Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.07.2016 Белгород Сообщений: 66
#5944549

Доброго времени суток, уважаемые профессионалы! Сбылась наша с женой мечта, достроили дом в котором мы приобрели квартиру и еще большая радость — мы ждем пополнение. Скоро потеплеет и придет время начать ремонт, я заранее решил заняться планировкой и предполагаемой расстановкой мебели в будущей квартире, так как это залог хорошего ремонта и комфортного проживания для всех членов семьи. Часть работ по квартире буду делать самостоятельно (бюджет ограничен), а часть — квалифицированные рабочие. Много часов ушло на освоение SketchUp и визуализацию, узнал много интересного.

О квартире:

Кирпичный дом утепленный минеральной ватой, перекрытия: жб плиты, несущие только толстые стены на плане. Средний этаж, высота потолков 2,8м. Строительное состояние, застройщиком выполнены межкомнатные перегородки кирпичом на ребро (1/4 кирпича, толщина 80 мм). Проводку, штукатурку и стяжку будем делать сами, когда окончательно определимся с планировкой. Проход с окошком на балкон не широкий, нормально присоединить его не получается. Электрическая плита. Стояк в квартире один, в углу ванной комнаты.

О жильцах:

Будет проживать молодая семья с ребенком. Жена будет в декрете года 2. Коляску будем ставить в прихожей первое время. Я (муж) практически весь день на работе, но бывает остаюсь в квартире и работаю весь день удаленно. На выходных к нам будут приходить гости.

Перечень помещений:

Прихожая: шкаф-купе, скамья на которую можно присесть и под нее ставить обувь, небольшая тумба на которую можно поставить сумку и положить ключи.

Спальня: шкаф-купе, кровать с двумя тумбами, письменный стол за которым я буду иногда работать с ноутбуком, туалетный столик, TV, кондиционер. Между шкаф-купе и кроватью место, чтобы зарядку можно было сделать.

Детская: шкаф-купе, кровать, стол, шведская стенка, TV, кондиционер.

Кухня-гостиная: будет располагаться не встраиваемый холодильник 60 см (уже есть), встраиваемая посудомойка 45 см, встраиваемый духовой шкаф, встраиваемая СВЧ, стиральная машина, обеденный стол с диваном или угловым диваном и стульями, телевизор 40" (отсутствие опыта и свободного места не позволило мне выделить отдельную зону для просмотра TV, поэтому разместил его прямо в кухонной мебели).

Санузел: чтобы избежать неудобств особенно по утрам, решили с женой, что хотим 2 унитаза. Возле прихожей будет туалет, умывальник водонагреватель и электрический полотенцесушитель, а в основном санузле ванная, унитаз, умывальник, шкафчик и электрический полотенцесушитель.

Балконы: будут застеклены, основной — шкаф-купе, раскладной столик, два стула. Скошенный балкон — в углу небольшой шкаф для хранения, и бельевые веревки.

Главный вопрос: такая планировка и расстановка мебели жизнеспособны? Какие ошибки я допустил или что не учел на ваш опытный взгляд?
Заранее спасибо за любые мнения и замечания!

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Ну если межкомнатные перегородки уже сделали, то...
надо подумать...
Так, навскидку: я б пожертвовала шкафом-купе и сделала шире коридор
убрала из кухни диван
и рабочее место из спальни
и ничего не застекляла, получается холодная затемняющая кладовка обычно из таких задумок

Регистрация: 14.07.2016 Белгород Сообщений: 66

Client inj написал:
Ну если межкомнатные перегородки уже сделали, то...
надо подумать...
Так, навскидку: я б пожертвовала шкафом-купе и сделала шире коридор
убрала из кухни диван
и рабочее место из спальни
и ничего не застекляла, получается холодная затемняющая кладовка обычно из таких задумок

Client inj, Спасибо за ответ! Согласен, хочется шире коридор, но не получится же его расширить по всей длине.
Так как это типа кухня-гостиная, то диван предполагает возможность отдохнуть за телевизором, а стулья только для приема пищи годятся. На ваш взгляд чем плох диван на кухне?
Что именно не застеклять, угловой балкон? Там же зимой снега по колено собирается и его нужно чистить
Рабочее место из спальни убрать, но куда и зачем? Может на основной балкон?

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Можно и диван, но не кухонный диван-уголок
Коридор все же шире надо, если спальня будет меньше на пару квадратов - не страшно
Да, пожалуй, только на основном балконе получится рабочее место, тогда имеет смысл там сделать полноценный кабинет без шкафа-купе