Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2701547

nick_ukraine написал :
на Изовере написано минус 45 дб... ))) хотя маловероятно... но все же

nick_ukraine, гораздо уместнее на женском туалете написать "Мужской" (там хоть физиологические процессы одинаковые происходят), чем характеризовать вату децибелами.

Повторяю, менегерам-рекламистам все равно что там будет написано: ЗвугоИзол, минус 45 дБ, плюс 45° или СтопЗуд - лишь бы хорошо продавалась.

Качаем их и разбираемся к чему относятся эти 45 дБ.

И еще можно задать себе вопрос: почему листовка не содержит самой главной спецификации звукопоглощающего материала - индекса звукопоглощения? *(это как минимум, меня лично больше интересует график коэффициентов ЗП на нормируемом диапазоне частот).

P.S. после того как Вы озвучили задачу (и частично результат) есть ещё критика, касающаяся Вашего конструктива и подхода к проблеме. Вызывать приступ депрессии или гнева - не моя задача, поэтому выскажусь если у Вас ещё осталась охота слушать.*

Наконец-то наш дом устаканился, все щели, которые должны были разойтись - разошлись, все щели образовались, большинство ремонтов сделано и тд и тп. Соотвественно и без того хорошая слышимость в квартирах стала еще лучше. Проще говоря - стало немного напрягать. Ну а мне пришло время делать ремонт. Посоветуйте хорошие звукоизолирующие материалы для потолка и стен. Проблема в том, что квартира небольшая, соответственно очень толстые панели применять как-то...слишком уж). Важно и то, что к примеру стены потом хотелось бы чем-то покрть отделочным - теми же жидкими обоями. Спасибо.

ВадимГ. написал :
Посоветуйте хорошие звукоизолирующие материалы для потолка и стен. Проблема в том, что квартира небольшая, соответственно очень толстые панели применять как-то...слишком уж). Важно и то, что к примеру стены потом хотелось бы чем-то покрть отделочным - теми же жидкими обоями.

Вот жидкие обои - какраз обладают неплохим звукоизолирующим эффектом. Но не самостоятельно, а в комплексе...

Грэй написал :
Вот жидкие обои - какраз обладают неплохим звукоизолирующим эффектом

Russo написал :
..... но нет, наш народ не проведешь. реклама не обманет. )

андрейн, , там чуть-чуть, но забавно )

Russo, спасибо, действительно прикольно, гарячее обсуждение говорит о том, что проблема крайне актуальна

Думаю, наивность - это производная незнания или невежества, ведь как только узнаешь кухню всё становится прозрачным и нет основы для недоумений.

Но когда знаний не хватает наш народ склонен включать "творческую" (с) (воспетую Задорновым) и интуицию вместо того, чтоб восполнить знания.

И этими средствами намерены изменить законы мироздания, типа такого: сделаю так, что волна сюда кер пойдёт...

результат - "..побеждена природа, кто побеждал молодец*..*"(с) Федор Чистяков (Ноль)

андрейн написал :
И этими средствами намерены изменить законы мироздания, типа такого: сделаю так, что волна сюда кер пойдёт...

А она таки кадато дойдёт)!!! и до меня в том числе)

андрейн, а Вы не думали создать некое "пособие начинающим, развеивающее мифы"? у вас, вроде как, все имеется дабы нести прозрение в массы. или работа, проф. секреты, отсутствие времени не позволят?

nick_ukraine написал :
А она таки кадато дойдёт)!!! и до меня в том числе)

Дать такая конструкция может примерно следующее: топот со звуков "топ-топ-топ" меняется на "туп-туп-туп" - изменили спектр немного, а звуковое давление ощутимо при таком зазоре и массе обшивки и Вашей "акустической", с позволения сказать, развязке ощутимо упасть не может.

Вот пример ультра-тонкой (40 мм толщиной) "звукоизолирующей" конструкции от уважаемой мной португальской компании Vicoustic ([альбом]( insulation solutionnepesufumu.PDF)):

".. и шо вам рассказать за Сахалин.. (с)":
использовано 2 слоя мембраны аналогичных тексаунду (одна с фетром), два слоя гипсокартона, акустическая развязка по контуру (я правда ещё не разгадал как без каркаса листы ГКЛ развязаны со стеной) - а результат 4 дБ !!

С точки зрения акустики я недоумеваю зачем тратить столько средств на залепуху с результатом 4 дБ (во всяком случае у меня язык не повернётся предложить это заказчику, или любую другую конструкцию с подобным результатом).

