Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6057319

alx220 написал:
Интересно, чего вас так корежит от моего объявления?

Да плюньте, что париться-то по ненужному?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Да плюньте, что париться-то по ненужному?...

Вы правы, конечно. Но любопытно просто))

alx220 написал:
Но любопытно просто))

Уверен, что у Вас есть вопросы и задачи поинтересней оных опусов!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Не могу не пофлудить.

ZooZoo написал:
Radio,
это совет от floorмастера типа "...Электромонтажные работы высокого качества (Москва, МО). Сборка щитов. Шеф-монтаж, консультации...", нужно прислушиваться
зы. перфолента - это последовательность перфокарт ̶к̶т̶о̶ ̶в̶ ̶т̶е̶м̶е̶ ̶-̶ ̶т̶о̶т̶ ̶п̶о̶й̶м̶е̶т̶

ZooZoo, перфолента - бумажная лента, намотанная на бобину, а перфокарты - несколько другое, они из картона (кстати весьма неплохого качества).

Вечный студент

MrGalaxy написал:
перфокарты - несколько другое, они из картона (кстати весьма неплохого качества).

Где-то до сих пор валяются, я в курсе
И смотрим на смайлик. который, как бы, подразумевает, что не нужно все читать буквально . Типа шутка ведь глубокая ̶л̶е̶н̶т̶а̶ ̶б̶у̶м̶а̶ж̶н̶а̶я̶ ̶д̶а̶ ̶е̶щ̶е̶ ̶и̶ ̶и̶з̶ ̶к̶у̶с̶к̶о̶в̶.̶.̶.̶̶

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, Ваши шутки, зачастую не шутки!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Ваши шутки, зачастую не шутки!)))

Не читайте ̶д̶о̶ ̶о̶б̶е̶д̶а̶ ̶с̶о̶в̶е̶т̶с̶к̶и̶х̶ ̶г̶а̶з̶е̶т̶̶

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Хождения по мукам...
Похоже что вариантов прокладки кабеля для новых розеток в детской совсем немного.
Либо в кабель каналах через две стены, превращая комнату в офис
Либо витым ретропроводом под потолком, опуская его с потолка по стене до плинтуса. Тоже какой-то вариант убийства декора, хотя смотря какие обои)
Либо в электроплинтусе, ну то есть плинтусе с каналом.

Похоже, что третий вариант самый оптимальный. В нём нужно проложить кабель 3х2,5, интернет и коаксиальный кабель.
Как считаете, народ? Третий вариант пойдёт?

Единственной, розетки надо вывести чуть выше плинтуса - кошка бывает мстит за что-то нам и ссыт, собака серая

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Arh написал:
плинтусе с каналом.

Я за.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

MaSeVi написал:
плюньте, что париться-то по ненужному?...

Ну, ну... Продолжайте в том же духе.
Вы обычный виртуальный жополиз, оказывается и ваши постоянные потуги здесь на форуме высказать свое авторитетное мнение равны нулю. Это мое мнение (есс-но, ведь субъективное, да?). Адъёс!

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

alx220 написал:
Вы правы, конечно. Но любопытно просто))

Любопытство - не порок. Но ведь скромнее надо быть.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

ZooZoo написал:
Вы обычный виртуальный жополиз,

Закон сохранения энергии Вам знаком?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ZooZoo написал:
и ваши постоянные потуги здесь на

Батхерты вкупе с истерическим смехом - ваше любимое хобби.

ZooZoo написал:
Любопытство - не порок. Но ведь скромнее надо быть.

А что вам мешает, вместо того, чтобы пытаться решать за меня, каким мне быть, создать свою тему? Скромную, разумеется. Ах да, никчемность ваша мешает. Вот и пытаетесь давать советы, чтобы компенсировать свою никчемность. Жалко смотритесь.

В общем, все дело в примитивной зависти. Как это банально и скучно.

Arh написал:
Либо в электроплинтусе, ну то есть плинтусе с каналом.

Самый малокровный в Вашем случае вариант.

