Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5908825

Всем доброго времени суток. Нужен совет. Имеем 3 комнатную квартиру в панельном доме. Требуется полная замена проводки, стены бетон полы на лагах. Приглашенный электрик решительно настроен на активное штрабление стен, и разводку проводов через потолок, мое предложение развести проводку в гофре под полами, поскольку они тоже меняются отметает напрочь. Подскажите, может я чего-то не понимаю, но по моему проще положить кабель под полом, а не устраивать недельное штрабление да и к розетке проще вывести кабель из под пола, штрабление будет всего сантиметров 20, а не тянуть его от потолка к каждой розетке. Р. S. Старые каналы использовать нельзя, забиты штукатуркой наглухо.

nochka1975 написал:
Всем доброго времени суток. Нужен совет. Имеем 3 комнатную квартиру в панельном доме. Требуется полная замена проводки, стены бетон полы на лагах. Приглашенный электрик решительно настроен на активное штрабление стен, и разводку проводов через потолок, мое предложение развести проводку в гофре под полами, поскольку они тоже меняются отметает напрочь. Подскажите, может я чего-то не понимаю, но по моему проще положить кабель под полом, а не устраивать недельное штрабление да и к розетке проще вывести кабель из под пола, штрабление будет всего сантиметров 20, а не тянуть его от потолка к каждой розетке. Р. S. Старые каналы использовать нельзя, забиты штукатуркой наглухо.

nochka1975, Подскажите, а что конкретно будет делаться с полами ? Стяжка или снова на лагах ? И какой планируется Щиток, на сколько автоматов ?

ElSh, Конечно проще. А чем электрик аргументирует свое решение?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15834

nochka1975, в панельных допускается только вертикальные штробы.

nochka1975 написал:
Приглашенный электрик решительно настроен на активное штрабление стен

Гоните. Зайдите в раздел форума

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

buscador написал:
ElSh, Конечно проще. А чем электрик аргументирует свое решение?

buscador,
При монтаже плинтусов завернут саморез в провод и как ремонтировать?

Продам УЗМ50М,СР722

Aoz написал:
При монтаже плинтусов завернут саморез в провод и как ремонтировать?

Несостоятельный аргумент. Нужно, прокладывая кабель, отступать от стены 20 см. В общем-то, это стандартно. И плюс проход через дверной проем посередине. А нормальные электромонтажники еще и фотки делают, а потом передают их заказчику.

Aoz, Можно и потолки натяжные монтировать и завернуть

alx220 написал:
саморез в провод

Если каналы забиты, Вам до светильников, нужно прокладывать кабель по потолку.Может проще и всю проводку там расположить?

grafolog написал:
Если каналы забиты, Вам до светильников, нужно прокладывать кабель по потолку.Может проще и всю проводку там расположить?

Это если будут фальш-потолки.

alx220 написал:

grafolog написал:
Если каналы забиты, Вам до светильников, нужно прокладывать кабель по потолку.Может проще и всю проводку там расположить?

Это если будут фальш-потолки.

alx220, Дом панельный,есть другие приемлемые варианты?

grafolog написал:
alx220, Дом панельный,есть другие приемлемые варианты?

  • Пол
  • В слое штукатурки

ElSh, Полы будут укладываться на лагах, сверху подложка и ламинат.

ElSh, Щиток на 18 автоматов.

nochka1975 написал:
ElSh, Полы будут укладываться на лагах, сверху подложка и ламинат.

nochka1975 написал:
ElSh, Щиток на 18 автоматов.

nochka1975, В данной ситуации разумнее использовать потолок, а не пол - причин много. Основная - нормативные требования к электромонтажу в ДЕРЕВЯННОМ полу. Другие причины - более не очевидные - видны на фото. Это либо высверливать в уже поставленных зафиксированных лагах дырки, ослабляя конструкцию или ставить лаги уже после электромонтажа, выпиливая в них снизу пазы, и получая отсутствие опоры на основание в местах прохода кабелей и как следствие скрипучие полы в этих местах через какое-то время. Врядли вам нужны подобные скрытые проблемы. И так далее ... много просто писать

ElSh, хорошо, если я правильно помню проводка в деревянном полу прокладывается в металлической трубе или металлогофре, наличие одной линии в желобе лаги думаю не окажет практически никакого давления на гофру и провод, и при этом не ослабит самой конструкции пола. А вот штробление потолочных перекрытий и горизонтальное штробление несущих стен в Москве категорически запрещено, масштабные штукатурные работы, которые позволят спрятать провода в слой штукатурки не трогая бетон тоже не планировались. Не сочтите меня назойливым, просто не хотелось бы решать потом вопрос с мосжилинспекцией в плане восстановления прочности стен дома, благо у знакомого такой прецедент был, прорезали арматуру несущей стены в результате чего возникло огромное количество проблем и финансовых затрат. Может тогда сделать разводку поверх стен, а потом в процессе ремонта просто все убрать под штукатурку?

