Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4207676

OlegZavalsky написал :
У глубить проводку для розеток и выключеталя в штробу.

У вас перенос розеток и выключателей? Такого делать в панельных домах нельзя, если дом не каркасно-панельный В каркасно-панельных домах большинство стен из гипсолита или гипсобетона. Там хоть вдоль и поперёк штробы делайте. В ж/б панелях вообще запрещёно штробирование. Иногда на метр, два делаем вертикальные штробы. Горизонтальные делать категорически нельзя. Вы рубите сук на котором сидите. В панельных домах имеются внутренние каналы под проводку, их и надо использовать. При работе под бурение, долбления под новые подразетники можете наткнутся на сетку или на толстую арматуру. Срезать конечно можно. Болгаркой не подлезть в углубление, только сваркой возможно. Короче, по закону в панельных домах и не только запрещены все работу связанные с нарушениями, которые приводят к ослаблению конструкций. Вот уже в Москве квартиру отобрали у очень "умного" товарища. И правильно сделали!

OlegZavalsky написал :
2). У глубить проводку для розеток и выключеталя в штробу.
Вопрос: На какую глубину можно штробить стену из ж/б плиты?

Вопрос идет о полной замене электропроводки? Или тлько по мелочи (подвинуть, переместить...)
А то ведь может и кабель к люстрам надо будет перетянуть... А потолки штробить нельзя. Тогда или в каналах плит протаскивать или потолок натяжной/подвесной делать.

Rumato написал :
Может и рухнет.
В панельках технология такова - стены штукатурятся в ноль, затем штрабление (только вертикально!). Кабели укладыватся на пол, затем стяжка. Если стяжка не планируется, то кабели ведется по потолку и вертикально опускаются вниз в штрабах. Затем натяжной потолок или подвесной.

У них вторичное жилье. Вот как им вести кабеля к розеткам, они хотят 5 штук розеток по стенам. Стяжка уже залита(её менять не нужно), т.е. я так понимаю что кабеля уже в ней, что делать? Искать кусок провода торчащий из стяжки, а от него(штробой в стяжке, а потом в стене) вести к розеткам уже?
А как переносить выключатель? Разламывать и вытаскивать кабель идущий к нему с низу от стяжки и перекладывать его рядом в другую штробу? Или обрезать снизу из стяжки и вести новый рядом?

Solovey написал :
Вопрос идет о полной замене электропроводки? Или тлько по мелочи (подвинуть, переместить...)
А то ведь может и кабель к люстрам надо будет перетянуть... А потолки штробить нельзя. Тогда или в каналах плит протаскивать или потолок натяжной/подвесной делать.

Они просто хотят добавить 5 розеток на стены, углубить их. И перенести выключатель ниже. Про замену проводки речи не было.

Люстра сейчас висит, но потом её не будет, у них будет ГКЛ корода по краям и в коробах светильники.

OlegZavalsky написал :
Вот как им вести кабеля к розеткам, они хотят 5 штук розеток по стенам.

Так с этого и надо начинать, я то думал там капитальный ремонт.
Как вести кабеля я естественно не вижу, экстрасенсорные возможности отказывают.
А наращивать от ближайшей розетки алюминием.

OlegZavalsky написал :
До какой величины перепада можно шпаклевать, а когда уже надо штукатурить? Ну например будет перепад 10мм - шпаклевать? А если 15мм - штукатурить?

Олег, Вы подряжаетесь работу делать, а о таких вещах на форуме советуетесь? Передайте искренние соболезнования вашему заказчику.

Профан27 написал :
Олег, Вы подряжаетесь работу делать, а о таких вещах на форуме советуетесь? Передайте искренние соболезнования вашему заказчику.

Я прекрасно знаю ответ, просто послушать мнение других спецов не помешает, вдруг что более лучшее подскажут.

Например я, при перепаде до 10мм всегда шпаклюю Старателями, у них допускается слой до 8мм. Если же перепад больше, то уже штукатурю по маякам.

