Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6108347

Па написал:

Jesha написал:
Отъезжаем, кузов прикрываем.

зачем прикрывать, не пойму какую роль играют две красные черточки-две рамы что ли.

Па, да. Рама это дышло с колесами. Потом подрамник, П-образная рама. Красные кружки - места крепления шарнирно. Потом кузов, короб.
Две красные - подрамник и кузов.
Отъезжаем, кузов опускаем.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Jesha написал:
Отъезжаем, кузов опускаем.

т.е. кузов опустим на землю или подымим. В голове моей сумятица.

Па, привет! Кузов опускается до касания задней частью земли, затем П-образным рычагом доводим кузов до вертикального положения. Где-то в этой теме или в теме про телеги было видео с этим принципом разгрузки. Мужик возил стружку в больших количествах.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53, понял, но ничего не понял (мои мысли мои скакуны) Кузов по направляющим съезжает, а зачем в вертикальное положение его переводить.

Па написал:
зачем в вертикальное положение его переводить.

Для полного высыпания груза.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53, так у тебя есть, приличный экземпляр прицепа

Па, мне пока не надо, вот как начну изобретать мототачку типа "мактрака" вот тогда и подумаю...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Всем привет. Доделал прицеп, приподнял кузов и сделал его съёмным. Теперь крепится к раме одним болтом. Было задумано для быстрой его замены на бункер навозоразбрасывателя. А тут его приподнял, сбоку посмотрел и родилась идейка по навозодозатору. Нафига его раскидывать, когда можно раскладывать ровным слоем по ширине кузовка. То есть на его ссыпной край поставить ось с лопатками, а по бокам, снаружи, колёса с грунтозацепами. На место подъезжаем, кузов с навозом поднимаем, колёса упираются в грунт. Поехали. Грунтозацепы крутят ось с лопатками, которые ровненько ссыпают навозец. От пересыпыпа через верх---шторка. Может у кого ни будь уже есть что то подобное ? И ещё. Если поздоровался, сразу не отвечайте, т.к. писать могу только через редактирование.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Alexandr063, Доброго дня и Вам!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Па написал:

Jesha написал:
Отъезжаем, кузов опускаем.

т.е. кузов опустим на землю или подымим. В голове моей сумятица.

Па, Рассеем сумятицу!!!!

Па написал:
Кузов по направляющим съезжает, а зачем в вертикальное положение его переводить.

Там нет направляющих, только шарниры.

Па написал:
Саныч53, так у тебя есть, приличный экземпляр прицепа

Па, у него на гидравлике, а у меня на котлетах.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Пока буду кузов воять. 130-140см, на 115см (по креплению балки), на 30-40см. Потом положу балку на него, буду смотреть. А пока рассматриваем все варианты.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Ген. Погоди пока ваять. Попробую сделать фотки и куда ни будь скинуть. С моими размерами кузова и его развесовкой получается интересная штука. Кузов можно разгружать внутри рамы, на которую при его снятии несложно загрузить любой длинномер или бросить плоский лист.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063, Ну если не очень долго. Можно подождать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Alexandr063 написал:
Ген. Погоди пока ваять. Попробую сделать фотки и куда ни будь скинуть. С моими размерами кузова и его развесовкой получается интересная штука. Кузов можно разгружать внутри рамы, на которую при его снятии несложно загрузить любой длинномер или бросить плоский лист.

Alexandr063, здесь и покажите свой прицеп

Здесь уже полгода не могу. Что-то с моим компом. Только что скинул на форумхаусе в садовой технике. 132мтз. Если кто умеет, то можно сюда перекинуть. Там кстати и вибратор на картофелекопалке есть.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063, Благодарю. Отдельное благодарю Владимир С., за перекинутые фото.
Теперь о печальном. Прицепчик хороший. Хорош тем, что не большой. Но это и его недостаток.
При выгрузке грунт будет придавливать скос и при этом скос лежит на земле (красная стрелка). Придется МБ выдергивать кузов из под кучи (зеленая форма). Плюс к этому скос оставит больше грунта в кузове, т.к его угол к земле меньше чем основы кузова.
Вот если бы он открывался как я нарисовал справа желтым, тогда да. Но для этого его надо в открытом положении толкнуть МБ на ЗХ. Практикуете?
Высота борта (между желтыми стрелками) ввиду малой площади основания завышена. И если грузить с боку, то надо высоко поднимать лопату. Если бы сделать съемный верх (синий обвод). Тогда сбоку грузить вполне.
И если кузов снять, то ничего плоского туда не положишь, ввиду торчащих кронштейнов и отсутствия перемычек.
С длинным тоже проблема ввиду отсутствия упоров сбоков при снятом кузове и не возможности положить длинное в кузов.
Потому целиком как руководство к действию взять не могу.
Из понравившегося: крепление к раме, пространственная рама.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063 написал:
То есть на его ссыпной край поставить ось с лопатками, а по бокам, снаружи, колёса с грунтозацепами. На место подъезжаем, кузов с навозом поднимаем, колёса упираются в грунт. Поехали. Грунтозацепы крутят ось с лопатками, которые ровненько ссыпают навозец.

Вот для этого он очень хорошо подойдет. Только надо будет под кузов либо пружину, либо фиксатор, что бы он обратно не закрывался от толкания на кочках и для придавливания колеса к колесу. Привод колеса раскидывателя от колеса тачки. Можно даже сделать колеса поболее и пусть он на них едет. А собственные пусть в воздухе висят.

Можно цепь приладить от колеса тачки к валу раскидывателя. И включать когда надо синхронизатором от КПП.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, А как быть с повышенной липучестью навоза? Без брезентового транспортера-сбрасывателя грустновато будет сваливаться... Не нравится брезент - поставьте транспортер из меленькой сетки Рабица...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Jesha, А как быть с повышенной липучестью навоза? Без брезентового транспортера-сбрасывателя грустновато будет сваливаться... Не нравится брезент - поставьте транспортер из меленькой сетки Рабица...

Саныч53, Высотой подъёма кузова. Однако.... Ну или стрясать. Опять же подъём маловат. Придется переварить.
Подкупает то, что маленький кузовок. А скос опять сыграет в минус.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53, Да. Жаба задушила. Решил всё же кузов 140см сделать. Получилось 140х115х30см по наружке. Завтра соберу на прихвате каркас. потом будет видно на натуре.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.