Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552
#316684

Sasha L написал :
P.S. Абсолютно упругий удар - в данном случае некорректное допущение.

Я вот подумал - да тут вообще можно полную аналогию провести, если захочешь, и для упругих и для неупругих взаимодейстий. Вы слышали поро корпускулярноволновой дуализм ?

Производители микрофонов и динамиков изо всех сил борются за уменьшение массы чувствительных и излучающих элементов. Что они делают неправильно?

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Luddit написал :
Производители микрофонов и динамиков изо всех сил борются за уменьшение массы чувствительных и излучающих элементов. Что они делают неправильно?

Все правильно наверное. А к чему вопрос?

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

2Sasha L грамотно, респект.
по поводу 40 дб удар или акустика даже не думал и не буду ломать мозги, стояла цель уменьшить слышимость из соседней квартиры по возможности быстро и дешево, что и было достигнуто.
свойства ваты как раз такие что волокна расположены хаотично и звук попадая между двух жестких поверхностей отражаясь хаотично гасится+ГКЛ тоже своего рода две поверхности с гипсом внутри
результат очень устраивает, соседей не слышно.

Berg написал :
Чего Вы так бурно пытаетесь доказать ? Пишет же человек, что

спаибо за понимание

kuk написал :
2Sasha L волокна расположены хаотично и звук попадая между двух жестких поверхностей отражаясь хаотично гасится.

Звук просто "не видит" отдельных волокон. Слишком большая длина волны.

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

2Luddit т.е. если я буду кричать через вату ничего не изменится

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

2kuk
Зачем на вату кричать? Скрути ватные шарики и вставь в уши. Ничего не изменится!

Только не минеральную типа роквул . Это опасно для здоровья .

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

2Sasha L Блещете знаниями ? А какая практическая польза от всех Ваших рассуждений в этой теме ??? Вы хоть один реальный совет, который был нужен Bdfy (автору темы) смогли дать ??? Хотя, нет, совет был, извините:

Sasha L написал :
Для эффективной изоляции потолка можно попробовать сделать ниже существующего второе перекрытие из гипса или бетона толщиной см 5, не связанное с существующим. Оно должно держаться на металлических арках и опираться только на пол помещения.

Вы можете хотя бы примерно себе представить, что это будет за конструкция и сколько она будет стоить ? Если можете, тогда подумайте, стоит ли советовать ЭТО человеку, который пишет:

Bdfy написал :
Проблема небольшая, но достает.....

Понимаете, не всем понятен и интересен Ваш псевдонаучный бред, люди обращаются за конкретными решениями, а не для того, чтобы почувствовать себя некомпетентными...

Sasha L написал :
Вы слышали поро корпускулярноволновой дуализм ?

Нет, я не слышал, я захожу в эту тему в надежде узнать, что посоветуют человеку против шума работающего телевизора соседей, а не читать Ваш ... впрочем не буду повторяться. Единственный практичный и ОЧЕНЬ ценный совет Вы дали тут:

Sasha L написал :
Скрути ватные шарики и вставь в уши.

За что большое Вам спасибо, ибо если уж это и не решает проблему с телевизором соседей на 100%, это во всяком случае дешевле, чем то, что Вы предлагали ранее...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

Radj написал :
При этом резонансная частота фольги будет в диапазоне хорошо задерживаемом ватой.

упругая стенка это фильтр верхних частот, то есть всё что выше точки перегиба режется , ниже пропускается с подъёмом примерно 12 дБ/октаву. Резонансная частота зависит от квадратного корня удельной массы, удельная масса, это масса на единицу площади. То есть фольга : это "мёртвому припарка" для звукоизоляции.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Sasha L написал :
пока толщина стены меньше чем длина волны звука в ней

Длинна 100 герцовой волны в бетоне что-то порядка 30м. Не видел я таких звукоизолирующих бетонных перегородок

Sasha L написал :
как систему в которой возникает стоячая волна, то есть которая является колеб-ательной

Стоячая волна на низких частотах внутри любой перегородки будет при толщине измеряемой метрами.

По Вашему выходит, что для низкочастотного звука любая перегородка является слишком тонкой что бы эффективно задерживать звук.

=vadim= написал :
то есть всё что выше точки перегиба режется

Меня интересует именно момент почему пропускная способность материала растет с падением частоты. За счет того, что перегородка хуже поглащает этот звук или за счет того что она его хуже отражает?

Может не к месту, но например очень тонкая жесть корпуса микроволновки прекрасно отражает сантиметровые волны. При этом толщина этой жести куда меньше размера антенны-вибратора для этой же частоты.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

Radj написал :
Меня интересует именно момент почему пропускная

в данном моделью служит колeбательная система : масса на пружине. Жёсткость пружины: это жёсткость воздуха между преградами (стенками), масса: это распределённая масса преграды.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Berg написал :
Цитата:
Сообщение от Sasha L
Вы слышали поро корпускулярноволновой дуализм ?

