Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761
#324568

Валик вообще-то инструмент для РАСКАТКИ лакокраски и если он не вращается , то непонятно
зачем его использовать. Берите шпатель или кисть.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Работали простым металлическим шпателем, мягким.
Пол перед лакировкой весь шпаклевался.
Поверхность выровнена была хорошо.

А вообще-то человек спрашивал не про это..

brahma написал :
НО ничего не сказано, например, с какой силой прижимать валик к полу или с какой скоростью перемещать?..

Такой вопрос был...

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Так ведь это и есть шпатель фирмы Анза. А расход шпателем: мастера разгоняют 1л лака до 25 м.
Главное - это заделка швов в паркете и выровненная поверхность.

ИМХО, уж больно расход лака большой у шпателя. Я видел как наносят лак велюровой кельмой - примерно тоже что и шпателем, но легче контралировать толщину слоя.
если площадь не большая то что мешает наносить кистью?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Ребята! Не занимайтесь чепухой. Валиком наносятся только те лаки , которые имеют в своем составе
пеногаситель. Это обычно пишется в инструкции,т.е. можно или нельзя - валиком. Если, в инструкции
по способу нанесения, валика нет , то не искушайте судьбу.А шпателем наносятся все лаки! Только
нужно учесть: как у вас отшлифован и выровнен пол и заделаны щели. Шпатель лучше взять специ- альный, такой есть у фирмы АНЗА.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

У меня первый слой рабочие наносили не валиком, а шпателем.
Лак Lobadur (водный полуматовый).
Выглядело примерно так: наливаем из канисты (банки) лак на пол и шпателем (50 -60 см шириной) гоним вылитый лак полосой от стены к стене, пока не закончиться, потом льем след. порцию - около полустакана.
След не должен оставаться! Т.е. все шпателем снимается до пола. Шпателеь по их словам используется для того, чтобы собрать весь мелкий мусов (грязь) с пола, что простой уборкой не достичь (пол протирается перед началом работ), т.к. очень мелкая пыль от шлифовки один хр.., т.е. все равно останется в неровностях и вылазит за валиком. Через 20 - 30 мин после подсыхания наноситься слой уже валиком.
И Шпатель и валик держаться под углом к направлению движения, так, чтобы слой невпитавшегося лака оставался с вашей стороны полосой вдоль прокрашеной поверхности, затем разгоняем его дальше следующей полосой, и так, пока не закончиться пол .
Никаких крестообразных движений не было! Все делается одним проходом валика!
Валик используется точно также, как если бы это был шпатель!!! Он даже в принципе, почти не вращается. Т.е. просто размазывается лак полосой от стены к стене. затем следующая полоса.
Ходили по свежим слоям только босиком (и не раньше чем через 20 мин)!
Обязательно надо следить за тем, чтобы случайно не осталось капель лака или пролитых и неснятых полосок лака, т.к. они будут видны на гладком полу сильнее, чем непролаченые места (2-м или 3-и слоем). Их можно снять аккуратно лезвием ножа (соскоблить) и аккуратно кистью уже пролачить это место.
Всё, что написал - только видел, сам не делал, но следил внимательно .
То, что вы пишете про крестообразные движения - это ИМХО не про тот лак, я где-то это тоже видел (мне кажется это про алкидный или алкидно-уретановый), и про кисть, а не валик.

Может кто-нибудь поделится технологией нанесения водного лака на паркет при помощи ВАЛИКА?

Решил попробовать сам сделать одну комнату, т.к. площадь маленькая и ни одна бригада не берется.
В итоге испортил, вернее не получилось достигнуть таково же результата, как в других комнатах (там делали паркетчики). Пришлось шлифовать заново. Лак-водный полуматовый, валик специальный (то же самое пользовали рабочие).
Может быть есть какие-то секреты? Думаю, что у меня получились толстые слои.

В интернете есть совет, растиражированный на многих сайтах: "...Нанесение лака на паркет валиком. Направление движения валика всегда
ориентированы крестообразно - при движении поперек лак наносится, а при
движении вдоль - разравнивается. При разравнивании валик должен совершать
только возвратно-поступательные движения, после чего он поднимается,
смещается на 3/4 своей ширины и цикл возвратно-поступательных движений
повторяется. М-образные движения недопустимы..."

НО ничего не сказано, например, с какой силой прижимать валик к полу или с какой скоростью перемещать?..

Заранее благодарю за советы.