ZooZoo написал:
Не читайте

Главное, на Вас не попадаться. Думаю, не меня одного достало Ваше хамство на уровне абитуриента ПТУ образца 89 года...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ZooZoo,
Полегче на поворотах и в эпитетах. Ваши потуги на Форумхаус не менее эпичны, но здесь Вас осаждают, чему спасибо форуму!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Близится дело к приобретению и сборке щита.
УЗО типа "А" в городе не найден. Поэтому буду ставить временно/постоянно тип "АС".

Знаю, что спрашивал, но ещё раз:

Если вводной автомат будет легранд ТХ3 40А, а УЗОшки будут стоять также легранд ТХ3 40А/30мА (40А=40А) - норма? Учитывая, что УЗО в моём окончательном варианте схемы с двумя УЗО, нужно защитить именно вводным автоматом. Или искать УЗО на 63А?

Arh написал:
Если вводной автомат будет легранд ТХ3 40А, а УЗОшки будут стоять также легранд ТХ3 40А/30мА (40А=40А) - норма?

Да, норма. Легранд подтверждал. Номинала УЗО большего, чем номинал вышестоящего автомата, не требует никто, да и рекомендует разве что ИЭК.

Arh написал:
норма?

Конечно.

Грубый, но справедливый

Arh написал:
УЗО типа "А" в городе не найден. Поэтому буду ставить временно/постоянно тип "АС".

Закажите в Мск, транспортная компания до вас доставит макс через 5-7 дней.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

ZooZoo написал:
Закажите в Мск, транспортная компания до вас доставит макс через 5-7 дней.

Какой порекомендуете магазин, например, кроме ЕТМ?
Я вот какой-то такой нашел - energoretail.ru. У них там легранды 40А типа А серии DX по 2500 рубля штучка. Доставка есть в регионы. Написал вопрос, жду

Arh написал:

ZooZoo написал:
Закажите в Мск, транспортная компания до вас доставит макс через 5-7 дней.

Какой порекомендуете магазин, например, кроме ЕТМ?
Я вот какой-то такой нашел - energoretail.ru. У них там легранды 40А типа А серии DX по 2500 рубля штучка. Доставка есть в регионы. Написал вопрос, жду

Arh, сам по себе нормальный магазин, как с доставкой -- не знаю. Еще недорого легранд я покупал в и . Нормальные оба.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Arh, есть такой

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Arh написал:
Какой порекомендуете магазин, например, кроме ЕТМ?

А все ведь зависит от вашей номенклатуры, что вы для себя подобрали. В Мск много неплохихи фирм, но ассортимен везде разнится, конечно. Напишите в л/с мне, хотя megrad, вполне себе неплохую лавку предложил.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

megrad написал:
Arh, есть такой ссылка

Кстати, вот этот магазин я нашел вообще случайно пару дней назад. Искал нечто другое...ну так всегда бывает.
Я уже успел собрать там заказ, поговорить с менеджером по почте и отменить заказ)))..короче, накосячил сразу.

Просто УЗОшки с ожиданием 10-12 дней придут только к ним. Но это ещё терпимо. Так как в energoretail сказали ожидание месяца к ним.
В общем обдумаю и закажу только УЗОшки и рубильник на шопе220. Всё остальное, как я сказал, с заказа снял и уже купил сегодня у нас.
Это:автоматы С10, С16, С32 легранд ТХ3, вводной автомат DX3, бокс накладной ABB mistral на 36 модулей - думал будет больше, а он вполне стройный, шину однополюсную на 13 модулей легранда с заглушками, розетку на рейку легранд, стяжки и площадки под стяжки. УЗМ51-М заказал в электронщике - уже в пути.

Ну и получается рубильник осталось и УЗОшки.

Про бокс долго думал, когда купил...а мог ведь какой-нить шнайдер купить за 1700 или вообще ноунейм за 1000...а я АББ за 3700

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

stroke написал:
Arh, сам по себе нормальный магазин, как с доставкой -- не знаю. Еще недорого легранд я покупал в Элеком и Синэл.

