Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601
#6023821

MaSeVi

Может, лучше после черновых, когда штукатурка будет, а в неё и "утопить" кабель?

Да я же писал: там не штукатурка, там поверх плитка будет.

MaSeVi написал:
Любитель_Эл, Ну вот зачем так делать?!

MaSeVi, В каком смысле? Я просто заменил старую проводку на новую- по старым штробам.
Не делать же новые только из- за того, что старые идут под углом.

Любитель_Эл, по диагонали вести...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

TAB, но плитка-то будет укладываться на выведенную стену, нет?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Там все каналы под проводку по диагонали- кабель экономили. А в этом случае, видимо- плита "универсальная", дополнительная штроба идет к левой нише, в моем случае не задействованная.

В II 18/12 вертикально штробить можно несущие стены? Или в штукатурке кабель схоронить лучше?

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

shtazi, там межквартирные стены несущие. Все остальные стены - перегородки...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi написал:
но плитка-то будет укладываться на выведенную стену, нет?

Да ну нафиг, не вижу в этом необходимости.

Забыл добавить. В 18 серии в трешках одна несущая есть: Между кухней и большой комнатой

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, я знаю что межквартирные, про них и спрашиваю.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 11.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 20

BV написал:

sahar-sol написал:
BV, это точно можно?я уже не знаю,кому верить..мастеру по барабану.а я не хочу брать на себя ответственность такую.просто,как по мне-дырка в стене-это уменьшение ее несущей способности

sahar-sol, что это?

BV, я имела ввиду дырку в несущей стене под розетку?

sahar-sol написал:
BV, я имела ввиду дырку в несущей стене под розетку?

если срежете несущую основную арматуру, то да, уменьшите прочность стены.
Правильные мастера сначала определяют где находится арматура в стене

Регистрация: 11.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 20

BV написал:

sahar-sol написал:
BV, я имела ввиду дырку в несущей стене под розетку?

если срежете несущую основную арматуру, то да, уменьшите прочность стены.
Правильные мастера сначала определяют где находится арматура в стене

BV, спасибо Вам!

BV написал:

sahar-sol написал:
BV, я имела ввиду дырку в несущей стене под розетку?

если срежете несущую основную арматуру, то да, уменьшите прочность стены.
Правильные мастера сначала определяют где находится арматура в стене

BV, если ставить блок розеток, то каким ты правильным не был мастер, арматура будет))))

haramamburu написал:
BV, если ставить блок розеток, то каким ты правильным не был мастер, арматура будет))))

Арматура есть несущая - толстая, и есть сетка.
Шаг несущей - не такой уж и маленький.
Если упираться ради эстетства....
А так можно подумать и разделить на 2+3 и вписать между арматурой.

Регистрация: 08.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Alfar написал:

BV написал:

Alfar написал:
Я про то, что штукатурить всю комнату, имея ровные стены

Промеряли (чем?), уверены, что точно ровные?

BV, промерял уровнями. Перепад в 1 см на высоту стены мне совершенно фиолетов, тратить уйму сил, времени и денег на штукатурку не считаю нужным.

Alfar, Как уже много раз обсуждалось...Может ли маленькая такая царапинка в пол миллиметра на стекле от стеклореза расколоть целое стекло толщиной во все 5 миллиметров? Это же так глупо. Думаю, вероятность расколоть стекло не больше, чем штроба 20мм в стене, толщиной 200 мм, не учитывая конечно, что бетон не такой крепкий, как стекло.
Если исходить из опыта, то у меня в квартире есть пару штроб. Одна даже по диагонали на потолке в 2 метра в 1см глубиной, но зачем так рисковать попасть на большие деньги по ремонту перекрытий, если даже не самая дешовая штукатурка ротбанд врядли превысит 1000р на стену.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

tima8 написал:
Может ли маленькая такая царапинка в пол миллиметра на стекле от стеклореза расколоть целое стекло толщиной во все 5 миллиметров? Это же так глупо.

