Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7194159

Serge3leo
О-о, чего я только в своей жизни делал неправильно

Вот только не надо словоблудия. Не уходите от ответа.
Ваши слова:

Serge3leo
Бывало, при неправильной установке, прокатывало, правда, я понял, что устанавливал неправильно только уже задним числом, после обмена на исправное, зато запомнил, ибо стыдно.

Вот конкретный вопрос: в чем именно заключалась неправильность подключения Вами УЗО, и как именно это повлекло за собой их выход из строя?

И, пожалуйста, вместо пространныз рассуждений, вроде

А в теме "Справочник по УЗО" достаточно напомнить случайно забредшему сюда товарищу очевидный факт, что есть масса способов нарушить документацию, при которых ВДТ/АВДТ выглядят как новенькие, только не работают.

дайте конкретный ответ.

Radio написал:
Serge3leo, что конкретно вы делали неправильно? И к чему это приводило?

О-о, чего я только в своей жизни делал неправильно... Даже, если опустить банальное несоблюдение моментов затяжки Прям всё, как на духу выкладывать? Только вот, для изложения конкретных случаев головотяпств есть иные темы.

А в теме "Справочник по УЗО" достаточно напомнить случайно забредшему сюда товарищу очевидный факт, что есть масса способов нарушить документацию, при которых ВДТ/АВДТ выглядят как новенькие, только не работают. Конечно, в зависимости от производителя, эта масса может быть по-больше или по-меньше, но всё равно останется массой.

Serge3leo написал:

СтранникXXI написал:

Serge3leo
Бывало, при неправильной установке, прокатывало, правда, я понял, что устанавливал неправильно только уже задним числом, после обмена на исправное, зато запомнил, ибо стыдно.

Например?

СтранникXXI, хм, честно говоря, не понял вопроса. «Например» предполагает пример общего нарушения требований документации в которой указано, где вход с линии, где выход на нагрузку, допустимые ориентации, I2t, пиковые токи, длительные токи и т.п. Нарушение любого из этих требований может привести к внезапным отказам, иногда очень быстрым.

Так что, «например», включение без необходимых мер грозозащиты в местностях, где это требуется по-жизни. Или, скажем, с некоторыми «буйными» нагрузками. Ну и, как бы, документацию на конкретное устройство надо читать до установки, а не после аварии.

Serge3leo, что конкретно вы делали неправильно? И к чему это приводило?

СтранникXXI написал:

Serge3leo
Бывало, при неправильной установке, прокатывало, правда, я понял, что устанавливал неправильно только уже задним числом, после обмена на исправное, зато запомнил, ибо стыдно.

Например?

СтранникXXI, хм, честно говоря, не понял вопроса. «Например» предполагает пример общего нарушения требований документации в которой указано, где вход с линии, где выход на нагрузку, допустимые ориентации, I2t, пиковые токи, длительные токи и т.п. Нарушение любого из этих требований может привести к внезапным отказам, иногда очень быстрым.

Так что, «например», включение без необходимых мер грозозащиты в местностях, где это требуется по-жизни. Или, скажем, с некоторыми «буйными» нагрузками. Ну и, как бы, документацию на конкретное устройство надо читать до установки, а не после аварии.

Serge3leo
Бывало, при неправильной установке, прокатывало, правда, я понял, что устанавливал неправильно только уже задним числом, после обмена на исправное, зато запомнил, ибо стыдно.

Например?

Интересное отличие документации ИЭК ВД1-63S от ГОСТ IEC 61008-1-2012

Цифры для номинала на 80А немного выше стандарта, примерно на столько, что бы формально гарантировать работу после удара в линию электропередач в соответствии ГОСТ Р МЭК 62305-1-2010, конечно, при условии защиты плавкой вставкой номиналом не более g80 (или не более g100, что б не обрезать возможности УЗИП, если где-то ещё автомат на реально выделенную нагрузку имеется).

Типа, импортозамещение, однако? С селективными АВДТ напряженка, зато простой селективный ВДТ выпускают.

Ну и, похоже 16-32 имеют общий механизм, а 40, 63 и 80 - отдельные механизмы, но так или примерно так, многие делают.

MaXoviK написал:
Кстати насчет УЗО.. Столкнулся недавно с проблемой, поставил УЗО новый все было ОК а потом через пару недель начало вырубать, я думал где-то чет пробивать начало облазили кучу всего, проверяли, а по итогу оказалось что УЗО браковое вышло из строя..