Вот в первом же магазине УЗОшки типа А нашлись по 2566 рублей.
Пообщаюсь и с этими ребятами)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Arh написал:
Про бокс долго думал

Если купили значит судьба. У ИЭК есть

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

megrad написал:

Arh написал:
Про бокс долго думал

Если купили значит судьба. У ИЭК есть

megrad, да. И самое интересное особо и не выбирал среди других ящиков. Как будто и правда судьба. Вопрос стоял лишь в количестве модулей. Мои дела и в 24-модульный вошли бы, но, как понимаю, проводам было бы тогда тесно и очень неудобно раскладывать и пр.

Arh написал:
а я АББ за 3700

Сдайте обратно и купите бокс от Tekfor. Там можно выбрать цвет полупрозрачных дверец

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

ZooZoo написал:
Сдайте обратно

Как вариант.

ZooZoo написал:
купите бокс от Tekfor

Пластик слабый, но вариант не самый плохой.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Пластик слабый

Да? Никогда не замечал. Особенно, если на 36М, как здесь. Даже корыто на 54М очень приличное.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

megrad написал:
Пластик слабый, но вариант не самый плохой.

За 1100 рублей такой же бокс, с такой же дверцей, но ещё и с замком. Я за надпись на боксе переплатил - АББ, ну и за синенькие и зелененькие клеммники (там их пять штук)

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

На сайте, где имеются УЗОшки в наличии есть рубильники и выключатели следующие:

Legrand RX3 Выключатель-разъединитель 40А 2П - 659р
Legrand RX3 Выключатель-разъединитель 63А 2П - 892р
Рубильник DX3 2п 63A - 1859

У меня ввод на 40А. Какой из этих трех предпочтительнее? Или для рубильника, главное чтоб он был не менее ввода, а там хоть ИЭК ставь? Но ведь есть ещё и рубильники с гасителями дуги....щаз снова залезу)))

Любой на 63А .

Грубый, но справедливый

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

УЗМ пришла два дня назад.
УЗОшки и рубильник придут в понедельник.
Спасибо за подсказки магазинов.

Мне нужно будет из плинтуса вывести кабель силовой, кабель коаксиальный и кабель интернет. Нужно будет поставить в рабочей зоне школьника одну розетку для ТВ, одну для интернета и как минимум три розетки 220 (можно и одну конечно, а остальное пилотом).

Каким образом покрасивее вывести из плинтуса всё это хозяйство?
Пока нашел такой вариант: Арбитон ИНДО Мультибокс(подрозетник) -
В таком случае мне нужно будет покупать таких боксов 3-5 штук и ставить рядом. Не держал в руках такие боксы, поэтому как они встанут рядом не знаю. Плинтус пока думаю брать высокий, где на стену крепится каркас и потом защелкивается крышка.

Друзья! Может быть кто-то предложит иной вариант не колхозной установки розеток выведенных из плинтуса? Чтобы конструкция выглядела единой.
Хоть и розетки будут под столом (кроме ТВ), но всё же.

Arh написал:
Может быть кто-то предложит иной вариант не колхозной установки розеток выведенных из плинтуса? Чтобы конструкция выглядела единой.

Если стена и пол ровные, без заметных изгибов в месте установки, то такие подрозетники отлично становятся в ряд, ничего колхозного. Важно, чтобы соответствовали выбранному плинтусу.

Чего-то совсем принципиально иного на рынке .

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Radio написал:
ничего колхозного

Пол ровненький, в ноль. Сам заливал недавно
Стены выровняю как минимум в зоне всех углов, а может и всю плоскость.
И я не считаю этот способ колхозным. Просто думал, может ещё варианты будут приличные. Сам не нашел другой красоты

Arh, теоретически существуют плассмасски для перехода из плинтуса в кабель-канал. В живую не видел ни разу, у нас их нет.

Если такая попадется, можно выйти из плинтуса через неё, а где-то на удобной высоте поставить подъемную коробку, например, на 6 очков.

На практике вопрос ввода-вывода в плинтус приходилось решать все через тот же подрозетник и/или доработанные напильником аксессуары для кабель-каналов.

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Да, вспоминая все магазины, где я когда-либо покупал плинтус, включая тот же плинтус Arbiton, не могу припомнить из аксессуаров что-то кроме соединяющих планок, заглушек и углов. Хотя казалось бы, продается плинтус с кабель каналом, а аксессуаров для кабель-канала нет.
Ну каков спрос, такое и предложение.
Мне кажется, что тоже придётся где-то заказывать в интернете всё это.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Arh написал:
Друзья! Может быть кто-то предложит иной вариант не колхозной установки розеток выведенных из плинтуса? Чтобы конструкция выглядела единой.