Нет, я не слышал, я захожу в эту тему в надежде узнать, что посоветуют человеку против шума работающего телевизора соседей, а не читать Ваш ... впрочем не буду повторяться.

Извините, ну не знал я что у вас программа десятого коласса школы такое раздражение вызывает, и грамотные люди, по всей видимости, тоже. Перечитайте мой ответ на перый Ваш посыл и успокойтесь.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Radj написал :
Цитата:
Сообщение от Sasha L
пока толщина стены меньше чем длина волны звука в ней

Длинна 100 герцовой волны в бетоне что-то порядка 30м. Не видел я таких звукоизолирующих бетонных перегородок

Цитата:
Сообщение от Sasha L
как систему в которой возникает стоячая волна, то есть которая является колеб-ательной

Стоячая волна на низких частотах внутри любой перегородки будет при толщине измеряемой метрами.

По Вашему выходит, что для низкочастотного звука любая перегородка является слишком тонкой что бы эффективно задерживать звук.

Да я просто хотел сказать, что чем тоньше перегородка тем больше она звука пропускает. Вы же вообще фольгу предлагаете использовать, а я с этим не согласен. Вот Berg, купит фольгу, а она не поможет, будет вас ругать, а я не хочу чтоб он зря расстраивался. Впрочем, скорее всего, он ее продает. А перегородка должна быть если не толстой то тяжелой.

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Sasha L написал :
Вот Berg, купит фольгу, а она не поможет, будет вас ругать, а я не хочу чтоб он зря расстраивался. Впрочем, скорее всего, он ее продает.

Ошибаешься.
Berg кстати правильно говорит что топик превратился в какой-то научный диспут далекий для понимания рядового посетителя форума, очень сомневаюсь что здесь собираются академики знакомые с различными волновыми теориями распространения звука, вполне допускаю возможность что в программе школы эти теории упоминались, но с тех пор прошло много времени и как правило мозг человека, если конечно он не полный псих сохраняет максимум 20 процентов информации.
А нормальные люди для того чтобы избавится от посторонних шумов либо ставят доп. перегородки либо берут берданку и избавляются от соседей

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

**********

kuk написал :
Berg кстати правильно говорит что топик превратился в какой-то научный диспут далекий для понимания рядового посетителя форума

Ну не понятно, спаршивайте, а не вешайте ярлыки как Berg. Вместе разберемся. Что я пытаюсь доказать? Еще раз хочу сказать чтоб не было разочарований. У меня знакомый натуральной пробкой всю квартиру обклеил и ничего не добился. Так он тоже думал что 40 Дб будет, ибо на коробке эта цифра стояла. Как мне ему было оъяснить? Не обклеивай пробкой и фольгой стены, не поможет избавиться от шума соседского телевизора!!! Жалко мне его труды и деньги.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Sasha L написал :
я не хочу чтоб он зря расстраивался.

Да я тоже не хочу что бы он расстраивался. За одно и сам расстраиваться не хочу по поводу акустической безысходности
Конечно понятно что фольга просто приклеенная к бетонной стене ровным счетом ничего не даст, но с другой стороны просто не могу поверить что единственный способ надежной защиты это тяжеленные стены.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

Radj написал :
просто не могу поверить что единственный способ надежной защиты это тяжеленные стены.

как ни печально, но это действительно так , , если не считать активный способ подавления. И что самое удивительное шум который раздражает, допустим 40...50 дБ, имеет мощность десять в минус шестой степени Ватта, а шум который разрывает барабанный перепонки в клочья имеет мощщ около десятка Ватт (более 110 дБ). Порог слышимости чуть менее 20 дБ.

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Radj написал :
что единственный способ надежной защиты это тяжеленные стены.

да ГКЛ не тяжеленная стена, слышал что существуют еще какие-то листы акустической защиты которыми звукозаписи отделывают, но негде не встречал.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

kuk написал :
существуют еще какие-то листы акустической защиты которыми звукозаписи отделывают

Я про них и писал. Это ЗИПС, который на acoustic.ru предлагают. Но хорошо работают только на средних и высоких частотах.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

kuk написал :
существуют еще какие-то листы акустической защиты которыми звукозаписи отделывают, но негде не встречал.

вообще-то это "последняя линия обороны" в студиях, больше для подавления внутренних шумов от реверберации, а на входе стоят стены толщиной в метр, двери из бетона сантиметров 50.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

...да и всё одно низкие ниже 25...30 Гц "пролазят" и в студию, их просто режут фильтрами на самой фонограмме.