Почему глупо? Царапина - концентратор напряжений, - фактически, зародыш будущей трещины. Стёкла так и режут.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

стекло-материал аморфный, не имеющий кристаллической решетки, потому и режется царапиной.

Регистрация: 08.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 102

jek написал:

tima8 написал:
Может ли маленькая такая царапинка в пол миллиметра на стекле от стеклореза расколоть целое стекло толщиной во все 5 миллиметров? Это же так глупо.

Почему глупо? Царапина - концентратор напряжений, - фактически, зародыш будущей трещины. Стёкла так и режут.

jek, и я об этом)

Механизм этого "штробления" уже описан - берёте перфоратор и понеслось. Но при этом от ударов возникают микротрещины ,которые могут иметь длину несколько сантиметров вглубь стены и т.д.Таким образом структура бетона нарушена на явно большую глубину, чем вы "бурили".

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

C2h5-OH написал:
стекло-материал аморфный, не имеющий кристаллической решетки, потому и режется царапиной.

Плитка с кг тоже.

У ДКС есть проволочные лотки. Вертикаль выводим в штрабе, горизонтальный периметр комнаты накрываем лотком. минимальная высота лотка 3см.
Лоток можно (нужно) и заземлить потом. Наводок меньше будет.
Разумеется Вариант подходит если будут подвесные потолки или широкий потолочный плинтус. Вариант удобен тем, что много высоты не съест. 1 см от потолка, 3 см лоток, 1 см локальная гайка крепления на шпильке к потолку.

K_R_L, Нафига в квартире лоток?? Гофра и прочие трубы не удобнее будет?

AndyMAN, на вкус и цвет.. + от количества линий... тут на форуме есть примеры такой реализации..

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

AndyMAN написал:
Гофра и прочие трубы

А для чего?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

K_R_L написал:
проволочные лотки

K_R_L написал:
Наводок меньше будет.

нет на "наводки" это не влияет. А по периметру комнаты с 2-4 паралельными линиями по периметру и вовсе никчему.

AndyMAN написал:
Нафига в квартире лоток??

при большом количестве линий где они сходятся ближе к щитку - очень даже да

BV написал:
при большом количестве линий где они сходятся ближе к щитку - очень даже да

А если планируется шумоизоляция потолка плитами типа Акустик Батс, то, как по-вашему, лоток будет к месту?

alx220 написал:
А если планируется шумоизоляция потолка плитами типа Акустик Батс, то, как по-вашему, лоток будет к месту?

смотря какая высота, а так и гофра будет не к месту

BV написал:
смотря какая высота, а так и гофра будет не к месту

2,8 м
А что к месту?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ВОПРОС №30

()

А подскажите пожалуйста, стоит задача перенести щиток в квартире примерно на полметра в сторону. Щит накладной, сейчас под ним что-то вроде пары подрозетников или распаечная коробка в стене, в которую приходят шесть линий, включая ввод 3х10 и электроплиту 3х6. Собираюсь проштробить эти 450мм, уложить кабели, закрыть ротбандом и декоративной штукатуркой сверху.

Проблему вижу в жесткости кабелей: как сделать так, чтобы при расключении нового щита, все это дело не выломало ротбанд со штукатуркой нахрен. Глубину залегания и расположение арматуры стены я не знаю, поэтому глубоко штробить и долбить подрозетники не хотелось бы, но чето не соображу как кабели фиксировать. Особенно который ВВГн 3х10, он круглый и на редкость дубовый, остальные плоские и особых проблем с ними не будет наверное.

TAB написал:
но чето не соображу как кабели фиксировать. Особенно который ВВГн 3х10, он круглый и на редкость дубовый, остальные плоские и особых проблем с ними не будет наверное.

TAB, стальным хомутом для водопроводных труб, обмотанным изолентой в несколько слоёв?

Вечный студент

В термоусадку можно одеть, я так делал. Прикольно получается и кабель изоляцию не режет.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

TAB написал:
Собираюсь проштробить эти 450мм, уложить кабели, закрыть ротбандом и декоративной штукатуркой сверху.