Профан27 написал :
Олег, Вы подряжаетесь работу делать, а о таких вещах на форуме советуетесь? Передайте искренние соболезнования вашему заказчику.

А почему и нет? Не все сразу одним махом мастерами становились. Открою секрет. Начинал лет 10 назад на фирмах и фирмачках. Кого и чего я там не насмотрелся это разговор особый. Рабочим до лампочки на качество, работая на дядю. Такую фуйню гнали, что и рассказывать не стоит. Были у фирм несколько прикормленных мастеров, а основная масса с улицы. А что советуется человек, то это правильно. Решил наверное в самостоятельное плаванье отплыть. Не век же ему на дядю посредника работать.

OlegZavalsky написал :
Например я, при перепаде до 10мм всегда шпаклюю Старателями, у них допускается слой до 8мм.

Неверно. Толщина наносимого слоя от 0,3 мм до 5 мм

Rumato написал :
стены штукатурятся в ноль, затем штрабление (только вертикально!).

Если слой штукатурки позволяет скрыть провод,можно и горизонтально.

За Байкалом написал :
Толщина наносимого слоя от 0,3 мм до 5 мм

Может имеется в виду "Базовая",там до 8 мм.

OlegZavalsky написал :
Например я, при перепаде до 10мм всегда шпаклюю Старателями, у них допускается слой до 8мм. Если же перепад больше, то уже штукатурю по маякам.

Я думаю,смысл в шпаклевке до 3 мм.Все,что больше-проще сделать штукатуркой.Речь ведем о подготовке под обои.Под плитку,например,уже другие варианты.

За Байкалом написал :
почему и нет? Не все сразу одним махом мастерами становились.

Ну конечно. И зубные врачи тоже сначала учатся. На ком-то. И медсестры - в вену колоть... Вот я этим и соболезную, на которых учатся.

mihamaster написал :
Сообщение от Rumato

            стены штукатурятся в ноль, затем штрабление (только вертикально!).

Если слой штукатурки позволяет скрыть провод,можно и горизонтально.

Уточнять надо: в этом случае провод прокладывать можно горизонтально, (без штробления). А то можно понять, что штробить горизонтально можно. Нельзя.

За Байкалом написал :
Неверно. Толщина наносимого слоя от 0,3 мм до 5 мм

Это у финишной шпаклевки до 5мм, а у базовой до 8мм, так на сайте написано. А базовой под обои мне кажется самое то.

mihamaster написал :
Если слой штукатурки позволяет скрыть провод,можно и горизонтально.

Штукатурить железобетонные панели? Не приходилось у нас такого видеть. Иногда углы подштукатуриваем. Эти углы называются сопряжениями с другим панелями. Панели у нас гладкие. т.е не шершавые и установлены в уровень. Допуск в пределах одного сантиметра по уровню. Заказчики за голову схватятся от такого предложения-штукатурить ж/б панели. В наружных керамзитобетонных стенах нет проблем штробить и их можно, даже нужно штукатурить.

Профан27 написал :
Ну конечно. И зубные врачи тоже сначала учатся. На ком-то. И медсестры - в вену колоть... Вот я этим и соболезную, на которых учатся.

А на ком опыт то набирать? В игрушечных квартирах? )))

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

За Байкалом написал :
Панели у нас гладкие. т.е не шершавые и установлены в уровень.

Э-эх..... Везёт же некоторым.....

β-тестер МШУ-125/1400

Профан27 написал :
Уточнять надо: в этом случае провод прокладывать можно горизонтально, (без штробления). А то можно понять, что штробить горизонтально можно. Нельзя.

Прокладка провода производится куда? В "дырочку-канавку" ? В Штрабу (или штрОбу?).Если уж совсем придираться,тогда надо сказать,что:"Допускается горизонтальное штробление штукатурного слоя без затрагивания несущей конструкции".

