Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Саныч53 написал:
Так сам-то как думаешь, приходилось ли мне разбирать рейку хоть раз хоть на одном из этих ведер с гайками?

Так если разбирал, то и вопросов быть не должно!!!

Марош написал:
при подсоединении руля к своему мотоблоку Беларус-09Н во втором варианте, ориентировался вот на эти снимки.

Диду зачётная схема, главное простая!!!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Вчера опробовал свой мотоблок, после того как снимал двигатель и проверял сцепление. Съездили с женой на кладбище, почистили после зимы могилы к Радовнице. Сегодня подрегулировал немного сцепление, что бы лучше тянул и съездил в лес за черенками для лопаты и граблей. А заодно и прогуляться.
Что бы подъехать к лесу, пришлось ехать по куску не запаханного осенью поля. Кротовина на кротовине. Если бы управлял "рогами", то развернулся и поехал бы в другое место. А с рулем совсем другой цимус. Сам мотоблок перед носом крутиться, переваливается с боку на бок, а на сиденье прицепа, да еще на мягком, за рулем почти ничего не ощущаешь. Так , толкает немного в руль. Ехал на третьей. В моем мотоблоке ускоренные шестерни. Попробовал и на четвертой. Управляется нормально, но побоялся что что-нибудь оторвется, а на малых оборотах, так как по дороге еду, не тянет. С "рогами" я бы и на второй вряд ли долго ехал. А тут добрый километр как в "Жигулях". Проверял, будет ли держать управление само по кротовинам, если не держать руль руками. Держит.
Видел в лесу пару сморчков. Съезжу специально за первыми грибами и заодно уже и по лесу покатаюсь. Там, где можно проехать через лес, все изрыто свиньями, много поломанных крупных веток. Поездка будет не из легких. Сравним.

Несколько снимков, как устроено рулевое управление на моем мотоблоке.

Это второй вариант. Отсоединяется и подсоединяется вместе с прицепом.
Пока не красил. Проходит проверку

Марош, Я ваше видео видел, мне очень понравилось с рулём, тем более все снимается легко.

Марош написал:
Это второй вариант. Отсоединяется и подсоединяется вместе с прицепом.
Пока не красил. Проходит проверку

Хороший вариант. Молодца! Хватает предельного угла поворота?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
...Хватает предельного угла поворота?

Нормально. Меньше конечно чем с рычагами, но проблем нет. По участку своему езжу с грузом. Про дальние поездки я уже говорил. Если где нужно маневренность, то какие проблемы, освободив один болт, достал все вместе и работай рычагами. Или одну только баранку руля. Секунда времени.
Главное в этой маневренности сцепление под ногой. Удобство и облегчение существенное, даже с рычагами.

Появились кое какие мысли по узлу сцепления, который предложил nospin. Если его немного доработать, может появилась бы возможность пользоваться педалью сцепления на прицепе и ручкой сцепления на рычаге управления не нарушая регулировки сцепления если пользоваться и тем и тем. На моем регулировка в сцепления не изменяется, но трос подсоединенный прямо к педали внушает больше доверия.
Для каждого узла выжима сцепления свой трос. Для ручки сцепления и для педали.
В нижней части этого узла закрепить упорный винт и им регулировать общее сцепление. Заводской винт регулировки закручивать до упора, когда отрегулируется встроенный винт .
В верхней части сделать так, что бы эти две детали, где будут крепиться тросы, менялись как обойма. Возможно что оплетку троса придется немного поджимать, а может и нет. Для каждого торса две такие детали.Установил - зафиксировал.
На земляных работах прицеп вместе с рулевой тягой и тросом с этими деталями отсоединяем от мотоблока полностью, когда подсоединяем прицеп, то только трос с деталями, который идет на ручку сцепления от узла сцепления. Кажется понятно изложил.
Может кто еще что предложит?

Марош, привет! Мутный вопрос от мутного типа - а ту часть троса, что на телеге, жесткой тягой с фиксацией троса простейшим быстросъемом, не заменить? Отцепляешь телегу, разъединяешь тросик и тягу, тяга на телеге осталась, а короткий тросик пусть на тягаче болтается, мешать не должен...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, нарисуй, про что говоришь. Что за быстросъем. Тяги ...? В принципе что-то можно мутить. Если сделать такой узел сцепления, как на рисунке, и когда он будет как у трактора фиксированным или как там правильно, то не обязательно уже нужен будет трос, можно и какими-нибудь подпружиненными тягами выжимать сцепление. Кто его знает, может и не хуже было бы.
P.S. Сходил в гараж и прикинул. Для моего мотоблока лучше трос, чем тяга. На моем навеска закреплена. Тяга мешает повороту. У кого нет навески тяга вместо троса на прицепе может подойти для выжима сцепления.