MaXoviK, они все достаточно нежные, недаром же на всех пишут - «проверять ежемесячно кнопкой Тест», иногда на корпусе, иногда в документации. Кто знает, может так совпало и какая-нибудь гроза приключилась, или установили неправильно? Хотя, конечно, брак - универсальный вариант. Стоит начать с него, и попытаться вернуть продавцу.

Бывало, при неправильной установке, прокатывало, правда, я понял, что устанавливал неправильно только уже задним числом, после обмена на исправное, зато запомнил, ибо стыдно.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

MaXoviK, не обязательно = хотя завсит от бренда.
Как вариант УЗО вышло из строя из за состояния вашей сети.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Кстати насчет УЗО.. Столкнулся недавно с проблемой, поставил УЗО новый все было ОК а потом через пару недель начало вырубать, я думал где-то чет пробивать начало облазили кучу всего, проверяли, а по итогу оказалось что УЗО браковое вышло из строя..

alex197509 написал:

Вопрос по ДИФу. Если на счётчике автомат 25а будет ли такой диф работать. В планах поставить на ванну.

alex197509,
Да, будет .
И для подобных вопросов есть тема -
https://mastergrad.com/forums/t121351-tema-dlya-melkih-voprosov-po-elektrike-radi-kotoryh-net-smysla-zavodit-otdelnye-temy/

Вопрос по ДИФу. Если на счётчике автомат 25а будет ли такой диф работать. В планах поставить на ванну.

Регистрация: 14.04.2021 Йошкар-Ола Сообщений: 2

MaSeVi, спасибо за ответ !

ooobin, Acti 9 э/механика... Этот раздел не для таких вопросов

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 14.04.2021 Йошкар-Ола Сообщений: 2

Доброго времени суток знатокам электрики !

Вопрос такой. Хочу поставить УЗО и автоматы от Шнайдер Электрик.
Возник вопрос по распознаванию !

Серия Acti 9 - УЗО - электромеханический как обозначается или как его отличить от электронного при покупке в инете ?

PS. О батарейке и магните я знаю но это при наличии

Почему у некоторых диф.автоматов "EATON" пишет производитель на коробке , что это УЗО?.

Radio,
(1924-2007)

Abrikos написал:
был ещё в Австрии доктор Готфрид Бигельмайер

Почему был? Он умер?

"...Мне легранд не интересен, давайте ФИО ученого."


Songo, был ещё в Австрии доктор Готфрид Бигельмайер. Он занимался этими вопросами и даже на себе ставил эксперименты.
В этом руководстве по УЗО Eaton (англ.яз 2017) про него упоминают, и его фото есть.


Аналогичные англоязычные технические руководства по УЗО:
Schneider Electric 2020

Beama 2019 (Англия)

Siemens 2016

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста, есть ли разница между дифавтоматами
Eaton 16A PFL6-16/1N/C/003 30mA
и
Eaton 16А, 30 мА,HNB-C16/1N/003
В магазине сказали, что это тоже самое, просто произошло обновление линейки eaton и pfp-6 сейчас продается как hnb. Это так или разница есть все таки?

Abrikos написал:
А теперь суровая американская действительность - убитые молнией GFCI, которые продолжают снабжать дома электричеством, и которые никто не тестирует.

Ибо насколько я понял из другого материала, у них "все" устройства типа УЗО, электронные, а не электромеханические. Что и понятно, ибо сделать GFCI без электроники не получиться. Отсюда вывод, электронные вещи ненадёжны , но американцы как то радуются электронным УЗО, молв чёткость срабатывания выше, чем у электромеханических.

А теперь суровая американская действительность - убитые молнией GFCI, которые продолжают снабжать дома электричеством, и которые никто не тестирует.


"Исследования, проведенные еще в 1999 году, показали, что значительное количество установленных устройств GFCI в домах по всей стране обеспечивает электропитание без защиты от замыкания на землю ... Результаты опросов, составленные инспекторами Американского общества домашних инспекторов (ASHI) показали, что из 1583 проверенных автоматических выключателей GFCI 234 (почти 15%) не отвечали при тестировании.
Из 4585 протестированных розеток 878 (19%) не ответили при тестировании ... Результаты, полученные для устройств в регионах с высокой грозовой активностью (включая Флориду и Техас), показали поразительный процент неработающих устройств (до 58,2%)."


