Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5816014

Здравствуйте уважаемые знатоки тайн электричества!
Для меня эта тема (электрика) сродни колдовству, по этому не судите строго за неверные термины.
Я занимаюсь травлением металла. В этом процессе использую сварочный аппарат до 200 Ампер.
Сейчас стала задача протравить большую площадь 1000мм х 2500мм, и для этого мне нужен трансформатор на 10-12 вольт с силой тока более 500 ампер.
Пока не могу найти кто бы его изготовил, потому что все производители требуют точных характеристик, а я их просто не знаю где взять.
Помогите пожалуйста разобраться!
Суть в том, что два стальных электрода (площадью 2,5м2 каждый) должны находиться в жидкости, и трансформатор при этом не должен сгореть (автомобильная зарядка почти вспыхивает).
Заранее благодарю за подсказки по делу!

serfnin написал:
Сейчас стала задача протравить большую площадь 1000мм х 2500мм, и для этого мне нужен трансформатор на 10-12 вольт с силой тока более 500 ампер.
Пока не могу найти кт

Химию при травлении никто не отменял
Или найти старый сварочный транс,да перемотать "вторичку",на нужное напряжение и ток.
Другое дело,нужно делать грамотное охлаждение такому трансформатору.ибо токи не шуточгые,будет греться..
380v имеется?
И потом,нужно делать выпрямительный блок,т.к ток нужен постоянный.
Лучше для этого дела использовать Б.У шный прошленный выпрямитель на 380v с принудительным охлаждением.
Перемотаете обмотку,замените диоды

Klez написал:

Химию при травлении никто не отменял
Или найти старый сварочный транс,да перемотать "вторичку",на нужное напряжение и ток.
Другое дело,нужно делать грамотное охлаждение такому трансформатору.ибо токи не шуточгые,будет греться..
380v имеется?
И потом,нужно делать выпрямительный блок,т.к ток нужен постоянный.
Лучше для этого дела использовать Б.У шный прошленный выпрямитель на 380v с принудительным охлаждением.
Перемотаете обмотку,замените диоды

Klez,

Спасибо! Занимательно, даже услышал желанную фразу "700 ампер",.. но, к сожалению, мне в этом не разобраться, ищу более точную консультацию.
А химия да, работает, только вредно, не очень хочется.

Пока я писал ответ, Вы отредактировали теперь по новой.
380 имеется. А всё остальное что Вы написали пока комментировать не могу, потому что не понимаю
Аннотирую, для разговоров со специалистами.
Спасибо!

serfnin,
Скиньте ваши данные в ЛС,попробую дать рекомендации.

Проблема решена! Огромное спасибо мистеру Klez за участие и подсказки!

serfnin, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как Вы решили проблему с искомым трансформатором?