Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6114216

Всем привет. Как то всё сложно. Всего то нужно сместить ось переворота и вперёд выдвинуть рычаг, за который вручную дёрнуть вверх. Свой переворачиваю без рычага мизинцем. Серьёзно. Специально попробовал.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063 написал:
Как то всё сложно. Всего то нужно сместить ось переворота и вперёд выдвинуть рычаг, за который вручную дёрнуть вверх.

Нам бы схемку иль чертеж.... Ось переворота кузова? Ось поворота балки? Рычаг к кузову или к балке.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:

Djuse написал:
Чё мучаешся??

привет! Андрей, я не мучаюсь - отмучился уже, телега построена. Я сопереживаю Jesha, который сейчас тоже телегостроительную науку осваивать утеял.

Саныч53, Ну не телегу, суперсамосвал, как минимум. Или мотоблочная телега с расширенными возможностями.
Что на данный момент вырисовывается: При подъёме балки почти до вертикального состояния (как на фото), Кузов будет иметь возможность отрицательного угла откидывания до 20* по прикиду. Реально, может и больше. При поднятом кузове расстояние от земли до края платформы получается 10-20 см. Т.е. можно до вертикали не доводить, балка получится под наклоном вперед.

Красным рама телеги. Синим платформа кузова. Платформа нарисована чуть больше, что бы было понятно. Она равноширока с рамой.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

{{post:6114429,на данный момент вырисовывается}, что все идет в нужном направлении и надо только прикинуть, что выгоднее задействовать на подъем балки, домкрат или трос. Мне больше импонирует система с домкратом - не надо вывешивать и ставить мотоблок на упор, не надо чистить от травы, грязи и навоза полуось в поисках отверстия, опять же экономия бензина для двигателя и мыла для рук. Хода Волговского домкрата должно хватить на подъем балки, усилия тоже достаточное, в крайнем случае можно запасовать тросик и внедрить в конструкцию полиспаст, но вряд ли это потребуется. Основной и неизвестный вопрос заключается в надежности домкрата, но тут уж от тебя ничто не зависит. На фото виден лист профнастила, оченно подходящий для обшивки бортов. Если размеры, приведенные на рисунке, более-менее соответствуют натуральным, а развесовочка 50/50, то скоро увидим отчет об успешных испытаниях. Ну а приглашения на обмывочный банкет можно и в личку отправлять. не обидимся...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Мне больше импонирует система с домкратом - не надо вывешивать и ставить мотоблок на упор, не надо чистить от травы, грязи и навоза полуось в поисках отверстия, опять же экономия бензина для двигателя и мыла для рук.

Согласен. Для начала просто подъём балки, потом пробовать подъём кузова. Проявился нюанс. Если поднимать груженый кузов, груз уходит от оси поворота назад, колеса перемещаются вперед. Развесовка по оси колес меняется с уменьшением в сторону МБ. Мысль: Не перевесит?
При частично сгруженном нет. Потому по ходу посмотрим.

Саныч53 написал:
Основной и неизвестный вопрос заключается в надежности домкрата, но тут уж от тебя ничто не зависит.

Да. Был бы маде ин СССР. Сейчас вопрос спорный. Но домкрат стоит 600р. Если года на три хватит, вполне.

Саныч53 написал:
На фото виден лист профнастила, оченно подходящий для обшивки бортов.

Это крыша схрона для поленьев барбекю. А то что на борта, пока ждет в сарайке. Сходил посмотрел на дно лист. С гаражных ворот, мм 4. Что то тяжел будет. Надо потоньше поискать.

Саныч53 написал:
а развесовочка 50/50,

Что то подсказывает, что 60х40. Но я пока эту мысль отгоняю

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Был бы маде ин СССР.

Доброго утра! А можно еще настоящий советский по объявлениям поискать, или же от Мерседеса старенького, там такие же винтовые домкраты были.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:

Jesha написал:
Был бы маде ин СССР.

Доброго утра! А можно еще настоящий советский по объявлениям поискать, или же от Мерседеса старенького, там такие же винтовые домкраты были.

Саныч53, Нивский можно. Он сродни газовскому.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, да какой есть, такой и поставить. А можно и гидроцилиндрик нарошешный поставить с ручным насосиком, типа как у кузовщиков для вытяжки битых кузовов используется. РРР53 недавно фотку выкладывал, он такой штукой пытается свой "нелезун" в землю загонять.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Ездил в чермет фотографировать оборотный конный плуг по просьбе Мароша, так наткнулся... Приютил и этого беспризорничка...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Jesha, да какой есть, такой и поставить. А можно и гидроцилиндрик нарошешный поставить с ручным насосиком, типа как у кузовщиков для вытяжки битых кузовов используется. РРР53 недавно фотку выкладывал, он такой штукой пытается свой "нелезун" в землю загонять.

