Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5964141

Всем доброго времени!

Хотелось бы поднять тему про то как целенаправленно оболванивают
Доверчивых граждан путем их дезинформации по ценам, срокам и критериям ремонта, используя абсурдные рекламные слоганы и фейковые фотографии.
И немного поговорить о том, во что это может вылиться в дальнейшем.
Я давно наблюдал за этой тенденцией в рунете и наверное продолжал бы в том же духе, но недавно наткнулся на очередной "шедевр", который гласил буквально следующее, (выезд на объект в течении 9мин! ля ля ля срок неделя цена капитального ремонта от 1800р за 1кв.м) и тут я задумался, а ведь найдется немало граждан, которые откликнутся на подобное предложение, а у тех кто только планирует начать делать ремонт, благодаря подобным объявлениям, которые заполонили Яндекс, сложится определенное мнение о ценовой политике на этом рынке услуг.
А когда все пойдет не так как хотелось бы, сложится и мнение о мастерах, которые эти услуги предоставляют
Конечно у меня есть понимание того, что ремонт своей жилплощади на данный момент времени (не будем привязываться к территории)) становится практически непосильной задачей, для обычных граждан,плюс ко всему в течении продолжительного времени образовались некие стандарты этого самого ремонта и вполне естественно, что все хотят чтоб было не хуже, чем у других.
Но где взять денег? И тут появляется готовый и практически безотказный вариант решения этой проблемы, стоит только взглянуть в интернет как сразу становится предельно ясно что ремонт это сущие пустяки и стоит он сущие копейки, а те кто за свои услуги предлагает цены выше, хапуги и разводилово
Как это может электрик или сантехник получать столько же и не приведи Боже больше чем какой-нибудь банковский клерк или интернетовский пиарменеджер?
А дальше была б работа дураки найдутся)
Причем в дураках оказываются обе стороны и единственно кто в данном случае остается на коне? Правильно, те, кто все это замутил

Вообщем предлагаю высказывать тут по данному вопросу свое мнение и выкладывать рекламные "шедевры" найденные на просторах Рунета

А пока меня очень обеспокоил один вопрос, что делает этот "сантехник" со смесителем?

Ванная комната под ключ с МАТЕРИАЛОМ 49 000р! Этот бред по всей Москве! Уважаемые, посчитайте просто материал и все становится на свои места. И ведь вы абсолютно правы, у людей складывается мнение что это стандарт...

сансэй написал:
что делает этот "сантехник" со смесителем?

Фотографируется.
Фотографирование - это не проза, это искусство. Главное - антураж, гламурная прическа и фотогеничное лицо.
А был бы на фото братец Марио, в заляпаной робе и с грязными замусоленными руками, ну где же здесь фотогеничность?

Владимир Португалец написал:
у людей складывается мнение что это стандарт..

Не так.
Лохи ведутся а потом деваться некуда.

Владимир Португалец, ну почему же, вполне реально! но с условием самого что ни есть "бюджетного" материала и з/п "мастеру" в виде оплаты на метро и пакету бичпакета в день...))) а вообще, среди отделочников, давно уже идёт не самая лестная слава о данной "фирме№1" на рынке квартирных ремонтов...
а если серьёзно, то все мы прекрасно понимаем, что смета у них увеличится как минимум в два раза только в процессе осмотра объекта "специалистом", который О ЧУДО! выезжает бесплатно...
жаль, что действительно, многие клюют на подобное...

как раз макулатура под рукой лежит, сфотографировал...)))

виталий александрович, Знакомые вызывали их на замер и они насчитали 210 000, и уверен что это еще не конечная сумма

сансэй написал:
"сантехник"

мужчина-модель

Есть реклама, рассчитанная строго на определенную категорию людей.
Создана так, что бы те, понимает не звонили, а звонили именно те самые.
Например:
Принимаем денежные средства.
Гарантируем 10% ежемесячно.
Официально. Договор. Надежно.


Владимир Португалец, ну так за рекламу, которая в каждом подъезде города занимает своё почётное место в заботливо поставленной коробке должна же как-то окупаться...))) а каждодневная реклама в топовых местах известных интернет-площадок и газетах сколько стоит!
куда уж нам, убогим шабашникам, с ними тягаться... во вранье...

Владимир Португалец написал:
Ванная комната под ключ с МАТЕРИАЛОМ 49 000р!

