Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6036245

Саныч53 написал:
Владимир С., так себе бы так и сделал, а тут чужому человеку надо... Опять же надо все лопухи-репейники в клочья измочалить, чтобы сразу вид побоища придать.

В добавок к фрезе еще и бульдозерный отвал повешу - ножом повалю-посшибаю, фрезой почикаю...

Саныч53, вот! Бульдозером сгрести все в кучу и будет вид побоища.

CAIMAN340

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

Саныч53 написал:
Владимир С., так себе бы так и сделал, а тут чужому человеку надо... Опять же надо все лопухи-репейники в клочья измочалить, чтобы сразу вид побоища придать.

В добавок к фрезе еще и бульдозерный отвал повешу - ножом повалю-посшибаю, фрезой почикаю...

Саныч53, оптимальный вариант для разовой работы

Саныч53 написал:

Jesha написал:
. Диск за вырезы о массу лопуха остановится

Тогда придется доработать до "триммерного ножа". А если к диску прикрепить короткие, см по 15 - 20 куски цепей с какими-нибудь грузиками на концах типа геечек М24 - М30? Не вариант?

Саныч53, вот что то подобное я и сделаю. Диск диаметром 400 мм на трубу приварю, 6 отверстий, 6 кусков цепи 120-150 мм. Одел на вал ротора и вперед. Ботву (бурьян) посечет цепями, бугорки срежет диском. Для наведения бардака на поле достаточно.

Анатолий Пск написал:
Диск диаметром 400 мм на трубу приварю

Если есть ненужный автомобильный колесный диск, то из него при помощи одной только болгарки (это если других станков в хозяйстве нет )вполне хорошую деталюгу сделать можно к устройству

Анатолий Пск написал:
Для наведения бардака

За идею благодарить не стоит - подарок!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

Анатолий Пск написал:
Диск диаметром 400 мм на трубу приварю

Если есть ненужный автомобильный колесный диск, то из него при помощи одной только болгарки (это если других станков в хозяйстве нет )вполне хорошую деталюгу сделать можно к устройству

Анатолий Пск написал:
Для наведения бардака

За идею благодарить не стоит - подарок!

Саныч53, спасибо за подарок. Классная идея. Принял к исполнению

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Саныч53 написал:
Доброго утра всем! Спасибо за советы. Уточнения - искоренение зарослей лопухов на участке 6 соток является разовой задачей, сложную конструкцию делать не хотелось бы... Самым простым вариантом видится следующий - диск из листа 5 - 6мм, диаметром 700 - 800мм; по окружности выпилить 4 - 6 полусегментов, края которых заточить. Кромки вырезов будут работать в качестве ножей. И технологично и ничего отвалиться не должно. Потребует, конечно, заточки раз этак пяток, но это некритично... Что скажете?

Саныч53, у нас вот такие катушки для

триммеров продаются. Сам не пользовался, нужды нет, но по конструктиву вроде должна с вашими лопухами справится

Двор, спасибо! Вещага на вид хищная и злая.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Двор написал:
Сам не пользовался, нужды нет, но по конструктиву вроде должна с вашими лопухами справится

Да.... И если это чудо попадет в камень или металлический штырь. Я бы голову оторвал, тому кто продаёт.
Никогда не видели как цепи летают?

Саныч53 написал:
Двор, спасибо! Вещага на вид хищная и злая.

Саныч53, Лучше ножи, не дай бог порвется. А ведь порвется.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Так ведь в любом случае надо будет делать серьезный защитный кожух, даже к фрезе...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Jesha, Так ведь в любом случае надо будет делать серьезный защитный кожух, даже к фрезе...

Саныч53, Защита да, нужна. На Нож будет держаться на диске много лучше. И при попадании в землю, эта пила земли нацепляет. Земля ладно, а железо в земле. Я себе на пробу делал из крышки бочки. Метал тонкий. Наварил утолщения для крепления ножей. Ножи из рубанка. Косил и был доволен, пока не наткнулся на забитую трубу. Как ни странно, но ножи не отлетели. Погнуло крепления и разорвало крышку. Ставил на штифты крепления рычага ручного тормоза от 2106 (с колодок), выворачивает из-за забивания шплинта и гвоздя (вместо шплинта) травой. Поставил болт карданный ГАЗ с лыской от головки, контргайку, косил до трубы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Конечно, определенная доля риска в применении штучки с бензопильными цепями на незнакомом участке имеется... Для дискового аппарата с ножами уже есть 15" колесный стальной диск от Ауди. Пока не определился с материалом на ножи - как назло, ни одного рессорного листа на глаза не попадается, а в чермет днем не вырваться... Заманчиво, конечно, сделать максимально простую приспособу, но и ТБ никто не отменял. Решение пока не принято...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Jesha, Конечно, определенная доля риска в применении штучки с бензопильными цепями на незнакомом участке имеется... Для дискового аппарата с ножами уже есть 15" колесный стальной диск от Ауди. Пока не определился с материалом на ножи - как назло, ни одного рессорного листа на глаза не попадается, а в чермет днем не вырваться... Заманчиво, конечно, сделать максимально простую приспособу, но и ТБ никто не отменял. Решение пока не принято...

