Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5985867

Сергей М81, Ясно спасибо

Все таки не дождался пока снег сойдет,завел сегодня свой мбр16,завелся с первой протяжки,работает не громко чисто,вибрация маленькая ну может это без большой нагрузки

В магазине 220 вольт в Кастораме в Саратове со скидкой, хватайте.

Только я не совсем понял редуктор и коробка у него стальные или силумин/алюминий? А так выглядит добротно. Так же дисковое сцепление надежно ли и не помещало бы фото этого узла в разобранном виде.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

Нога обычно чугун , а корпус коробки силумин

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

PooEn написал:
Так же дисковое сцепление надежно ли

Надежное, вот с 2013 года сцепление это тягает и его (мотоблок с передним адаптером) и прицеп с грузом и меня....

..а вот он сам ( уже с колесами на 15" вместо 12")

..а был по началу таким малюсеньким..))))

так что мотоблок надежный (не знаю как с бензиновым двигателем обстоят дела т.к. у моих - дизеля).

P.S. вал колеса (шестигранник) должен быть на 32мм., а то появились более дешевые версии с меньшим валом и немного другой "ногой", как с ними обстоят дела.... мне не известно.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:

PooEn написал:
Так же дисковое сцепление надежно ли

Надежное, вот с 2013 года сцепление это тягает и его (мотоблок с передним адаптером) и прицеп с грузом и меня....

..а вот он сам ( уже с колесами на 15" вместо 12")

..а был по началу таким малюсеньким..))))

так что мотоблок надежный (не знаю как с бензиновым двигателем обстоят дела т.к. у моих - дизеля).

P.S. вал колеса (шестигранник) должен быть на 32мм., а то появились более дешевые версии с меньшим валом и немного другой "ногой", как с ними обстоят дела.... мне не известно.

VTS, Класс!!!

Ну вот испытал свой мбр16,попробовал пахать плугом прет как танк,большой вибрации на рукоятках не ощутил,брал у соседа тележку катался малость,единственное что на горках бывает глох из за датчика уровня масла,теперь найти мост от москвича и варить свою тележку

Регистрация: 19.08.2017 Екатеринбург Сообщений: 1

купил мбр16 фрезерует отлично. из минусов: слишком оборотистый, с двухрядным окучником буксует и таскает в разные стороны, ровные рядки не нарежешь. при закапывании картошки окучником, стаскивает в разные стороны, в общем геморой. вал отбора мощности работает на нейтрали, что к нему подцеплять вообще не понятно. заводишь мотоблок вал крутится, пытался подцепить картофелекопалку грохотную ничего не получилось, во первых много оборотов, надо ставить редуктор понижающий, во вторых как его заводить если вал крутится на нейтрали.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

рысь 16 написал:
с двухрядным окучником буксует и таскает в разные стороны, ровные рядки не нарежешь. при закапывании картошки окучником, стаскивает в разные стороны, в общем геморой.

))))), ну вы "малыша" грузонули...))). 2-х рядным окучником то.....)))).
Не, тут нужно нарезать рядки под посадку одним окучником, закрывать (на свободной сцепке для подруливания) дисковым окучником.

рысь 16 написал:
вал отбора мощности работает на нейтрали

, так должен и не только на нейтрали...., он же на прямую соединен с двигателем (через многодисковое сцепление).

рысь 16 написал:
заводишь мотоблок вал крутится

см. ком. выше. (нужно выжимать и фиксировать сцепление для заводки двигателя с присоединенной к Вому "агрегатиной"

рысь 16 написал:
пытался подцепить картофелекопалку грохотную ничего не получилось, во первых много оборотов,

дело не в оборотах, а в скорости передвижения мотоблока, забудьте про грохотную копалку если не поставите ходоуменьшитель (+ к этому еще и огород должен быть чистенький как взлетно-посадочная полоса, т.е. без бурьяна-сорняков....

рысь 16 написал:
во вторых как его заводить если вал крутится на нейтрали.

????, так сцепление выжимается и фиксируется...(но обязательно не нейтрали!), или у Вас нет такой "приспособы"? на моей 135-ке нет, а на 105-ке очень даже есть, Вам по крайней мере можно сделать этакое кольцо (возможны вариации) на рычаге (рукоятке со стороны рычага сцепления) и фиксировать выжатый рычаг сцепления для завести с подключенным к чему-либо Вомом....

рысь 16 написал:
пытался подцепить картофелекопалку грохотную

лучше на первых порах самодельный "дельфин" - культиваторную лапу (самый большой размер стрелки) и приварить прутки (по желанию и опорную пятку с "плавником" для копать картошку ( и мотоблок пригрузить) - и все у Вас получиться.

и "дельфин":

это если не заморачиваться ходоуменьшителем, редуктором понижающим и чистейшей уборкой огорода перед копкой картошки...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

рысь 16 написал:
пытался подцепить картофелекопалку грохотную ничего не получилось, во первых много оборотов, надо ставить редуктор понижающий,

В Украине таких мотоблоков больше, и многие, у кого старые мотоблоки - меняют верхнюю часть редуктора( КПП ) на 6-скоростную (4вперед + 2назад), добавлены 2прониженных скорости.
А новые мотоблоки сразу покупают(4вперед + 2назад), потому что попозже все-равно придется переделывать. а простейший цепной ХУ это вообще не интересно, одни проблемы.

На Рысь 16 от какого то мотоблока можно поставить 6ти скоростную коробку?подходит от чего нибудь?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

flex3229 написал:
На Рысь 16 от какого то мотоблока можно поставить 6ти скоростную коробку?подходит от чего нибудь?

flex3229, -та от "него" же и подходит:

52dim написал:
В Украине таких мотоблоков больше, и многие, у кого старые мотоблоки - меняют верхнюю часть редуктора( КПП ) на 6-скоростную (4вперед + 2назад), добавлены 2прониженных скорости.
А новые мотоблоки сразу покупают(4вперед + 2назад), потому что попозже все-равно придется переделывать. а простейший цепной ХУ это вообще не интересно, одни проблемы.

flex3229 -а вот Вам ссылка, чисто для ознакомления:

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, Спасибо,22000 придется поднакопить