Без отселения!!! )))))
Представил - лежишь ты на диване, а вокруг ремонт кипит, и тебя вместе с диваном с места на место переставляют )
Там еще видео есть как парни ровные полы ровняют )

скажу как заказчик (в прошлом) таких вот "мастеров" - наверно все через это проходят. Особенно когда опыта нет. По первой выбираешь что подешевле. А далее, собрав все шишки, уже включаешь голову.
Последний раз за установку двух смесителей отдал 5000, хотя мог сам поставить. Нет, вру. Так, как поставил мастер с опытом, с заточенными руками, знающий все нюансы - так я бы не поставил. И знаете, мне не жалко этих денег. Мне было больше жаль потраченных нервов и денег на новый смеситель, после того как я бы убил первый. Но понимание этого приходит с годами.
Другой вопрос, что нормального мастера найти трудно.

muplastaran, Как хорошо было бы всем, если бы после набитых шишек люди включали голову. АН..Нет. Вспомнилась фраза: скупой платит дважды, лох трижды, а дурак всю жизнь

Это большая и больная проблема. Люди едут в столицу за большими заработками, видя предложения с работой в Москве,еще и с проживанием "бесплатным" и 2-х разовым питанием, манящие на просторах рунета, а тут их и берут в оборот те самые дельцы из компаний, такого вот формата. А потом,куда им деваться, хоть на обратный билет заработать.Вот и реально с кучей "мяса" демпинговать. Просто потом,люди возмущаются, насчет цены, действительно думая, что такие расценки реальность, а нормальные рукастые мастера, естественно не хотят бить ноги и руки за такие цены, зная чем это чревато.Это очень серьезная проблема, так как скоро, такие вот дебилы(по другому не скажешь прилично) собьют цены и выйдут с рынка, а мы останемся "поднимать целину" снова. Сбить то цену легче,чем потом поднять.А народ наш всегда ведется на халяву, так что эта погоня за "дешевым", но очень дорогим ремонтом бесконечна, как мне кажется. Сколько бы шишек не били, а только увидят- Все быстро, качественно, красиво, А самое главное ЗА ТРИ!!! копейки,еще и в рассрочку, тут же звонят.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Легко обмануть того кто обманываться рад.

сансэй написал:
А пока меня очень обеспокоил один вопрос, что делает этот "сантехник" со смесителем?

Баш майсторът

Владимир Португалец, Говорите вы конечно верно, но вот какая штука, не возможно "все время включать голову", как сегодня заявила одна наша вице-премьер - "...Россия.. уникальное явление".

Посудите сами, чтобы отремонтировать машину - надо самому в ней разбираться, или тебя обманут.
После похода к врачу - надо "погуглить", а правильно ли тебе выписали таблетки...
Надо сделать ремонт в ванне - надо самому стать сантехником, а иначе тебя "кинут на бабки"
Чтобы поставить щиток - надо самому стать электриком, иначе соберут так, что врагу не пожелаешь.

Чтобы жить в России, надо получить не одно образование а штук 100 профильных.
Но это в принципе не возможно, лично я тоже не хочу включать голову по каждому пустяку, но увы приходится а расплата за это, свободное время и здоровье.
Сейчас же национальной идеей является - "развод на деньги - срубить много, по быстрому а свалить потом подальше".
А самое обидное что "ЦЕНА" уже давно не пропорционально "Качеству", а лишь дает шанс на то, что возможно "будет более-менее приемлемо"

Andrey1812,
И все то Вы говорите верно. Может заодно причину сего следствия раскажете народу. А то по ТВ ток-шоу развелось побазарить, а не видно даже намека на поиск причины.
Как в лечении - нахрен причина, Вы, уважаемый пациент, есть источник обогащения фарм-мединдустрии.

Andrey1812 написал:
А самое обидное что "ЦЕНА" уже давно не пропорционально "Качеству", а лишь дает шанс на то, что возможно "будет более-менее приемлемо"

увы, увы.
Часто у бракоделов цена выше, чем у мастеров

k2monk, А вы считаете что цену еще не сбили? Сравните расценки 10 летней давности и вы большой разницы не увидите, а если и увидите то на удешевление. А ведь инфляцию никто не отменял, кроме того по темпу роста цен на товары она выше заявленной.

Andrey1812, Да вы правы по поводу 100 профессий что это не реально, да и не зачем. Но я имел ввиду тех кто не хочет учиться на своих ошибках и надеется на "Русский авось", а что касается не добросовестных рабочих, мастерами их язык не поворачивается называть, так их на много больше чем мастеров своего дела. Но здесь такая ситуация не только в строительстве но и во всех остальных сферах деятельности. Деньги вознесены в культ, и за эти знаки люди готовы на все, а такие понятия как честность и порядочность называют ЛОХОВСТВОМ. И пока не видно просвета в этой тьме.

сансэй написал:
Как это может электрик или сантехник получать столько же и не приведи Боже больше чем какой-нибудь банковский клерк или интернетовский пиарменеджер?