Я устанавливал подъемные коробки, делая в плинтусе вырезы сверху примерно на треть высоты. Т.е. розетка получилась утопленной в плинтус в своей нижней части. Провода заводил в розетку в отверстия коробки, поделанные в утопленной части. Колхоз конечно, но получилось неплохо.

Arh написал:
Мне кажется, что тоже придётся где-то заказывать в интернете всё это.

Не подойдет?
Правда, ценник не самый гуманный...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

MaSeVi написал:
Не подойдет?

Спасибо
Нашел
Сказали, что отправят в Иркутск EMSом - за 1-3 дня дойдут.
Жаль только, что подрозетник Арбитон индо для высоких плинтусов идёт только в белом цвете. Просто думаю взять высокий. Хотя, если очень сильно захотеть, можно и краску купить в баллончике и закрасить
Цена одного подрозетника 300 рублей плюс пересылка 690. Тоже ценник хороший). Плюс надо к нему розетки...со шторками)

В общем, выбираю плинтус и заказывать надо

Arh написал:
выбираю плинтус и заказывать надо

Уточните, чтобы ваш плинтус по профилю (срез) походил к таким подрозетникам без лишних зазоров. А то будете потом волосы рвать на лысине , что щели ̶и̶ ̶д̶у̶е̶т̶

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

ZooZoo написал:
Уточните

Ну, если буду брать подрозетник Арбитон индо 70, то и плинтус только такой, к другим не подойдёт. Ладно хоть плинтус такой есть в нашей деревне

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Снова всем привет!

Долго ли коротко, но подошел я тихой сапой к электричеству.
Не спеша начал соединять оборудование в щитке.
Соединяю жилами из кабеля 3х6,0. Немного сложно, зато форму хорошо держат

Такой сразу появился вопрос/рассуждение.
У меня в щитке будет розетка. После чего её подключать? Сделать ответвление от выхода УЗМ-ки? Или же повешать эту розетку на группу розеток, которая отключает часть квартиры в которой нет прихожей.
Или и первое и второе нормально в зависимости от того, что я хочу получить от этой розетки? (например, если функционирование этой розетки нужно при отключенных обоих УЗО, то подключай от УЗМ)

И второй вопрос, какие нижний и верхний пороги выставлять на УЗМ?

Я обычно щитовую розетку подключаю сразу после вводного АВ, на нее свой АВ 16А. Пороги напряжения обычно выставляю 180(нижний)250(верхний).

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
250(верхний).

по ГОСТу 230в(+)10%=253в.
Т.ч. вы не правы даже по ГОСТу.
Arh,
ставьте верхний порог не выше ̶с̶т̶р̶а̶т̶о̶с̶ф̶е̶р̶ы̶ 265-270в, к примеру.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Vadim 161 написал:
обычно выставляю 250(верхний).

Vadim 161,

Вечный студент

У меня за 4 больше выше 145В не поднималось. А вот ниже 180 проваливалось на прошлой неделе, около 176В было.
А там, заказчики могут и сами настроить как душе угодно.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Сегодня босс-подгон случился! Приобрел по случайному случаю клещи ПК-16 со скидкой акционной. Обошлись в 400руб. Взял их из-за скидочки. Нехай будут.

И потом подумал, а может тогда ими и опрессовать мои одножилы?
В инструкции к инструменту написано, что предназначены только для многожильных кабелей. Что случится может при опрессовке одножильных?
Со временем перекосит? Или храповик сломается? К чему это предостережение.

В принципе, мне всего-то нужно сделать 10 соединений трех жил 2,5мм2 и 6 соединений трех жил 1,5мм2.
Ну и возможно плюс минус 2-3 соединения на тренировку . И затем отправить на долгий отдых клещи.

