Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5905571

Конечно, ребят, придётся, наверное, применить и прямоугольное сечение 100х250 к примеру вместо ф160. Сами знаете, запроектировать можно по разному. А так как всё очень тесно, прийдётся мне ломать голову, как скрыть воздуховоды. Но, Ким в этом прав, выигрывая 6 см по высоте, в ширину два воздуховода будет больше полуметра.
Установку выбрал Вентс ВУТ 300 В мини. Что скажете?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

dkss написал:
.... применить и прямоугольное сечение 100х250 к примеру вместо ф160. ....

Здесь Вы что-то погорячились. У Gepard-а расход воздуха в 350 м3/час. У него "проходит" воздуховод сечением в 150х150 или 250х100

У Вас же, расход воздуха 250 м3/час. Воздуховод в 160мм немного завышен по сечению, а 125 мм - не проходной вариант.
Если рассматривать прямоугольник то предпочтение лучше отдать 200х100, но и 150х100 - вполне проходной вариант. Так что на прямоугольном воздуховоде можно сэкономить минимум 50 мм ширины в сравнении с тем что Вы сами предложили ....

Что касается установки то сам не сталкивался с ней, но со слов человека который их монтировал - вполне нормальная установка ... Да и по комплектации это ощущается. Если память не подводит, движки в ней немецкие.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, О, спасибо. Хорошо. буду использовать 200х100 или 150х100. Я увидел установку, которую советовали Вы. На ней и остановлюсь

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

dkss написал:
Я увидел установку, которую советовали Вы. На ней и остановлюсь

Вы, для начала, попробуйте ее пристроить на кухне на планировке, на бумаге. Посмотрите, сможете ли аккуратно разложить все воздуховоды. Установка то с кухонным зонтом в комплекте ... Может быть Вам более подойдет та что на фото выше сами прикрепили ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким написал:
Установка то с кухонным зонтом в комплекте

Кажется, эта нет:

p.s.: а если рекуп пластинчатый, то ведь он менее прихотлив к воздуху? То есть если что, его и помыть можно. Это мембранные более нежные. Но и их некоторые заводят прям от зонта, через фильтры.

Ким, подскажите всё же, как вернее совместить ПВУ и газовую плиту (канал ВЕ на кухне)? Клапан с приводом, какая-нибудь конструкция с обратным клапаном или что-то проще? Или вовсе смириться и забить, и заглушить ручной заслонкой?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Gepard написал:
... как ..... совместить ПВУ и газовую плиту (канал ВЕ на кухне)? Клапан с приводом, какая-нибудь конструкция с обратным клапаном или что-то проще? Или вовсе смириться и забить, и заглушить ручной заслонкой? ...

За этот геморрой и не люблю ПВУ в квартирах с газом.

Мне кажется так.
Канал ВЕ закрывать никоим образом нельзя.
Зонт над плитой - на рециркуляцию с очисткой.
В ПВУ расходы сделать так чтобы притока было немногим больше чем вытяжки. Вариантов этого исполнения несколько.

Другого варианта - не вижу ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким написал:
Канал ВЕ закрывать никоим образом нельзя.

Ким написал:
Другого варианта - не вижу ....

В данном случае мы преследуем цель - чтоб канал был всегда открыт или чтоб он был всегда открыт, когда не работает ПВУ? Не подойдут ли клапаны нормально-открытые?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Gepard написал:
В данном случае мы преследуем цель - чтоб канал был всегда открыт или чтоб он был всегда открыт, когда не работает ПВУ? Не подойдут ли клапаны нормально-открытые?

Канал должен быть постоянно открыт всегда а ПВУ работать с положительным балансом. Если ПВУ остановлена - приточный воздух должен поступать в помещение кухни любым образом (открытое окно/форточка или любой другой вариант)

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким, какой объем дисбаланса достаточен?

Он зависит от использования плиты (восполнение сжигаемого кислорода) или скорее должен защищать от возможных утечек?

(Как понимаю, при работе ПВУ он лишь для подстраховки, верно? Клапаны не катят, т.к. любой механизм может дать сбой?)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Сами и ответили.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким, прошу помочь структурировать информацию ) Вернее, я попробую это сделать, но хочу, чтобы Вы прочитали и ответили хотя бы "да" или "нет", а может где-то и поправили

Gepard написал:
Он зависит от использования плиты (восполнение сжигаемого кислорода) или скорее должен защищать от возможных утечек?

