Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5819412

Hivin написал:
Да ....? 300кг на стальной шарик наверное запредельная нагрузка

Будет в разы больше, потому как в реалии надо еще учесть инерцию и пр.
Я не помню чтоб кто-то тут переживал именно за шарики, лично я переживаю за стенки отверстий в чугунном корпусе, с которыми будут контактировать шарики с тонными силами.

Hivin написал:
тогда как они в шрусах работают не понимаю :killyourselfbywal.

Прекрасно работают, там ведь не только шарики крепкие, но и детали, с которыми они контактируют.

Hivin написал:
Тут заскачил на гараж и вспомнил что полуось проблема просверлить, взял эную в руки и простые свёрла с маркой стали р6м5 и на простеньком сверлильном станочке сделал несколько отверстий , вот результат на фото

Своими опытами Вы показали что надо переживать не только за чугунный корпус дифа, но и за полуоси В таком случае Ваша идея с шариками становится вообще неработоспособной и я рад, что вроде как, смог убедить Темыча не уродовать кпп.

vinni-puch написал:
С моими познаниями грешно вступать в полемику.Но в результате дискуссии пришел к выводу- делать раздельные тормоза.Вот только не уверен- будут ли удобны в управлении МБ на одной рукоятке и тормоз и сцепление.На другой будет газулька (фиксированняя мне не нравится на бензинке) и опять же тормоз

С плугом раздельные тормоза Вам помогут, причем довольно значительно. В этой работе, как правило буксует левое колесо и чаще Вы будете работать левой рукой. Совсем другая ситуация в транспорте, тут все настолько непредсказуемо, что эти раздельные тормоза редко помогают, проверено мной на первом мт. Разве что внедрить противобуксовочную систему с авто, но это не серьезно

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
С плугом раздельные тормоза Вам помогут, причем довольно значительно.

vinni-puch Особо при разворотах с навесным. Думается плуг будет только началом. Сам от плуга отказался, не по причине плохой вспашки, а по причине не удобства разворота и переездов (опыта не было) без разблокировки колес.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
vinni-puch Особо при разворотах с навесным.


А вот применять тормоза при разворотах( особенно сходу, с движения)... думаю что надо будет крайне осторожно, диф, ведь, и регулятор на двс.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
А вот применять тормоза при разворотах( особенно сходу, с движения)... думаю что надо будет крайне осторожно, диф, ведь, и регулятор на двс.

Разворот в конце хода борозды (грядки)(вращение относительно одного колеса), а не при езде с прицепом . При езде с прицепом, если затормозить одно из колес, вполне можно оказаться за пределами сиденья.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Разворот в конце хода борозды (грядки)(вращение относительно одного колеса),

Если с выключенным сцеплением( или передачей), то и без тормоза с дифом нормально все будет. А при развороте на передаче и с включенным сцеплением, притормаживаете колесо, другое начинает вращаться быстрее, а регулятор дает газу для поддержания оборотов.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
А при развороте на передаче и с включенным сцеплением, притормаживаете колесо, другое начинает вращаться быстрее, а регулятор дает газу для поддержания оборотов.

Всё верно. Сильно не поддаст, а поворот приятнее будет. То вы толкаете на поворот, а то вас туда тянет. Приспособится надо, тормозить когда и сколько.
Опять же можно сначала посмотреть, как просто с дифом, а потом, в качестве опции, попробовать. Т.к. когда делать адаптер или езда с прицепом, то тормоза тоже делать. На кулаке 2141 оставить возможность установки суппорта и диска.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Приспособится надо, тормозить когда и сколько.


Jesha, а Вы в армии служили?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:

Jesha написал:
Приспособится надо, тормозить когда и сколько.


Jesha, а Вы в армии служили?

Андрей6319, Обязательно, а что, есть прецедент?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Обязательно

А звание?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

А вам зачем? Давайте уж все вопросы сразу. А то мы сейчас на пять листов опрос устроим.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
А вам зачем? Давайте уж все вопросы сразу.


Забудьте.

Андрей6319 написал:
Своими опытами Вы показали что надо переживать не только за чугунный корпус дифа, но и за полуоси В таком случае Ваша идея с шариками становится вообще неработоспособной и я рад, что вроде как, смог убедить Темыча не уродовать кпп.

А если я завтра выложу фото просверлинного простым сверлом шруса, что вы тогда скажите? На всех полуосях , так же как и в шрусе закалка металла поверхностная, и пройдя слой 1-1,5мм всё это сверлится как простой чугун.Ну до ладно не нравится вам мой вариант блокировки да и бог с ним, я останусь при своём мнении по поводу тонных нагрузок.

А ведь выпускались коробки москвича 2141 с блокировкой повышенного трения.

Выношу на ваш суд ещё один вариант блокировки. Да, правда понадобится немного подрезать соцелит но это не должно сказаться на его работе так как нагрузка всё же меньше чем на машине

Hivin написал:
с блокировкой повышенного трения.

Оне вроде и сейчас имеются, где то в нете видел когда. Народ сам их ставит.
А такая блокировка разве сгодится для мотоблока?