Зато с точки зрения коммерции результат будет афигенский - бабулек срубить мона

Russo написал :
андрейн, а Вы не думали создать некое "пособие начинающим, развеивающее мифы"? у вас, вроде как, все имеется дабы нести прозрение в массы. или работа, проф. секреты, отсутствие времени не позволят?

Russo, Вы же сами упомянули, что ресурсов таких много, да и книг (от популярных до учебников) в сети народ залил море - если покупать жалко, то скачать можно.

Проблема в том, что учить мат.часть мозг сводит(с), а включить творческую(с) - проблем нет. Поэтому, основная проблема не в недостатке информации, а ... в мировоззрении что ли.

Я на своём сайте накропал кое-что, акустик.юа профессиональный информативный ресурс, с инструкциями, схемами деревянных перекрытий и множеством прочей полезной инфой, профильные форумы...

Наш народ с истинного пути не сбить!

Зато с точки зрения коммерции результат будет афигенский - бабулек срубить мона

Особенно если учесть ,что мембрана тексаунд стоит порядка 1000р\м2

андрейн написал :
"топ-топ-топ" меняется на "туп-туп-туп"

туп туп наверное и добивались.!) а разве можно совсем исключить топ топ?)

андрейн написал :
я правда ещё не разгадал как без каркаса листы ГКЛ развязаны со стеной

каркас сделан с подложкой самоклейкой.. ну правда дюбеля как развязать я не придумал..но все равно наверное лучше чемм совсем без подложки

nick_ukraine написал :
туп туп наверное и добивались.!) а разве можно совсем исключить топ топ?)

Можно увести под "границу" фонового шума - тогда не будет мешать. Всё зависит от исходного звукового давления - тогда становится понятно какими средствами это можно сделать.

nick_ukraine написал :
каркас сделан с подложкой самоклейкой.. ну правда дюбеля как развязать я не придумал..но все равно наверное лучше чемм совсем без подложки

да лучше , если самоклейка без выраженной остаточной деформации.

андрейн написал :
если самоклейка без выраженной остаточной деформации

обычная такая мягкая самоклейка) по периметру отступили на пару мм и засиликонил всё... врод есть эффект.. Батя крутил шуруповером.. и трещетка так тыркала)"! а в соседне комнате я пошел проверить или звук стенам передайться... так я больше слышал по воздуху чем от стены. А вы имеете ввиду что подложка со временем могет сжимнуться чтоле?)

nick_ukraine написал :
... А вы имеете ввиду что подложка со временем могет сжимнуться чтоле?)

неа, беда с ней происходит изначально во время монтажа и это перманентно.

если приходилось демонтировать направляющий профиль с лентой дифтунг, то видели мабуть, что она смялась и осталось в этом виде навсегда - это значит: она не пружинка , а просто уплотнитель.

андрейн написал :
беда с ней происходит изначально

ну не знаю - белая такая.. после монтажа смотрел вроде отстает от стены.. не заклякла)! Андрейн! слушай! ты такой хароший - я тя в друки добавлю)!

nick_ukraine написал :
... я тя в друки добавлю)!

*"...Видя Мишкину тоску,-
А он в тоске опасный,-
Я еще хлебнул кваску
И сказал: "Согласный!""

(с) Владимир Высоцкий*

nick_ukraine написал :
буду делиться своим опытом!

Вы пожалуйста про достигнутый эффект напишите
субъективный и если есть возможность объективный

BAD электрbr написал :
Вы пожалуйста про достигнутый эффект напишите
субъективный и если есть возможность объективный

Говорю ведь - сосед пока не бушует. Ничего сказать не могу.. Пока одна тишина)!

андрейн написал :
И сказал: "Согласный!"

ниччосе кой я опасный
Может немного не по теме... но все же. Сейчас заморачиваюсь с полом. КАк его зазвукоизолировать. ?
искал по городу - толком ничего не нашел. Одна теплоизоляция. Но говорят типо она тоже пойдет только плотную бери...я в заблуждении. Дайте совет. что купить. Хочу сделать по найденной схеме. Вот только не знаю или можно под армирующую сетку теплый пол класть.

nick_ukraine написал :
ниччосе кой я опасный

из харошей песни слов не выкинешь

nick_ukraine написал :
что купить.

AcousticWool Floor уникален своей структурой - ламинарное (слоёное) расположение базальтовых волокон в сочетании с специфической плотностью (120 кг/м3) обеспечивает ему стабильную низкую динамическую жесткость при толщине 20 мм даже при больших нагрузках.

Канеша, бабулей жалко - надо заменить на что-то дешевое и такое же эффективное, так? Значит мы снова ищем ответ решения задачи в области иллюзий.