Могу помочь с электрикой! Странный конечно электрик ) Если можно полом зачем навешивать всё на потолок, это чуть дольше и расход кабеля увеличится! Или ему платите за расход кабеля и количества штроб ? Тогда понятно почему он накидывает, а где его нашли, если не секрет?

nochka1975 написал:
ElSh, Щиток на 18 автоматов.

nochka1975,
не маленький?

nochka1975 написал:
ElSh, хорошо, если я правильно помню проводка в деревянном полу прокладывается в металлической трубе или металлогофре, наличие одной линии в желобе лаги думаю не окажет практически никакого давления на гофру и провод, и при этом не ослабит самой конструкции пола. А вот штробление потолочных перекрытий и горизонтальное штробление несущих стен в Москве категорически запрещено, масштабные штукатурные работы, которые позволят спрятать провода в слой штукатурки не трогая бетон тоже не планировались. Не сочтите меня назойливым, просто не хотелось бы решать потом вопрос с мосжилинспекцией в плане восстановления прочности стен дома, благо у знакомого такой прецедент был, прорезали арматуру несущей стены в результате чего возникло огромное количество проблем и финансовых затрат. Может тогда сделать разводку поверх стен, а потом в процессе ремонта просто все убрать под штукатурку?

nochka1975, В трубах с толщиной стенки не менее 2 мм.
Смотря какая толщина лаг, наличие одной линии в желобе врядли ослабит, при нормальной толщине, но у вас щиток на 18 автоматов - все линии будут подходить к щитку.

Штробление потолочных перекрытий - Зачем их штробить ? Натяжной потолок не планируется ? Горизонтальное штробление - Зачем ? Все штробы идут от потолка к полу, да и точно не укажу документ, но запрещено делать штробы длиннее 3 метров, глубиной более 2,5 см, и шириной более 2 см по одной стене. А вот арматуру резать - категорически запрещено.

"Если штробление невозможно, то прокладывание коммуникаций осуществляется в штукатурном слое, коробах, пространствах, образованных при помощи конструкций из ГКЛ (фальш-стены, подвесной потолок и т.д.)."

Поверх стен под штукатурку - вполне рабочий вариант, если не будет натяжных потолков и не жалко денег на штукатурку. 1 см слой гипсовой штукатурки по материалу без работы минимум 100 рублей на метр, при 200 метрах - 20.000 рублей за каждый сантиметр, а ведь по маякам скорее всего будет штукатурка, соответственно 1 см слоем не ограничиться.

P.S.: Если под полом будете делать, обратите внимание, чтобы вам не сделали распредкоробок там же под полом, а то я видел работы таких специалистов )

ElSh, Спасибо вам за развернутые ответы, вопрос штукатурки особых проблем не вызывает, как и чистовое подключение электрики и сверление подрозетников, все это делается своими руками, и опыт есть и инструмент соответственно. штукатурить все равно придется. Поскольку стены кривоваты, и чем платить почти 30 т. за штробление и подрозетники вырезанные электриком, смету он мне сбросил, проще потратить эти деньги на штукатурку, получив в конечном результате и стены ровные и электрику новую.

nochka1975 написал:
ElSh, Спасибо вам за развернутые ответы, вопрос штукатурки особых проблем не вызывает, как и чистовое подключение электрики и сверление подрозетников, все это делается своими руками, и опыт есть и инструмент соответственно. штукатурить все равно придется. Поскольку стены кривоваты, и чем платить почти 30 т. за штробление и подрозетники вырезанные электриком, смету он мне сбросил, проще потратить эти деньги на штукатурку, получив в конечном результате и стены ровные и электрику новую.

nochka1975, Пожалуйста, не совсем только понял на каком варианте вы в итоге остановились. Проводка по стенам или по потолку, а спуски без штрабления ? Или ?

ElSh Проводку поведем по возможности по потолку, спуски без штробления,под штукатурку.