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Hivin написал:
понадобится немного подрезать соцелит

Так сателлит это шестерня. Что то мне сложно представить резаную шестерню чтоб она работала
Или я неправильно понял?

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Темыч1980 написал:
Так сателлит это шестерня. Что то мне сложно представить резаную шестерню чтоб она работала
Или я неправильно понял?

В шестерне нагрузку передаёт зуб, в данном случае мы срезаем гдето 1/4 зуба, да прочность его немного упадёт но работать он всеровно будет так как у вас двигатель не 75 л.с. а всего 6-9 и вес мотоблока не как у машины 1,5 тоны , а всего примерно 200-250 кг.Я понимаю что это выглядит как то не правильно и что услышу кучу реплик по этому поводу, но у меня на многой технике есть кучу решений которые работают без поломак и выглядят странно.Я предложил вариант а вам решать что делать, а может это вас подталкнёт на свой вариант блокировки.

Темыч1980 написал:
Оне вроде и сейчас имеются, где то в нете видел когда. Народ сам их ставит.
А такая блокировка разве сгодится для мотоблока?

Это я выложил так для общего развития, но если посмотреть как оноа устроена то молжно увидеть 3 диска сцепления которых достаточно чтоб заблокировать диф и мне например сложно представить что эти диски передадут такой крутящий момент про который здесь некоторые пишут.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Hivin написал:
А ведь выпускались коробки москвича 2141 с блокировкой повышенного трения.

Были даже полного привода, с отбором на задний мост из КПП. Только где их искать...

Hivin написал:
Выношу на ваш суд ещё один вариант блокировки.

Вариант не плох. Но есть нюанс. Передняя крышка КПП стоит достаточно близко к корпусу дифа. В ней даже сделаны выступы и выборки для вращения корпуса. По этому надо внимательно подойти к вопросу формы муфты.
Что еще не нравится в этом варианте (тоже относится к КПП ЗАЗ, фото, что я привел выше).
Положение включения с шариками (роликами) может быть 4 и более. Здесь положение включения только 2. Что бы включить блокировку надо обязательно провернуть полуось на большой угол.
На выносной блокировке, используется шестерня и муфта КПП, т.е. мелкозубое соединение. Небольшой угол поворота для включения.

Темыч1980 написал:
Что то мне сложно представить резаную шестерню чтоб она работала

Срез будет сверху и не большой, практически не затронет рабочую часть шестерни.

Hivin написал:
Я предложил вариант а вам решать что делать, а может это вас подталкнёт на свой вариант блокировки.

Моё мнение, оптимально блокировать сателлиты стоящие на оси сателлитов. Возможно при введении в диф пары срезанных больших сателлитов. Включение усложняется. Вопрос выхода из-за размеров корпуса дифа. А так идея давно летает, вместе с роем.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Моё мнение, оптимально блокировать сателлиты стоящие на оси сателлитов. Возможно при введении в диф пары срезанных больших сателлитов. Включение усложняется.

есть ответ на этот вопрос но трудоёмкая конструкция , не для повторения на коленке.В двух словах выглядит так: поперёк оси малых соцелитов делается как бы вторая ось только с прорезью по середине в которую проходит основная ось малых соцелитов. На дополнительной оси с одной стороны приваривается большой соцелит, с другой лапка выходящая немного в сторону от соцелита. Так как места между полуосями и дополнительной осью не много , то доп ось с боков подгоняется так чтоб её стенки проходили между осью соцелитов и полуосями. со стороны одной из полуосей делается 2 углубления под шариковый стопор.Сам стопор делается в полуоси.Механизм включения выглядит как два рядом стоящих сегмента в виде полумесяца обращённых внутренней стороной к дифу. Прижали один сегмент и при вращении дифа доп оська начнёт стороной с соцелитом скользить по сегменту и задавливаться до сработки стопора и зацепления всех соцелитов, отпустили первый сегмент и нажали на второй, и он начнёт довить на лапку с другой стороны доп оси и выдовит из стопора доп ось, а соответственно и застопорённый сацелит из зацепления до сработки второго положения стопора.

Jesha написал:
Вариант не плох. Но есть нюанс. Передняя крышка КПП стоит достаточно близко к корпусу дифа. В ней даже сделаны выступы и выборки для вращения корпуса. По этому надо внимательно подойти к вопросу формы муфты.

Полностью согласен, но для таких случаев придумали штангель и напильник, как приложение к голове

Jesha написал:
Что еще не нравится в этом варианте (тоже относится к КПП ЗАЗ, фото, что я привел выше).
Положение включения с шариками (роликами) может быть 4 и более. Здесь положение включения только 2. Что бы включить блокировку надо обязательно провернуть полуось на большой угол.

Тоже согласен, но чем то приходится жертовать ради простоты исполнения да и лучше иметь такую чем совсем ни какой.Да и с практики скажу что блокировку включаеш либо в начале борозды (хоть порой она и не нужна ) или когда забуксовал, что в обоих случаях большой праварот колеса до сработки блокировки не сильно скажется на работе