Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6035343

Саныч53 написал:
Доброго всем дня! Ситуация - есть участок, заросший многолетними лопухами, которые триммеру скосить не под силу; есть вертикальный роторный плуг; есть необходимость оснастить плуг рабочим органом, способным победить эти джунгли, чем-нибудь типа вращающихся в горизонтальной плоскости ножей... Из простых вариантов видятся следующие (в порядке возрастания травмоопасности) - цепи собачьи, цепи бензопильные, полотна от лентопильного станка. Есть у кого-либо опыт таких операций? Что скажете?

Саныч53,У вас есть фреза по моему, вот ей , только не заглубляйте, опустите ее чтоб только касалась земли и на повышенной передаче" смелите " дебри а потом вспашите обыкновенным плугом.В том году при разработке нового участка так и поступал, на второй передаче раз 5 по месту перемолол все в труху а потом вспахал плугом.

Владимир С., привет!

Владимир С. написал:
два диска

какого максимального диаметра делать? Какой позволят габариты?

Владимир С. написал:
2-4 коротких ножа из крепкой стали

а если 6 - 8 сделать, на диаметре, скажем, в 1000мм?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

mastera, фреза имеется, но обороты на ней низковаты, опять же стволы лопухов будут проходить между "гусиными лапками" (других пока нет) фрезы.

По трудозатратам одинаково - сделать режущий трехлучевой нож по образцу триммерного или дисковую косилку... Если подвернется большой, в районе метра в диаметре, пильный диск для циркулярки, то конечно он будет пристроен в первую очередь.

Всем спасибо, ответы, советы и предложения принимаются в неограниченном количестве круглосуточно

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Саныч53 написал:
какого максимального диаметра делать? Какой позволят габариты?

А посмотрите конструкцию роторной косилки для взрослого МТЗ и повторите 1 в 1, только с количеством дисков надо поэкспериментировать. Я фантазировал с разным металлом, слишком калёный от циркулярки при ударе разлетается на куски и поэтому опасен. Простая железяка прекрасно работает, но часто надо править (молотка достаточно.) Более-менее получились ножи из полотна двуручной пилы с заклёпками из болтов на 10. Но ещё мной не пытались покупные ножи, шина от "Дружбы" и ещё много чего...

Павел-61 написал:
шина от "Дружбы"

стационарно установленная, с подвижной пильной цепью? Есть в хозяйстве электропила "Парма", на органы разобрать не жалко...

Павел-61 написал:
и ещё много чего...

со второй цифры по-подробнее, если не секрет, конечно.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Саныч53 написал:
по-подробнее

Не, в данном случае пока пыткам подвергался не весь имеющийся металл для ножей, в том числе от шины Дружбы-Пармы и т.д. Кстати, про шину сомневаюсь, но форумчанин советовал.

Саныч53 написал:
Владимир С., привет!

Владимир С. написал:
два диска

какого максимального диаметра делать? Какой позволят габариты?

Владимир С. написал:
2-4 коротких ножа из крепкой стали

а если 6 - 8 сделать, на диаметре, скажем, в 1000мм?

Саныч53, от диаметра будет зависеть ширина захвата, а количество ножей выбирать из диаметра и скорости вращения диска. То есть сначала нужно определиться с шириной захвата и далее уже прикидывать все остальное. Ну и насколько помню, у вас вроде на роторе есть возможность ставить разную скорость вращения?

CAIMAN340

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Павел-61 написал:
Саныч53 написал:
какого максимального диаметра делать? Какой позволят габариты?

А посмотрите конструкцию роторной косилки для взрослого МТЗ и повторите 1 в 1, только с количеством дисков надо поэкспериментировать. Я фантазировал с разным металлом, слишком калёный от циркулярки