OlegZavalsky написал :
Это у финишной шпаклевки до 5мм, а у базовой до 8мм, так на сайте написано. А базовой под обои мне кажется самое то.

Базовая шпаклёвка у нас не популярна. Первый слой это гипсовая штукатурка.

За Байкалом написал :
Панели у нас гладкие. т.е не шершавые и установлены в уровень. Допуск в пределах одного одного сантиметра по уровню.

До столицы ваши технологии еще не добрались. Редчайший случай,когда можно обойтись только шпаклевкой.Мне попадалось один раз.Я даже тему тут создавал,года четыре назад.

konsta29 написал :
Э-эх..... Везёт же некоторым.....

Так сам монтировал лет адцать назад. Себя не похвалишь, так день напрасно прожит.

Т.е. штробить вертикально ж/б плиту можно я так понял. Ок, значит от стяжки к розеткам, от стяжки к выключателю, от выключетеля к потолку будем штробить.

А что по полу врезок для розеток и выключателя?
Если штробы будут с палец-два толщиной максимум, то с врезками уже по серьезнее, там ведь глубина уже до 4-5см доходит.
?

mihamaster написал :
надо сказать,что:"Допускается горизонтальное штробление штукатурного слоя без затрагивания несущей конструкции".

Вот слова Настоящего Мастера!

mihamaster написал :
едчайший случай,когда можно обойтись только шпаклевкой.Мне попадалось один раз

Ну, у меня квартира в панельке. Обои содрали - под ними чистый голый бетон без признаков шпатлевки и грунтовки. Ровный. Гладкий. Вертикальный. Чего его штукатурить? Грунт - шпатлевка практически на сдир - грунт - обои.
Но одно место таки нашлось, где поверхность панели имела вмятину - широкую и плоскую, на глаз не очень и заметишь, а правило показало.

mihamaster написал :
До столицы ваши технологии еще не добрались. Редчайший случай,когда можно обойтись только шпаклевкой.Мне попадалось один раз.Я даже тему тут создавал,года четыре назад.

Я работал в 80-90е на ДСК. У нас качество панельных домов было на высоте. Был случай, когда угол пятиэтажного дома висел в воздухе. Фундаментный стакан под колонну из за грунтовых вод просел (проектировщики чего то не предусмотрели) и из этого оторвало сварные швы колонн с ригелями. А дом ещё монтировался. НИЧЕГО не повело! Только смешная случайность предотвратила дальнейшую катастрофу. Монтажник в подвале справлял нужду и был ошарашен увиденным.
Также в Чите строили панельные дома военные строители. Там ни о каком качестве работ речь не шла. Безобразно строили. Несколько многоэтажных домов пришлось выселять, а дома демонтировать. Там то и стены были завалены на 3-5см. На что плиты перекрытия опирались, только господу Богу известно.

Профан27 написал :
Ровный. Гладкий. Вертикальный. Чего его штукатурить?

Так я об этом и говорю. Редко попадается.

OlegZavalsky написал :
Т.е. штробить вертикально ж/б плиту можно я так понял. Ок, значит от стяжки к розеткам, от стяжки к выключателю, от выключетеля к потолку будем штробить.

Не надо только усердствовать. Одного сантиметра глубину достаточно. Это защитный бетонный слой. Далее идёт арматура или сетка.

OlegZavalsky написал :
Если штробы будут с палец-два толщиной максимум, то с врезками уже по серьезнее, там ведь глубина уже до 4-5см доходит

Низзя! Надо по другому как то решать. Вы будете спиливать арматуру внутри панели?

За Байкалом написал :
Не надо только усердствовать. Одного сантиметра глубину достаточно. Это защитный бетонный слой. Далее идёт арматура или сетка.
Низзя! Надо по другому как то решать. Вы будете спиливать арматуру внутри панели?

Как тут решишь? Только наружные розетки и выклчатель придется тогда ставить.