Используйте базальтовую вату плотностью 90-140 кг/м3, но прогнозировать результат по звукоизоляции я бы не взялся.

nick_ukraine написал :
Вот только не знаю или можно под армирующую сетку теплый пол класть.

Коэффициент теплопроводности ваты 0,039 Вт/м·°C - зачем ещё подогрев?
Ну если так уж хоцца теплый пол укладывайте сверху сетки с соблюдением требуемой толщины стяжки.

андрейн написал :
AcousticWool Floor уникален своей структурой

сейчас поеду в Олди буду искать этот флор!)

nick_ukraine, а вы понимаете, что изоляцию надо под стяжку? то есть снизу вверх пирог упрощенно выглядит так: плита перекрытия, звукотеплоизоляция, стяжка со всеми пирогами ака сетка теплый пол, чистовое покрытие.
просто по той схеме, что вы показали - этого не понятно.

андрейн написал :
из ха

Канеша, бабулей жалко - надо заменить на что-то дешевое и такое же эффективное, так? Значит мы снова ищем ответ решения задачи в области иллюзий.

может это использовать, космос раньше то же был иллюзией

или это )

lightwall, исправьте ссылку удалив из нее последнее двоеточие

про вакуум мы уже говорили в теме анализируй это, если я не ошибся

Russo написал :
про вакуум мы уже говорили в теме анализируй это, если я не ошибся

А если ошибся .Даже если это и так ,то пусть и другие поговорят (почитают статьи).
двоеточие удалил ,спасибо.

Russo написал :
а вы понимаете, что изоляцию надо под стяжку? то есть снизу вверх пирог упрощенно выглядит так:

ага .. пирог! И с вами поделюсь)! Вобщем не нашел я в Олди вату такой плотности. А акустик флор и подавно. Поеду завтра в центр утепления от Церезита. Говорят там могет быть чтото подобное. я понял. сначала сделаю пирогом вату потом стяжку с арм сеткой и только потом наверх теплый пол. Точка.
Мне кстати в Олди предложили по изоляции пола какуюто подложку Террафом - такая пленка, а с другой стороны приклеен типо серый паралон който... минус 20 дб пишут при 8 мм... мало вериться конешша) но все же. это все что у них было по полу.

андрейн написал :
Коэффициент теплопроводности ваты 0,039 Вт/м·°C - зачем ещё подогрев?
Ну если так уж хоцца теплый пол укладывайте сверху сетки с соблюдением требуемой толщины стяжки.

Не .. ну оно то да! Но пол теплым ведь от этого не будет. Он будет только теплоизолирующим. Вот шуба. ... - сама по себе ведь не греет, пока её не наденешь. Хоцца с кровати утром встать и голыми ногами прямо на теплый пол... уууууухх.. - аж бальзам на душу от моих то мечтаний)!

ищу вату на пол. Даже узнал что в городе есть завод)! Вот он
Там под стяжку предлагают плиту плотностью 160 кг на куб. А не плохо ли будет. Кажется что если она даже чересчур плотная то может звук проводить через себя будет. У них есть толщиной 3, 4 и 5. Посмотрев на сайте акустик.юэй и почитав что у них толшина акустика флора всего двойка. Задумываюсь какую брать. пока больше на тройку оринтируюсь(она ведь ближе к двойке) . у меня запас на стяжку + минвата + теплый пол всего 7 см. И если дать пятерку, то останеться ведь всего то 2 см на арм стяжку и ТП. Почитал форумы, пишут что арм стяжку давать нужно минимум на 5 см толщину. Я в задумье!)

Есть идея положить ТП прямо на арм сетку и залить все. Да и вату нужно както гидроизолировать. Надумал заклеить её изолоном, но только без паралона, ну такая фольга. Не знаю как оно там по технологии но мне думаеться что будет харашо).
Снизу вверх = минвата заклеенная изолоном + арм сетка с ТП.
Судите меня строго!

Регистрация: 01.06.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

Ув форумчане подскажите..
Имеется новостройка каркасно-монолитная, газоблок с облицовкой кирпичом.
Квартира на втором этаже, первый этаж в будущем магазин или офисы.
Думаю сделать шумоизоляцию пола. Стоит ли?
Планирую:

  • флорбатс 25мм
  • гидро-пароизоляция
  • цементная стяжка 40-50мм с армированием сеткой.
    по периметру пола прокладки из флорбатса на высоту конструкции.
    Вопрос поможет ли от соседей снизу при условии что шумить стены не планирую?
    Стоит ли шумить всю квартиру, или обойтись жилыми комнатами. Будет ли в таком случае толк?
    Если шумить всю квартиру можно ли такой пирог укладывать в ванной и кухне а сверху плитку?
    Делить ли цементную стяжку швами, ведь возможно появление трещин. Если поделю не уменьшится ли эффект.

