Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6099014

NAP, привет! Есть, вернее были мысли об устройстве пруда рядом с баней с тем, чтобы после парилки в прорубь сигануть... Но сынище встал на дыбы - внук влезет, провалится, поскользнется и т.д. и т.п. Я из этих же опасений и колодец-то рядом с баней бетонными плитами перекрыл в начале этого лета.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
плоские прямые заточенные ножи

извиняюсь, упустил нить обсуждения со своими проблемами. Не уследил логику обсуждения.
Но все равно все громоздко, массивно и сложно.

Саныч53 написал:
старт - ножи фрезы режут продольные полосы, подрезающий нож отделяет полосы дерна от земли, скрепер набирает в ковш некоторое количество груза

я бы проэксперементировал на лопате- а сколько грунта загребет трактор. По нагрузке на оси до пробуксовки ведущих колес ему не много надо ( из личного опыта передвижения песка по участку).
P.S. Я высказываю свои личные сомнения по поводу эффективности работы данного комбайна. Данные сомнения принимать во внимание не обязательно!

Анатолий Пск, привет! Вот уже начал в телефоне извлекать твой номер, а ты тут как тут! А чего сложного-то? Ну разве что с карданом повоевать...

Анатолий Пск написал:
из личного опыта передвижения песка по участку)

заявляю - КМЗушка как бульдозер - зверь машина, привез в прошлом году 30- тонного "китайчика" песка на огород - так за полдня растолкал безо всяких яких. Толкает так, что через верхнюю кромку отвала порода пересыпается, и это при том, что тогда стояли штатные узенькие колесики...
Конечно, эксперимент предусмотрен - срежу в выходные заднюю стенку банки, веревкой зацеплю за трактор, предварительно придав ковшу какой-нибудь угол атаки и потаскаю по огороду, вроде как дождей не предвидится и потихоньку все подсыхает.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Толкает так, что через верхнюю кромку отвала порода пересыпается

ну это уже что-то. Мой слабак в этом деле без навески ковша на заднюю навеску. С ковшом-погрузчиком нормально.

Саныч53 написал:
и потаскаю по огороду

тоже вариант.

Анатолий Пск написал:
Ты недавно вторую фрезу приделывать собирался, т.к первая не справлялась со сравнительно лёгким грунтом.

А я и сейчас не отказываюсь от этой затеи - самый цимус в установке второго вала заключается в том, что он будет уравновешивать реакцию переднего противоходного вала - передний вал вращается "против шерсти" и подтормаживает трактор, задний же, потутного вращения, наоборот, подталкивает. Так что "+" на "-"... По поводу эксперимента с тасканием ковшика - даже если и не потянет трактор, будет буксовать и зарываться, то дернорез-то все равно очень существенно облегчит процесс заготовки дерна, ведь гораздо легче будет лопатой отделять кубики уже от подрезанных снизу полосок. А грузить в кузов вручную не привыкать. Вот такие пока мысли.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
привет! Есть, вернее были мысли об устройстве пруда рядом с баней с тем, чтобы после парилки в прорубь сигануть... Но сынище встал на дыбы - внук влезет, провалится, поскользнется и т.д. и т.п. Я из этих же опасений и колодец-то рядом с баней бетонными плитами перекрыл в начале этого лета.

Вы извиняйте, что не здороваюсь. это типа само собой разумеется, что если пишу то рад слышать и желаю доброго здоровья.
Когда выкопали копанку в конце участка и в ней водились карасики то дети (тогда еще маленькие) даже с удочками сидели. Если что подсекут то кричат давай червя меняй и забрасывай. Так что переубеждайте сына так как внуки растут быстро, а мы, печально но стареем еще быстрее.

Саныч53 написал:
даже если и не потянет трактор, будет буксовать и зарываться, то дернорез-то все равно очень существенно облегчит процесс заготовки дерна

а ты по глине протащи для эксперимента. Заодно и спланируешь кусочек участка.

NAP, согласен... Обращаться ко мне желательно на "ты", зовут меня Сергеем, годов 59. Я так полагаю, что мы ровесники, ну плюс-минус не в счет. Лады?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Сергей, привет. По нарезке дёрна, я бы поставил на передние колёса быстросъёмные диски окучника с превышением над колёсами режущей части на глубину дёрна. Цилиндр есть. Приехал, передок отжал, диски поставил. Подрезающий плуг можно убрать под трактор, сразу за переднюю балку. Вроде место есть. А прицеп пусть скреперит уже взрезанное. Даже порулить наверное получится.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Alexandr063 написал:
на передние колёса быстросъёмные диски окучника

Мысль интересная. А с колеёй (шириной отрезанной ленты) что делать?

Alexandr063, Павел-61, а гонял всякие-разные мысли об установке режущего барабана перед ножами фрезы, но очень уж длиннющая конструкция получается. Пока в сомнениях о целесообразности изготовления. Не дает покоя идея совместить привод подрезающего ножа и кривошип отрезных ножей, действующих по принципу механической лопаты.