Статья "Пора обновить UL 943".

Кстати, там написано, что Dalziel считал себя изобретателем электронного GFCI, а не УЗО вообще. Т.е. ЭлектромонтажUSA здесь немножко напутал.

Характеристика GFCI Class A (6 мА).
30 мА - Class B. Не знаю как сейчас, а раньше у них были Class A, B, C, D, E.

Листовка UL 2009 года, на 2-ой странице фото АВДТ 30 мА с надписью в верхней части корпуса "Только для оборудования".

Эта же листовка в виде статьи.


Брошюра GFCI-розетки Leviton, 2003 год.

Это ссылка из этой статьи:

И вот что интересно - Leviton так же, как и часто здесь цитируемый фрагмент из СП, рекомендует в старых домах с 2-проводной сетью устанавливать первой в шлейфе розетку GFCI, для повышения безопасности.
Но есть два момента:

  1. Leviton на 6 мА, и в этом случае на GFCI розетке и последовательно подключённых к ней розетках должны быть предупреждающие надписи. Чтобы люди понимали что они включают и куда включают.
  2. Если порыться в интернете на тему GFCI, то складывается такое впечатление, что устройство GFCI Class B 30 мА можно ставить только с заземлённым оборудованием.

Songo написал:
И не надо во множественном числе, говорить надо за себя .

Я говорю за всё здоровое общество.

Radio написал:
Так и есть. И если другие начнут прыгать с пятого этажа на специально подставленные вилы - нам это тоже неинтересно. Мы не станем.

Сочувствую. И не надо во множественном числе, говорить надо за себя .

Songo написал:
а почему другие ставят 5 - нам не интересно

Так и есть. И если другие начнут прыгать с пятого этажа на специально подставленные вилы - нам это тоже неинтересно. Мы не станем.

В общем ответ ясен, ставим 30, ибо наши нормы позволяют, а почему другие ставят 5 - нам не интересно.
p.s. Позиция человека, который не хочет видеть дальше своего носа, а машет бумажкой, в которой написано, что ему так разрешили .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Songo написал:
Нормы электромонтажа в США/Канаде жоще, чем у большинства мира.

Не читал,но осуждаю

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Songo написал:
Мне легранд не интересен,

Ну тогда идите на ЮТЮБ там ваше всё

Songo написал:
Нормы электромонтажа в США/Канаде жоще, чем у большинства мира.

Это мифы. Причем изрядно надоевшие.

У них там негров линчуют в таких количествах, что поражения электрическим током можно вообще не учитывать, они теряются на фоне.

ebf написал:
Songo, Человек чего там наснимал ,так и спросите у него

Songo написал:
Я так понимаю, что у нас просто не учитывают детей, тогда всё подходит.

Заметьте и это в большей половине мира
Найдите International electrical standards & regulations от Легранда и изучайте

ebf,
Мне легранд не интересен, давайте ФИО ученого. Нормы электромонтажа в США/Канаде жоще, чем у большинства мира.

Songo написал:
почитал немного про этого ученого

Какого ученого? Там нет никаких ученых, окромя британских.

Radio
Я почитал немного про этого ученого и видел таблицы и графики, один из них я приложил выше в сообщении, там всё наглядно.
По вопросу влияния эл. тока на человека, я нахожу работы ученого Charles F. Dalziel, который и проводил эксперименты, с его работ потом писали ГОСТ 12.1.038-82.
Других учены, которые доказали/опровергли, что можно и 30 мА, я не нашел.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Songo, Человек чего там наснимал ,так и спросите у него

Songo написал:
Я так понимаю, что у нас просто не учитывают детей, тогда всё подходит.

Заметьте и это в большей половине мира
Найдите International electrical standards & regulations от Легранда и изучайте

Songo написал:
Я так понимаю, что у нас просто не учитывают детей, тогда всё подходит.

Все проходит и с детями, и без. Надо просто фильтровать источники информации и обладать хотя бы минимальными знаниями, полученными из источников, заслуживающих доверие.

В тупом ролике нет ни слова про время действия тока, а оно как раз является ключевым параметром для прогноза тяжести поражения.

Вспомните, что у тех же пиндосов ихняя козырная казнь на электрическом стуле длится порой до десятков секунд и более. Это при том, что никаких узо там вовсе нет.

