую шестерню?
На муфте, что будет зуб? Два? Три? А это не гребенка? И не несколько зубьев?

Андрей6319 написал:
А описываете не очень понятное для Вас, Вы так, что потом можете трактовать в любую сторону, даже вверх( что Вы сейчас с успехом и продемонстрировали).

Эх мне бы знать, что для меня непонятно. Может и пересмотрел и перечитал бы. А так... Что демонстрировал, как трактовал... Но самое интересное, что вы видимо один не понимаете, что я описываю.

Андрей6319 написал:
Как-то я не признаю свою конструкцию в Вашем изложении

Остальные то, понимают.

Hivin написал:
Если я правильно понял то вы имели в виду прорезать вот так осевую шестерню

Hivin написал:
Не вижу смысла в этой детали, муфта вполне справится со своей задачей без дополнительных колец и вместится в нужный габарит, а кольцо лиш увеличит габарит и тогда действительно придётся впихивать слона в спичечный коробок.

И не только в этой теме.
Может дело не во мне?
Андрей6319, И вам не хворать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Или так

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Hivin написал:
Или так

Hivin, Ложка дёктя в бочку блокировки.

Смотрим сколько зубов торчит за пределы корпуса дифа. 2 либо при малом выходе 3. С двух сторон 4 и 6. А вообще то, ни одного. Там шестерня полуоси практически не выступает за пределы корпуса. Корпус придется занижать.
Ваш рисунок:
Рассмотрим 4.
Как будем прорезать? Удобнее между зубов, но тогда получим только 2 фиксатора (один на сторону). При таких гиганских (как выяснили) нагрузках, выдержит?
Теперь 6. Один зуб торчит, два рядом полу торчат. Если между зубов, то два фиксатора на сторону, итого 4. Уже лучше.
Теперь вариант с торчащими 2 зубами. Ввод фиксатора на три прорези. Возможно., на надо опустить срез корпуса дифа. На сколько? Видимо примерно на высоту выступа, до начала отливки. А не ослабим мы так корпус?
Мой рисунок:
Ввод фиксаторов возможно на три прорези. Это уже 6, ещё лучше. Но как потом это всё собрать в кучу?
Ещё немного вернусь к нагрузкам в дифе (без комментариев). Есть проект блокировки через ось сателлитов. Обратите внимание как происходит блокировка. Зацепление правой и левой полуоси, посредством 4 точек (типа шариков). Вот где вся нагрузка пойдет через точку зацепления.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Мне надо было пририсовать к картинке Hivin, муфту? Или мне нарисовать абсолютно тоже самое на в другой программе? Был смысл?
Тогда по вашей просьбе, не выложенное ранее

Возмущению нет предела

Jesha написал:
Может дело не во мне?

А я про что? Как там: ...тыры-пыры - смотри пункт первый?
К стати, по моему эта фраза

Hivin написал:
Если я правильно понял то вы имели в виду прорезать вот так осевую шестерню

предназначалась не Вам. Наверное опять путаюсь
Ладно, это все лирика, тоже забудьте.
Вернемся к практике.

Jesha написал:
Точно не на коленке делать.

Если кроме коленки в хозяйстве ничего нету, то: чемодан - вокзал - Куба, дорогие сигары крутить Нехрен без оборудования и инструмента лезть в довольно точный механизм.

Hivin написал:
Боюсь что на коленке, так как шестерню резать только болгаркой, но если руки правильные то всё получится.

Для таких работ у меня( чисто для примера) есть вот такая адская машина

Для более точных работ ставлю отрезной круг на точило, причем поставить могу несколько штук( пакетом, для необходимой ширины реза). На трех тысячах круги диаметром 180 мм( больше в мои точила не лезут) режут вполне сносно.

Jesha написал:
а как делать ответную часть на муфте.

Можно по такому принципу:

Но с крупными шлицами такое сходу не пролазит, предварительно надо сверлить отверстия, а для этого делать "заглушку" и сверлить по стыку детали( в данном случае муфте) и заглушки( в итоге в детали получится половина дырки), а потом уже пробивать шлицы. В заключение отрезным кругом еще немного осадить шлицы на полуосевой шестерне, для легкого перемещения.
А можно и так:


Ширина зубьев на муфте будет не более 6-7 мм, так что пара часов работы руками и вуаля.

Jesha написал:
Возможно., на надо опустить срез корпуса дифа. На сколько? Видимо примерно на высоту выступа, до начала отливки. А не ослабим мы так корпус?

На месте смотреть надо, но думаю что не более двух-трех мм на сторону. А если на фрезерном торцевой фрезой(о этом я выше упоминал), то ... судя по фото, зуба четыре( на сторону) будут в работе.

Jesha написал:
При таких гиганских (как выяснили) нагрузках, выдержит?

Тут возвращаемся на несколько страниц назад, к Архимеду, и считаем насколько уменьшилась сила на этом радиусе( а он ведь стал прилично больше).

Hivin написал:
Или так

Это будет работать, но при достаточно большой площади "штырька" на муфте, а места мало, значит конструкция ослабится.

Jesha, ну раз без комментариев, значит без комментариев)))