Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204
#5943161

И так друзья, посмотрел в поисковике, такой темы нет.
знаю, что по ПДД ДВИЖЕНИЕ МОТОБЛОКОВ ПО ДОРОГАМ ЗАПРЕЩЕНО.

Но наказания за это в ПДД лично я не видел.

Надеюсь всем это понятно и многие скажут, ТЫ ДИБИЛ???? Не нужны, значит не нужны, но я наткнулся случайно вот на эти видео!!!!
Оно не моё!!!!!
Слушаем, смотреть тут особо не чего.

Вот тут можно и посмотреть, но смотреть внимательно и читать!!!

ПРЕЦЕДЕНТ положен и дибилы с жезлами могут ринуться толпой!!!

Что нам делать???

разберём ситуацию с правовой точки зрения и некоторые коменты на отзывы посмотревших видео.

Получается на одноосный тягач МоАЗ права не нужны, потому, что у него 2 колеса, а его скрепер или каток, это его прицепы))))

нет и ещё раз нет, МоАЗ не может эксплуатироваться без прицепа, да это силовой модуль, но он не может эксплуатироваться без прицепа, а мотоблок может.

то есть мотоблок это самодостаточный агрегат и неважно, есть у него адаптер спереди или сзади, или этот адаптер имеет ведущую ось, мотоблок остаётся МОТОБЛОКОМ!!!
ну если только вы его не переделали в минитрактор таким образом, что убрав за пол часа лишние детали он он всёравно не станет мотоблоком.

Далее, что же вменяют дауны из Глазова дяде в этой ситуации??

ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ то есть управление ТС лицом, не имеющим такого права.
ну во первых, для состава правонарушения необходимы Субъект- лицо, совершающее правонарушение.
Объект- нарушаемый законодательный акт или права гражданина, в общем абстрактное понятие, которое нарушает субъект, далее в дебри не полезем???

Так вот.

эти психически нездоровые блюстители закона попутали рамсы!!! не удивлюсь, что свои дипломы о высшем образовании они купили!!

Они ссылаются в своём протоколе не

ПРАВИЛА
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РЕМОНТЕ И ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ

вроде официальная бумажка????
но кто является субъектом по этой бумажке???

1.3. Настоящие Правила обязательны для работодателей, специалистов и работников, занятых разработкой технологий, организацией и выполнением работ по ремонту, техническому и сервисному обслуживанию сельскохозяйственной техники.

это называется СПЕЦИАЛЬНЫЙ!!!! СУБЪЕКТ!!!
то есть дежурная задница в любой организации, ремонтирующей технику.

допустим приходит гоблин в сельхозтехнику, ну или контору, занимающуюся ремонтом сельхоз техники, а там рабочий везёт какую то деталь на мотоблоке, и у рабочего нет прав на трактор, или что там по этой бумажке???

7.25. К управлению транспортными средствами, в зависимости от их категории, допускаются лица: категории "А", мотоциклами, минитракторами и мотоблоками - достигшие 16 лет; тракторами и самоходными машинами - 17 лет; категории "В" (кроме такси) и "С" - 18 лет; категории "Д" - 21 года. При выдаче удостоверения водителям указанных категорий транспортных средств до достижения ими установленного возраста в нем отмечается дата, с которой владелец его имеет право на управление транспортными средствами.

Вот тут он бы оторвался!!!!
В общем пока вот так, надеюсь тема будет полезна.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

В разговорах о хозяйстве, в прошлом году, страниц двадцать выясняли. И случай в Глазове тоже обсуждали.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Двор написал:
В разговорах о хозяйстве, в прошлом году, страниц двадцать выясняли. И случай в Глазове тоже обсуждали.

ссылку плиз....
а то поисковик ничего не показал, да и в этом разделе тема более уместна.
вопрос не в обсуждении, типа козлы и......... а в п. правил и законодательных актов, тут же даже нарушений нет!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

СаняТ3 написал:
ссылку

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Ок. спсб.
гляну.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

СаняТ3 написал:
знаю, что по ПДД ДВИЖЕНИЕ МОТОБЛОКОВ ПО ДОРОГАМ ЗАПРЕЩЕНО

В Беларуси

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

СаняТ3, Тема конечно про дублировалась. Думается можно там продолжить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Разрешите немного взбодрить вялотекущую тему

СаняТ3 написал:
знаю, что по ПДД ДВИЖЕНИЕ МОТОБЛОКОВ ПО ДОРОГАМ ЗАПРЕЩЕНО.

А можно ссылочку на конкретный пункт ПДД???

случай в Глазове тоже увидел дней 10 назад и, мягко говоря меня это взбудоражило....

Полез в и-нет, Господи, чего только не творят суды с мотоблокерами : штрафуют за отсутствие регистрации, за отсутствие прав, за пассажиров, за пьянку и отказ от освидетельствования, а одного (надеюсь что только одного) даже на 15 суток упекли.

