Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6130524

Jesha, а рога на мотоблоке если заменить на руль типа мотоциклетного или велосипедного, не удобнее будет? Или сделать "петли Мароша", хорошая же штуковина...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Jesha, а рога на мотоблоке если заменить на руль типа мотоциклетного или велосипедного, не удобнее будет? Или сделать "петли Мароша", хорошая же штуковина...

Саныч53, Если руль, то только с механизмом от авто. Как на велосипеде - не удержишь. Есть така мысль. Только рога крепятся по старому, жестко. Что бы развернуть, практически войсковая операция.
С рогами, что бы брат и друзья могли пользовать. Сам могу зацепить за МБ и передний адаптер. Почти КМЗ получится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, а ты сфоткай рога в месте крепления их к мотоблоку - у меня есть расчудесная желеляка от МК-50 - узел регулировки руля по наклону и относительно продольной оси, если прирастет, то могу задарить "по-братски"...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Jesha, а ты сфоткай рога в месте крепления их к мотоблоку - у меня есть расчудесная желеляка от МК-50 - узел регулировки руля по наклону и относительно продольной оси, если прирастет, то могу задарить "по-братски"...

Саныч53, Благодарю. Но у меня и ПХ и ЗХ тянется жесткой тягой. Переделывать на тросики нет желания. Так (фото из нета)

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

В управлении с прицепом Луч-1 ооочень тяжёлый. Нужно сразу что то думать по переносу оси поворота.

Jesha написал:
Но у меня и ПХ и ЗХ тянется жесткой тягой.

Не такая она и жесткая - упругая проволока изогнется под каким надо углом, на фото подкосы из полосы имеют по несколько отверстий именно для регулировки рогов по высоте, поздний вариант предусматривал регулировки с фиксацией при помощи "ромашек", значительно удобнее.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063 написал:
В управлении с прицепом Луч-1 ооочень тяжёлый.

Нормальный. На досуге подумаю, можно туда подшипник встроить. Сцепка была, я её и приладил.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53 написал:
рога на мотоблоке

Саныч53,позволь поправить, рога бывают у оленя например, у мотоблока ручки управления. Ну или усы, в крайнем случае (шуточ.)

CAIMAN340

Владимир С., извиняюсь перед мотоблоком, если обидел

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Владимир С., извиняюсь перед мотоблоком, если обидел

Саныч53, немедленно сходи к нему и извинись. И пообещай, что больше не будешь.

CAIMAN340

Готово. Правда испытаниям дождь помешал.

CAIMAN340

Владимир С., Привет! Нашего полку прибыло! А нафига покупать "мотомула", когда можно сделать мототелегу своими руками с мизерными затратами на изготовление...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Владимир С., Привет! Нашего полку прибыло! А нафига покупать "мотомула", когда можно сделать мототелегу своими руками с мизерными затратами на изготовление...

Саныч53, привет! С непривычки не сразу нашел с какой стороны мотоблок заводить. Ручки-то развернул на 180.

CAIMAN340

Владимир С., Я тоже по привычке правую руку за шморгалкой протянул - ан хрен! Нету! В легкий ступор даже впал - не оторвалась ли часом...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:

Саныч53 написал:
Владимир С., извиняюсь перед мотоблоком, если обидел

Саныч53, немедленно сходи к нему и извинись. И пообещай, что больше не будешь.

Владимир С., Мотоблок, мотокультиватор, миник, всё муж. рода. Не, нету жены у него. Потому рога это не обидное обзывалово, а очень полезная для МБ вещь.

Владимир С. написал:
Готово. Правда испытаниям дождь помешал.

Теперь у вас ещё одна функция прицепчика для МБ!

Саныч53 написал:
А нафига покупать "мотомула", когда можно сделать мототелегу своими руками с мизерными затратами на изготовление...

Тут вопрос, мотомул, всё же короткая тачка, достаточно объёмная, на очень короткой базе, со своими недочетами.
Тачка перед МБ, это уже другой класс управляемых тележек. Несколько более длинная, совершенно отличающаяся по управлению и маневрености. Опять же со своими недочетами.
Каждый выбирает для себя. Сравнивать их можно, но, думается, не совсем корректно. Конечно если основным встанет вопрос цены, то тачка...

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Владимир С., а попробуй вариант "механизьм за спиной", мне понравилось.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:
Мотоблок, мотокультиватор, миник, всё муж. рода. Не, нету жены у него. Потому рога это не обидное обзывалово, а очень полезная для МБ вещь.

Jesha,вы куда-то в сексуальную сторону повернули. Дело не в этом, просто слух режет. Вы же не говорите про свой автомобиль телега, вы скорее скажите тачка. Ну как-то так.

Jesha написал:
Теперь у вас ещё одна функция прицепчика для МБ!

Генадий, давай на "ты".
Зеленый прицепчик изначально делался именно как дворовая тачка к мотоблоку. У него и размеры подбирались чтобы он в садовую калитку мог во двор въехать. Но на тот момент оказалось актуальнее обычный мотоблочный прицеп с сиденьем.

CAIMAN340

Саныч53 написал:
Владимир С., а попробуй вариант "механизьм за спиной", мне понравилось.

Саныч53, это как?

CAIMAN340

Владимир С., А идешь к месту погрузки/разгрузки, смотришь вдаль, мысли всякие приятные в голове... А в руках рукоятки управления тарахтящим за спиной мотопоездом...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Вы же не говорите про свой автомобиль телега, вы скорее скажите тачка.

Зависит от того, что с ней с данный момент происходит. И поругаешь, Быват!! Тут скорее вопрос о том, что рулю я в машине не рулем, а барнкой, штурвалом, бубликом. Ну пусть будут рычаги, согласен.

Владимир С. написал:
Генадий, давай на "ты".

Хорошо.

Владимир С. написал:
Зеленый прицепчик изначально делался именно как дворовая тачка к мотоблоку. У него и размеры подбирались чтобы он в садовую калитку мог во двор въехать.

Да-а-а... Выдел бы ка я телегу из места сборки на просторы дорог вытягивал!!! Думал останется красивой, оригинальной клумбой!!!

Саныч53 написал:
А идешь к месту погрузки/разгрузки, смотришь вдаль, мысли всякие приятные в голове...

Исключено!!!!! Не дай бог оступишься, споткнёшься. Анатомически не комфортно!!!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.