Короб не как?

TAB написал:
но чето не соображу как кабели фиксировать.

Проволочной вязкой. Саморез и провод 2,5 мм 2.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

TAB написал:
как кабели фиксировать

Перфолентой и дюбель-гвоздями. Перфоленту можно в термоусадку одеть.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Спасибо ответившим, буду думать.

А вот такой вопрос: если под щитком кабель зачистить от оболочки и гнуть в щиток уже отдельные провода, нужна ли пластмассовая коробка в стене в месте выхода, или можно просто оставить конец штробы под щитком не штукатуренным и вывести провода из нее?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

TAB, под щитом можно не штукатурить, единственное чтобы отсутствие штукатурки
не повлияло на установку щита по уровню.

TAB написал:
нужна ли пластмассовая коробка в стене в месте выхода,

Нет.

TAB написал:
можно просто оставить конец


Лишь бы не повредить изоляцию жилы.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Я для многих "общестроительных работ" использую девайс, который с помощью кожухов и "рабочих органов" легко трансформируется в том числе и в штроборез. Возить аппарат можно как непосредственно по поверхности, так и по шине для идеально прямого реза.

Штробление производится алмазными дисками разной толщины, на фотке диск по центу для армированного бетона (штроба делается в несколько проходов), справа - для кирпича и блоков (толщина 7 мм, штроба делается за один проход), слева диск для керамической плитки.

Тот же аппарат в роли зачистного фрезера:

Или "циклевочной машинки" :

На объект перевозится (вместе с пылесосом) на специальной тележке:

ВОПРОС №31

()

Привет всем. А что тут скажете? Есть стена что на фото. И это к сожалению кухонный фартук где планируется около 15-ти розеток. Это монолитный новострой. Толщина стены скорее всего пилона вот на втором фото.

скорее всего эта та часть где строитель на последнем фото

Ну хоть отверстия под установочные коробки можно высверлить алмазной дрелью на глубину 2-3см?)) Раз штробить нельзя то и не буду((

Energon написал:
А что тут скажете?
Есть стена что на фото. И это к сожалению кухонный фартук где планируется около 15ти розеток. Это монолитный новострой. Толщина стены скорее всего пилона вот на втором фото.

ссылка

скорее всего эта та часть где строитель на последнем фото

Energon, А вы уже знаете где будут висеть шкафы, те которые над фартуком?
Я у себя тоже голову сломал, как красиво всё оформить, в итоге придумал вот что:
в том месте, где будет висеть шкаф, ближе к его дну сделал одну (!) розетку (сейчас туда подключена только СВЧ) а в будущем, те розетки, которые должны быть на фартуке перенесу в дно шкафов, поставлю розетки с подпружиненными крышками и запитаю от этой линии (она у меня идёт выделенно от щитка).
Для себя в такой концепции вижу только плюсы: розетки всегда чистые, на них никогда не попадёт вода, будут меньше оседать (или вообще не будут оседать) летучие жиры, и самое главное - не надо бурить стены (у меня тоже монолит и я бурил все подрозетники алмазной коронкой). Не надо ломать голову над сверлением фартука или над сверлением плитки (ну или стекла, у кого что будет). Да, немного воруется место в шкафу, но лично для меня лучше пожертвовать этим.
Чисто для понимания идеи вот вам картинка, а как это лучше оформить в шкафах уже можно с мебельщиками общаться.

Energon написал:
Ну хоть отверстия под установочные коробки можно высверлить алмазной дрелью на глубину 2-3см?)) Раз штробить нельзя то и не буду((

Energon, А что вам дадут 2-3 см? Разве механизм розетки влезет в такую нишу? А провода как там будут размещаться?

5050123 написал:
А провода как там будут размещаться?

Слой штукатурки миллиметров 15-20 и всё поместится.

Вечный студент

MrGalaxy написал:

5050123 написал:
А провода как там будут размещаться?