Как только эти суды не обзывают мотоблок: самоходная сельскохозяйственная машина,минитрактор, квадрицикл, а больше всего "понравилась" идея сульи о том что мотоблок - мототранспортное средство.

В то же время приятно отметить что много профессиональных судей, которые "отправляют в корзину" протоколы ГИБДД по статьям 12 главы КОАП.

Почти двое суток в интернете, почти блок сигарет, чашек 100 кофе и... ВУАЛЯ !!! Решение найдено!

Прочитал, мысленно поаплодировал(и судье и мужику,дошешему до конца), скачал, распечатал и на радостях даже титульник к этому Постановлению сделал.

обо всем попорядку....только завтра - глаза уже слипаются

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Alex878 написал:
А можно ссылочку на конкретный пункт ПДД???

не помню, где то давно читал.
надо искать.

Alex878 написал:
много профессиональных судей,

У нас в районе только одна судья была ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ!!!!
то есть хоть немного знала законы, остальные или бывшие секретурки с заочным высшим, или нотариусы, или ещё невесть кто, а чтобы бывший следак или прокурор, вообще такого не припомню!!!!
а только расследовав в живую дело, направив его через прокуратуру в суд, можно вникнуть в тонкости законодательства.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

bulbash написал:
СаняТ3 написал:
знаю, что по ПДД ДВИЖЕНИЕ МОТОБЛОКОВ ПО ДОРОГАМ ЗАПРЕЩЕНО

В Беларуси разрешено

В Беларуси ПДД п.131 запрещет движение по автомагистрали ТС,которые по техническим причинам не могут развивать скорость движения более 40 км/ч, а инструкция по эксплуатации МБ 09Н запрещает движение по дорогам общего пользования с твердым покрытием (Введение, п.11).

majkl написал:
инструкция по эксплуатации МБ 09Н запрещает движение по дорогам общего пользования с твердым покрытием (Введение, п.11).

Инструкция к мотоблоку не является правовым актом.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Правильно, нельзя мотоблокам с прицепом двигаться самоходом по проезжей части дороги. А мотоблокам, не имеющих в своей конструкции дифференциала, вообще должен быть запрещен выезд с прицепом за территорию приусадебного участка. Только в прицепе транспортного средства, которому разрешено движение по дорогам общего пользования. Передвигаться с мотоблоком без дифференциала по дорогам общего пользования можно только пешком и по обочине. "ПДД п. ... ."

Владимир С. написал:
Инструкция к мотоблоку не является правовым актом.

Это так, но когда доходит дело до разбирательства в суде, рассматривают все документы, в том числе и инструкцию завода-изготовителя. Но ответственности за нарушение правил движения по дорогам общего пользования с твердым покрытием, что касается МБ, в КОАПе РБ я не нашел.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Марош написал:
Правильно, нельзя мотоблокам с прицепом двигаться самоходом по проезжей части дороги. А мотоблокам, не имеющих в своей конструкции дифференциала, вообще должен быть запрещен выезд с прицепом за территорию приусадебного участка. Только в прицепе транспортного средства, которому разрешено движение по дорогам общего пользования. Передвигаться с мотоблоком без дифференциала по дорогам общего пользования можно только пешком и по обочине. "ПДД п. ... ."

Марош, причем тут дифференциал? Если мотоблок плетется как черепаха, он потенциальная опасность для появления аварийных ситуациях на дорогах общего пользования... Сколько уж смертельных случаев когда автомобиль на хорошей скорости врезался в мотоблок... Не зря же мотоблоку нельзя на дорогу. Да и сам вопрос про права не логичен - если нельзя, то о каких правах может идти речь?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
А мотоблокам, не имеющих в своей конструкции дифференциала, вообще должен быть запрещен выезд с прицепом за территорию приусадебного участка.

Вот это "в@сер"..., Марош, Вы там что, заварки крепкой перепили?

Сергей М81 написал:
Марош, причем тут дифференциал? Если мотоблок плетется как черепаха, он потенциальная опасность для появления аварийных ситуациях на дорогах общего пользования..

Эт да..., наблюдал картину, я на огород, по обочине, на встречу такого же класса мотоблок с прицепом, но по трассе...., и вереница машин за ним...., а ведь обочина там была....

Сергей М81 написал:
Да и сам вопрос про права не логичен - если нельзя, то о каких правах может идти речь?

...)))), да мне вообще ,здается что время от времени сами работники ГИБДД (или как там они сейчас называются) "организовывают" данные вопросы в теме..., сами ничего придумать не могут с мотоблокерами, так пускай сами мотоблокеры и придумают, что с ними делать...)))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Ну если только в местах большого скопления владельцев мотоблоков делать мотоблочную дорожку, как для велосипедов...
А так, едет на приличной скорости авто, въезжает в поворот, а там чувак на мотоблоке ползет, не важно Беларусь это или Фаворит. Авто явно тяжелее, снесет все вместе с прицепом и водителем... Какие там права, их не будет никогда.. Все на страх и риск..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

И снова здравствуйте

СаняТ3 написал:
надо искать.