Регистрация: 01.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Тут кто-то упоминал сайт РЕСУРСА. Была я там. Присмотрела полифом. К сожалению, наши строители не работали с этим материалом. Что Вы слышали или знаете о нем. Видела пару негативных сообщений, что мол обои расходятся, стыки видны и т.д. С инструкцией ознакомилась, хотела просто узнать что в жизни получается... Вообще может лучше без него обойтись? Стены были очень кривые и на них положили довольно толстый слой штукатурки, боюсь, что потрескается, когда будут обои наклеены... Подскажите плиз, нужен совет бывалых... А то пол пришлось переделывать....

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Radj написал :
Реально пробка снизит только ударные шумы (это топанье и падение предметов, а не звук от барабана).

Заметьте, удары должны именно по пробке с Вашей стороны наноситься, или если Вы у соседей наклеите.

lopoukh написал :
Вроде это в 10 раз - это мало?

По определению это гдето 3,16 раз.

Регистрация: 04.03.2007 Екатеринбург Сообщений: 37

Здравствуйте.
Какой материал имеет лучшие звукопоглощающие характеристики?
Надо сделать стены и потолок (соседи попались ОЧЕНЬ шумные, причем и сбоку, и сверху ? , а дома – малышка ?).
Может, что-то типа гипсокартона для стены и потолочной плитки для потолка?
Или надо что-нибудь посерьезнее?
Кто-нибудь сталкивался с такими нюансами на практике?
Жду любых предложений.
Заранее благодарю за ответы.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Екатерина5 написал :
..надо что-нибудь посерьезнее?
Кто-нибудь сталкивался с такими нюансами на практике?..

В массе своей подобные ухищрения не приводят к сколь-нибудь заметным результатам
Если Вы готовы существенно уменьшить свою жилую площадь и высоту потолков (сантиметров 15-20 с каждой стороны) - варианты есть
Оптимально - договоритесь с соседями, либо поменяйте квартиру - дешевле обойдется; т.к. изолировать ударный шум обязан сосед сверху. Иначе нижний сосед будет жить как в барабане

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Екатерина5 В поиске слово "ЗИПС" наберите - тема неоднократно обсуждалась.

Достали соседи за стеной. Как сделать, чтобы их небыло слышно. Прибить не предлагать. Я имею ввиду какя звукоизоляция поможет.

звуки какие мешают
тв, музыка, ор?

Меня тоже соседи достали, да тут еще все вздумали ремонт делать, вообще жесть, я ребенка спать не могу уложить, со всех сторон перфоратор, может правда можно что-то сделать, чтобы не так было слышно?

Регистрация: 20.08.2011 Владимир Сообщений: 49

Ну совсем то вряд ли удастся от шума скрыться. Можно обшить стены гипсокартоном и заложить изоляцию. Вариантов много, Урса, пенопласт. Есть ещё такая тема как Софтборд, экологичный материал на основе древесины. Пробка тоже имеет хорощие звукоизолирующие свойства.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

remboks, чушь не несите.

Если в данной теме сами ничего не понимаете то просто пройдите мимо , а не советуйте глупости

Vassa, здесь ищите ответ

вот на днях ...так сказать... почти закончили с потолком... буду делиться своим опытом! заморочку с подвесами Виброфикс решили обычными резинками. Как на фото.. посчитали что они будут свое отрабатывать. да и экономное решение. купили полведра резинок у деда на рынке и делали дырки))) это ж не платить за подвес по пиисять гривен)!!! ( около 200 р ) затем всунули минвату. правда с целью экономии пространства пришлось потом профили уж очень прижимать чтоб выйти на нужный уровень, мешала вата зи ними... Решили прижав доской с упорами. единственное что пришлось модифицировать в подвесах - расширить отверстие -уж очень мало места было для анкера и угрожало дотронуться ) что умножает всю звукоизоляцию на ноль! ну естественно все засиликонил по периметру прикасания к стенке. Не судите строго) Хочу дельного критицизма)! Вот только фотографии все вставить не удалось.. не знаю почему.. получилось только 10 из 18 выбранных

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Самим не смешно хоть?
Использовать тонкие П-шки,использовать роквул с плотностью от силы 20, зашивка 9кой в один слой.
Это профанация

nick_ukraine, Вы не написали главного: от какого шума спасались, и канеша хотелось бы услышать решили задачу или нет...

nick_ukraine написал :
вот на днях ...так сказать... почти закончили с потолком... буду делиться своим опытом! заморочку с подвесами Виброфикс решили обычными резинками. Как на фото.. посчитали что они будут свое отрабатывать. да и экономное решение...

Решение очень экономное, но решить задачу виброразвязки плоской резиной не получится. Такой резиной Вы можете уплотнить, герметизировать, но заставить её работать пружиной не представляется возможным. Плоская резина при определённой жесткости должна иметь гораздо большее отношение между линейными размерами и толщиной (другими словами - должна быть толстой и мягкой).

