Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5916305

Нашёл такой тройник

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

dkss написал:
.... будет ли работать воздуховод: до установки вместо прямоугольного 100х200, две круглых трубы по 100 мм и возле установки их соединить в одну. ...

Будет. Но не первый и не последний раз повторяю слова Козьмы Пруткова : "Не усложняй жизнь без надобности ..."

ДА, придется заплатить за переделку окна. Но другого варианта не вижу.
Не знаю как у Вас а у Нас оконных дел мастера вынимают пакет, вставляют перемычку там где надо, делают новый пакет под новые размеры и все. И не поймешь что-то делалось или нет.
В свободную нишу вставляете кусок воздуховода - делаете воздухозабор. Далее, можно:

  • сверху воткнуть воздуховод, который пойдет к установке.
  • Можно двумя отводами подняться к потолку.
  • Можно прямоугольными или круглыми воздуховодами все это сделать и т.д.

dkss написал:
Нашёл такой тройник

В "народе" называется - "Штаны"

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, чё то я перемудрил, наверное. Со штанами)). Окей, спасибо

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Ну почему. Вариант с двумя сотками (если расход воздуха не более чем 200-250кубов) тоже возможен. В этом случае можно использовать эти штаны.

Это мое мнение и его не навязываю

Да, просто, круглыми трубами, вроде как легче повернуть - увернуться. А окна заделаны с вентилируемым фасадом с керамогранитом и, если снимать окно - там и примыкания утеплителя и фасадов потянет...Посмотрим, начну с этого узла. такие решётки можно применить.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Можно. Только сетку оторвите. Иначе через годика грязью закроется и установка работать перестанет. Весело будет если доступа к очистке не будет. Видел случаи когда полностью забивалось все намертво.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, О, премного благодарю)) Я б так и повесил

Ким написал:
К этому добавьте наличие стандартных фасонных изделий. для прямоугольника может такого и не быть и придется их заказывать.

Да, а найти хорошего жестянщика, который правильно сделает фасонку не просто ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:

Ким написал:
К этому добавьте наличие стандартных фасонных изделий. для прямоугольника может такого и не быть и придется их заказывать.

Да, а найти хорошего жестянщика, который правильно сделает фасонку не просто ...

Бориска66,
Не знаю как в Подмосковье,в Москве наоборот-только свистни,хоть черта лысого слепят,все упирается просто в деньги.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

КАТРАН написал:
.... хоть черта лысого слепят, ...

Хорошо сказано - "слепят"

КАТРАН написал:
.... все упирается просто в деньги. ...

Эт точно, лепилы деньги "ну очень любят.." Даже не понимаешь как можно за такую "красоту" такое их количество "требовать" ...

Это мое мнение и его не навязываю

Доброго Здравия!

Подскажите, как правильно сделать вентиляцию ванны и уборной в квартире.

Санузел раздельный.

В уборной вентиляционное окно прямоугольной формы примерно размером 13 на 20 см.

Это отверстие в индвидуальную шахту, которая выходит над крышей пятиэтажки.

Верхний край вент.отверстия находится на 5 см. ниже потолка (плита жби).

В кирпичной перегородке между ванной и туалетом
напротив вент.отверстия находится точно такое же.

Размеры ванной: 1,74 на 1,5 м туалет 0,8 на 1,5 м.
"Занижение" натяжным потолком допустимо в уборной(примерно на 15 см.).

Как правильно сделать эффективную вентиляцию?

Прошло пару лет с момента пользования ПВУ в квартире.
Ну что можно сказать о том, что вы мне тут насоветовали.
А то, что это бомба. особенная благодарность Киму.

  1. Шум. Его нет, от слова, вообще. Ни ночью, ни днём, ни в детской - нигде. С размерами адаптеров даже перебор.
  2. Квартира находится в центре, мы аллергики. Какой же это кайф - чистый воздух и отсутствие шума с улицы.
    Фильтры меняю часто, подобрал автомобильные и каждых 2 месяца меняю.
  3. Жалею только, что не поставил увлажнитель промышленный.
  4. Зимой нагрев не используется, хватает рекуперации. Правда с такими зимами - это понятно.
    В те деньги, что я, благодаря вам в том числе, потратил на вентиляцию - это самая необходимая вещь в жизни.
    Вентиляцию нужно ставить на 1 место - даже важнее воды)
    Всю ночь чистый воздух - это неимоверно!!

dkss написал:
Шум. Его нет, от слова, вообще. Ни ночью, ни днём, ни в детской - нигде.

а почему нет шума? Потому что двигатель на лоджии, или почему?

Грэй, не, установка тупо в комнате висит. Адаптеры большие, скорость воздуха гасят, установка обесшумлена, воздуховоды. Всё сделано моими корявыми руками, но, тем не менее, это вполне хватило для отсутствия шума

dkss, тоесть, грубо говоря, небольшая скорость воздуха, поэтому нет шума?
А сам электродвигатель - он что, по ночам не напрягает? Меня вот холодильник иногда бесит...)))

Грэй, установка обесшумлена, зашита ГКЛ и мебель есть. установку не слышно совсем.

dkss, ясно!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

dkss написал:
можно сказать о том, что вы мне тут насоветовали...... А то, что это бомба. ....

Вы так не пугайте !!! А то даже екнуло что "нюх потерял !!.."

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

dkss написал:
можно сказать о том, что вы мне тут насоветовали...... А то, что это бомба. ....

Вы так не пугайте !!! А то даже екнуло что "нюх потерял !!.."

Ким, ахах)). Да не, спасибо. Всё клёво

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

dkss написал:
Всё клёво

Ну и хорошо. Удачи !!!

