Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6234781

Jesha, ну.. я не очень рисую, и хотел разгрузить рисунок

вторая вторичка голубым цветом нарисована, она из 25 трубы, надо было 32.., но я расчитывал что просверлю еще отверстие для третьей вторички

Подвел воздух с улицы - из дымохода густой дым перестал идти, надо было сразу так делать, те не хватало воздуха. Кстати, сначала поставил типа желоба, так холодный воздух бежал по нему будто вода.

темно красным отмечена сплошная кладка

Где нарисовали зеленые трубы, туда можно добавить. От предложенной схемы у меня отличается, то что вторичка за ребрами котла, но именно этого я и хотел, взято из печи на опилках. К сожалению, вторичку пустил по зольнику, а там не там недостаточная температура...
Прямоток был, но общими усилиями, сейчас дым обходит воздушный ТО по горизонтали, тем самым гасятся искры.

разгильдяй написал:
ЛапутинВадим, одну закладку осиной протапить, смола обгорит всё наладиться. Можно пару колен на дымоходе добавить, искрить должна будет перестать и тяга чуть тише будет.

разгильдяй, да надо, но сначала в лес за дровами, и кстати, сейчас уже не искрит, только копать вылетает из дымохода, и на крышу ложится. А тягу убавлять не хочу, когда открываю топку, все равно чуток дым в теплицу выходит, но мне кажется это из-за ребер котла.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ЛапутинВадим, Нарисовал примерно. Похоже?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, почти,

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ЛапутинВадим, Не эффективно, много тепла просто уходит в трубу. Возможно переделать верх печи так?

Тогда при разогреве печи горячий воздух останется в ней и будет догревать систему и воздушный регистр. Совместится легкость прохода газов и максимальное накопление в теле печи.
Вторичка должна подаваться в верх горящего пламени. После регистра температура сильно падает и вторичка не работает как дОлжно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, да действительно, надо всю переделывать...
еще такая мысль подкралась - а не проще и лучше купить печь длительного горения, там то все рассчитано, правда на площадь этой типлицы - 200 000 рублей с +...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ЛапутинВадим написал:
а не проще и лучше купить печь длительного горения,

Не проще и не всегда лучше. У вас котёл. Надо смотреть в комплексе. Надо четко определиться с хотелками: Площадь, сезонность, топливо, энергозависимость. Практически откинуть всё и с ноля решать, не кидаясь в разности, больше площадь, меньше, до весну дотянуть, не дотянуть, капитально, временно. Спокойно всё продумать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ЛапутинВадим написал:
, там то все рассчитано,

далеко не факт...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

ЛапутинВадим написал:
Jesha, ну.. я не очень рисую, и хотел разгрузить рисунок

вторая вторичка голубым цветом нарисована, она из 25 трубы, надо было 32.., но я расчитывал что просверлю еще отверстие для третьей вторички

Подвел воздух с улицы - из дымохода густой дым перестал идти, надо было сразу так делать, те не хватало воздуха. Кстати, сначала поставил типа желоба, так холодный воздух бежал по нему будто вода.

темно красным отмечена сплошная кладка

Где нарисовали зеленые трубы, туда можно добавить. От предложенной схемы у меня отличается, то что вторичка за ребрами котла, но именно этого я и хотел, взято из печи на опилках. К сожалению, вторичку пустил по зольнику, а там не там недостаточная температура...
Прямоток был, но общими усилиями, сейчас дым обходит воздушный ТО по горизонтали, тем самым гасятся искры.

ЛапутинВадим, посмотрел на эти снимки, где печь в траншее и на веялось мне одно воспоминание из детства. Полуразрушенная панская теплица с кирпичными стенами и с крышей с застекленными рамами. Метров 15 метров в длину и метров 4 в ширину. Вся теплица располагалось в большой траншее в земле. Над землей возвышалась только часть стены с метр высотой и крыша из рам. Обогревалась она печью. К теплице примыкал кирпичный тамбур. Обогревалась теплица от самой печи или с помощью каких-нибудь проложенных шахт-дымоходав, как в монастырях, не знаю. Читал, что корейцы себе что-то похожее в своих жилищах для обогрева строят. Типа пол с подогревом.

ЛапутинВадим, когда печь топится поддувало должно быть как минимум прикрыто, и дым из топки может идти в двух случаях: 1) топочная дверца высоко поднята, на 6-7 см. ниже опускать надо; 2) дрова в топке лежат в плотную к дверце, а должны в глубине сантиметров на 15. Это на вскидку. Излишняя тяга греет улицу, а нам этого не надо.