  • Восполнять сжигаемый кислород во время готовки не требуется, т.к. мы дома и рассчитанная механика работает. Если не работает (отключили электричество), то мы открываем окно, всё хорошо.
  • Также дисбаланс не призван бороться с утечками, ибо механика это делает также и без дисбаланса. Если механика не работает (отключили электричество) и произошла утечка, то мы перекрываем газ, открываем окно, вызываем аварийку, всё хорошо.
  • Дисбаланс нужен для подпора открытого ЕВ канала (для исключения разряжения в квартире) и только. (Обратный клапан лёгкий пластиковый - можно поставить, чтоб подстраховаться от перевёртыша?)
  • А вот открытый ЕВ канал нужен на случай утечки газа при отключении электричества (и в отсутствии людей). То есть когда мы ушли из дома, появилась утечка газа, а электричество в доме отрубили, из-за чего механика перестала работать.

Но тут я спотыкаюсь, т.к. не понятно, кто в отсутствии людей сможет открыть форточку, без которой и ЕВ не будет особо работать?
Плюс летний вариант, когда и при открытом окне воздух может стоять? Впрочем, при открытом окне газ, наверное, сам как раз и может уйти в это самое окно? Но это нам надо присутствовать дома. А если нас нет?

Появляется мысль не ставить заслонку на приточный воздуховод. Морозного воздуха из решёток не боюсь, т.к. почти везде подача около батарей и не в зону людей. Плюс с учётом сопротивления сети - воздух вряд ли сможет сильно продавить трассу с рекуператором и фильтрами. (Рекуператору не будет же плохо от морозного воздуха)? Но так мы обеспечим некоторый приток естественным образом, без электричества.

Но всё равно это не так надёжно, как форточка. Получается замкнутый круг. Чтоб открыть окно и обеспечить приток, нужны люди. Но если есть люди, то они могут и перекрыть газ, и открыть окно - в общем, всё хорошо. Плохо, когда людей нет.

p.s.: можно ещё подстраховаться и поставить датчики утечки газа, даже с приводами - по типу как на воду ставят. Не знаю, насколько это надёжно, но как дополнительная мера безопасности - хорошо?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Gepard написал:
Gepard написал:
Он зависит от использования плиты (восполнение сжигаемого кислорода) или скорее должен защищать от возможных утечек?

Канал ВЕ на кухне с газовой плитой (водонагревателем/котлом) должен быть открыт всегда, работать должен всегда и ничего на него вешать нельзя кроме решетки. Расход воздуха на этой решетке нормируется и повторяться не буду.

Чем не нравиться ПВУ в квартирах с газом. Тем что создать подпор с такой установкой очень проблематично. И все что не делается - все сильно похоже притянутым за уши ...

Что касается утечки газа когда никого нет или когда не работает ПВУ.
То же вопрос из вопросов. Вижу только один ответ. Молите бога чтобы у Вас и у остальных членов семьи работало обоняние. Не зря же в газ добавляются ароматизаторы. Этим пользоваться надо.

Что касается газоанализатора.
Ставят такие штуки. Видел в частных домах.
Насколько действенно - не знаю. НО вроде как работает.

И нет никакого замкнутого круга. Но и не без проблем.

В таких квартирах самый лучший вариант - использование ПУ а не ПВУ. НО с ней есть то же свои минусы ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким, спасибо!

Появилась шальная идея вместо газовой плиты рассмотреть индукционную с перекрытием газового стояка ) И можно забыть про все возможные проблемы с газовым оборудованием. Мы в любом случае рассматривали 3 конфорки, да и на максимуме никогда не использовали сразу все. По мощности должны пройти )

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Gepard написал:
.... Появилась шальная идея вместо газовой плиты рассмотреть индукционную с перекрытием газового стояка ...

А за электричество платить ???. Тариф на электричество останется у Вас как для квартиры с газовой плитой. А там разница очень приличная.

А какая бы плита не была - индукционная или с стандартным нагревом - потреблять будет одинаково. Плюс индукционки только в быстром нагреве и не более того. А электричества жрет столько как и обычная.

Это мое мнение и его не навязываю

Хм..Если начертить узел крепления диффузоров к воздуховодам, получается не такая уж экономия пространства)) и низ воздуховода высотой 100 мм будет минимуму на 18 см от потолка.
Правильно, Ким?
И ещё, кто знает. Наружный размер соединения дифузора 96 мм, а внутренний воздуховода, наверное, 100 мм. 4 мм щели чем заделываются?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

dkss написал:
... Если начертить узел крепления диффузоров к воздуховодам, ...