А как же получаетс тогда что сейчас уже заглублен выключатель? Или это на заводе так плиту лили с уже углублением для выключателя? Или это неправильно потом монтаж делали?

mihamaster написал :
Редко попадается.

Вот и удивляемся от москвича такое слышать.
У нас, у кого квартиры в панельках - не штукатурят. Во вс сл я от своих знакомых такого не слыхал, и мастера, которые у меня работали, то же самое говорили. Шпатлевки хватает в большинстве случаев, ну и подмазать дефекты, вот как у меня было, или в углах, в стыках. Ну прям как в Чите.

Я вот у себя выступал за то, чтобы и не шпатлевать. Бетон-то гла-а-аденький. Старые обои прямо на него наклеены были, и нормально. Отставали от времени, потому что приклеены были черт-те чем. Если по грунту на хороший современный клей наклеить - отлично бы было. Супруга закапризничала "хочу, чтобы прошпаклевали... хочу знать, что под обоями не просто бетон!" Сказано - сделано.

Или уж мАсквичи до такой степени перфекционизма возвысились...

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Пришлось в одного делать большую квартиру в панельке. Очень большую. Такого никому не пожелаю. Чуть в убыток не ушел.

Проводка делалась по возможности в штатных каналах плиты. Каналы из полиэтиленовых шлангов ф20 примерно и почти везде в идеальном состоянии.
Вся разводка по потолку, потом закрылось натяжным. По мне самый грамотный вариант.

Без штробореза там делать нечего в принципе. Это я думал, чего там пару десятков метров можно штробы и болгаркой прорезать, фиг там!
Добыл штроборез с пылесосом. И тогда понял: 11 тысяч оборотов - это много, 1.3кВт - это мало, а панельные стены и дешевые диски не сочетаются.
Следующий кошмар был с подрозетниками. Ну не то что бы у меня было желание нагонять дрожь на весь дом... SDS-max с ударной коронкой - плохая идея.
Не стоило забывать и про арматуру. Хорошо хоть это выяснилось на первом же подрозетнике. Пришлось прикупить металлодетектор.
После пары неудачных проб, наконец-то нашел !!сантехника!! с установкой алмазного бурения. Полторы сотни отверстий под подрозетники обошлись в 20.000р.

Мой вывод: без серьезного инструмента к панельным домам лучше и близко не подходить.

Так что делать с углублениями для розеток и выключателя? Наружными делать?

Как они уже углубленные в стенах пояились? На заводе плиты уже с углублением делали или монтажники потом?

Кто говорит нельзя штробить, кто штробит...в общем буду убеждать заказчика на внешние розетки и выключатель.

OlegZavalsky написал :
Как они уже углубленные в стенах пояились? На заводе плиты уже с углублением делали или монтажники потом?

Да, в панельках отверстия родные с завода.

OlegZavalsky написал :
Так что делать с углублениями для розеток и выключателя? Наружными делать?

При ремонте у меня дома в панельной 9-ти этажке при ремонте кухни + 1 комната обошлись максовым перфоратором, другие 2 комнаты через год уже другой мужик плюсовым перфоратором окучил (не самым тяжелым), да и было это лет 10 назад.
Выключатели мы правда не трогали, только розетки ниже к полу опускали и по 1-2 новых в комату добавляли.
Стяжку не делали - новый провод под плинтус ушел.

OlegZavalsky написал :
Как тут решишь? Только наружные розетки и выклчатель придется тогда ставить.

Заказчик купив квартиру в панельном доме не задумывается о дальнейших проблемах с ремонтом, а надо бы! Купи квартиру в кирпичном или монолитно-каркасном и изголяйся, как тебе захочется.

OlegZavalsky написал :
А как же получаетс тогда что сейчас уже заглублен выключатель? Или это на заводе так плиту лили с уже углублением для выключателя? Или это неправильно потом монтаж делали?

