Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6552357

kanol написал:
А если без шуток, что то в голову не лезет ни чего.

Думал провод нагревающий, но там 40 волн железа, в каждую, очень длинный, хотя вариант. Нагрел, стекло.
Пока сын с лопатой залезает на крышу, подцепляет лед, он отскакивает от крыши легко. Надо попробовать снизу постучать кувалдой, у меня обрешетка доступна.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

kanol написал:
И только если вам очень повезет, то на двадцать пятой страничке обсуждения кто-нибудь ответит, что надо включить амперметр в разрыв одного провода между батарейкой и лампочкой.

и получить неверный результат из-за падения напряжения на амперметре

Jesha написал:
Пока идея утеплить фронтон и дать туда доступ теплого воздуха.

будут сосульки всегда.

Jesha написал:
Второй вариант, утеплить потолок, что бы не образовывалась вода,

лучше

Jesha написал:
но есть оттепели.

есть перепады день/ночь... ну будут сосульки... весной - греющий кабель по краю крыши

Jesha написал:
Думал провод нагревающий,

греющий кабель мало того, что сам по себе дорогой, так еще и электричества жрет немерено - у меня разводка воды в доме греющим кабелем подогревается, так за зиму электричества тысяч на 8 расходуется....

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

BV написал:
Jesha написал:
Пока идея утеплить фронтон и дать туда доступ теплого воздуха.

будут сосульки всегда.

Не страшно. Они и так всегда.

BV написал:
Jesha написал:
Второй вариант, утеплить потолок, что бы не образовывалась вода,

лучше

Склоняюсь к этому, потому как строилось для лета, а оно оно как повернулось.

BV написал:
весной - греющий кабель по краю крыши

Самое интереснное, что пик льда не на краю, а см 20 от внешней части стены в сторону улицы. Надо утепляться. И фронтон тоже утеплять.

Саныч53 написал:

Jesha написал:
Думал провод нагревающий,

греющий кабель мало того, что сам по себе дорогой, так еще и электричества жрет немерено - у меня разводка воды в доме греющим кабелем подогревается, так за зиму электричества тысяч на 8 расходуется....

Саныч53,Это просто чудо какое то. Сколько там у тебя этого кабеля? Это ж кВт на 5 тянет. У него мощи то 15-20 Вт на м. Это ж 250-300 м кабеля?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Всем доброго вечера! Начал потихоньку изготовление механической щетки. Двигатель китайчик 5,5 сил, кпп Вятка 3 ступенчатая ну и всякие куски от мотокультиватора "Нева"МК-50. Вопрос - а какая нужна развесовка для щетки, которую планирую поставить перед колесами. Варианты - двигатель над ведущей осью, кпп сзади; двигатель перед осью, кпп сзади; двигатель перед осью, КПП над осью. КПП относительно колес и двигателя могу поставить в любом положении. Какие будут мысли?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Jesha написал:
BV написал:
Jesha написал:
Второй вариант, утеплить потолок, что бы не образовывалась вода,
лучше

Вот кажется лучший вариант. Нужно утеплить перекрытие, или мансарду..Что там у вас не знаю. Если кровля будет холодная она не будет покрываться льдом.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
двигатель над ведущей осью,

Я бы так сделал. Все мотора получится на колеса. Ручками щетку легко поднять. Вес щетки работает на прижим. Если не хватит веса щетки, можно наклонить вперед МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, привет! Имеется несколько моментов - щетка на противовращении оказывает достаточно серьезное сопротивление поступательному движению, при расположении центра тяжести за осью ведущих колес может возникать опрокикывающая реакция щетки, противодействовать которой придется вручную, поднимая рукоятки или же придется вешать над щеткой дополнительные грузы. Максимальный вынос центра тяжести вперед опять же может чрезмерно загрузить щетку, потребует установки поддерживающего колеса. Увеличение массы, и, что гораздо существеннее, увеличение габарита по длине, крайне нежелательны. Вчера до темна крутил железки, как кубик Рубика, второй вариант представляется лучшим.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
при расположении центра тяжести за осью ведущих колес может возникать опрокикывающая реакция щетки, противодействовать которой придется вручную, поднимая рукоятки или же придется вешать над щеткой дополнительные грузы.