Для возникновения фибрилляции даже при 0,1А нужно весьма немаленькое время, измеряемое секундами.

За сколько сработает узо?

Vadim 161 написал:

Songo написал:
так почему там 5 а у нас 30? Я так и не понял

А если подумать ?
Может потому что у них УЗО прям в розетках установлено ?

Vadim 161,
У них есть УЗО и АВДТ щитового исполнения, они тоже на 5 мА.

Songo написал:
так почему там 5 а у нас 30? Я так и не понял

А если подумать ?
Может потому что у них УЗО прям в розетках установлено ?

Грубый, но справедливый

Radio написал:
Страшная бредятина.

Чем доказано? Может проверяли?
Я так понимаю, что у нас просто не учитывают детей, тогда всё подходит.

Songo написал:
сказано, что при экспериментах только ток не больше 5 мА может обеспечить защиту ребёнка.

Страшная бредятина.

А это- уже дело личное, можете их вообще не читать или игнорировать, но думать таки надо- стоит ли сравнивать нормы, правила и порядки в сетях США и эксСССР или не стоит? Все, что у вас после счетчика- только ваша головная боль, и ничья больше.

dokar
В роликах человек говорит, что у них применяется система TN-C-S. Так же сказано, что при экспериментах только ток не больше 5 мА может обеспечить защиту ребёнка. В США в дом заведено 2 фазы = 240V и используются на мощные приборы, защита всё та же - 5 мА. У нас система TN-C-S (в новых домах), напряжение 230V, как и в США 240V, так почему там 5 а у нас 30? Я так и не понял.

АлВас написал:
Что значит- "разрешено" ? Разрешено и 10, и 30, и 100 и 300 мА, все в ваших руках, выбирайте сообразно обстоятельствам. Если вы везде установите везде 10 мА, замучитесь бегать- включать после отключений.
Привязка к массе тела весьма спорна.

АлВас,
С чего бы это? Многие "электрики" вообще УЗО не ставят, ибо оно срабатывает, и автомат на 25А ставят, чтобыневыбевало. Это сказки, не верьте в них.

Что значит- "разрешено" ? Разрешено и 10, и 30, и 100 и 300 мА, все в ваших руках, выбирайте сообразно обстоятельствам. Если вы везде установите везде 10 мА, замучитесь бегать- включать после отключений.
Привязка к массе тела весьма спорна.

Здравствуйте.
Может не совсем в эту тему, но интересный момент нашел в интернете.


Вопрос, почему у нас/Европе разрешено ставить 30мА, если

При токе силой в 12-15 (мА) человек уже не может управлять своей мышечной системой и не в состоянии самостоятельно оторваться от поражающего источника тока.
И только ток не больше 5 мА, "может" обеспечить защиту ребёнка.

ebf написал:
объясните мне не понятливому ,в чём польза данного поста от Абрикоса

Рези 9 красивый. Очень понра. Сименс не смотрел, но осуждаю.

ebf, можно попросить модератора почистить тему.
Она была задумана как "справочник", т.е. только для цитирования. Юрка всё основное написал. Не знаю, что ещё можно к этому добавить не выходя за рамки справочника.
dokar, я на лавры популяризатора науки не претендую

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
, ну и просвятительская деятельность Абрикоса , разве не заслуживает ?

Те в этой брошюре ,появились,что то просветительское ?Значит в эту тему можно кидать любые проспекты и это просвещение? Скажу своё мнение,тему загадили ,до нельзя

ebf написал:

dokar написал:
Abrikos,

dokar, Если не сложно ,объясните мне не понятливому ,в чём польза данного поста от Абрикоса Радио и Масеви ,тоже могут ответить.

ebf,
Так это же прямой ответ на вопрос Dron/9K, ну и просвятительская деятельность Абрикоса , разве не заслуживает ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
Abrikos,

dokar, Если не сложно ,объясните мне не понятливому ,в чём польза данного поста от Абрикоса Радио и Масеви ,тоже могут ответить.

Abrikos,

Рекламная листовка Siemens 5SV1. Ничего особо интересного, кроме двух фотографий его потрохов.

Англ.яз. техническая брошюра УЗО Siemens, 2,8Мб, 76 страниц, 2016 год.


Ещё картинки всякие.

АВДТ Resi 9 тип F.