Я прошу прощения, а котёл для водяного отопления?

разгильдяй написал:
ЛапутинВадим, когда печь топится поддувало должно быть как минимум прикрыто, и дым из топки может идти в двух случаях: 1) топочная дверца высоко поднята, на 6-7 см. ниже опускать надо; 2) дрова в топке лежат в плотную к дверце, а должны в глубине сантиметров на 15. Это на вскидку. Излишняя тяга греет улицу, а нам этого не надо.

разгильдяй, Точно, поднята! В уровень с котлом, так сделал, чтоб легко было полностью загружать - исправим, а дрова на полкирпича от дверцы.

разгильдяй написал:
Я прошу прощения, а котёл для водяного отопления?

разгильдяй,да, на 950 литров

Марош, ага, так и хотел дымоход пустить на все 30 м под землей, но тк земля промерзла, пришлось временно выводить прямо вверх, и еще, тк надо дымоход чистить - то откапывать и разбирать, еще предложили из толстостенной трубы, распилить вдоль, соединить шарнирами, стыки асбестовой нитью, откапал - открыл как сундук, почистил, закрыл - хватит на долго, но дорого.

Jesha, По факту, бюджет ограничен , так что пока и так сойдет, мощности котла не хватает чтоб растопить мерзлоту, которая здорово сбивает температуру, и я даже не знаю, а как было бы, если температура земли была +5.Ладно эта зима, а как встречать следующую, с этим котлом, или добавить еще один слой поликарбоната, или еще один котел. Уменьшать площадь - и обидно и затратно.., главная задача, площадь не менее 1000 кв м

Однозначно, завтра леплю временный парогенератор, им растапливаю мерзлоту в отрезанной маленькой части, в это же время сооружу "вилку" удлинитель из 32 трубы для первой вторички, чтоб, как говорили, лучше прогреть воздух, и поднять до верхней части котла

С доработками, осознаю что нужен пиролизный котел, сон дороже всего, но с этой печкой нам не по пути, тк в камере где тлеют дрова нужна температура 900 гр, а с водяной рубашкой этого не достичь, кстати, что думаете - рядом с печкой закопать бочку, там пусть пиролиз, от бочки труба к котлу, чтоб как по технологии - мухи отдельно и котлеты отдельно.

Саныч53, соглашусь, у каждого производителя свое, а кто из них угадал...

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

ЛапутинВадим, мощность печи должна быть большой, очень. И одной печью не обойтись. 1000 квадратов под плёнкой. Хороши здесь чугунные батареи в виде трубы с ребрами. Теплица 10Х100 или другая форма. Выход из печи пустить можно по всей теплице.

Па написал:
ЛапутинВадим, мощность печи должна быть большой, очень. И одной печью не обойтись. 1000 квадратов под плёнкой. Хороши здесь чугунные батареи в виде трубы с ребрами. Теплица 10Х100 или другая форма. Выход из печи пустить можно по всей теплице.

Па,Газовый котел а то и два туда просятся, у знакомого типа такой зимой лук на перо в ней сажает, у него два котла

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

mastera, сколько нужно лука и точки сбыта, чтобы газ отбить. И теплицу специально под эти цели. Недавно видел в Якутии тепличное хозяйство, топятся на ура, но топлива такого не найти, в трубы подходит вода и пар. И в Билибино похожее отопление.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Миасс, это Челябинская область и зима там ого-го. Колосники из канализационных чугунных труб сварить 2 и 4 метра. В Ухте видел колосники их таких труб. Всё серьёзно сделано было. А поверху стекло и поликарбонат, встречаются и стеклопакеты ставят. Под стать темы, бредовые мысли и идеи.

Па написал:
Миасс, это Челябинская область и зима там ого-го.

Па,Да и у нас не юг.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

mastera, у меня такая мысль с зимней теплицей не посещала. К этому нужно определиться с денежными ресурсами в первую очередь, временем,топливом, местом постройки и т.д.

Па написал:
mastera, у меня такая мысль с зимней теплицей не посещала. К этому нужно определиться с денежными ресурсами в первую очередь, временем,топливом, местом постройки и т.д.

Па,У меня в мечтах поликарбонатная

а так не большую крою весной пленкой