Так же планирую в одной из комнат делать декоративную перегородку из гипсокартона. К чему ее крепить: только к стенам или можно к полу поверх пирога, или проложить еще доп прослойку.
Спасибо.

miro написал:
Стоит ли?

Это только Вам решать. Или нам?

miro написал:
Вопрос поможет ли от соседей снизу при условии что шумить стены не планирую?

отчасти. Лучше чем ничего, хуже, чем с зашумлеными стенами.

miro написал:
Стоит ли шумить всю квартиру, или обойтись жилыми комнатами. Будет ли в таком случае толк?

Толк будет - будет тише, там, где есть шумка. Звук будет идти от назашумленных плоскостей.

miro написал:
можно ли такой пирог укладывать в ванной и кухне а сверху плитку?

На кухне можно как по всей квартире, в ванной я бы ограничился рулонными от ударного шума. Это ещё и низкий пол даст, для "корыта"

miro написал:
К чему ее крепить: только к стенам или можно к полу поверх пирога, или проложить еще доп прослойку.

Лучше проложить.

Регистрация: 01.06.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

Oleg V написал:

miro написал:
Стоит ли?

Это только Вам решать. Или нам?

miro написал:
Вопрос поможет ли от соседей снизу при условии что шумить стены не планирую?

отчасти. Лучше чем ничего, хуже, чем с зашумлеными стенами.

miro написал:
Стоит ли шумить всю квартиру, или обойтись жилыми комнатами. Будет ли в таком случае толк?

Толк будет - будет тише, там, где есть шумка. Звук будет идти от назашумленных плоскостей.

miro написал:
можно ли такой пирог укладывать в ванной и кухне а сверху плитку?

На кухне можно как по всей квартире, в ванной я бы ограничился рулонными от ударного шума. Это ещё и низкий пол даст, для "корыта"

miro написал:
К чему ее крепить: только к стенам или можно к полу поверх пирога, или проложить еще доп прослойку.

Лучше проложить.

Oleg V,
спасибо. всегда хочется посоветоваться, услышать чужое мнение.
прослойку по стенам и полу или только по полу?

miro написал:
прослойку по стенам и полу или только по полу?

Лучше везде, тем более, если стены не будете обшивать. А даже если и будете, лучше проложить.

Регистрация: 01.06.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

а кто что скажет про каменную вату технониколь?

хорошая

Регистрация: 01.06.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

в ванне планирую так:
флорбатс 25мм
гидро-пароизоляция
цементная стяжка 40-50мм с армированием сеткой.
Выдержит ли потом стяжка ванну?
и возможно ли поверх в слой плиточного клея уложить кабель теплых полов?

miro, в ванной флорбатс класть - деньги на ветер. Там шумоизоляция не нужна, она только усложняет выполнение гидроизоляции.

Регистрация: 01.06.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

Грэй написал:
miro, в ванной флорбатс класть - деньги на ветер. Там шумоизоляция не нужна, она только усложняет выполнение гидроизоляции.

Грэй,
как тогда быть?

. miro, там шумоизоляция просто не нужна

Регистрация: 01.06.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

Грэй написал:
. miro, там шумоизоляция просто не нужна

Грэй,
просто залить стяжку?

miro, да.

miro, я бы постелил шуманет, акуфлекс или аналоги. Тем более, если будет ТП.
Лить стяжку с ТП (даже и с матами)на плиту - греть потолок соседа.

Регистрация: 01.06.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

а чем маты отличаются от акуфлекса? с точки зрения физики процесса

акуфлекс - виброразвязка
маты - звукопоглотитель + фиброразвязка

Когда делал ремонт в Московской Сталинке и отбил всю штукатурку и сделал легкие конструкции обнаружил "дикую слышимость". Экспериментировали с разными материалами. От спец-обоев, через пробку к пушистым покрытиям. Оказалось, что высокие частоты отсекаются весьма легко и практически любыми материалами (пушистыми). а вот низкие - только массой.
т.е. соседи включают телек: слов не слышно и не разобрать, а гул и невнятные низкие частоты проходят.
Вообще, мне кажется, чтобы это убирать надо какие-то бронелисты подвешивать. Потому, ИМХО от низких не избавиться...

-=MIG=-, от низких - подкладывать под телек резинки или те же "пушистые покрытия". Тоесть, гасить в зародыше.