Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5808953

Jesha написал:
Считаю, что если сделать нормальное крепление за верх кулака, низ возможно не крепить.

А я бы и кулак выкинул.

Jesha написал:
Ну не знаю, на сколько это востребовано. Проще орудия под размер.

Сколько мотоблоков переделал ни на одном из них колею не регулировал , просто лениво колёса отвинчивать и тягать их хотя на многих эта опция присутствовала.

Мой вариант крепления колеса

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Hivin написал:
Считаю, что если сделать нормальное крепление за верх кулака, низ возможно не крепить.

А я бы и кулак выкинул.

Я это упомянул в описании схем.

Hivin написал:
Сколько мотоблоков переделал ни на одном из них колею не регулировал , просто лениво колёса отвинчивать и тягать их хотя на многих эта опция присутствовала.

Я тоже не вижу смысла. На край колеса перевернуть лицом внутрь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Hivin написал:
Мой вариант крепления колеса

Hivin, В этом варианте надо фланец прикручивать внутри. Идея хороша простой изготовления. А потек сальник, что делать? КПП разбирать и всё что на колоколе висит снимать. Не, не по мне.
Да все кронштейны получившиеся на МБ можно крепить к КПП, там куча болтов. Рама это условность. Всё равно без неё не получится, движек крепить и прочее. Что то надо будет, а уж чуть больше, чуть меньше...

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
А потек сальник, что делать? КПП разбирать и всё что на колоколе висит снимать. Не, не по мне.

В коробке всего 4 сальника,

  1. 2 сальника на полуосях для их замены надо снять колесо, открутить центральный болт( если конечно сделано так как я предлогал раньше), вынуть полуось, заменить сальник.
  2. сальник на оське включения передач тут вообще ни чего кроме примитивной кулисы снимать не надо, всего 1 болт
    3, сальник первичного вала. При любом из исполнений надо лезти в колокол а тут придётся снимать всё то что мы туда повесим не зависимо от того каким способом мы повесили колёса на наш мотоблок.
    А вот во что привратится пункт 1 в вашем случае?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Hivin написал:
2 сальника на полуосях для их замены надо снять колесо, открутить центральный болт( если конечно сделано так как я предлогал раньше), вынуть полуось, заменить сальник.

Прошу величайшего прощения. Где были глаза и как связаны с мозгом. Вот с чего решил, что вы предложили прикрутить фланец изнутри? И не раз прочитал ведь.
В моём варианте, открутить колесо, открутить кулак (два болта), выдернуть вал в сборе с фланцем и кулаком.
Про остальные сальники конечно вопросов нет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Темыч1980, схема варианта Hivin, Для визуального восприятия.

Можно для удобства установки колеса в трубу поставить ступицу.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Hivin написал:
там ни чего хитрого нет и собрать можно на глазок, даже если не совсем поподёте в заципление всеровно работать будет, а обороты на мотоблоке такие что всё это и не будет заметно.Когда разберать соберётесь подробно расскажу как отрегулировать основную пару

Ага, хорошо.

Hivin написал:
Попытаюсь на это ответить по позже графически чтоб было понятно

Отлично, буду ждать

Hivin написал:
Лутше 10 раз задать глупыйвопрос и получить на него понятный ответ , чем в тихоря всё переделывать набивая шишки чужими граблями.

Согласен.

Hivin написал:
ну если рискнёте разобрать коробку и будите фоткать и присылать размеры которые я спрошу то отчего ж не помочь земляку, вы ведь вроде из Беларусии?

А у вас интернет хороший? А то фото какие делаю тяжёлые получаются, мне тут как то сказали об этом Да из Белоруссии, город Кричев

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Hivin написал:
Мой вариант крепления колеса

Так получается что колесо будет крепиться прямо к трубе без ступицы? Или просто её не нарисовали?
Да и по поводу трубы. Сейчас толщина стен труб, оставляет желать лучшего. Рядом с работой контора металлистов, трубы, уголки, арматура, поэтому видел и знаю какие сейчас трубы.
Так вот, хватит ли обычной тонкостенной трубы, или же искать что потолще?

