Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6229952

разгильдяй, две стороны печи полностью засыпаны землей, вчера подкапывал - очень хорошо прогрело, если еще и подводить трубой из тонкого листа, думаю воздух будет прогреваться перед топкой, те труба будет соприкасаться с печкой и закопана в земле, и жар будет по всей поверхности.

Сегодня добавил 1,2 м дымохода, как и говорили, увеличилась тяга и когда открываю топку почти не дымит - спасибо!!! Возможно, совсем бы не дымила, но когда на крыше теплицы увидел хлопья нагара, пришлось ставить искрогаситель из сетки+колпак.

Думаю еще одну трубу проложить, но уже чтобы только прогревало и в теплицу теплый воздух. Два варианта рассматриваю, 1подвести с улицы к воздушному теплообменнику, 2тут жадность играет, подвести к оголенной части дымохода(50 см) перед потолком, а там кожух , как на выпускном коллекторе у классики.

И основная задача на сегодня, растопить мерзлоту в полметра...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ЛапутинВадим написал:
И основная задача на сегодня, растопить мерзлоту в полметра...

Канализационные трубы, центральная труба 100, в земле собрать коллектор из 50 трубы положив из через 10-15 см. Хорошо бы ещё утеплить землю (коричневый) снизу (серый). Вентилятором от вентиляции гоним воздух из под потолка в трубы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ЛапутинВадим написал:
Думаю еще одну трубу проложить, но уже чтобы только прогревало и в теплицу теплый воздух.

Не надо. Подогреваем воздух в теплице по кругу.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, По схеме как нарисовали будет в хорошем будущем и не в этой теплице, тк она временная на 5-7 лет

вопрос по первой трубе - воздух нагреется от стены печки и куда он? наверх - наоборот на улицу? или его печь засосет?

по второй трубе, ее можно и в воздушный ТО засунуть, или к дымоходу, но это уже когда прогреется теплица, чтоб в ней был свежий и прогретый воздух.

Из-за своего уклона, воздух сам перемешивается, но все же есть разница.

Что скажите если смастерить "парогенератор", и заполнить теплицу паром?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

ЛапутинВадим написал:
вопрос по первой трубе - воздух нагреется от стены печки и куда он? наверх - наоборот на улицу? или его печь засосет?

Убежит вверх.

ЛапутинВадим написал:
по второй трубе

Никуда не надо совать, пусть нагретый воздух из неё свободно выходит, калорифер.
К топке холодный подать, вон на машинах специально для топливной смеси охлаждают чтоб больше влезло.

ЛапутинВадим, Привет! печь работает?

Я могу ошибаться, но можно направленно, из трубы подавая воздух на землю сверху прогревать определённый участок, а ещё можно пару вентиляторов под потолок.

Jesha, насосы в системах с высокой температурой ставят перед нагревателем, вентиляторы в вентиляционных системах подают воздух на радиаторы и на разбор.

разгильдяй написал:
ЛапутинВадим, Привет! печь работает?

разгильдяй, , хотел написать - отлично, вышел подложить дров, а она дымит - сетка-искрогаситель забилась, ща полезу снимать, оставлю только колпак, и буду молиться чтоб искры поликарбонат не спалили

ЛапутинВадим написал:
, оставлю только колпак,

ЛапутинВадим, привет! А сделай под колпаком на выходе из трубы воронку чуть меньше диаметра колпака и все это дело по окружности с отступом 10 -15мм заключи в обечайку. От искр помогает.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

разгильдяй написал:
Jesha, насосы в системах с высокой температурой ставят перед нагревателем, вентиляторы в вентиляционных системах подают воздух на радиаторы и на разбор.

разгильдяй,
Это к чему приложить? Пардон, не понял.

ЛапутинВадим написал:
вопрос по первой трубе - воздух нагреется от стены печки и куда он? наверх - наоборот на улицу?

Засосет печкой, если подведете к поддувалу на глухую. Если просто подведете к яме с печью, всё будет зависеть от количества щелей в теплице, и угла наклона трубы.
У вас в печи первичный воздух и вторичный. Первичный можно не греть. А вторичку лучше подогревать и не хило.

ЛапутинВадим написал:
Что скажите если смастерить "парогенератор", и заполнить теплицу паром?

Нет смысла. Пар 100*С и влажность, конденсат. Воздух можете нагреть до высоких температур.
Вторую трубу если выводить на улицу. Придется такую же делать с другого края теплицы, как вытяжку.

Павел-61 написал:
вон на машинах специально для топливной смеси охлаждают чтоб больше влезло.

Принципы воздухообмена несколько разные.