, только движение ножей сделать чисто вертикальным... Но это все пока по воде писями виляно...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
По поводу эксперимента с тасканием ковшика - даже если и не потянет трактор, будет буксовать и зарываться, то дернорез-то все равно очень существенно облегчит процесс заготовки дерна, ведь гораздо легче будет лопатой отделять кубики уже от подрезанных снизу полосок.

А чего он не потянет. Тот же скребок, только сзади. И собирает взрыхленый грунт. Можно использовать силу догруза от скребка, так же ка и от плуга. Повесить на трех точку и пусть догружает колеса, если веса не хватит.
К стати если подрез сделать близко к ножу ковша (всё одно ты его сзади городишь), то чуток пошире нож и с наклоном. Пусть приподнимает грунт и кладет прямо на нож скребка. НЕ?

Alexandr063 написал:
По нарезке дёрна, я бы поставил на передние колёса быстросъёмные диски окучника с превышением над колёсами режущей части на глубину дёрна.

Мысль, но пока расчет на активный (вращающийся) нож. И не один нож.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Не дает покоя идея совместить привод подрезающего ножа и кривошип отрезных ножей, действующих по принципу механической лопаты.

Ну дошли. Зачем тогда вертикальный ход? Тогда наоборот отсчет на отрезание и откидывание грунта.
Однако агрегат. Полосы не нужны. Передний нож не нужен (а сделан). Ставим на навеску сзади такое. Ковш рядом. И пусть копает и кидает сразу в ковш. Схемку надо будет прикинуть, по расположению и ходу копателя.

Схема так сказать.
Сможет ли вогнать лопату в землю, с корнями, и не подкинуть тракторок? Наращиваем сиденье пружинной подвеской?
Безумные идеи ещё принимаются? здесь внимание на перевертывание грунта.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Однако агрегат. Полосы не нужны. Передний нож не нужен (а сделан).

Привет! Полосы нужны обязательно - корешки очень прочные и крепко сидят в грунте. Сейчас фреза разрезана для устранения конструкторских извратов - сапог располагался не по центру, ошибка разработчика... Там какой-то Саныч ухо завернул... Материал на ножи уже добыл, пока проблема с карданов висит...

Jesha написал:
Сможет ли вогнать лопату в землю, с корнями, и не подкинуть тракторок?

Лопату в землю вгонит и не одну! И тракторок не подкинет - 653кг, из которых % этак 75 - 80 приходятся на заднюю часть. Другой вопрос - докинет-ли до кузовка?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Полосы нужны обязательно - корешки очень прочные и крепко сидят в грунте.

От этого не отмахнутся. Согласен, чем больше порежешь тем лучше.

Саныч53 написал:
Другой вопрос - докинет-ли до кузовка?

Поясню. Можно попробовать на подкид. Если получится, то уменьшится сила сопротивления скребку. Ну хотя бы частично. Всё легче, а устройство самого копателя сильно не поменяется.
А работу копателя можно смоделировать, смастерив из проволочек и покрутив на столе.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Пробовал было вчера банку на попа поставить да потаскать по глине - какое там, не проехать!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Jesha, Пробовал было вчера банку на попа поставить да потаскать по глине - какое там, не проехать!

Саныч53, Не проехать или не протащить? Волнительно как то.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Саныч53 написал:
Jesha, Пробовал было вчера банку на попа поставить да потаскать по глине - какое там, не проехать!

Саныч53, Не проехать или не протащить? Волнительно как то.

Jesha, просто пока не проехать... Тут другая беда - не растет бамбук во Пскове, поливай - не поливай! Это я тому, что уперся в стену, в которую упирался Анатолий при постройке роторного плуга - углы перелома карданных шарниров превысили критические значения и закусывают. И какой-либо "кастрюлей" не спастись, можно только накрыться. Дело в следующем - при постройке фрезы допустил серьезную, стратегическую конструктивную ошибку, результаты которой сейчас расхлебываю по полной программе. Сделал расположение "сапога" фрезы максимально смещенным вправо, что и было ошибкой. Тогда с карданом было все замечательно - почти прямая линия; когда поменял колеса трактора на большие и с хищным протектором, то ножи фрезы в приподнятом положении стали касаться колес. Ну вот теперь и исправляю просчеты... Если с шарниром со стороны ВОМ более-менее приемлимо, то на самой фрезе полная опа - углы надо корректировать в двух плоскостях. Можно, конечно, удлиннить конструкцию мм этак на 300 - 400, но это не мой путь, победю, не, побежду...в общем одолею как-нибудь эти железяки.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
задний же, потутного вращения, наоборот, подталкивает

абсолютное заблуждение. Фреза, даже попутного вращения, является одним из самых тяжелых навесных орудий. Задушить трактор фрезой- не проблема. Клубы черного дыма при глубине обработки 15-20 см обеспечены и обороты падают под нагрузкой.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072