Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5881511

Я у себя убрал ковш на кухне,а дырку заделал листом жести и кирпичем.В подъезде так сделали все кроме последнего этажа.Был засор,требования доступа от УК ко всем квартирам,но кончилось ничем.С тех пор живем тихо,а мусор на помойку носим.Сам я строитель и в 90е. делали квартиру с таким мусоропроводом.Ковш убрали,взяли скороварку и отпилили дно,свернули из жести трубу и прикрепили скороварку.Всю конструкцию завели в отверстие ковша,герметизировали.Мусоропровод встречал еще несколько раз,запомнился на Динамо в прихожей,хозяева заделали все,а жаль у меня скороварка старая на даче валяется.

Luna написал:
А по поводу заделки нежелательных кузовков мусоропроводов, наверняка, есть наработки. Давайте обсудим их. Такие, чтобы УК не "обиделась", и могла бы поиметь "доступ".

есть люки с притвором через резиновую манжету.... даже с двумя резиновыми контурами есть.....
самое прикольное что я видел -врезали дверцу стиральной машины... сначала любоваться думали... потом увидели тучу тараканов на обратной стороне стекла... потом закрасили стекло... потом вообще зашили наглухо.... домик РАН на Вавилова...

sanya1965 написал:

Luna написал:
Неужели ещё не весь старый фонд избавился от этих рудиментов?

в столице нашей Родины, в двух домах в районе Комсомольской площади, до сих пор не подвели горячую воду.... греют газовой колонкой... а Вы -про рудименты... хых...

sanya1965, это - очень разные моменты. В одном случае - "рудименты", от которых жильцы могут, при желании, избавиться, "зачехлить", а в другом - дефициты, даже в отсутствие "рудиментов". Конечно же, есть ещё дома под снос, или под очень серьёзного инвестора, в самых сердцах столиц. У меня был гуманитарный шок на эту тему лет ...дцать назад. Что самое интересное - не так давно увидела, что ничего не изменилось.
А по поводу заделки нежелательных кузовков мусоропроводов, наверняка, есть наработки. Давайте обсудим их. Такие, чтобы УК не "обиделась", и могла бы поиметь "доступ".

Luna написал:
Неужели ещё не весь старый фонд избавился от этих рудиментов?

в столице нашей Родины, в двух домах в районе Комсомольской площади, до сих пор не подвели горячую воду.... греют газовой колонкой... а Вы -про рудименты... хых...

Luna написал:
Бррр...
Видела наяву такое в детстве, в Москве. Неужели ещё не весь старый фонд избавился от этих рудиментов?

Полностью согласен. Но был потрясен несколько лет назад. В передаче "КВ" на федеральном канале реализовали в целом неплохой проект кухни и сохранили этот лючок со всем функционалом. Прямо над столешницей чуть ли не в рабочей зоне . Только из нержавейки или какого другого блестящего металла его сделали на заказ.
Тут несколько лет бились, подписи собирали чтоб в подъезде заварить..., а люди сами, по собственной воле..

Зачем Вам его демонтировать или облагораживать?
Поставьте стенку, чтобы открывалась. Задействуйте огороженное пространство под "шкафчик", предусмотрите полочки в нём.
Тут намного интересней, как такие дела на кухне решаются, где кузовок мусоропровода "воздыхает". Бррр...
Видела наяву такое в детстве, в Москве. Неужели ещё не весь старый фонд избавился от этих рудиментов?

Pina3k написал:
А как соединить с неметаллическим мусоропроводом?

традиционно... надвинуть трубу переходника на трубу мусоропровода....
понятное ведь дело, что переходник делается под диаметры, с небольшим запасом на фсовывание....

Регистрация: 07.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 6

А как соединить с неметаллическим мусоропроводом?

Pina3k,
я бы сварил из металла... два куска трубы, и переход из листовой стали 2мм...
типа
в принципе под вентиляцию можно было бы из кровельной оцинковки но я почти уверен, что будет шуметь из-за микровибрации...

Регистрация: 07.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Меня интересует именно техническая сторона вопроса. Т.е. предположим, что УК дала добро. =)
Как эту инсталляцию меньшего диаметра (или стороны, если прямоугольный) соединить с исходным стояком?

Pina3k написал:
Да дело не в этаже. Но извольте =)

согласитесь, так гораздо лучше...
удалять ствол шахты нельзя по двум причинам

  • это общедомовое имущество, работы с согласия УК
  • кроме сброса мусора, попутно осуществляется вентиляция... и если ее делать, то труба все равно останется... теоретически ее можно отклонить и сделать прямоугольной, и воткнуть туда желаемую инсталляцию (как я понял ради нее и затевается)... но это о5 же с согласования УК... при всем при этом, инсталляцию можно подобрать с креплением к задней стене на шпильках, и не морочиться со сносом ствола....

я заголовок прочитал- и офонарел)
не сразу заметил слова про последний этаж)

Вы, главное, с Жеком согласуйте. А то потом начнется..

Регистрация: 07.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Да дело не в этаже. Но извольте =)

отличный вопрос!
все форумчане живут на последнем этаже сталинки, сейчас завалят ответами...
100500 раз писано -для корректного совета прикладывайте фото.....

Регистрация: 07.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Вечер добрый.

Имеется квартира на последнем этаже "сталинского" дома с мусоропроводом в туалете (мусороприемник выходит на кухню).
Если демонтировать стояк, то как заделывать получившиеся дыры в потолке и полу? Какие есть варианты\предложения?
Если демонтировать стояк и на его место установить трубу меньшего диаметра (т.е. чтобы остался чисто как воздуховод). Как такое можно реализовать?
Мусоропровод, вроде, асбестоцементный.