Arh написал:
Приобрел по случайному случаю клещи ПК-16 со скидкой акционной. Обошлись в 400руб. Взял их из-за скидочки. Нехай будут.
И потом подумал, а может тогда ими и опрессовать мои одножилы?
В инструкции к инструменту написано, что предназначены только для многожильных кабелей. Что случится может при опрессовке одножильных?
Со временем перекосит? Или храповик сломается? К чему это предостережение.

До появления ПК-16у народ обжимал этими клещами моножилы и не заморачивался...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Попробовал пообжимать ПК-16-ой. Ну вроде нормально. Для моих дел хватит с лихвой.

Такой вопрос.
К щитку подходят 7 кабелей с задней стороны.
Заходить будут через небольшое отверстие в стене бетонной напрямую в щиток (щиток закрывает отверстие). Отверстие из кладовки в прихожку.
Защитную изоляцию снимать лучше в щитке или можно чтоб в отверстии в стене шли уже без защитного слоя? Толщина стены 170мм

Arh написал:
Защитную изоляцию снимать лучше в щитке

Да.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Так и сделаю.
Спрашиваю, для убеждения себя, что делать надо именно так.
Спасибо.

Arh, Хорошо бы еще отрезок трубы пластиковой подходящего диаметра, чтобы про проходе кабеля неровными краями стенок отверстия не повредить изоляцию...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Тоже думал об этом. Из-за этого даже думаю расширять отверстие придётся.
Но с другой стороны, если очень осторожно тащить все 7 кабелей, предварительно смазав мылом каким их поверхность ну и почистив само отверстие, то аккуратно пройдет и без гофры. Там всего 170мм пройти надо. Ну, в общем, по обстоятельствам поглядим. Бур недолго надеть на перфоратор и порадовать соседей

MaSeVi написал:
Хорошо бы еще отрезок трубы пластиковой подходящего диаметра

Лучше металлическую.

alx220 написал:

MaSeVi написал:
Хорошо бы еще отрезок трубы пластиковой подходящего диаметра

Лучше металлическую.

alx220, зачем?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
alx220, зачем?

Подвижки грунта, стен.

alx220 написал:

MaSeVi написал:
alx220, зачем?

Подвижки грунта, стен.

alx220, Вы думаете металл спасет?…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
alx220, Вы думаете металл спасет?…

От определенных подвижек спасет. При обрушении стен - нет, конечно.

Arh написал:
небольшое отверстие в стене бетонной

.

alx220 написал:
Подвижки грунта, стен.

Страшно представить, какими должны быть подвижки грунта и стен, чтобы отверстие в железобетонной стене изменило свой размер и повредило кабели.

Но, конечно, лучше стальную, на всякий случай, вдруг подвинется.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Radio, У вас ещё есть силы реагировать, на такие перлы Завидую

ebf, сил нет. Это я так, по привычке

И обязательно весь кабель по всей квартире проложить открыто змейкой, без натяга. Иначе при подвижке все равно порвет.

Radio написал:
сил нет

На последнем издыхании, но все равно троллите. Похвально.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

bnmuyt написал:
И обязательно весь кабель по всей квартире проложить открыто змейкой, без натяга. Иначе при подвижке все равно порвет.

bnmuyt, Не а лучше змейкой в металической гофре, чтобы наверняка

bnmuyt написал:
И обязательно весь кабель по всей квартире проложить открыто змейкой, без натяга

Лучше с натягом, чтобы ebf не расстраивать.

alx220 написал:

MaSeVi написал:
alx220, Вы думаете металл спасет?…

От определенных подвижек спасет. При обрушении стен - нет, конечно.

alx220, Я очень надеюсь, что Вы пошутили. Иначе, кроме как шуткой это сообщение не объяснить...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

alx220, Меня расстраиваете только ВЫ ,когда читаю ваши ПЕРЛЫ то в одной, то другой теме Так что пожалейте хотя бы меня, коль других не жалеете

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MaSeVi написал:

alx220 написал:

MaSeVi написал:
alx220, Вы думаете металл спасет?…

От определенных подвижек спасет. При обрушении стен - нет, конечно.

alx220, Я очень надеюсь, что Вы пошутили. Иначе, кроме как шуткой это сообщение не объяснить...

MaSeVi, Да не шутил он.Вот что СТРАШНО