Вообще-то, на картинке - щелевая решетка, которая устанавливается "решеткой вниз".

А что касается экономии пространства, то это то же не бесконечно. Есть разумные пределы. Примерно что можно сэкономить - писал выше и все надо считать и смотреть "по месту" ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, написано: возможно изменение направления воздушного потока.
Раз уж я вас поймал здесь, посоветуйте, куда поставить обратные клапаны? с электроприводом, наверное, лучше? сори за кучу вопросов, но, просмотрев форум, понятно, что многие монтажники - страшные ))

Аа, не так понял. Значит не такие решётки нужно смотреть. Сори

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

dkss написал:
написано: возможно изменение направления воздушного потока.

Правильно написано. Направления воздушного потока меняется относительно вертикали, т.е. можно изменить угол (направление) потока.

dkss написал:
... куда поставить обратные клапаны? с электроприводом, наверное, лучше? ...

Сначала бы увидеть переделанную (???) схему. Или она осталась прежней ???

Если схема прежняя, то на воздухозаборе в установку ставить надо воздушный клапан с электро- или ручным приводом. На выбросе из установки - обратный клапан и решетку или инерционную решетку или обратный клапан с инерционной решеткой. Выбирайте вариант. Все вполне рабочие ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо. Схему леплю))) А нельзя эти дифузоры, как я планировал, ставить. Вроде выглядят неплохо. А то остальное убогое на вид у Вентса

Место установки обратных клапанов - доступ должен быть? Сразу возле установки в санузле можно ставить или ближе к улице?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

dkss написал:
Место установки обратных клапанов - доступ должен быть?

По-хорошему, к любому оборудованию должен быть доступ. А так - все "по месту"

dkss написал:
... Сразу возле установки в санузле можно ставить или ближе к улице? ...

Чем ближе к фасадной стене, лучше всего, тем меньше будет холодный воздух с улицы гулять по воздуховодам когда установка будет отключена. А так, ставьте там где удобно будет их обслуживать ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ещё один сложный узел. Не знаю как сделать. Фасады портить нельзя. выпуск можно сделать, наверное, только так?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

А почему не так ???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, ну что можно сказать? Профи - есть профи)). Да нужно поворачивать вниз, как вы изобразили на разрезе 2, т к прямо выйти нельзя - там фасад из керамогранита и портить нельзя.
Чувствую, здесь есть подвох).
Вы нарисовали в разрезе 2 такой формы деталь. Так её и сделать, там нюансов нет особенных?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

dkss написал:
Чувствую, здесь есть подвох).
Вы нарисовали в разрезе 2 такой формы деталь. Так её и сделать, там нюансов нет особенных?

Подвох может быть только с внешней стороны, т.к. на фото совершенно не видно что и как сделано.

Чисто логически получается так.

Окно у Вас пластик или дерево с стеклопакетом. Сверху между рамой и створкой окна вставлена вставка из того же материала что и сама рама окна. Снаружи над окном должен быть козырек. И не более того если, конечно, не наведена какая нибудь "красота", типа короба который Вы изобразили.
Подвох может быть только в этом коробе, т.к. непонятно как он устроен.

Других подводных камней - не вижу. Все остальное - "мелочи жизни..."

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Спасибо ещё раз. Всё ясно. Будем пробовать))

Воздушные заслонки, оказывается, целая история. Как вы, Ким, писали, на лепестковые заслонки привод стоит от 60 евро, а ирисовые - просто космос.))
Тут ещё выбрать привод сложно. Это от ПВУ зависит или купить Siemens за 80 баксов без пружины и не париться?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

dkss написал:
.... Тут ещё выбрать привод сложно. Это от ПВУ зависит или купить Siemens за 80 баксов без пружины и не париться? ...

Сложности никакой нет. Самое главное чтобы подключение привода согласовывалось в подключением к установке. Посмотрите эл.схему установки (или здесь прикрепите) и все будет ясно какой привод применить.

Есть еще один вариант - что предложат продавцы установки. Вас же никто не заставляет именно у них брать. Можно и отказаться и купить в другом месте где устраивает цена.

А то что ирисовые клапана по цене "кусючие" - уже не единожды писалось ....

Это мое мнение и его не навязываю