Потому что они, почитав литературу и посмотрев интернет(который в последнее время просто "пучит" от количества советов по ремонту)-пойдут и зальют себе пол, да еще и качественнее, чем Паша или Саша. А последние , почитав пару дней литературу,-не сядут в кресло банковских клерков или пиарменеджеров.
Имхо-"устоят"-плиточники, поскольку работа-специфическая, грязная, пыльная, точная. Ламинат и обои -сейчас только ленивый не кладет. Конструкции "космических кораблей" в сантехшкафу-в огромных количествах выложены везде, где можно-со спецификацией, деталировкой и списком магазинов. Да я сама, недавно, при нужде-взяла напрокат обжималку рехау и обжала отводы от стояка....А что, здоровый мужик с головой этого сделать не сможет? Ну, только что если не захочет. А захочет-так зайдет в раздел "сантехника", и вы сами ему там расскажете, куда и как.

ma-masha написал:
зальют себе пол, да еще и качественнее, чем Паша или Саша. А последние , почитав пару дней литературу,

выхватят и положат в моск только то что касается быстрее и проще но с большей оплатой.
Чего говорить, если даже на этом форуме большинство мнящих себя спецами совершенно не интересуются свойствами (настоящими а не рекламными) материалов и довольстуются манаХерскими перепевами, даже то что на мешке написано читать облом.
А Вы говорите демпинг.

сансэй написал:
Конечно у меня есть понимание того, что ремонт своей жилплощади на данный момент времени (не будем привязываться к территории)) становится практически непосильной задачей,

Ерунда это. Сейчас наоборот-главное захотеть, и разгрести хлам.А уж мастера найдутся практически в любой, мало мальски реальный бюджет. На профи ру-иногда такие смешные заказы попадаются-то положить плитку за 350 р за метр, то обои поклеить за 100. Хотя, если не лениво-можно и за такие деньги, только не сильно хочется. если заказы и подороже есть. Но, если считать-, обои, например. Полчаса-полоса, это 2.5 метра.(не сильно торопясь) За час-5 метров. Если в соседнем доме-я б например, и за 100 р за метр поклеила(без учета расходки). Но в другой конец москвы-конечно не поеду. Так вот и те-возможно, ищут мастеров из соседнего дома.

сансэй написал:
плюс ко всему в течении продолжительного времени образовались некие стандарты этого самого ремонта и вполне естественно, что все хотят чтоб было не хуже, чем у других.

А вот "не хуже, чем у других"-это, имхо, мало кого волнует. Может быть, не хуже, чем на витринах Леруа-мерлена-больше похоже на правду....

Микитович написал:
Чего говорить, если даже на этом форуме большинство мнящих себя спецами совершенно не интересуются свойствами (настоящими а не рекламными) материалов и довольстуются манаХерскими перепевами, даже то что на мешке написано читать облом.

А вот для этого-нужно иметь такой документ, который называется "проект", и который подписан профессиональными инженерами. А исполнять должны-монтажники. Впрочем, право иметь собственное мнение -есть у каждого, и это просто замечательно.

ma-masha написал:

Микитович написал:
Чего говорить, если даже на этом форуме большинство мнящих себя спецами совершенно не интересуются свойствами (настоящими а не рекламными) материалов и довольстуются манаХерскими перепевами, даже то что на мешке написано читать облом.

А вот для этого-нужно иметь такой документ, который называется "проект", и который подписан профессиональными инженерами. А исполнять должны-монтажники. Впрочем, право иметь собственное мнение -есть у каждого, и это просто замечательно.

ma-masha,
А у нас самые лучшие проектанты, по их собственному мнению - это гипсокартонщики, стяжечники, электрики, не знающие даже закон Ома, ну и конечно ДизаГнеры. Чертеж читать не умеют, зато самые умные. А на самом деле хитрзадоленивые.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8357

Самые "податливые" на рекламу подобного рода радуют своими креативными идеями практически еженедельно.

Поставить счётчики и добавить отводы для СМ и ПММ, при том что разводка в квартире выполнена четырьмя разными материалами - 1000 рублей.

Проштробить 40 метров стены, предварительно сняв верхнюю часть только что приклеенных обоев, проложить провод, смонтировать розетки, а потом всё вернуть обратно "как было" - 3000 рублей.

Поклеить плитку в ванной на какой-то театральный компаунд "чтоб не терять место", при этом плитка куплена толщиной 13мм - 7000 рублей.

Я ещё понимаю, демпинговать на больших объёмах, десятки квадратных или сотни погонных метров. Там можно сделать скидку за объём, за лояльность, и за типовые решения.

ma-masha написал:

сансэй написал:
Как это может электрик или сантехник получать столько же и не приведи Боже больше чем какой-нибудь банковский клерк или интернетовский пиарменеджер?