Слой штукатурки миллиметров 15-20 и всё поместится.

Это вы имеете ввиду 20-30 мм в бетон и + 15-20 штукатурка = 40-50 мм общей глубины? Тогда да.)

так и сделал))

Energon написал:
так и сделал))

Energon, тем более что даже ровные стены всё-равно кривые и их надо ровнять.

Вечный студент

Регистрация: 17.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 38

ВОПРОС №32

()

Спрошу и здесь, скажите, если переносить розетки на стену, которая является стеной вентиляционной шахты, можно ли это сделать? Сама вентиляционная шахта похоже цельная, которые готовые уже устанвливают в доме одна на другую, сделана похоже из бетона (нечто крепкое однозначно). Перенос подразумевает штробление с прокладкой кабеля внутрь штробы (думаю с гофрорукаве) и затем создание подрозетника.
Читал в сети информацию, что штробление вент каналов и последующая прокладка в них провода запрещены, и вообще штробить такие монолитные конструкции очень не желательно, так ли это или есть нюансы?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

laxificob написал:
вообще штробить такие монолитные конструкции очень не желательно, так ли это или есть нюансы

Посмотрите

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Посмотрите ссылка

Долго искать. Хотя сайт обалденный. Правда, не никак не пойму работает он или нет.
А автору вопроса я бы не рекомендовал трогать вентканал в принципе. Если хочется что-то сделать на его стороне - то нарастить конструкцией из ГКЛ (как пример) и на этом остановиться.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 17.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 38

MaSeVi, О! А это в общем-то идея! Спасибо! Думаю или поступлю так, или просто оставлю все как есть, трогать вент канал, каким бы толстым они не был, мне затея не нравилась изначально.

laxificob написал:
Думаю или поступлю так, или просто оставлю все как есть, трогать

Да нарастить-то чуть-чуть нужно, сами не заметите. Вам же будет опосля легче...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

MaSeVi написал:
Правда, не никак не пойму работает

Умер.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

ВОПРОС №33

()

Можно ли сделать 1,5 м горизонтальной штрабы размером примерно 1х1 см по низу перегородки из т.н. плиты силикатной пазогребневой, толщиной 8 см? И замазать потом цементом М400... Нужно протащить от розетки к розетке кабель, стяжка уже налита, а через верх тащить довольно геморройно.

fhlfibh,
легко!

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

ZooZoo, да сделать-то её легко, но не переломится ли потом перегородка от этого прямо на башку... Застройщик горизонтальные штрабы везде по верху сделал почему-то, я и подумал может в этом есть какой-то скрытый смысл.

fhlfibh написал:
штрабы везде по верху сделал почему-то

Потому что РК и штробы/штрабы гораздо удобнее делать под потолком, чем корячиться внизу у пола...
А вы что, эту стенку не будете штукатурить? Если будете, то плоский кабель крепите к перегородке и затем все замазывайте штукатуркой.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

ZooZoo, там силикатные плиты, ровные, если их и штукатурить, то слой всего-то полсантиметра нужен, и то потому что еще тоньше штукатурку сложно намазать. А намазывать толстым слоем всю стену 3х2.7 м. ради одного кабеля не очень хочется...

Slawa написал:

bliznec написал :
ну заказчику надо сделать дешево и сердито и быстро

В домах повышенной сейсмостойкости дешево и сердито штробить НЕ ВЫЙДЕТ. Хвост с ними, с бурами и лопатками, но вот коронки под электроустановочные менять заколебешься. Штробить потолок - вообще море удовольствия, очки защитные обязательно купи. Перфоратор - самый мощный из доступных. В остальном - "терпение и труд все перетрут".

Slawa, Как вообще можно штробить потолок, этого делать нельзя, сопромат вам в помощь. Уже 5 год в сети гуляют запреты на штробление потолков и несущих стен.

Заур voltmaster написал:
сопромат вам в помощь.

