Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5924051

Уважаемые спецы, помогите советом!
Треснула кладка из 75мм пеноблоков (250мм на 600мм). Стена длинной 3,6м, по высоте возведена на 2/3, во время выпиливания дверного проема лопнул шов между 1 и 2 рядом (дверной проем в эти 3,6м не входит). Трещина тянется метра на 2,5 из 3,6. Первый ряд на половину блока утоплен в стяжке и стоит намертво, над ним ещё 7 рядов и если немного толкнуть стенку, то эти семь рядов гуляют относительно 1-го ряда примерно на миллиметр и отчетливо слышно как они об него бьются (то есть как будто они висят в воздухе). На семь верхних рядов стенка дважды одним своим концом армировалась к несущей стене и дважды уложена арматура во всю длинну. К сожалению как раз на нескольких первых рядах использовался клей низкого качества, далее уже использовался нормальный клей. Дайте совет как в такой ситуации поступить..
Заранее благодарю всех за помощь!

P.S. Наверно мой вопрос и ситуация выглядят по идиотски, но это мой первый опыт в возведении стен, прошу отнестись с пониманием. Я вижу что самый правильный и безопасный вариант это отстроить все заново. Но тогда возникает такой вопрос: блоки необходимо закупить новые или можно повторно использовать от стены? Разобрать необходимо всю стену до 1 ряда или только ту часть на которой трещина?

Я бы разломал все, до 1 ряда. Сначала ножовкой подравнял этот 1 й ряд под будущую кладку. Если учесть, вы не сможете вывести кладку в допуск, значит будет штукатурка. Тогда старые блоки сгодятся, если не совсем побитые, конечно. Клей плиточный типа юнис или
от кнауф, флизен

Труд без искусства - Варварство!

Спасибо за совет. Подскажите нужно ли блоки смачивать или грунтовать если их на плиточный клей сажать? На форуме по разному пишут и аргументы весомые как за, так и против, никак не могу прийти к какому-то выводу для себя.

После слома блоки в пыли. Хоть водой побрызгать не помешает.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Труженик написал:
Сначала ножовкой подравнял этот 1 й ряд под будущую кладку.

Существует специальный инструмент для этих целей,называется рубанок по блокам из пенобеона.

Труженик написал:
Я бы разломал все, до 1 ряда.

Самое правильное решение.
Но есть и другое.Доложить стену.Запенить стык с перекрытием..Тогда она перестанет шататься.Расшить шов 1ого ряда на глубину примерно 10-15 мм заполнить его плиточным клеем типа ЮНИС жёлтый,Так как материал перегородки совсем сопливый,то штукатурить его обязательно,причём с сеткой с 2 сторон.Сетку утопить в слой плиточного клея.После высыхания поставить маяки и выровнять гипсовой штукатуркой.Для перестраховки при выравнивании в слой штукатурки на уровне первого ряда утопить полоски сетки шириной сантиметров 40.
Примерно такую лабуду проделывал в позапрошлом году,когда заказчик отказался сносить шатающуюся перегородку.

Труженик написал:
Я бы разломал все, до 1 ряда. Сначала ножовкой подравнял этот 1 й ряд под будущую кладку. Если учесть, вы не сможете вывести кладку в допуск, значит будет штукатурка. Тогда старые блоки сгодятся, если не совсем побитые, конечно. Клей плиточный типа юнис или
от кнауф, флизен

Труженик, сделал согласно вашей рекомендации. Разобрал до первого ряда, рубанком выровнял и начал собирать снова. Клей взял кнауф флизен, он оказался на порядок лучше чем клей для блоков, который использовал изначально. Блоки наудивление практически все остались целыми и ровными после разбора, пострадало всего штуки 3, может 4. Единственное старый раствор счищать муторно поначалу было, так как пытался делать это рубанком/напильником/ножом. А потом вспомнил про электростаместку и ни разу не использовавшееся ранее полотно с алмазной кромкой лежащие в закромах. С резаком старый раствор с блока отлетать начал на ура. Ещё раз благодарю за помощь, особенно за наводку использовать флизен вместо ужасного клея!

Ну вот и чудненько Опыт - сын ошибок трудных!

Труд без искусства - Варварство!