Потому что они, почитав литературу и посмотрев интернет(который в последнее время просто "пучит" от количества советов по ремонту)-пойдут и зальют себе пол, да еще и качественнее, чем Паша или Саша. А последние , почитав пару дней литературу,-не сядут в кресло банковских клерков или пиарменеджеров.
Имхо-"устоят"-плиточники, поскольку работа-специфическая, грязная, пыльная, точная. Ламинат и обои -сейчас только ленивый не кладет. Конструкции "космических кораблей" в сантехшкафу-в огромных количествах выложены везде, где можно-со спецификацией, деталировкой и списком магазинов. Да я сама, недавно, при нужде-взяла напрокат обжималку рехау и обжала отводы от стояка....А что, здоровый мужик с головой этого сделать не сможет? Ну, только что если не захочет. А захочет-так зайдет в раздел "сантехника", и вы сами ему там расскажете, куда и как.

ma-masha,

утверждение спорное, но пусть будет так как написано вами, отбросим брезгливость к трудовой специальности (например сантехника)) но допустим.. (и немного пофантазируем, основываясь на опыте и фактах)
есть один немало важный нюанс, под названием время, как известно оно же деньги, если (назовем условно его, ( клерк) так вот, если клерк не глуп и в его задачу не входит работа только по переносу из кабинета в кабинет неких бумаг, у него есть не кие амбиции и планы на карьеру,
(а глупому клерку, без практического опыта, не с сантехникой не с электрикой просто не справится) то первое над чем он задумается, чего будет ему стоить этот увлекательный опыт, под названием сделай сам, и так, совершенно очевидно, что перед принятием окончательного решения, ему придется довольно плотно изучить данный вопрос, для сравнения возьмем самый короткий полугодовой курс обучения в СССР на рабочую специальность + пол года практики на заводе, но конечно не будем забывать что клерк умен и отведем ему на обучение и детальный анализ в интернете, месяц!) ( делать то он будет как не как себе) далее сложнее надо все полученные знания реализовать в жизнь, для этого нужно приобрести необходимый инструмент, материал, ну и несомненно какое то время потренироваться, перед тем как приступать к работе,
любой опытный мастер годами оттачивающий свое мастерство, расскажет вам, что редкая работа идет как по маслу, что большая удача или хороший настрой, собранность и еще куча факторов, если удается хоть в чем то мелком но не косякнуть), что то не переделать, доработать, изменить, итд.итп. вобщем с любой новой работай рождаются какие то не ведомые раньше трудности и нюансы, теперь представим за работой новичка в отсутствии какого либо практического опыта, пусть и не дюжего ума, но который может черпать информацию по ходу работы исключительно из интернета и литературы, согласитесь не тривиальная задача, плюс ко всему, опять таки учитывая светлый ум нашего клерка, мы не можем допустить, что он будет делать что то корявое и крайне простое, для себя любимого, заметьте я не утверждаю, что это не выполнимая для кого то задача, но мы вместе с клерком считаем время, так ведь? отведенное на ее выполнение, я бы предложил дней десять на разводку сантехники и столько же на электромонтаж, (пусть у него будет однушка в новостройке (вполне так статусно) с учетом, что и там и там необходимы тяжелые грязные работы в виде штрабления стен и крепежа, думаю я эти 10 дней ему просто подарил (симпатизирую ему)) ну предположим что на эти работы он кого то нанял, предварительно начертив точный план, это будет разумно
и так, при выполнении всех не обходимых условий нашим клерком, мы имеем абсолютно погруженного на протяжении месяца в предмет клерка проводящего следующий отпуск за ремонтом и это все на мой взгляд в идеале!
то есть 2а месяца, в течении которых он (если конечно он не Цезарь и Илья Муромец в одном флаконе) должен по сути перестать зарабатывать деньги и отдыхать (а возможно да же забыть про секс если он у него был))
он готов к такой само отдаче? ради сэкономленной месячной зарплаты? и есть ли в этом необходимость вот главный вопрос..
но вот что точно есть, так это его понимание, что сантехник-электрик не может получать столько же и не дай Бог больше него самого

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

что-то мне начинает казаться что Сансэй- не сансэй совсем, а кто-то другой.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

C2h5-OH написал:
что-то мне начинает казаться что Сансэй- не сансэй совсем, а кто-то другой

Сэнсей это учитель, так что нормально всё.

сансэй написал:
но вот что точно есть, так это его понимание, что сантехник-электрик не может получать столько же и не дай Бог больше него самого

С этим беда, особенно усугубляемая незнанием мэнагером даже арифметики. Например, 50 рублей за две недели это оказывается 200 в месяц.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

учитель-Сэнсэй а не сансэй, раньще этот персонаж набирал сообщения совсем по-другому.