Dron/9K написал:
Можно ли ставить узо типа F на асинхронные моторы с частотниками? или обязательно B/B+?
И в чем риск если поставить F? А то B/B+ уж слишком дорогие

Dron/9K,
Ёлки палки , ну вы ж больше в германиях сидите и вероятно немецким владеете . В Doepke ведь проще получить достоверную и обьемную информацию и выложить сюда.
Кстати будет интересно.

Можно ли ставить узо типа F на асинхронные моторы с частотниками? или обязательно B/B+?
И в чем риск если поставить F? А то B/B+ уж слишком дорогие

R2LAC написал:
Здравствуйте.
С кем можно посоветоваться по схеме защиты трёхфазной нагрузки с помощью УЗО ?
Имеется небольшой моторчик на несколько КВт,запитанный кабелем КГ а вопрос именно в том что этот кабель будет болтаться по земле,в воде и грязи и будут его тягать руками и пинать ногами..Надо запитаться через УЗО но как это выполнить-моих знаний не хватает..С трансформаторной подстанции приходит три фазы и ноль от трансформатора.Заземления нет.
Если есть такая тема-ткните,пожалуйста,носом и я там спрошу.Или в личке поговорим.
Спасибо.

Для подключения 3ф нагрузки используется 4П УЗО. Ставится после АВ линии.

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Здравствуйте.
С кем можно посоветоваться по схеме защиты трёхфазной нагрузки с помощью УЗО ?
Имеется небольшой моторчик на несколько КВт,запитанный кабелем КГ а вопрос именно в том что этот кабель будет болтаться по земле,в воде и грязи и будут его тягать руками и пинать ногами..Надо запитаться через УЗО но как это выполнить-моих знаний не хватает..С трансформаторной подстанции приходит три фазы и ноль от трансформатора.Заземления нет.
Если есть такая тема-ткните,пожалуйста,носом и я там спрошу.Или в личке поговорим.
Спасибо.

denli,
Схему , что вы там навертели . Фото также желательно. Из вашего описания следует , что селективный АВВ стоит ниже обыкновенного ИЕКа. А это не верно , селективники всегда должны стоять в голове . Кроме того, какие это УЗО, двухполюсные ?

Регистрация: 22.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Подключил вчера собранный щиток. На входе стоит селективный ABB 63A 0.1 класс A.
С удивлением обнаружил, что кнопка "тест" не работает.
Тест с замыканием нейтрали и земли тоже не срабатывает, вернее - сбрасывает УЗО в лестничном щитке. Но это явление как раз объяснимо: там стоит IEK 50A 0.1: он и должен отрабатывать раньше, чем селективник.
Не понятно, почему не срабатывает кнопка "тест".
Убрал из цепи IEK, и всё сразу заработало.

Abrikos написал:
Читал когда-то, что в Германии УЗО тип АС не ставят в жилые помещения с 1985 года.
Как оно там на самом деле в этой Германии, я не знаю, но, вот попалось фото экземпляра тип А выпущенного до 1988 года (год переименования ВВС в АВВ).


Интересно, что такое N/Mp в обозначении нулевых клемм? Может ли это иметь какое-то отношение к занулению?

Abrikos, Middelpunt, скорее всего, или, если отрешиться от голландского, средняя точка.

Читал когда-то, что в Германии УЗО тип АС не ставят в жилые помещения с 1985 года.
Как оно там на самом деле в этой Германии, я не знаю, но, вот попалось фото экземпляра тип А выпущенного до 1988 года (год переименования ВВС в АВВ).


Интересно, что такое N/Mp в обозначении нулевых клемм? Может ли это иметь какое-то отношение к занулению?

Англоязычная брошюра в жанре научпоп типа "Выбор и инсталляция УЗО в свете Англо-ПУЭ 2018" (2Мб, 42стр).

Serge3leo, New 2017 Type B Application Guide (Techpub 17)


Штаты сегодня на первом месте в мире по развитию инфраструктуры для электромобилей. Далее в порядке убывания: Франция, Германия, Голландия, Испания.
Расцепитель EN 50550 с реклозером и возможностью при небходимости вручную включать защиту от пониженного напряжения, позиционируется как "идеально подходит для зарядки электромобилей".

Serge3leo написал:

Abrikos написал:
АВВ ещё лет 15 назад в некоторых рекламных брошюрках предупреждала, что у трансформаторов тип АС уставка срабатывания может поехать...

