Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6748307

AVSh написал:
Не понял Ваше сообщение о том, что в мотоблочные колёса воду не закачать.

Так просто некуда.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Вода в колесе будет постоянно перетекать в нижнюю точку.

Даже не думал, что некоторые этого не понимают. Я удивлён.
Хотел узнать нет ли каких проблем. Оказывается проблема в восприятии.
Не понял Ваше сообщение о том, что в мотоблочные колёса воду не закачать. По таблице, которая есть по ссылке , выбрать свой размер и закачать нужное количество литров воды Кёрхером , на пример.

Типоразмер шины Вода, литры Дополнительная масса на шину, кг
4.00-12 9 37,4

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Кузнец написал:
А если внутри покрышки или камеры вода, то вода она всегда стоит как бы на одном месте, он давит на колесо но не поднимается по кругу, скользит.

Именно. Вода в колесе будет постоянно перетекать в нижнюю точку.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Марош написал:

Jesha написал:
Вода будет переливаться, её не надо вращать на оси. Нагрузка на редуктор конечно будет, но думается поменьше, чем грузы в колеса наглухо.

Не видно большого отличия. Или вода в колесах или грузы на колесах. С грузами на колесах меньше возни.

Марош, отличия есть: когда груз закреплен на колесо, этот самый груз надо тоже поворачивать, а поворачивать тяжелее получается, то есть двигателю и трансмиссии больше нагрузка. А если внутри покрышки или камеры вода, то вода она всегда стоит как бы на одном месте, он давит на колесо но не поднимается по кругу, скользит.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:
Вода будет переливаться, её не надо вращать на оси. Нагрузка на редуктор конечно будет, но думается поменьше, чем грузы в колеса наглухо.

Не видно большого отличия. Или вода в колесах или грузы на колесах. С грузами на колесах меньше возни.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tima62 написал:
быстро вста­вить в вентиль труб­ку 3 с плотно надетым на нее резиновым уплотнительным кольцом

Всё гениальное просто.
Развиваем: Что бы утяжелить металлические колеса, можно на них по оси вращения закрепить плоский круглый бак.

Tima62 написал:
Кстати, не подумал. На камерах мотоблоков нет такой втулки, как на камерах тракторов. Так что, трубка диаметром 5 мм. в камеру мотоблока не войдет

Да и ладно. Ниппель вроде авто. Выкрутить, пальцем зажать. Можно заправить любую подходящую по размеру. Сливать дольше.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Tima62 написал:
Трубка диаметром до 5 мм и длиной 350 мм с затупленным концом

Кстати, не подумал. На камерах мотоблоков нет такой втулки, как на камерах тракторов. Так что, трубка диаметром 5 мм. в камеру мотоблока не войдет

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Jesha написал:
сливать - разбортировать?

Остаток жидкости из камеры можно удалить, не сни­мая шины с колеса, следующим образом. Установить вентиль 2 (рис. 83) в верхнее положение и накачать ши­ну до давления 1,5 кГ/см2. Затем перекатить трактор так, чтобы вентиль оказался в нижнем положении, снять с вентиля металличе­скую втулку с золот­ником и быстро вста­вить в вентиль труб­ку 3 с плотно надетым на нее резиновым уплотнительным кольцом 1 для предотвращения выхода воздуха из ши­ны.

Трубка диаметром до 5 мм и длиной 350 мм с затупленным концом должна быть введена в шину почти до соприкосновения с камерой. Наружный конец трубки отгиба­ют для направления струи жидкости, кото­рая удаляется из ши­ны под действием дав­ления воздуха.

Какой низкозамерзающий раствор можно при­менять для заправки в шины?

Для этой цели применяют раствор из 75% воды и 25% хлористого кальция (по весу). Температура замер­зания такого раствора -32°. Удельный вес раствора на 25% больше плотности воды.

Как монтируют шину на обод колеса?

Шины на обод следует устанавливать на чистом по­лу, помосте или брезенте, не допуская попадания внутрь покрышки земли и грязи.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
В шины моего по 32 литра

В мои не зальёшь, если только зимой заморозить. Но мысль сама по себе не плоха. Вода будет переливаться, её не надо вращать на оси. Нагрузка на редуктор конечно будет, но думается поменьше, чем грузы в колеса наглухо.
Залить не проблема, сливать - разбортировать?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Попалась мне статейка о том что очень полезно заливать воду в шины тракторов и мотоблоков. Про это тут:

В шины моего по 32 литра или кг дополнительный пригруз рекомендован, не более, мне кажется неплохо.
Кто то уже использовал, или только гири навешивают?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Если за редуктором местечко хоть и проблемно, но найти можно, то перед ним никак, от слова "совсем" - редуктор сам будет выходить спереди за габариты рамы...