Марош, Не владею навыками компьютерной графики... Тросик менее надежен, нежели жесткая тяга, я в своих конструкциях тросики стараюсь по возможности исключать. Но на месте виднее, согласен.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Марош, Вместо такого кронштейна делаем кронштейн с тремя рычагами. Черный привод сцепления, синий трос к ручке, зеленый трос к педали. В зависимости от того чем работаем, можно нажимать или ручкой, или педалью. а можно и сразу обоими.

Ручечный трос ставим на постоянку, педальный съёмный.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Марош, Вместо такого кронштейна делаем кронштейн с тремя рычагами. Черный привод сцепления, синий трос к ручке, зеленый трос к педали. В зависимости от того чем работаем, можно нажимать или ручкой, или педалью. а можно и сразу обоими.

Ручечный трос ставим на постоянку, педальный съёмный.

Jesha, то что Вы нарисовали, это для тяги. Трос состоит из двух деталей. Подвижной, как тяга, это самого троса с регулируемым натяжением и не подвижной, закрепленной на корпусе коробки, это оплетка троса, которую так же нужно регулировать. В этом подвижном узле для сцепления головоломка посложнее как сделать два троса независимыми друг о друга. Съемными или один хотя бы съемный.

Марош, доброго утра! Давай уточним - трос сцепления состоит из оплетки и непосредственно тросика - сердцевины, так? Один конец сердцевины закреплен на педали, второй на рычаге сцепления мотоблока, так? Одна сторона оплетки закреплена на телеге рядом с педалью, вторая - на каком-то кронштейне мотоблока рядом с рычагом, так? Из твоего сообщения следует, что ты хочешь сделать независимыми друг от друга сердцевину и оплетку, так? Любой тросик - это сборка, и при необходимости снимается сразу и оплетка, и сердцевина. Вариант, предложенный тебе Гешей, очень подходящий - при необходимости снимаешь сердцевину педального тросика, закрепленного на правом, "зеленом" рычаге, снимаешь оплетку этого же тросика, закрепленную где-то рядышком и все. Вытаскивать сам трос из оплетки не надо... Ты скажи, ты скажи, чё те надо, чё надо...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Вариант, предложенный тебе Гешей, очень подходящий - при необходимости снимаешь сердцевину педального тросика, закрепленного на правом, "зеленом" рычаге, снимаешь оплетку этого же тросика, закрепленную где-то рядышком и все. Вытаскивать сам трос из оплетки не надо... Ты скажи, ты скажи, чё те надо, чё надо...

Мне надо что бы я мог быстро и просто отсоединять трос сцепления вместе с оплеткой или с педали сцепления, что на прицепе, или от самого мотоблока и при этом что бы не нарушалась регулировка общего сцепления мотоблока. Похоже на то, как я теперь меняю ручку сцепления с тросом, то устанавливаю ее под ногу, то на "рог" управления мотоблока. Общая регулировка сцепления не нарушается.

Марош написал:
Это второй вариант. Отсоединяется и подсоединяется вместе с прицепом

Привет. Походил бы по кругу, фоток понаделал, а то один ракурс - из за седелки.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:

Марош написал:

Djuse, не лезь.

Марош написал:

Djuse написал:

Марош написал:

Djuse, не лезь.

Марош, Ну тады с сцеплением обломись, по простоте душевной идею хотел скинуть.

Djuse написал:

Марош написал:

Djuse написал:

Марош написал:

Djuse, не лезь.

Djuse, ты извини. Понимаешь, прочитал твой комент, что я хожу по кругу и фотки только делаю ради того, что бы на сиденье посидеть. Черт его знает чего я так прочитал. Ну и психонул.

Марош написал:

Djuse написал:

Марош написал:

Djuse написал:

Марош написал:

Djuse, не лезь.

Djuse, ты извини. Понимаешь, прочитал твой комент, что я хожу по кругу и фотки только делаю ради того, что бы на сиденье посидеть. Черт его знает чего я так прочитал. Ну и психонул.

Марош, Ну ваще... слов нет, саму сослепу иногда такое мерещится в писанине что ах....
Все нормально.

Марош,
Черным - элемент приваренный к телеге
Зеленым - собранная конструкция педали сцепления. основание полоса 8х40мм
Красный - тросик в оболочке
На разрезе приваренные скобки, нижняя из полосы 3х20мм,верхняя из прутка диаметром 10-12мм. Приварена так как на рисунке для удобного снятия блока педали что бы не мешал трос. При отцепке прицепа блок педали вытаскиваеш и кладеш на МБ. Удачи в сборке.

ссылка