Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#6112013

ppp53, вот все же хорошо тем кто родился в городе. Их с самого рождения родители в секции по акробатике или гимнастике заставляют ходить или в какие то похожие. А сам тоже на рулевой колонке сидел или на адаптере?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
ты знаешь сколько этой "этажерке" на перед надо нагрузить весу, что бы он тянул тебя и плуг?

Да не легче Невы будет. А на Неве много чего делают.
Да и сидит (именно СИДИТ) водила почти прямо на ведущих колёсах - очень большой ПЛЮС !

Марош написал:
Что бы нормально пахать такой переделкой, нужно хотя бы 15 лошадей

Судя по двигу - 2Т с какого то мотороллера или с инвалидки - не мало там сил. У Невы всего 6.5 - но на многое хватает. А на Агро - 8. Тем более на всё.... !

Марош написал:
Колея у этой "этажерки" узкая

Увеличить - плёвое дело.
Даи вместо просто оси - телегу присоединить. Всего то одна точка рулевой тяги.

Марош написал:
и низкая посадка кузова

И все колеи сгребать - ничего хорошего...... !

Поездил я по первости на МБ-1 с 3.5Лс на шоссейных колёсиках 10"........ ! ! ! Колею увеличивал, ГЗ вместо колёс. Телегу потом приподнял..... Но вот двига явно маловато было ! Спёрли.... Поставил какой то 2Т с диаметром цилиндра 75мм - и дело веселее пошло
Так что - не так всё страшно. Всё решается !
А для стеснённых условий - самое то !

ppp53 написал:
какой то 2Т с диаметром цилиндра 75мм

Не иначе импортный - размер поршневой 75мм в отечественном мотопроме на двутактных двигателях не применялся...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
размер поршневой 75мм в отечественном мотопроме на двутактных двигателях не применялся...

Старинные типа УД. Тесть на заводе списанные себе забрал пару (по линии гражданской обороны они чего то делали). Но у одного - 74мм, а у другого - 75мм. В последствии цилиндр (изношенный) 74мм шлифанул на 75 - тогда (давно) не утерпел - поставил пару........только дёрнул рукоять - и он завёлся СРАЗУ........... ! Где то в нулевых ребята такой (новьё), малость модернизированный, продавали как для мотоблока (за 2500). Но я описал им этот девайс и в конечном сошлись на 800........

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

ppp53 написал:
У Невы всего 6.5 - но на многое хватает. А на Агро - 8. Тем более на всё.... !

Хватает так хватает. Но что-то твой Агро с 8 л\сил даже какой-то задрипанный плужок не то что потянуть, но даже и заглубить в землю не может. Поставь двигатель на 15 л\сил и увидишь как твой Агро будет пахать. Когда на моем мотоблоке стоял 9 л\сил, так я так привык его подталкивать, что и теперь еще не могу отвыкнуть. Хотя если честно, то и 13 л/сил тоже мало, но боездно на мотоблоке пешком с таким работать.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
Поставь двигатель на 15 л\сил и увидишь как твой Агро будет пахать

И увижу я лишь то, как мой Агро ещё ловчее будет колёсами зарываться в землю..........
Хоть какой двиг поставь (в разумных пределах разумеется) - силы сцепления колёс с сыроватой земелькой не добавиться ! ! ! Да и сила сопротивления плуга от мощи двига - ну уж никак не зависит ! ! !
А приварю я к ГЗ шипы - и 8Лс много чего смогут !

Марош написал:
Хотя если честно,

До этого всё время врал что ли ? ? ?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:

ppp53 написал:
У Невы всего 6.5 - но на многое хватает. А на Агро - 8. Тем более на всё.... !

Хватает так хватает. Но что-то твой Агро с 8 л\сил даже какой-то задрипанный плужок не то что потянуть, но даже и заглубить в землю не может. Поставь двигатель на 15 л\сил и увидишь как твой Агро будет пахать. Когда на моем мотоблоке стоял 9 л\сил, так я так привык его подталкивать, что и теперь еще не могу отвыкнуть. Хотя если честно, то и 13 л/сил тоже мало, но боездно на мотоблоке пешком с таким работать.