Хм. Забавные, эти маркетологи, так и что правда так и писали: "у трансформаторов типа AC может поехать, а у типа A нет"?! Креста на них нет, вот что.

Любой помнящий за физику и так должен знать, так же как и любой юрист/формалист, ибо в стандарте чёрным по русскому определены границы работоспособности, и для AC, и для A.

В принципе, для неисправностей стационарного оборудования типа стиральных машин и телевизоров это не так уж принципиально, когда эффективный IΔn превысит 150 мА (для 30 мА АВДТ/ВДТ), кнопка "Тест" гарантированно перестанет срабатывать, пользователь это заметит и предпримет соотвествующие меры. Так что влияние на основную функцию: предотвращение косвенного прикосновения - минимально, конечно, в этом случае, и при правильной эксплуатации.

Не знаю, почему техническая политика производителей не склоняла потребителей использовать узкие АВДТ на каждую линию, этим аргументом? Впрочем, в деле продаж я не очень, может им было приятно или выгодно продвигать "электромеханические" устройства.

Правда, с появлением типов B/B+, которые достаточно трудно сделать энергонезависимыми, приходится уже явно признавать, что и у "электромеханических" ВДТ/АВДТ срабатывание, мало того, что негарантированно, ещё и в современном мире, с массой мобильных гаджетов, вероятность этого не такая уж и маленькая.

Abrikos написал:
В самом низу техпаб 16 Депке рисунок, такой же рисунок был и в тех брошюрках АВВ.

Как бы, как всегда, увы, без цифр. Лично у меня, регулярно просыпается интерес, по разным поводам, какие в АВДТ/ВДТ сердечники, какие индуктивности. Производители ж, особо не распространяются ж, даже не пишут какое реактивное сопротивление, хотя оно ж нужно для расчёта тока КЗ.

Serge3leo,
Кого не убила переменка , того убьет - постоянка , до этого убившая диффзащиту типа АС и поэтому надо ставить электронные одномодульные диффавтоматы на каждую линию, вот ваша логика прослеживается на протяжении уж года , наверное.

Abrikos написал:
АВВ ещё лет 15 назад в некоторых рекламных брошюрках предупреждала, что у трансформаторов тип АС уставка срабатывания может поехать...

Хм. Забавные, эти маркетологи, так и что правда так и писали: "у трансформаторов типа AC может поехать, а у типа A нет"?! Креста на них нет, вот что.

Любой помнящий за физику и так должен знать, так же как и любой юрист/формалист, ибо в стандарте чёрным по русскому определены границы работоспособности, и для AC, и для A.

В принципе, для неисправностей стационарного оборудования типа стиральных машин и телевизоров это не так уж принципиально, когда эффективный IΔn превысит 150 мА (для 30 мА АВДТ/ВДТ), кнопка "Тест" гарантированно перестанет срабатывать, пользователь это заметит и предпримет соотвествующие меры. Так что влияние на основную функцию: предотвращение косвенного прикосновения - минимально, конечно, в этом случае, и при правильной эксплуатации.

Не знаю, почему техническая политика производителей не склоняла потребителей использовать узкие АВДТ на каждую линию, этим аргументом? Впрочем, в деле продаж я не очень, может им было приятно или выгодно продвигать "электромеханические" устройства.

Правда, с появлением типов B/B+, которые достаточно трудно сделать энергонезависимыми, приходится уже явно признавать, что и у "электромеханических" ВДТ/АВДТ срабатывание, мало того, что негарантированно, ещё и в современном мире, с массой мобильных гаджетов, вероятность этого не такая уж и маленькая.

Abrikos написал:
В самом низу техпаб 16 Депке рисунок, такой же рисунок был и в тех брошюрках АВВ.

Как бы, как всегда, увы, без цифр. Лично у меня, регулярно просыпается интерес, по разным поводам, какие в АВДТ/ВДТ сердечники, какие индуктивности. Производители ж, особо не распространяются ж, даже не пишут какое реактивное сопротивление, хотя оно ж нужно для расчёта тока КЗ.

Serge3leo, кстати, АВВ ещё лет 15 назад в некоторых рекламных брошюрках предупреждала, что у трансформаторов тип АС уставка срабатывания может поехать от DC-компоненты в токе утечки.
В самом низу техпаб 16 Депке рисунок, такой же рисунок был и в тех брошюрках АВВ.


Вот ещё картинка с разделением на А и F, а ведь это почти одно и то же. Наверное, F для кухни.

