Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6071077

Саныч53 написал:
Анатолий Пск, Привет! Высота подъема какая планируется?

Саныч53, привет. Максимально возможная при моих габаритах. Пока не считал, но под два метра будет или сделаю. Габаритные данные на рисунке не мои, поэтому точно сказать пока не могу.

Анатолий Пск написал:
Максимально возможная при моих габаритах.

А, извиняюсь, нахуа? Я с телегой заморочившись да советов начитавшись, тоже прикидываю... Но у меня получается, что больше полутора метров высота и не надо. Полтора метра - глубина скважины под заборный столбик (планируется навеска бура на имеющийся ротор), для погрузки родной телеги надо см 70 - 80, не более.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
А, извиняюсь, нахуа?

я ж уже описал, что наиважнейшим критерием являются габариты. Сколько получится- столько и будет. Озвучено приблизительно. Если будет два метра, а почему бы и нет. Универсальным будет только узел навески ковша. И то под вопросом, а надо ли. Есть еще как минимум три месяца на раздумья. Но с основным уже определился.
А если бы мне надо было поднимать на 70-80 см, т.е. до метра, я бы доработал имеющуюся заднюю навеску с ковшом. Но ХОЧУ нормальный КУН на Скауте. Работы для него у меня хватает. Правда и задний миниКУН пока справляется неплохо с насущными нуждами. Но ХОЧУ!

Анатолий Пск написал:
Но ХОЧУ!

Самый убедительный аргумент! Меня тоже, когда прет, именно так - ХОЧУ и все дела, ничто не остановит. Сейчас пытаюсь выйти из конструктивного коллапса - если сделать подъемник штабелерного типа, то нарисовывается проблема с передачей момента на ротор, запредельнейшие углы перелома кардана; если делать по выбранному тобой варианту, то ось бура при различной высоте подъема стрелы будет на разном расстоянии от трактора. Или ставить бур мм 400 - 500 в диаметре или же придется несколько раз подъезжать/уезжать от скважины.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
ось бура

Серега ! Бурилку надо ставить на заднюю навеску. Передача момента с ВОМа через угловой редуктор(мост, КПП, и прочее). Все остальное не для наших малышей, пустая трата времени и средств.
Но это уже разговор на другую тему.

Анатолий Пск, Сколько ни смотрел всякие чертежи, картинки, фото, ролики с Ютюба - везде ковш такого типа

А давайте обсудим достоинства и недостатки ковша "обратная лопата", каким комплектуется подавляющее большинство современных экскаваторов

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
достоинства и недостатки ковша "обратная лопата"

нужно знать цели и задачи, т.е а для чего?..... Хотя что то в голове зашевелилось.

Анатолий Пск, одной из основных функций фронтального погрузчика видится погрузка чего-то сыпучего с земли в кузов. При варианте ковша "прямая лопата", чтобы наполнить ковш, требуется поступательное движение носителя . А если скользко, то край ковша упрется в кучу грунта и колеса даже на блокировке начнут "мылить" и зарываться, и все, никакой погрузки. В случае с "обратной лопатой" все видится гораздо более оптимистичным - подъехал, опустил стрелу, зачерпнул ковш и готово, грузи.

На приведенной выше картинке система рычагов не айс, гораздо лучше на новомодных экскаваторах Volvo и JCB.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
В случае с "обратной лопатой" все видится гораздо более оптимистичным - подъехал, опустил стрелу, зачерпнул ковш и готово, грузи.

Собираем рыхлый грунт, или вкапываемся в глину? Для рыхлого, возможно. Вкапываться в глину... Веса тракторка хватит ковш вогнать в землю? А то обопрёшься на ковш, да поднимешь себя над землёй.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Анатолий Пск,Здраствуйте как обстоят дела с куном(то-же есть желание сделать)

Скаут Т-15 03-2017г.в.каскад-2004г.в.

алексей lechiy, привет! Так он же писал - весь трактор разрисован, прикидывает варианты. Не переживай - если взялся, то обязательно сделает не просто погрузчик, а конфетку!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, будем ждать!

Скаут Т-15 03-2017г.в.каскад-2004г.в.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Определился с компоновкой, примерно с узлами крепления, приметно с размерами. При такой компоновке получилось высота примерно 2.10 м. Конец стрелы от рамы трактора- 300-350 мм. Угол стрелы - 130-135 град. Ну это пока на "палках" Пора приступать к металлу, там видно будет. Цылиндры - Ф- 60 мм шток 25 мм. Ход 250 мм. Думаю подьем где то 200 кг. должен потянуть....

kanol, привет! Нижние опоры из кусков или сплошной швеллерок? Как палочная система себя зарекомендовала при прикидкам?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Привет. Швеллерок туда не загонишь.... Это пока как плечи. Думаю в низ опустятся пластины и будет ниже балочка... Мне нужно, что бы все разбиралось и не мешало. Но, на раме все равно стойка останется. Что то не получается, с полной разборкой. Да думаю и не нужно... хотя есть и другое крепление. Думаю все КМЗисты это смотрели.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

В выходные нашлось время и возможность побывать в гараже и уделить время своей задумки. На плазморезе вырезали заготовки соединений стрелы, будут ввариваться в стрелу. Пока подберешь материал, пока прикинешь... Столько времени занимает. Да еще соседи, заходят как всегда на кофе, поговорить, чем то поделиться.
Есть у меня нормальный сверлильный станок(относительно) все не могу подключить, но есть еще и два "ЭНКОР" Чуть больше- с конусом КМ2 в шпинделе, но он в деревне, а в гараже, не большой Энкорчик, кажется 42 или 47 не помню. Кто захочет взять- для сверления "дырок", пойдет, но если сверлить отверстия, не дай боже... даже с накерненой метки выскакивает.
Пришлось сверлить станком.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Анатолий Пск ну Вы когда присоединитесь? ))))

kanol написал:
Анатолий Пск ну Вы когда присоединитесь? ))))

kanol, добрый вечер. Да я и не отсоединялся . Все свободное время уделяю хобби. Идут дела потихоньку. Вот нижнюю раму подсобрал на прихватках частично. Надо Скаут загонять в гараж на примерку.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Анатолий Пск, Насколько нижнюю? Агропросвета хватит? Или разборный целиком?

kanol написал:
Анатолий Пск, Насколько нижнюю? Агропросвета хватит? Или разборный целиком?

kanol, агропросвет без изменений, уровень передней балки. Весь разборный, т.е. на быстросъемах (2-3 мин. На подсоединение- разъединение).