Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6554143

Jesha,точно такую же воздуходувку в свое время предлагали - не купил, зажмотился, так вот уже несколько раз пожалел!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

понравилось.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Саныч53, не большой вопросик есть, направление вращения двигателя и кпп „вятка” совподают? Спрашиваю потому что на моем мотоблоке, у которого двиг.был из вятки,(заводской мотоблок) не совпало. Я тоже убрал цпг, и оставил только кпп ну и установил китай мотор. Пришлось еще редуктор шестеренчатый сделать чтоб обратно крутить.

Кузнец, ХЗ, в какую сторону изначально Вятка крутилась... Вопрос интересный, пойду кику прилажу и посмотрю...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Действительно, Вятка против шерсти у меня крутится, но ведь вроде бы криминала и нет - все в КПП шестерни прямозубые. Кузнец, не помнишь?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Саныч53, не все, крышку сцепления открой, посмотри, там косозубая стоит сперва, а на самом кпп уже прямозубые. Может быть я ошибаюсь(давно не вскрывал крышку), но в памяти так осталась.

Кузнец, в каталог заглянул - косозубая маленькая передает момент со сцепления на шестерню первичного вала. Неправильное вращение в какую сторону будет давать реакцию - барабан сцепления с цапфы коленвала сдергивать или первичный вал пытаться выдернуть? Есть в этом засада или нет, а то придется всю компоновку менять к едрене-фене. А у меня все диски отрезные и электроды закончились - ни украсть, ни покараулить

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Саныч53, точно не смогу ответить. Не помню уже. Открой крышку сцепления и посмотри. Могу сказать как расположен кпп и двигатель приставной. По направлению движения мотоблока двигатель находиться на носу, стартер на левой стороне. А у кпп звездочка выходит на левую сторону. Еще между шкивом на движке и кпп установил редуктор чтоб изменить направление вращения двигателя. Я бы посмотрел, но мотоблок на даче хранится.

Мужики, чем чревато противоположное штатному вращение косозубой шестеренчатой передачи? Чем это грозит, предполагаю, что гудеть будет, как задний мост ГАЗ-52 при движении назад...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
чем чревато противоположное штатному вращение косозубой шестеренчатой передачи?

Угловая или прямая? Если износа поверхностей нет, звук одинаковый.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Саныч53 написал:
гудеть будет, как задний мост ГАЗ-52 при движении назад...

При движении назад там гудит не мост, а прямозубые шестерни задней передачи в коробке.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Саныч53, проверь еще как переключаются передачи во время обратного вращения. Может передачи не захотят адекватно переключаться.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Мотоциклетной коробке все равно куда крутиться. И на косозубость ту забить можно. Не такая там и осевая сила получается . Выдержит.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Outlaw888 написал:
Мотоциклетной коробке все равно куда крутиться. И на косозубость ту забить можно. Не такая там и осевая сила получается . Выдержит.

Outlaw888, может быть, но здесь кпп по другому работает, может не прокатит.

На днях вскрою, гляну, как законтрены гайки ... Переключается КПП перемещением крестовой шпонки, кручу вручную, что вверх,что вниз одинаково переключаются передачи, независимо от направления вращения.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Добрый вечер всем! Возник вопрос:- можно ли применить салазки от автосиденья для крепления двигателя(двс) чтоб натягивать ремень путем перемещения двигателя, чтоб не использовать натяжной ролик? Это обязательное условие. Планирую таким образом имитировать работу вариатора: так как имею ведомый шкив вариатора, а вместо ведушего шкива будет простой шкив. Или по проще салазки придумать, типа без роликов-шариков?

Кузнец, привет! Так ведь салазки по образцу ВАЗовских - конструкция тилипастая, лучше глянь, как это сделано на Ауди, передние сиденья двигаются ровненько, как стол на фрезерном станке. Второй момент - а шаг гребенки салазок может оказаться великоватым, надо будет еще что-то винтовое грезить для точной настройки...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Кузнец написал:
Планирую таким образом имитировать работу вариатора: так как имею ведомый шкив вариатора, а вместо ведушего шкива будет простой шкив.

Мысль интересная. А на каком агрегате? Платформа какая. Может двигатель на петлю поставить, Можно и дистанционно менять передачу, применив ручку ручника авто.
Как смысл:

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Саныч53, не совсем понял меня. Мне надо чтоб двигатель двигался на салазках без запинки, но при этом не болтался от своей же вибрации. Получается рама,на нем намертво закреплен редуктор с торквайдером, и двигатель на салазках. Я буду натягивать ремень отодвигая двигатель назад. А назад тянуть буду ручником от жигуля, и будет как бы несколько передач(ну это не важно), а обратно двигатель пойдет за счет пружины торквайдера, и дополнительно вспомогательной пружины. Амплитуда движения представляется около 4см. Ремень в исходном положении будет уже под натяжкой.потому что торквайдер от скутера, с центробежным сцеплением, и ремень проскальзывать уже не должен при любом положении движка. Проблема только в выборе салазки чтоб вес и вибрацию выдержал.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Jesha, агрегат все тот же снежик. Рисунок не понял.