Саныч53, Такая штуковина денег стоит непомерных. Это если шланги и прочее в сарайке есть, то да. Можно просто гидродомкрат, но мне не нравится гидравлика, из-за её постоянной течи сальников и возни с маслом. Хотя можно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha,

Jesha написал:
Такая штуковина

делается из обычного гидравлического домкрата, вечером сфоткаю и покажу. Нужен только подходящий гидроцилиндр.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Приютил и этого беспризорничка...

А я дома нашел себе заботу, наводил в кладовой порядок и извлек из дальнего угла на белый свет вот такой редуктор.

Идей мильён на него, но проблема нарисовалась. Не удалось быстро отыскать нужный вал со шлицами, теперь в неризиновую надо запросы делать. Редуктор это раздатка с RVR-ки.

CAIMAN340

Jesha написал:
штуковина

сделана из ГАЗоновского домкрата. Подходящий рукав высокого давления подобрать не проблема. В крайнем случае при тебе в какой-нибудь "Промгидравлике" за 5 минут и 500 рублей сделают. Я делал РВД на самосвал с нестандартными фитингами, 2 метра обошлись в 900 рублей. Ну а цилиндр можно взять любой, лучше всего "ружье" подъема кабины грузовика - и легенький, и компактный, и ход мм 500. Покумекай над вопросом.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
сделана из ГАЗоновского домкрата.

Есть у меня такой домкрат, только он уже подтекает.

Там цилиндр маленький и мощный. А в этой штуковине, что показал, потечет при активном пользовании здесь

проходили. Если иногда поменять колесо, то долго работает, если в работу, практически 100% течь из под набирающего поршня, и меньше по резьбе опускающего винта. Не нравится по этому.
Вчера только удалось в дышло вварить перемычки. Даже показать пока нечего.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Даже показать пока нечего.

Привет! А ничего страшного, никто и не в претензиях... Как посчитаешь нужным показать результаты, промежуточные или окончательные, так и покажешь. Удачи!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:

Jesha написал:
Даже показать пока нечего.

Привет! А ничего страшного, никто и не в претензиях... Как посчитаешь нужным показать результаты, промежуточные или окончательные, так и покажешь. Удачи!

Саныч53, Считаю нужным. Выставлено по меткам и при откидывании метки совпадают.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, А все пока замечательно и красиво. Продолжай в том же духе!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

В погоне за низкой платформой: Платформа ложится на раму, рама ложится на балку. Вроде ровно. За сегодня удалось только приварить крепление балки к раме.
Возник вопрос: Балку стоит усиливать ввариванием полосы в продольную перемычку. Вроде за неё подъём планируется.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Лишние 3 кг веса погоды не сделают, а жесткости добавят, я бы даже уголок для стопроцентной уверенности внедрил.

А я о своем, о детском - налечил шморгалку последнему приемышу и завел его. Обороты не развивает, дымище, как из паровоза... Удивительно даже, как на старом бензине завелся. Теперь вот такой вопрос - что-то я не встречал конструкций активных окучников с рабочими органами по принципу винта Архимеда. Пропеллеры как-то не греют душу, перекошенные роторы на ступицах из транспортерной ленты при детальном рассмотрении тоже не впечатлили. Есть мысля сделать конические шнеки, тогда можно будет и борозды делать, и картошку окучивать. Что скажешь? Понимаю, что все мысли о телеге, но тем не менее хотелось бы услышать мнение...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Есть мысля сделать конические шнеки, тогда можно будет и борозды делать, и картошку окучивать.

Надо определиться, что более надо: окучник картошки (вполне справляется диск или распашник). Либо мастырить грядорез, для гряд под овощные культуры. Давно думаю о таком. Получается интересная вещь. если орудие вращается против хода МБ, то оно поднимает землю снизу вверх перед МБ, и каждый следующий оборот расталкивает её в стороны.
Если орудие вращается по ходу, то оно откидывает землю назад. И не откидывает в стороны.
Архимедов винт не откинет в стороны если по ходу. Единственно что более менее прильстило это и то здесь образование происходит от формы корпуса.
Но земля бъётся в пух, по моей так нельзя, корка будет, не расшибешь. И междугрядье по ширине только. только.
Была мысль: Принцип картофелекопалки. Нож по ширине междугрядья, вместо протряса, двустороний развал, с большим ходом. Нож подбирает только что вспаханую (фрезерованную) землю и растрясает её направо и налево. Получаем междугрядье. Но при этом МБ (МТ) идет по паханому.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.