Саныч53, приезжай. Выделю листик. Хочешь от москвича, хочешь от уазика, а хочешь и от МТЗ (по М. Задорнову) найдем. Правда где у МТЗ рессоры не знаю.
Да любой металл возьми для эксперимента. Оптимальный вариант подберешь и уж тогда изготовишь из нормального материала. На экспериментах весь путный металл изведешь в опилки. Рационально надо подходить к делу

Анатолий Пск написал:
Саныч53, приезжай

к нам на Колыму, нет, лучше Вы к нам... Тем более ты уже дорогу знаешь. Парадокс - вроде бы и разовая инструментина нужна, но и хрень делать как-то душа не лежит... Да и диски отрезные заканчиваются, а за лентопильный станок раскритиковали...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Парадокс - вроде бы и разовая инструментина нужна, но и хрень делать как-то душа не лежит... Да и диски отрезные заканчиваются, а за лентопильный станок раскритиковали...

Саныч53, не похоже на тебя, там лопухи наверное уже выше забора, а ты все еще диск не сделал.

CAIMAN340

Владимир С., так ить другими делами занялся...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Владимир С. написал:
Саныч53, не похоже на тебя, там лопухи наверное уже выше забора, а ты все еще диск не сделал.

Владимир С., Холодно у них, как и у нас ,ни фига ни чего не растет и лопухи в том числе "тормозятся"

Саныч53 написал:

Анатолий Пск написал:
Саныч53, приезжай

к нам на Колыму, нет, лучше Вы к нам... Тем более ты уже дорогу знаешь. Парадокс - вроде бы и разовая инструментина нужна, но и хрень делать как-то душа не лежит... Да и диски отрезные заканчиваются, а за лентопильный станок раскритиковали...

Саныч53, привет. Ну на счёт хрени это ты зря. Вот хрень делать из нормального материала вот это ХРЕНЬ. У меня ножи на роторе из старой ржавой полосы сделаны. Работают неплохо и не стираются как ластик. Опробую, сотру до минимума (а какой он?) И сделаю из нормальной стали. И ещё подумаю, а надо ли нормальную сталь применять. А тем более что-то твердосплавные наплавлять(напаивать), нет, увольте. Оно того не стоит. Новые ножи изготовить 30-40 минут и один отрезной диск.

Вот ножи после 15 соток целины с корнями, камнями и прочей хренью. Практически без изменений, ну слегка притупились. Долго их стирать буду, ох долго.

Анатолий Пск, доброго утра, дружище! Под хренью я не имел в виду те листы рессор, которыми ты со мною по-братски готов поделиться. Как и многие другие самодельщики, я стараюсь по максимуму использовать имеющиеся железяки. Ведь за каждой трубой, уголком или куском швеллера на металлобазу не набегаешься, никакого бюджета не хватит. Хренью я считаю неработоспособную, ущербную или похабно изготовленную конструкцию и неважно, из какого она материала сделана...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Анатолий Пск написал:
а надо ли нормальную сталь применять. А тем более что-то твердосплавные наплавлять(напаивать), нет, увольте. Оно того не стоит.

Вот и я про то ж. Написал на предыдущей странице, что ножи из метрового диска циркулярки разлетелись как стеклянные. Сейчас сыромятина, на заклёпках из болтов на 10, можно молотком поправить.
Во, убрали рекламу, смотрите:

Саныч53 написал:
и неважно, из какого она материала сделана...

Пралльна!

Павел-61, привет! Вопрос - ты сделал просто диск с подвижными ножами, работает любо глазу, но ведь конструкция дисковых косилок предусматривает два диска, вот хоть убей - не могу понять назначение нижнего диска, зачем он нужен.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1