Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6097249

А вот вообще самый бюджетный и быстрореализуемый вариант - два пильных диска от циркулярки(из отличной прочной стали) режут полосу дерна, плоскорез системы Мароша подрезает полосу снизу и слегка приподнимает ее и все! Порезать на квадратики можно ведь и лопатой, установка дополнительной оси на шипастых сажалочных колесах с поперечными ножами, режущими полосу на дольки, значительно увеличит габарит по длине. Как вариант - диски установить на рабочий вал фрезы, перерезание корешков гарантировано, но опять же усложнение конструкции... Проехал пяток метров, остановился, лопатой нарезал кубиков, погрузил и дальше поехал...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53, А если плоскорез поставить на переднюю навеску? Тогда телега останется на родном креплении. Как вращать механизм? Однако можно будет не только дерн резать, а и ещё куда применить найдется.
Два диска спереди подрезают, или три. А нож нижний или спереди или сзади активный от ВОМ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, "Чемберлен - это голова!" (И.Ильф Е.Петров. Золотой теленок)

Jesha написал:
нож нижний

Jesha написал:
спереди

Jesha написал:
активный от ВОМ.

ОНО!

Jesha написал:
Два диска спереди подрезают, или три

Четыре, так компоновка проще. Привод от переднего ВОМ, диски пассивные, гидравлика вверх/вниз полноценная.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Четыре, так компоновка проще.

Если близко дуг к другу, то будет заворачивать пласт между дисками. А 4 по 20 это 80см!!! Подрезной не получится такой.
А может и диски активные, Агрегат, так агрегат!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53, Думаю что то такое.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53, об этом остаётся только мечтать, как возможная дернорезка

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

не знаю где показать "загнивающих" японцев

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Па написал:
не знаю где показать "загнивающих" японцев

Па, В правильном месте показ прошел. А таком давно задумался.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Саныч53, Думаю что то такое.

Jesha, а я думаю так - фрезу на морду трактора; по два диска на сторону рабочего вала фрезы - получаем три полоски между четырьмя ножами; подрезной нож активный, пилообразный, с приводом через систему ржавых рычагов от эксцентрика на входном валу в редуктор (обороты в 4 раза выше оборотов дисков), шириной 60см; эксцентриситет сделать мизерный... Вращение на агрегат от переднего ВОМ. Приехали на место, включили ВОМ - все закрутилось/затилипалось, начинаем движение и гидравликой одновременно начинаем загонять это все дело в землю. А где-то там, в базе трактора или под дышлом прицепа, поперечные ножи режут полоски на калиброванные порционные кусочки... как вариант - сразу три лопаты вертикального возвратно-поступательного действия через кривошип. Оно?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
А где-то там, в базе трактора или под дышлом прицепа, поперечные ножи режут полоски на калиброванные порционные кусочки... как вариант - сразу три лопаты вертикального возвратно-поступательного действия через кривошип. Оно?

С передом согласен. А прежде чем городить зад, надо попробовать качество среза грунта. А то может и резать там нечего будет. А 60см если получится - Достойно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Были б мы, остальное приложится...

Даже если и получится, то только под дышлом надо будет систему принудительного опускания делать - гидравлика-то вниз не давит... Домкрат какой-нибудь.. Опять задождило, а так просто свербит фрезу к морде трактора прикинуть...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Саныч53 написал:
систему принудительного опускания делать - гидравлика-то вниз не давит... Домкрат какой-нибудь..

Если она в одну сторону тянет, то через рычаг сможет и в другую сторону толкать. Чем не домкрат малыми вложениями?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Даже если и получится, то только под дышлом надо будет систему принудительного опускания делать - гидравлика-то вниз не давит...

А кузов для чего? Дышло к чему крепим? На навеску. Вот и опускание. Ну не нагрузишь тонну, 700 то увезешь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:
Если она в одну сторону тянет, то через рычаг сможет и в другую сторону толкать. Чем не домкрат малыми вложениями?

Вот хотел два раза на Класс нажать. Ан не дает комп. МЫСЛЬ на поверхности, Класс 3 раза.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Павел-61, Паша, привет! А вот неохота какие-то дополнительные рычаги городить, тесновато сзади...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:
Ну не нагрузишь тонну, 700 то увезешь.

Это получается что ж, полупустому кататься? Не, не наш подход. А систему домкратом задавим, и не рыпнется!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
А вот неохота какие-то дополнительные рычаги городить, тесновато сзади...

Так не то фото, надо дышло выкладывать.
А за телегой подбощик из кузовка, да на тягах к раме телеги. Набрался кузовок, поднял и в кузов ссыпал. Тогда и можно и не резать на куски. Да и задний цилиндр использовать для подъёма кузовка в кузов.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
А за телегой подбощик из кузовка, да на тягах к раме телеги. Набрался кузовок, поднял и в кузов ссыпал.

Видел видео "Самогон против бензина"? Так я хоть и не на самогоне, но руками быстрее телегу накидаю, чем этот подборщик сделаю, испытаю, доведу...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:
Да и задний цилиндр использовать для подъёма кузовка в кузов

тогда уж портальный подъемник городить, вещь полезная, но при боковой разгрузке потребуется полное снятие бортов.

И опять же беда- габарит-то по ширине тютелька в тютельку!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Так я хоть и не на самогоне, но руками быстрее телегу накидаю, чем этот подборщик сделаю, испытаю, доведу...

Резательная штуковина по объему метала меньше конечно будет, Но по устройству.... Ковшик погрузчик попроще будет. П-образная рама и на ней ковш. Наскреб, рамой поднял, ковш положение поменял или цепочкой подтянулся и выгрузился.
И потом, можно подумать, что грунт вне огорода будет только в этом году. Да в следующем, как и в прошлогоднем, возить будешь грунт на огород. Примерно также, можно было и глину набирать, не успели додумать, ты уже навез.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.