У нас на работе несколько тракторов МТЗ 82 с дисковыми косилками. У всех кабина закрыта защитной рамой со стороны косилки. Рама сварена из уголка , закреплена на расстоянии от кабины, в нее вставлено мелкое сито , такая решетка от дробилки щебня , очень прочная вещь. Ниже , ближе к косилки защищает колесо. У одного МТЗ 82 слетевший нож пробил диск колеса насквозь.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53, Себе делал косилку с ножом от газонокосилки, ни очем, траву наматывает, косит хорошо крапиву. Применительно к вашему ротору: Пильный метровый диск не пойдет, по причине его толщины и веса. Смотрел, в одиночку еле поднимешь. Инерция и эффект волчка очень большой. Оптимально по совету ВладимирС, два диска общим захватом в 90-100см. Получите косилку Заря.
Вполне вариант 80см диск и 6-8 ножей свободных на нём. Только надо опорную тарелку 85см, тогда ножи не будут землю цеплять сильно. Откидывать будет в сторону. Вал надо будет защитить от травы цилиндром в см 30, закрепленном на диске. Сегодня косил своей доделанной, сегментной. Косит, но один из пяти кругов бульдозерит. Мысль о роторной не отступила.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Доброго утра всем! Спасибо за советы. Уточнения - искоренение зарослей лопухов на участке 6 соток является разовой задачей, сложную конструкцию делать не хотелось бы... Самым простым вариантом видится следующий - диск из листа 5 - 6мм, диаметром 700 - 800мм; по окружности выпилить 4 - 6 полусегментов, края которых заточить. Кромки вырезов будут работать в качестве ножей. И технологично и ничего отвалиться не должно. Потребует, конечно, заточки раз этак пяток, но это некритично... Что скажете?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
искоренение зарослей лопухов на участке 6 соток является разовой задачей

Саныч53, если под пашню, то может сразу ротором вспахать? Или не под пашню?

CAIMAN340

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Саныч53, если диск триммерный не подойдет, есть вариант... обычная коса! Мне кажется кошение 1 раз 6 соток обычной косой может оказаться быстрее и легче, чем трудозатраты на изготовления активного оборудования...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Владимир С., Сергей М81, участок не мой, человек только его прикупил, пока надо только извести лопухи "древовидные", что там будет дальше - никто не знает. Но человек нужный, отказывать ему не хочется, как и делать какую-то особозаморочистую приспособу. Косой махать тоже как-то не совсем то, учитывая тот факт, что косарь из меня еще тот

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Самым простым вариантом видится следующий - диск из листа 5 - 6мм, диаметром 700 - 800мм; по окружности выпилить 4 - 6 полусегментов, края которых заточить. Кромки вырезов будут работать в качестве ножей. И технологично и ничего отвалиться не должно. Потребует, конечно, заточки раз этак пяток, но это некритично... Что скажете?

Не совсем подойдет. Ножи складные, не тормозят о массы лопухов. Диск за вырезы о массу лопуха остановится. Ну если только ВОМ сможет провернуть диск в массе.
Либо мульчер из фрез МБ. Но расстояние между фрез уменьшить, и очень не плохо если ножи будут болтаться. Можно цепи, но толстые и на конец сегмент жатки.
Диск проще.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
. Диск за вырезы о массу лопуха остановится

Тогда придется доработать до "триммерного ножа". А если к диску прикрепить короткие, см по 15 - 20 куски цепей с какими-нибудь грузиками на концах типа геечек М24 - М30? Не вариант?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Я как-то боролся Зарей с зарослями репья. Ветвистого, с шишками. В общем-то, получилось. Главная проблема - ветвистые стебли застревают в зеве косилки. А самый надежный, но медленный и трудоемкий способ - перерезать корень штыковой лопатой и выдернуть ствол из земли.

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

А плоскорез Фокина? Кстати, была мысля как-то его сделать...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Исходя из имеющейся информации - перекручу "гусиные лапки" на фрезе с тем, чтобы они крепились только за крайние отверстия, свободно... И фрезой пробегусь по зарослям вдоль-поперек несколько разочков.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Исходя из имеющейся информации - перекручу "гусиные лапки" на фрезе с тем, чтобы они крепились только за крайние отверстия, свободно... И фрезой пробегусь по зарослям вдоль-поперек несколько разочков.

Несколько разочков на тракторе поездить по лопухам, они и без фрезы повалятся и посохнут.

CAIMAN340

Владимир С., так себе бы так и сделал, а тут чужому человеку надо... Опять же надо все лопухи-репейники в клочья измочалить, чтобы сразу вид побоища придать.

В добавок к фрезе еще и бульдозерный отвал повешу - ножом повалю-посшибаю, фрезой почикаю...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1