не надо. В ПДД нет слова мотоблок, а все остальной попытка подобрать "нелегальное" значение понятия мотоблока (что иделают нерадивые ДПС-ники и, кривящие душой, судьи(язык не поворачивается называть их "Ваша честь"). Снас будет достаточно того что в действующей нормативке и так 2 официальных определения мотоблока. Впоследствии еще поспорим: какое из них верное и какой терминологией необходиимо пользоваться на дороге и в судах.

Вренемся к Глазовскому .

Пока смотрел это 3-серийное "кино", в голове назойливо звучала одна , ну а резутаты его("кина") анализа у меня получились следующие.

  1. ДПС и комиссию пока не трогаем. (если им скомандовали ФАС - они и будут "кусать"). Мало ли из-за чего...Кто-то где-то большому чиновнику на ногу наехал и послал вместо извинения. А чиновник: "уважать себя заставил - и лучше выдумать не мог"

  2. Не повезло с судьей. Тоже не все гладко, учитывая что судья "перевелась" из Верховного суда Удмуртии в районный суд. То ли обозлился человек на всех, а может в ГИБДД родственники и она их поддерживает как может, я не знаю. Но в то, что, вынося решение, она пользовалась своей убежденностью, совестью и понятием справедливости, я не верю.

  3. Абсолютно неправильно повел себя в суде (Куда смотрел адвокат???). По сути они сами (с адвокатом) разрешили себя наказать, указав в жалобе:
_ что данное транспортное средство не подлежит постановке на регистрационный учет в органах Госавтоинспекции, паспорт транспортного средства для него не предусмотрен, не требуются права на управление транспортным средством, следовательно объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, отсутствует._

Сам, собственноручно, дал судье письменное согласие на то, что его мотоблок является транспортным средством.

4.Зря и рано мужик сдался. Почти в то же время +- месяц в Верховном суде Удмуртии рассмотриволось дело о "пьяных покатушках" на мотоблоке и суд в пух и прах разнес как позицию ГИБДД, так и обвинительное решение мирового судьи и оправдал мужика.
И, если бы наш герой не сломался, то уже суд следующей инстанции его бы оправдал. (И не надо было бы мечтать о связках гранат )

а песенка в голове все жужжала и жужжала, и, в конце концов выплеснулась в такое вот творчество.

Ой, а что это такое на обочине
Перспективой мотоблока озабочено?
Он и прыгал и скакал. документ проверял,
Чья ладошка не была позолочена?

Губки бантиком, пузо домиком,
Похож на маленького синего гномика.
Тормозит с утра обычный мотоблок
А за что – он объяснить и сам не смог.

Пробивает мотоблокера по рации...
Почему сей аппарат без регистрации?
Тракториста где права? А куда везешь дрова?
Дай проверю что головушка трезва.

Губки бантиком, пузо домиком,
Похож на маленького синего гномика.
Тормозит с утра обычный мотоблок
А за что – он объяснить и сам не смог

Протокол составлен за... неизвестно что
Мотоблокер на комиссию идет потом
И инспектор, не взирая ни на что,
Прав водительских лишает ни за что.

Губки бантиком, пузо домиком,
Похож на маленького черного гномика.
Обвинительный вердикт выносит он,
Подтасовывая под него закон.

На этом Глазовская история закончена (по крайней мере для меня)

За сим, до вечера, господа.

А как быть с гужевой повозкой? В Пэдэдэ она есть. Прав на неё не надо. А ведёт себя на дороге хуже мотоблока. Ещё и гадит.... Пысы... Стихи про лошадку, медленно в гору и хвороста воз чуть позже.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

VTS написал:
... Вот это "в@сер"..., Марош, Вы там что, заварки крепкой перепили?..

Я не пью ни зеленый, ни черный чай. Выпитый, особенно по утром на пустой желудок он у меня вызывал постоянно рвоту. Кофе, если иногда завариваю, то только третью часть чайной ложки. Ради запаха.

Сергей М81 написал:
, ... едет на приличной скорости авто, въезжает в поворот, а там чувак на мотоблоке ползет, не важно Беларусь это или Фаворит. Авто явно тяжелее, снесет все вместе с прицепом и водителем...

Это Вы про те дороги, где серпантины или про российские дороги? Так на дороге еще и разметка нарисована и знаки установлены. Или в Вашей местности большинство с мигалками на автомобилях передвигаются? А чуваков на мотоблоках много на Ваших дорогах?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Марош, не, у нас мало владельцев мотоблоков. Просто в сетях насмотрелся аварий со смертельным исходом. Правда в основном там на трассе было...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0