Это мое мнение и его не навязываю

dkss,
В целом Вы-молодец!
Пусть коряво собрано-воздух многое прощает,основа работает.
Не могу по фото понять,что у вас за рекуператор,у нас тут такие не распространены,но обычно фильтра еще стоят перед самим рекуператором,их тоже нужно мыть.Ну а для лучшей фильтрации лучше ваш фильтр заменить на фильтр карманного типа со степенью очистки G7,или добавить,если можно такую коробочку с фильтром большей плотности и большей площади-воздух будет еще чище!

КАТРАН, в следующий раз, а это будет через где-то через год, квартиру придётся менять - расширяться. И, конечно же, монтаж нужно доверить специалистам. В прошлый раз, что-то денег мало было совсем)). Никто не верил, что вентиляция настолько клевая вещь. Так, домочадцы смотрели, как на мой каприз. А сейчас всё в восторге, типа, а чего ты то не поставил и это. Удивительно, что живя в центре, никто из нашего дома не делал вентиляцию. Но с такими окнами в пол там, действительно, голову сломать можно.
Может и можно было бы мыть фильтры штатные, хоть они и g4, пыли на них так много, что нужно менять, а это около 40$. Там и сажа и всё что хочешь. Салонные автомобильные фильтры с углём получилось подобрать по размеру. Фиг знает, конечно какой они степени очистки. Нужно будет найти g7 вентиляционные, в интернете инфы мало.
В следующий раз, производительность установки я бы подбирал больше. Сейчас 350 м3 маловато для квартиры 80 м2. Клёво было бы около 500м3. Хотя тогда потолки совсем ущербные будут.

dkss, Основная масса людей-необразованны и не умеют просто думать и бесполезно их переубеждать.Я ставлю большое количество систем вентиляции и очистки воздуха чаще всего тем,кто уже имеет проблемы со здоровьем т.е. когда уже приперло.Подумать об этом раньше-некогда,даже просто улучшить циркуляцию воздуха,поставив клапан кив-дорого.
Самое главное от чего зависит здоровье человека это не еда и не вода а именно качество воздуха,который вдыхается постоянно.Степень устойчивости к болезням,скорость роста новых тканей(восстановление поврежденных),зависит от количества чистого кислорода в воздухе.В квартирах говорят достаточно однократного воздухообмена,в больницах он уже трехкратный,а в отделении реанимации он уже десятикратный и все это специально-для быстрого выздоровления от любых болезней.Динозавры были такими огромными лишь по одной причине-количество кислорода в воздухе было не 18-20 процентов,как сейчас,а 25 и уже вырастали гиганты.(Слон,пускай за очень много поколений и лет,но произошел от мыши,вот что такое чистый и свежий воздух).А Вам советую почитать инфу об электростатических фильтрах,они дорогие,большого размера-но они вечные,там нечего менять,их просто промывают водой,а вот обычные фильтры нужно покупать новые и в центре москвы это 5 тыс.руб каждые 2 месяца,недешевое удовольствие получается.(Хотя те,кто попробывал-уже не откажутся,потому что чистый кислород-это наркотик,только в отличии от всех остальных наркотиков-полезен для здоровья!)

dkss,
Сейчас 350 м3 маловато для квартиры 80 м2.
Примерно полуторократный воздухообмен?

При бОльшей кратности трудно избежать высокой скорости в зоне пребывания людей (рабочей зоне).

КАТРАН, этот текст нужно прочитать всем.
Спасибо за подсказку, по поводу фильтра.

Про расход установки. Возможно я неправильно отрегулировал расходы, на заслонки перед решётками забил, а зря, потому что в гостиную, а она дальше и больше всех по площади, маловато поступает воздуха. С 80 м2 нужно вычесть ванную и душевую. Остаётся метров 70. А в этих двух помещениях ой как вентиляция нужна. Везде здесь писали, что нужна, но я сделал только вытяжки, а это фигня. Но 350 м3 ещё и на два санузла - вообще тогда ерунда будет. Тогда точно нужно 500 м3

Вопрос. Кто в курсе, почему вытяжной фильтр в сильной пыли, а приточный почти чистый? Это около 2 месяцев так. Этажом ниже ремонт делают, может, как-то связано?
И на окнах пыль начала образовываться прямо сильно

dkss,
Мне кажется Вы через общую вентиляцию и,или щели между плитами,стенами,засасываете пыль соседей к себе.

АлександрВиК написал:
dkss,

При бОльшей кратности трудно избежать высокой скорости в зоне пребывания людей (рабочей зоне).

АлександрВиК,
Ошибаетесь,в реанимации,операционной 10 кратный воздухообмен и обязательно отсутствие сквозняков,просто большие решетки и адапторы для них,(камеры статического давления).

КАТРАН написал:

АлександрВиК написал:
dkss,

При бОльшей кратности трудно избежать высокой скорости в зоне пребывания людей (рабочей зоне).

АлександрВиК,
Ошибаетесь,в реанимации,операционной 10 кратный воздухообмен и обязательно отсутствие сквозняков,просто большие решетки и адапторы для них,(камеры статического давления).

КАТРАН,
В операционной приоритет сан. тех. норм.

А в квартире - дизайнер часто рулит.
Большой воздухообмен с малой скоростью реализовать в квартире реально - но дизайнеру придётся много работать.
Да так чтобы не было воздушного замыкания.

dkss написал:
Вопрос. Кто в курсе, почему вытяжной фильтр в сильной пыли, а приточный почти чистый?

А какой у Вас баланс притока и оттока?