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Jesha написал:
Можно для удобства установки колеса в трубу поставить ступицу.

Ага, всё таки ступица присутствует

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Темыч1980 написал:
А то фото какие делаю тяжёлые получаются, мне тут как то сказали об этом

Свое фото открываете в Paint (стандартная программа есть в любом компе), уменьшаете так, что бы на вашем мониторе поместилась целиком. Сохраняете. Она станет легче.

Темыч1980 написал:
Так вот, хватит ли обычной тонкостенной трубы, или же искать что потолще?

Пропил и труба в трубу, отверстия во внешней, провар, если сомневаетесь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Свое фото открываете в Paint (стандартная программа есть в любом компе), уменьшаете так, что бы на вашем мониторе поместилась целиком. Сохраняете. Она станет легче.

Буду пробовать

Jesha написал:
Пропил и труба в трубу, отверстия во внешней, провар, если сомневаетесь.

Хорошая идея, возьму на заметку.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Темыч1980 написал:
Пропил и труба в трубу

Это значит один надрез на трубе и в неё вставлена другая труба , а то звучит как бут то без стакана не обошлось

Jesha написал:
Можно для удобства установки колеса в трубу поставить ступицу.

Даю подсказку: если есть ступицы от прицепа зубрёнок, то это будет уже готовый вариант правда под колёса москвичаеё длина подходящая и труба тогда не нужна.

Темыч1980 написал:
А у вас интернет хороший? А то фото какие делаю тяжёлые получаются,

Нет хороший грузите что есть , разберусь

Темыч1980 написал:
Так получается что колесо будет крепиться прямо к трубе без ступицы?

Да можно и так сделать, если ни чего с колеёй и с заменой на разные колёса мутить не будите то можно и без ступиц обойтись, так же в место ступицы можете приварить лист железа 3-4 мм и к нему как к ступице прикручивать колёса.

Темыч1980 написал:
Так вот, хватит ли обычной тонкостенной трубы, или же искать что потолще?

померейте толщину металла из которого сделан колёсный диск и подумайте нужен ли металл на трубе более толстый или нет, а вобще пройдитесь по любой деревне у половины домов заборные столбы из старых добротных труб нужного диаметра

Темыч1980 написал:
Отлично, буду ждать

ну в двух картинка как то так, если что не понятно спрашивай

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Hivin написал:

Темыч1980 написал:
Отлично, буду ждать

ну в двух картинка как то так, если что не понятно спрашивай

Hivin, Не дописали. Прежде чем ставить муфту, место под ней надо проточить, для плавного хода и центрации. Сделать упоры ограничители хода муфты.
Темыч1980, На 2141 не обязательно вязаться к сателлиту. Вполне можно сделать сверление во фланец. Что даст возможность варьировать местом посадки муфты. Принцип как и боковая блокировка, только исполнение другое. Вынимать корпус дифа. Протачивать на нем посадочно место. Сверлить корпус и фланец (чуть) по диаметру шарика. Шарик подбирать по толщине корпуса дифа с учетом проточки. Ставить муфту и шарики проверять работу. Муфту точить с учетом ширины вилки её двигающей (от КПП авто, подбор по месту. Либо самодельная). Механизм движения муфты. Распологать за корпусом, как можно выше. Если у дна КПП то Хороший или два хороших сальника на вал привода блокировки. Там Масла достаточно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Hivin, ну вроде как понял.
Муфта идёт поверх корпуса, в корпусе отверстия с шариками, и отверстия в сателлите.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Jesha, можно и к полуоси, место будет поудобнее. Ну и тут действительно нужны будут шарики, штифты не проканают.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Hivin, а если к муфте не шарики, а те же штифты приделать? Муфта двигается, штифты зацепляются с сателлитом и тем же макаром отцепляются. Или это не есть хорошо?

Штенли 1600
Кентавр 1081д