Щетка будет упираться, и не давать ехать. Поворачивать нос вниз, не даст сама щетка. Вес мотора над колесом. Если надо огрузить щетку двинь вперед. Если разгрузить, двинь назад. Вес редуктора, это пригруз щетки.
На втором фото, вес мотора за колесом сзади. Я так понимаю, вес мотора, это противовес редуктора, Щетка почти сама по себе. Хуже трогаться, щетку будет подкидывать. При малом весе щетки, придется её грузить.
Может проще колесики на щетку и пусть будет пригружена.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, щетка будет на месте синей табуретки

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Jesha, щетка будет на месте синей табуретки

Саныч53, Думал так

С поправкой, так можно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, еще вопрос - а как ты думаешь, как поведет себя фрикционная передача на щетку? К обрезиненному колесу на валу щетки прижимается ролик, приводимый в движение ремнем от шкива двигателя, этим решается вопрос и реверса и обеспечения угла установки щетки.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
К обрезиненному колесу на валу щетки прижимается ролик, приводимый в движение ремнем от шкива двигателя, этим решается вопрос и реверса и обеспечения угла установки щетки.

Ну уж если на мактраке привод на колесо, да на самоделках так же, думаю должно получиться. Будет ли играть роль диаметр колеса, вот вопрос. И их зубчатость.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Будет ли играть роль диаметр колеса, вот вопрос. И их зубчатость.

Должны играть роль - передача будет понижать обороты на валу щетки, на вал наверное поставлю надувное колесо от карта или от мотороллера, а колик сделаю цельнорезиновый зубастый минимальновозможного размера.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
сделаю цельнорезиновый зубастый минимальновозможного размера.

Вот в этом загвоздка, минимально, сколько. А то пятно будет мало, а сила велика. Может привод на щетку цепью, прямо от оси колеса МБ?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Может привод на щетку цепью, прямо от оси колеса МБ?

Не, не прокатит -поступательную скорость надо будет вылавливать, переключая передачи, а щетка должна иметь обороты, заведомо бОльшие оборотов вала колес; опять же - вал щетки и вал колес должны располагаться под углом относительно друг друга. Цепная передача потребует кардана, ШРУСа или нечто подобное... Или же мягкий фланец из транспортерной ленты, но вот как долго он проработает при изгибающих знакопеременных нагрузках тоже вопрос открытый...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:
цепью, прямо от оси колеса

А тогда направление вращения будет попутное, а надо противоположное...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:

Jesha написал:
цепью, прямо от оси колеса

А тогда направление вращения будет попутное, а надо противоположное...

Саныч53, Нет. привод о внешнюю часть цепи.

А к заднему ролику можно пескоразбрасыватьль добавить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Потихоньку приходит ясность в компоновке и конструктиве - сцепление "по мотоблочному", нажал-поехал/отпустил-встал; привод на вал щетки фрикционный, в постоянном контакте, изменение силы прижима ролика к колесу регулируется давлением в камере колеса; ремень натянется/отпустится тоже "по мотоблочному", своим поджимным роликом. Вал щетки из 125мм трубы ПНД, "щетина" будет из полосок транспортерной ленты, на болтах, закрепить можно, рука с ключем залезает.

Отношение "шкив КВ/шкив ролика" 3:1, диаметр колеса щетки 270мм, диаметр ролика 160мм; отношение 1,7:1; общее ПЧ на вал щетки 4,7. Для сравнения: отношение ВОМ КМЗ к КВ тоже 3:1; какова передатка в редукторе самой щетки неизвестно, но по габаритам никак не больше, чем 1,5:1.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53, Щётка, щетка!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.