Рессора это ход не только в вертикали, но и в горизонтали. Просится распорка на раму. Если редуктор будет торчать и вторым концом подходить практически под двигатель, что будет в месте где стоит глушитель. Оставляем? Или глушитель уйдёт? Может имеет смысл балку провести над редуктором? Форму посмотреть.
Мысль.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53 написал:
нать! Еще как нать!

Саныч53, Согласен с Генадием, рессора там больше не нужна, чем нужна. Она может и смягчит езду по кочкам, но может усложнить работу с передним навесным, особенно с таким, которое требует соблюдения точного позиционирования по высоте. Например передний отвал. Но это мой взгляд со стороны и мнение. Тебе конечно на месте и в соответствии с требуемыми работами виднее.

CAIMAN340

Jesha написал:
крепится перед и за редуктором.

Доброго вечера! Геша, я уже писал о недостатке места под трактором, приходилось ловить если не десятки, то уж мм расстояния выбивались с огромным трудом. Так вот - Если за редуктором местечко хоть и проблемно, но найти можно, то перед ним никак, от слова "совсем" - редуктор сам будет выходить спереди за габариты рамы...

Jesha написал:
А рессоры зачем?

упругий элемент в конструкции подвески, предназначенный для гашения ударов о неровности дороги, трясло чтобы меньше, несколько увеличить разрыв между ездой на цыганской телеге и КМЗ...

Jesha написал:
Не! Рессора не нать!

Поэтому нать! Еще как нать!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:

Jesha написал:
???

Мост будет качающимся

Саныч53, А рессоры зачем? Только лишний гемморой. Мост, что я нарисовал (без твоих верхних рычагов), самодостаточен, крепится перед и за редуктором. Шрусы позволяют качаться. Вопрос крепления к раме на поперечинах, что редуктор крепят, и что бы не мешало. Но это по месту. Т.е принцип обычной балки качалки, только пространственной. Можно не качать редуктор, а можно и с оным качать.
Не! Рессора не нать!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Outlaw888, мой мост будет качающимся вокруг оси первичного вала; упругий элемент - поперечная рессора, тоже в конструкции присутствовать будет, варианты прорабатываю.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Саныч53 написал:

Jesha написал:
???

Мост будет качающимся

Саныч53, Ну судя по рисунку -да. Саныч, а может оно и к лучшему? Я про то, что с Мазуркевичем диагоналка ловиться будет на тракторке. На вездеходах то есть и вес и рессоры длинные. А тут чет непонятно.

Jesha написал:
???

Мост будет качающимся

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

AVSh, Спасибо, добрый человек. Все это как раз то, чего не хватает.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53,

???

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Анатолий Пск написал:
Прикидывал прочность ВОМа?

Приветствую тебя, о мой сомневающийся друг! В КМЗушке передний и задний ВОМы равнопрочные, передний приводил в действие только лебедку да снегоотбрасыватель и каких-либо запредельных нагрузок не испытывал; заднему же доставалось по полной - и дисковый плуг, и фреза, и ударные нагрузки от ножей ротора дерногрыза, пусть кратковременные, но достаточно серьезные; и ничем не демпфируемые удары ножей вала измельчителя о толстенные деревяхи... Выдержит - эвон в Запорожской коробке валики какие тонкие, а 40 кобыл их не скручивают....

Анатолий Пск написал:
я подстегивать буду,

а не надо меня подстегивать, лучше уж как-нибудь иначе стимулируй, метод пряника еще никто не отменял

Прикупил сегодня в чермете пару восьмерочных кулаков, пару рычагов да пару окушных железячек, к которым поперечную рулевую тягу прикреплю; надо еще пару рычагов покупать, не сработала соображалка, что нижние-то шаровые тоже коническую посадку имеют...

В конструкции решил использовать рессоры Вольво 3 серии в качестве нижних рычагов подвески - все будет помягче по горбылям/кочкам скакать... Пока не нашел приличного листа 8 - 10 для изготовления крепежных пластин рессор и верхних рычагов подвески.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1