Даже специальный материал Силомер, применяемый в Виброфиксах, толщиной 12 мм и в некоторых видах креплений 25 мм.

В креплениях из резины пружиной служит элемент в виде тороида (форма бублика): изменить форму резины - это один из способов заставить резину работать пружиной.

К сожалению посчитали не правильно - акустической развязки не получилось...

..правда с целью экономии пространства пришлось потом профили уж очень прижимать чтоб выйти на нужный уровень, мешала вата за ними... ну естественно все засиликонил по периметру прикасания к стенке. Не судите строго) Хочу дельного критицизма)!

Легкие утеплители применять в звукоизоляции нецелесообразно (). Слово ЗвукоЗащита не делает из 13 кг/м3 стекловаты эффективный звукопоглощающий материал. Изовер выпускает более плотные материалы, они естественно будут дороже и продаваться будут хуже - поэтому в ходу клёвый маркетинговый ход. А почему нет? - если новострои сдаются со межквартирными стенами со звукоизоляцией не более 40 (200 мм пенобетон марки 400), и всем накакунькать на норму 50 дБ... есть проект - всё, отойди, не мешай работать

А с экономией пространство дело такое - чем больше зазор тем выше звукоизоляция, в зазоре менее 50 мм с т.з. ЗИ смысла нет. Далее каждый сам себе решает сколько может отжалеть...

подпишусь почитать ) *должно быть забавно*

что-то опять темы про звукоизоляцию активизировались )))

как и любовь - тема вечная ))

андрейн забавно, что вроде как доступны в нете целые подборки "советов", этакие тезисные сборники на основе обсуждений и опыта, но нет, наш народ не проведешь. реклама не обманет. )

андрейн, , там чуть-чуть, но забавно )

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

кнауф заявляет шумоизоляцию 10ки стены с таким роквулом в 50 дб.. ну,может с 2мя слоями с каждой стороны.

на Изовере написано минус 45 дб... ))) хотя маловероятно... но все же

Использовать тонкие П-шки.. - а чего енто такое?)

Толковая критика!!! ) избавлялись от соседа сверху... бывает как выпьет. какието шкафы падають) матюки сыпляцца) а вообще канешночтоб не было слышно разговоров в основном.. Насчет резинки бублика могу спорить!! ну по физике ведь само слово - резина - уже звук не пропускает! вот вы вспомните стаканчики соединенные проволокой = и пререговоры слышно.а вот выпопробуйте эти стаканы резинкой соединить!!)))) извинясь кер шо почуете!!!)) ыыыы.. хотя могет быть действительно резинку стоило взять потолще... но это единственное что нашел у деда) я кстати их так прикрутил шо они у меня в бублик чуть скрутились)!!!! насчет ваты поплотнее вот сижу думаю... при плотной вате мы б наверное вообще те профиля не всунули..и так пришлось подпирать палками чтоб хоть как то сойтись...

nick_ukraine написал :
ну по физике ведь само слово - резина - уже звук не пропускает!

ух ты. это из какого раздела физики? ))

nick_ukraine написал :
а вот выпопробуйте эти стаканы резинкой соединить!!))))

а вы попробуйте добиться в квартире такой толщины резинки как длинна между стаканчиками

nick_ukraine написал :
..
Насчет резинки бублика могу спорить!!
...
а вот выпопробуйте эти стаканы резинкой соединить!!)))) извинясь кер шо почуете**!!!**)) ыыыы..
...

... можно спорить, можно верить, можно учить мат.часть.

Вы, плиз, скажите какой эффект достигнут после монтажа данной конструкции?

Russo написал :
ух ты. это из какого раздела физики? ))

а вы попробуйте добиться в квартире такой толщины резинки как длинна между стаканчиками

ну из того где батарея звук проводит)) - помню училка рассказывала)! я думаю стоит проверить... если подвес на резинке висит и стукнуть по анкеру.... в подвесе навена глухо будет слышно

андрейн написал :
Вы, плиз, скажите какой эффект достигнут после монтажа данной конструкции?

сосед последние два дня - трезвый так что эффект не слышен пока!) но в другой комнате слышен топот ... а в этой комнате глухо както!) я вот есси откровенно вчера какоето потресивание раза два слыхал.. ну как маленьким камушком по стеклу... сам не понял откуда.. но вроде сверху.. мы только вот пошпаклевали - так вот думаю неужели шпаклевка так сохнет?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

гипсокартон так сохнет.

C2h5-OH пасиба! думал по швам трещить)!

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

C2h5-OH написал :
кнауф заявляет шумоизоляцию 10ки стены с таким роквулом в 50 дб.. ну,может с 2мя слоями с каждой стороны.

Каким ТАКИМ? Там не плита, там сопля смешной плотности.