Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5862297

Здравствуйте!
У меня есть туалетный столик-консоль из сосны с гнутыми ножками. Новый. Покрыт светло-бежевым воском и структура древесины почти не просматривается. На ощупь поверхность не гладкая, а с прожилками.
Хотелось бы сделать столик совсем гладким как яичко и при этом придать поверхности (особенно столешнице) зеркальный блеск и прочность как у советской полированной мебели, сохранив бежевый цвет.
Возможно ли это и как именно это сделать? Справится ли с этой работой непрофессионал (тоесть я)?
Хотелось бы узнать пошаговые действия, нюансы технологии и название необходимых для работы материалов.

lenxxsvet, гнутые ножки называются - кабриоль. Сосна порода мягкая, разные слои, тёмные и те что посветлее, по разному усыхают, потому и поверхность не гладкая. Шлифовать, предварительно смыть воск, скипидаром, есть смывки для воска. Что бы столешница блестела и была прочной, нужно крыть лаком, несколько слоёв, с промежуточной шлифовкой. Воск нужно очень тщательно смывать.

Deil написал:
lenxxsvet, гнутые ножки называются - кабриоль. Сосна порода мягкая, разные слои, тёмные и те что посветлее, по разному усыхают, потому и поверхность не гладкая. Шлифовать, предварительно смыть воск, скипидаром, есть смывки для воска. Что бы столешница блестела и была прочной, нужно крыть лаком, несколько слоёв, с промежуточной шлифовкой. Воск нужно очень тщательно смывать.

Deil,
Спасибо!
А поверх воска можно лаком? Нашла в интернете покрытие для воска на основе шеллака
Borma.Если его использовать, какой результат может быть, блеск и гладкость появятся? А если несколько слоев нанести?
Мои вопросы, вероятно, наивные, но я совсем не имею никакого опыта в этом деле, а столик нужно преобразить обязательно. Пусть не зеркальный блеск будет, но хоть небольшой, и устойчивость к внешним воздействиям.

Если нужна прочность, как у советской полированной мебели, то только лак. Лак по воску не используют, потому и говорю, что воск нужно тщательно смывать, вышлифовывать. Воск можно отполировать до блеска, но твердым он не станет. Кроме того, воск на столе, хоть это и туалетный столик, нужно будет периодически полировать, что бы блестел. Шеллак в этом смысле, не лучше воска. Изначально поверхность нужно шлифовать, только воском её гладкой не сделать.
Шеллак - только звучит как -лак. На самом деле это не твердое покрытие.

Регистрация: 14.11.2016 Новосибирск Сообщений: 13

Сосна не тот материал, чтоб в него вкладывать столько труда и материала. На мой взгляд проще заказать новый. Дешевле будет и быстрее. Смыть воск полностью не удастся ни за что. Верхний слой дерева им пропитан. Нужна шлифовка. Даже если под маслом не было морилки, цвет отшлифованной столешки будет отличаться от ножек. Шлифовать кабриоль - занятие не для ленивых..... Но если очень хочется - шлифовка, грунтовка, шлифовка, морилка, грунтовка лаком, шлифовка, второй слой лака, тонкая шлифовка, полироль.... Линию ЛКМ лучше подбирать одного производителя. Ну и если хотите, чтоб "как яичко" - нанесение только методом распыления...

Кое-что начинаю понимать. Чтобы добиться гладкости, нужно все удалить с поверхности, что довольно непросто, затем шлифовать несколько раз и заново проводить обработку, добавляя необходимый цвет.
Опасаюсь, что конечный результат у меня может быть хуже, чем то, что есть.
Сейчас- то столиком можно пользоваться, а вот после моей переделки - не известно.
Склоняюсь к мысли попытаться отполировать то, что есть, получить небольшой блеск и пока пользоваться, периодически подполировывая.
В связи с этим вопрос- чем и как полировать? Вручную войлоком или фланелью долго натирать? Или нужны какие-то полироли специальные? Опять же в сети прочитала про масло с твердым воском для столешниц Осмо, оно не подойдет для полировки?