ЛапутинВадим написал:
она временная на 5-7 лет

Нет ничего более постоянного чем временное! Если у вас по прежнему достаточно высокая температура выхлопа на трубе. Можете нарастить печь вверх. Сделать колпак и сквозь него ещё несколько труб протащить. И отвести их подальше от печи. Правда придется ещё увеличить высоту трубы печи.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ЛапутинВадим написал:
а она дымит - сетка-искрогаситель забилась

Значит сгорание не полное. Мала по высоте топка и мало вторички. Либо сильно прижимаете.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ЛапутинВадим, сетка забилась, дрова смолянистые или берёза (в ней дёготь) осиной если иногда протапливать то чистить не придется. трубу можно немного пониже сделать.

подача воздуха с улицы в кожух печи (приточка) поддувало печи (отточка) и дополнительно регулируемая вытяжка. мне думается как вариант решения вопроса вентиляции.

Саныч53 написал:

ЛапутинВадим написал:
, оставлю только колпак,

ЛапутинВадим, привет! А сделай под колпаком на выходе из трубы воронку чуть меньше диаметра колпака и все это дело по окружности с отступом 10 -15мм заключи в обечайку. От искр помогает.

Саныч53, Посмотрел такой вариант у производителя на сайте - нельзя использовать в дымоходах с легковоспламеняющийся крышей .. ., поэтому просто выкинул колпак и сетку, пусть выше летят, пока спустятся погаснут, еще ночью пробовал шурудить угли, интенсивно так - искр нет.

разгильдяй написал:
Я могу ошибаться, но можно направленно, из трубы подавая воздух на землю сверху прогревать определённый участок, а ещё можно пару вентиляторов под потолок.

разгильдяй, да, вариант, но я решил отрезать большую часть теплицы от печки, временно растопить малую часть(6*9), а там видно будет...

разгильдяй написал:

подача воздуха с улицы в кожух печи (приточка) поддувало печи (отточка) и дополнительно регулируемая вытяжка. мне думается как вариант решения вопроса вентиляции.

разгильдяй, да этот вариант обогрева свежего воздуха рассматривал, но только на дымоход, заодно и излишки тепла снимать можно...
Но временно, сделаю квадратную трубу длинной 70 см и подведу к яме печи, а из ямы и печь и воздушный ТО воздух будет засасывать.

Кстати, дрова сосна, сухостой но и сырые есть, все лето в бревнах пролежали

Jesha написал:

ЛапутинВадим написал:
а она дымит - сетка-искрогаситель забилась

Значит сгорание не полное. Мала по высоте топка и мало вторички. Либо сильно прижимаете.

Jesha, Не полное, дымит как обычная печь, и прижимаю до минимума, чтоб на 4-5часов растянуть, а топка 60*60 котел, по кирпичам больше, а вот вторичка, я даже не знаю, это не как бы вторичка, та же нкт75, проходит по зольнику и выходит за огнем и котлом на середину топки, вторичка постоянно открыта

Пока листал про пар в инете, вышел на сайт, там предлагают землю перед посадкой дезинфицировать паром, так что парогенератор все равно придется мастерить, а сейчас отогревать землю откажемся...и влажность и мощность думаю нужна будет огого...

Jesha, на счет второго верхнего ТО как нарисовали, места хватает, можно строить.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ЛапутинВадим написал:
Jesha, на счет второго верхнего ТО как нарисовали, места хватает, можно строить.

ЛапутинВадим, Сломать там вам надо всё и построить снова. Надо ставить высокий котел, делать горение под гнётом или котел типа Бубафони, тогда получите и зону более менее нормального горения, и продолжительное время горения.
По сути у вас должно быть организовано так

Дополнительный отбор тепла делать увеличением количества труб (зеленых). Если добавить ещё камеру (колпак) то возможно выпадение конденсата. Что то рисунки у вас каждый раз разнятся. Но в обоих вариантах у вас практически прямоток.
Я так понимаю, что "вторая вторичка" это трубы для снятия тепла. В таком как вы нарисовали положении они не будут греться. Тепло мимо.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha вентиляторы устанавливают в местах наиболее комфортных агрегату, чтобы увеличить срок службы.

ЛапутинВадим, одну закладку осиной протапить, смола обгорит всё наладиться. Можно пару колен на дымоходе добавить, искрить должна будет перестать и тяга чуть тише будет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

разгильдяй написал:
вентиляторы устанавливают в местах наиболее комфортных агрегату, чтобы увеличить срок службы.

Так в агрегат я вентиляторы не ставлю. А в трубе стоящей вертикально в теплице, собственно без разницы, поставить на входе, или засунуть в трубу.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.