Doepke Hauptkatalog 2019/2020

Англояз, 300 страниц, 14 Мб.

Serge3leo, может у Doepke с французским лучше, так то можно глянуть Voltimum.fr. А на Voltimum.de, где Депке пишет на родном языке, требуют 5 евро за доступ к техническим статьям.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Serge3leo написал:
Согласно ГОСТ IEC 61008-1-2012 ВДТ/АВДТ типа A обязаны нормально функционировать при постоянной составляющей тока до 6 мА, к ВДТ/АВДТ других типов требований не предъявляется.

Вот это очень уместно помнить любителям УЗО Хагер, которые обозначены типом АС, но срабатывают на пульсирующий ток. Типом А это срабатывание их не делает, тем не менее.

Abrikos написал:
Где-то там ещё Doepke разъясняла, что B нельзя после А, даже если это А в исполнении S.

Хм. Всё не так. Всё даже немного хуже. То ли у Доёпке по-настоящему сложный английский язык, то ли с логикой изложения они не дружат (). Скажем у Сименс, эта риторическая напоминалка изложена ясно и понятно ().

Есть такой научный факт, что трансформаторы ВДТ/АВДТ могут не дружить даже с небольшими составляющими постоянного тока. Согласно ГОСТ IEC 61008-1-2012 ВДТ/АВДТ типа A обязаны нормально функционировать при постоянной составляющей тока до 6 мА, к ВДТ/АВДТ других типов требований не предъявляется.

Пока у нас (у них) не было ВДТ/АВДТ типа B, мы не мозолили Вам глаза, постоянными напоминаниями, что банальный сломанный ноутбук/смартфон с нарушенной изоляцией провода зарядного устройства, в принципе, мог заблокировать работоспособность всех вышестоящих ВДТ/АВДТ и обесценить ваши вложения в дифзащиту. Типа физику Вы и так же учили же.

А вот теперь, когда мы можем Вам предложить ВДТ/АВДТ типа B, то напоминаем и будем напоминать, что те ветки сети к которым могут подключатся неисправные устройства с хорошими выпрямителями и конденсаторами, от драйверов LED до индукционных варочных панелей, нужно защищать типом B и только типом B.

Что ж до селективности, то у Сименс вроде как есть тип B с опцией S (номенклатура Доёпка осталась для меня тайной).

Serge3leo, читал про RCD в нескольких местах на Voltimum.uk и ещё где-то на Doepke.
На Voltimum эти уроды требуют вход для чтения технических статей, я через общий вход - гугл-аккаунт.
Вот одно из мест про УЗО:


Где-то там ещё Doepke разъясняла, что B нельзя после А, даже если это А в исполнении S.


P.S. насчёт разговора про отопление на "Заметки электрика" - Литва предлагает материальную помощь своим гражданам для перехода с дровяных печей на централизованное отопление или на тепловой насос. Они там в 90-ые переходили с "совковых" ТЭЦ на европейские ценности индивидуального отопления.
Как говорится, сова Минервы вылетает с наступлением сумерек

Abrikos, станций зарядки электромобилей в нашей деревне и окрестностях пока не видать, а вот инверторы с массивом аккумуляторов вполне себе встречаются. Как бы не все желают жить при свечах, когда электричество того-с.

«задержка 10 мс», конечно, неплоха (особенно, если она в стандарте прописана) и, вроде бы, гарантирует что ВДТ не сработает при работе УЗИП и варисторов фильтров ЭМП при коммутационных перенапряжениях.

Но при аварийных перенапряжениях, время срабатывания того же УЗМ-50МД - 20 мс (у РН ориентирующихся на ГОСТ EN 50550-2016 вообще до 200 мс), и в течении этого времени через УЗИП класса 3, сетевые фильтры и фильтры ЭМП может проходить значимый ток утечки.

Конечно имея ВДТ на постоянный ток с временной характеристикой типа S (задержка 40 мс), можно было бы обойтись и без АПВ.

«...Тип В нельзя ставить после АС, А, F. Отдельной параллельной веткой только...»
Хм. Очень и очень странно, где за это прочитать? Больше похоже на ошибки перевода.

Но в этом применении, типы AC и A ставятся после ВДТ на постоянный ток. Тем более, что и в части побочной и негарантированной дополнительной защиты от прямого прикосновения для постоянного тока нужны же уставки типа 100..200 мА.