Марош, взрослые дядьки , а коней в мотоблоках ищите и считаете. По объему не пробовали сравнивать . Я уже не раз писал , что трактора МТЗ-80 , Т-74 , С-80 имеют одинаковую мощность 80 л.с. , но очень разный объем и вес. От веса двигателя С-80 МТЗ-80 прогнется , а двигатель МТЗ-80 не потянет трактор С-80 . А ведь по лошадкам они должны быть взаимозаменяемые , правда дяденька ? Не забывайте , что рабочий объем и вес двигателя МТЗ 09 меньше , чем рабочий объем и вес двигателя УМЗ-341 АГРО. Так что раньше придется подталкивать МТЗ с двигателем 9 л.с. , а АГРО с 8 л.с. позже или даже может АГРО не придется подталкивать. И еще насчет РРР53 с плужком , земля земле разница и человек человеку тоже.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Михаэль написал:
земля земле разница

Ну в самую точку наконец то ! ! ! У тебя в земле сопротивление плуга, допустим, Кг 20. А у меня - все 60.........
А сила сцепления колёс (резиновой ёлки допустим) на поверхности земельки сыроватой (что у тебя, что у меня) - Кг 60.............
И весят что МТЗ, что Агро, что .......09Н - под 200 Кг - что соответствует при коэфициенте сцепления в 0.3 (источник разных мануалов - хочешь - полистай инт) - 66 Кг грубо..........
Вкарячил я, допустим, двиг 13 Лс. Вес Агро так под 200 Кг и остался. Ну и какой толк, что двиг может разовить тягу Кг в 80........, а зацепиться я могу только на 60......... Вкарячил я типа УД-25. Вес стал Кг 220 и сила сцепления достигла Кг 70. И не от мощи двига, а от его веса. И чтоб добавить силы сцепления колёс не обязательно мощи в двиге добавлять, а можно только добавить веса - а это просто какие нибудь тяжёлые болванки........ !
Показывал кто то, как Агро фуру двигает, на асфальте СУХОМ и на более-менее горизонтальном ! ! !
Вот и вся арифметика.
И рулить по разному: на сухом, твёрдом и в грязи при ГЗ...... и особенно при блокировке. На сухом - хрен в лёгкую довернёшь, а в грязи - не напрягаясь....... ! Вот авто рулевое очень помогает на сухом (да ещё и гружённый).

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

ppp53 написал:
А приварю я к ГЗ шипы - и 8Лс много чего смогут !

А кто мешает? Потом нам видео покажешь, как твой мотоблок за секунду по самые яйца в твоей аномальной земле сидеть будет. Что та почвофреза.

ppp53 написал:
Хоть какой двиг поставь (в разумных пределах разумеется) - силы сцепления колёс с сыроватой земелькой не добавиться ! ! ! Да и сила сопротивления плуга от мощи двига - ну уж никак не зависит ! ! !

Ты бы еще на лед свой мотоблок поставил и сравнивал бы сцепление с почвой. Какой чудак мокрую землю пахать будет, да еще такую аномальную как у тебя.
Если твой мотоблок не тянет в твоей земле твой плуг, то почему же, раз ты так считаешь, не нагрузишь его весом, скажем в 350 кг? Вот он и сможет.
Наверное глупые тракторостроители, что для того чтобы колесный трактор тянул больше корпусов , устанавливают двигатели в 500 л\сил, а вес трактора довели до 20 тонн. Пускай бы оставили гусеничные трактора или придумали какие-нибудь со шпорами. Приехал на поле, одел шпоры на Т-25 и вали тремя корпусами на 25 см и с шириной 35 см. Нафиг столько солярки было бы сжигать, как скажем Беларус или другой похожий.
Нет в твоем мотоблоке мощности и нихрена ты на нем не сделаешь. Мощность и вес - две взаимосвязи. Стоял на моем 9л\сил, так на крутую гору с пустым прицепом на второй передаче заезжал. При этом на колесах по два дополнительных груза. Поставил 13 л\сил и на туже горку уже по одному блину на колесах на третьей передаче легко взбирается. На четвертой не хватает сцепления с почвой. Пробуксовывает. Где раньше передвигался на второй, теперь на третьей.
Нечего звездеть про сцепление с почвой с тем же весом, но с разной мощностью двигателя. Есть мощность будет и сцепление.
А руль на прицепе да, хороший вариант при перевозке тяжелых грузов. Но тоже аккуратно надо, не расслабляться с большим грузом, что легко управлять. Тоже может долбануть, если легонько руль держишь.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
Нечего звездеть про сцепление с почвой с тем же весом, но с разной мощностью двигателя. Есть мощность будет и сцепление

Эк тебя понесло ! Вообще то по физике - сила сцепления от трения зависит. И в формуле вроде вес присутствует, а не мощность чего то ? ? ?

ppp53 написал:
Вообще то по физике - сила сцепления от трения зависит.

