Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.12.2016 Новая Каховка Сообщений: 1
#5868337

Господа, нужен совет. Купили на днях булерьян, чтобы обогреть бильярдный зал. Раньше пытались обогревать дувчиками, но электричества они мотают немеряно, а толку от них чуть. Булерьян владельцы хвалят, говорят топит очень хорошо.

По инструкции он должен обогревать до 200 кубов, у нас зал - 170 (60м2). Но что-то не получается им обогреть. Пробовали и дровами, и брикетами двух типов (древесные опилки, шелуха семечек). Закидывали полный котел брикетов. Когда дрова сильно горят, то жар возле печи чувствуется. Но как только стихает и начинает тлеть, жар спадает, из трубок еле тепленькое, и помещение опять становится холодным (хотя даже в пик не то чтоб было жарко - максимум 15-16 градусов).
Так же гарь в зале чувствуется, приходится открывать окна проветривать. Хотя вытяжка вроде отличная, а дымоходная труба длинная, высоко над крышей.

Может кто-то подскажет, что мы не так делаем? Вот несколько фоток нашего булерьяна и зала где он находится:

mindw0rk написал:
Булерьян владельцы хвалят, говорят топит очень хорошо.

Владельцы чего?? магазина где их продают??!

Этот булерьян - по сути, модернизированная буржуйка, которыми люди спасаются при крупных катаклизмах (типа гражданской войны...) По определению, буржуйка предназначена для отопления небольших помещений (подвалов и т п) В небольшом помещении, сплотившись вокруг буржуйки-булерьяна группа людей может согреться и выжить...но не на бильярде играть
Комфортное отопление зала 60 квадратов (даже невысокого) одной бочкой невозможно, в принципе. Поставьте 4 штуки, по углам, и все будет ОК

первый и последний раз видел такую штуку в действии в Рязани в помещении "администрации" (она же комната охраны) гаражного кооператива. Там были этой печью очень довольны. Но справедливости ради надо сказать что помещение там не больше метров 15 (ну 20 от силы). Для 60 квадратов этой печи явно мало, тем более получается источник тепла сосредоточен в одном месте, и не малая часть тепла от горения, в прямом смысле улетает в трубу.

"По инструкции он должен обогревать до 200 кубов, у нас зал - 170 (60м2)."
Из чего ваша бильярдная сделана? В инструкции подразумевается, что потолок, пол, стены, окна, двери отвечают определенным требованиям в плане теплоизоляции, что нет сквозняков и т.п.