а я бы хотел услышать кто с сопроматом дружит что и как происходит с бетоном при штроблении потолка.Что то внятного ответа не от кого добиться не смог.

Energon написал:
что и как происходит с бетоном при штроблении потолка

Разрушается, как и при штраблении стены. Пыль, шум, куски бетона...

Energon написал:
а я бы хотел услышать кто с сопроматом дружит что и как происходит с бетоном при штроблении потолка.Что то внятного ответа не от кого добиться не смог.

Вертикальные плиты, то бишь стеновые испытывают нагрузку на сжатие, а потолочная плита - на изгиб. Сопротивляемость материала ж/б (как, впрочем и любого) на сжатие в разы выше, чем на изгиб. Как правило, при проектировании чего-либо: дома, моста, стараются все нагрузки (сжатие, растяжение, изгиб, кручение, сдвиг или сочетание нагрузок) на элементы конструкции свести к одному типу: растяжение-сжатие.
Возьмите деревянную линейку и попробуйте ее сжать/растянуть или сломать (изгиб). Что получится легче всего сделать?)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Energon написал:

Заур voltmaster написал:
сопромат вам в помощь.

а я бы хотел услышать кто с сопроматом дружит что и как происходит с бетоном при штроблении потолка.Что то внятного ответа не от кого добиться не смог.

Energon, Каждая несущая бетонная конструкция рассчитывается в составе проекта сооружения. В случае штробления вы нарушаете целостность конструкции, даже если ничего кардинально не нарушите, вы измените расчетную схему. Пусть не значительно, но тем не менее существующие расчеты будут НЕ ВЕРНЫ. Оно не обязательно "упадет" но "будет не соответствовать проектному. Попадет ли получившийся конструктив в допуски заложенные инженерами, кто знает.

Energon написал:
а я бы хотел услышать кто с сопроматом дружит что и как происходит с бетоном при штроблении потолка.Что то внятного ответа не от кого добиться не смог.

Вам достаточно будет знать, что штробление горизонтальных несущих конструкций запрещено, Вертикальные конструкции можно штробить вертикально, тк это не сильно снижает поднесущую способность конструкции, если вертикальная или горизонтальная конструкция имеет стяжку или слой штукатурки можно штробить на глубину покрытия горизонтально, если это стены, а также придерживаться геометрии помещения, иными словами все должно быть перпендикулярно и параллельно, без подрезания несущих конструкций.

elecric_35, Вам достаточно будет знать, что в случае, что горизонтальных, что вертикальных штрабах - их производство запрещено в несущих конструкциях. В штукатурке - сколько угодно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

В кухне имеется стена (на фото), смежная с соседями.

Сделана из чего-то, сильно напоминающего литой бетон. По крайней мере, проводка в ней проложена не в штробах, а в пластиковых трубах, которые туда заложили наверно еще до заливки. Несущая это стена или нет -- хз...

И вот появилась необходимость перенести правую розетку на фото выше и правее примерно на полметра.

В связи с чем возникает вопрос -- можно ли проштробить эту конструкцию? Или по крайней мере сделать в ней новую дырку для подрозетника, а провода пустить под штукатуркой? И чем сделать эту дырку?

fhlfibh, межквартирные стены - несущие, в оригинале материала штробить нельзя, только в штукатурке...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

MaSeVi, а только дырку для подрозетника сделать?

fhlfibh написал:
MaSeVi, а только дырку для подрозетника сделать?

fhlfibh, Можно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

MaSeVi написал:

fhlfibh написал:
MaSeVi, а только дырку для подрозетника сделать?

fhlfibh, Можно...

MaSeVi, ну хоть только дырку тогда...
А чем там обычно делают дырки? Бурильную установку надо или ударной коронки хватит?

fhlfibh, отмечают центр, вокруг коронкой под установочную коробку рассверливают на соответствующую глубину. Далее, буром, перфом «долбится» внутри перметра отверстия. Коллеги поправят по технологии, я давно отошел от этих работ, извините)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.