А на деле в случае с тракторной елкой от глубины протектора, на сколько он вдавится в грунт и от плотности грунта. Ну и сможет ли потом мотор провернуть колесо.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир С. написал:
А на деле в случае с тракторной елкой от глубины протектора, на сколько он вдавится в грунт

Какое вдавливание ? ? ? Чуть дожжичек збрызнул и по глинушке поплыли !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

ppp53 написал:
Эк тебя понесло

Правильно понесло. Хочешь что-то делать, имей мощность, а не шпоры.

ppp53 написал:
Чуть дожжичек збрызнул и по глинушке поплыли

Так в прицепчик песочку насыпь, подсыпай потихоньку под колеса и будешь ехать.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ppp53 написал:
Есть мощность будет и сцепление

ppp53 написал:
Эк тебя понесло ! Вообще то по физике - сила сцепления от трения зависит

Марош написал:
Правильно понесло

Просто охренеть ! ! !

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Марош написал:

ppp53 написал:
Эк тебя понесло

Правильно понесло. Хочешь что-то делать, имей мощность, а не шпоры.

ppp53 написал:
Чуть дожжичек збрызнул и по глинушке поплыли

Так в прицепчик песочку насыпь, подсыпай потихоньку под колеса и будешь ехать.

Марош, Не носись ты со своими 13 л.с..Не раз на форуме писалось и ты вставлял своих пять копеек,что есть мощность КРАТКОВРЕМЕННАЯ(пиковая) и есть ДОЛГОВРЕМЕННАЯ.Разница между ними в коэффициенте 1.3.Китаезы в своих движках указывают КРАТКОВРЕМЕННУЮ мощность.Мощность СОВЕТСКИХ двигателей долговременная.Твоя а ля ХОНДА по советски выдает 13 разделить на 1.3=10 л.с..Так что не надо хаять советские движки.

Serje написал:
Марош, Не носись ты со своими 13 л.с..

Serje, Эта тема уже поднималась не раз, и на схемах и на пальцах объясняли что на оборотах чуть выше холостых, нет ни 13 л.с , ни тех же 10 сил а намного меньше, но всё равно он пишет... Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Serje написал:

Марош, Не носись ты со своими 13 л.с..Не раз на форуме писалось и ты вставлял своих пять копеек,что есть мощность КРАТКОВРЕМЕННАЯ(пиковая) и есть ДОЛГОВРЕМЕННАЯ.Разница между ними в коэффициенте 1.3.Китаезы в своих движках указывают КРАТКОВРЕМЕННУЮ мощность.Мощность СОВЕТСКИХ двигателей долговременная.Твоя а ля ХОНДА по советски выдает 13 разделить на 1.3=10 л.с..Так что не надо хаять советские движки.

Djuse написал:

Serje написал:
Марош, Не носись ты со своими 13 л.с..

Serje, Эта тема уже поднималась не раз, и на схемах и на пальцах объясняли что на оборотах чуть выше холостых, нет ни 13 л.с , ни тех же 10 сил а намного меньше, но всё равно он пишет... Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.

Я только сравнил то, что у меня было и то, что у меня теперь есть. И вижу существенную разницу. Мне все эти ваши "умные" технические цитаты до одного места. Какая мне разница долгоиграющая или кратко играющая мощность у а-ля "китайца" и какие там коэффициенты у москвы и пекина. Тем более, что это вы не сами испытывали двигатели, а вам это кто-то вложил в ваши умные головы и тем более что на ваших мотоблоках стоит наверное аля-рус. Бывает у меня он работает целый день и с той мощностью, которая мне нужна и запас еще немалый есть. Вы лица заинтересованные и вам хочется перед другими по выпендриваться своими "динозаврами". Я заменил и я доволен. То что мне надо сделать он способен выполнить. Что еще надо?

Марош написал:
Я заменил и я доволен

Все остальные слова лишние, старина...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
Я заменил и я доволен. То что мне надо сделать он способен выполнить. Что еще надо?

Надо вообще то - ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ......
Если мой УМЗ-341 железяку толщиной в лом ломает, то попытки его замены должны быть ну оооочень обоснованными.
Одно из важных ДЛЯ МЕНЯ обоснований - злектростартёр на GX-340, и вот он двиг - только руку протяни........ Вот если попытки приладить электрозапуск на УМЗ не увенчаются успехом, то может и сподвигнусь на замену.... ! А 13 там Лс или 10 - мне это уже и не очень важно будет.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Djuse написал:
нет ни 13 л.с , ни тех же 10 сил а намного меньше

А что ? Для ВОСПЛАМЕНЕНИЯ и СГОРАНИЯ одинаково сжатой и в одинаковой пропорции и примерно в одинаковом объёме бензиновой смеси есть разница, в какой стране этот объём сделали ? ? ?