Конечно. Розетки и выключатели были заложены прямо в металлическую опалубку. Так же и каналы для проводки. Это заказчики от себя желают утроить количество точек. Так и не покупай квартиру в панельке, у неё свои особенности, в корне отличающиеся от других типов домов.

Профан27 написал :
Ну прям как в Чите.

Иногда приходиться проходить шпаклёвкой, если обои тонкие. Выбоинки небольшие в панелях встречаются. В 90% случаев обои клеятся прямо на бетонную стену. Ну конечно сопряжения стыков надо выравнивать. Их заделывали бетоном, а он иногда выпирает из плоскости панели или западает.

wandal написал :
Мой вывод: без серьезного инструмента к панельным домам лучше и близко не подходить.

Вообще надо не подходить к панелям с мыслю её ослабить!

А если допустим сделать углубление под розетку и выключатель в панели, не затронув арматуру?
Ну например, начали аккуратно бурить, оп, арматура виднеется, оставили это место. Рядом начали, арматуры не попалось.
В таком случае ослабления панели не должно быть ведь, так?

Ещё как будет. Вы так можете метра 2 пройти, ища место без арматуры. Это же не кирпичные стены толщиной в полтора, два кирпича. Панель несущая от 12 до 16 см. Рассчитана на все нагрузки которые она несёт и передаёт другим конструкциям здания. На никакие дополнительные дыры и штробы она не рассчитана. Вы не видели как складываются панельные дома? Сделай в подвале несколько сквозных дыр в одной из панели и появиться вероятность обрушения всего дома. А какая это вероятность, я не знаю. Поэтому, так как я живу в панельном доме, узнав о самовольных деяниях долбо**ов у себя в подъезде, сразу вызову соответствующие органы. Хочу, чтобы я, моя семья и другие соседи спали спокойно в своём доме.

За Байкалом написал :
Ещё как будет. Вы так можете метра 2 пройти, ища место без арматуры. Это же не кирпичные стены толщиной в полтора, два кирпича. Панель несущая от 12 до 16 см. Рассчитана на все нагрузки которые она несёт и передаёт другим конструкциям здания. На никакие дополнительные дыры и штробы она не рассчитана. Вы не видели как складываются панельные дома? Сделай в подвале несколько сквозных дыр в одной из панели и появиться вероятность обрушения всего дома. А какая это вероятность, я не знаю. Поэтому, так как я живу в панельном доме, узнав о самовольных деяниях долбо**ов у себя в подъезде, сразу вызову соответствующие органы. Хочу, чтобы я, моя семья и другие соседи спали спокойно в своём доме.

Ладно, все, вы меня все таки убедили, буду убеждать заказчика на внешние розетки, а проводку в штробе глубиной макс 1 см спрячем.
Он не хочет внешние потому что вдруг захочется в то место где розетка какую нибудб мебель к стенке придвинуть, а она будет мешать, она же торчит... Как вот его отговорить?!

Так а как же например в панели на потолке вешать подвесной потолок? Там же куча анкеров(или дюбелей) в потолок вкручивается?! И в стены тоже. Сколько лишних отверстий появится...весь дом повалится

Под углублением Вы понимаете отверстие для подразетника?
Их делать можно. Смысл в отказе от горизонтального штрабления в панельках прост, Есть целая плита, если мы делаем горизонтальную выемку, то плита может по этой выемке сложиться пополам (например резка стекла). А если мы делаем вертикальную штрабу, то наша плита превращается в 2 плиты стоящие рядом. В таком случае нагрузка увеличивается не сильно. А отверстия делать можно, естественно разумно.
P.S. И все таки мне кажется Вы ошиблись разделом, надо было в - электрику идти.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

OlegZavalsky написал :
Как вот его отговорить?!

Объясните, что панельные дома проектировались как самое бюджетное жилье. Это днище, ниже которого не опуститься.
И конструкция этих домов не предусматривает каких-либо переделок и изменений.

А еще объясните сколько обойдется сделать все правильно. И что сделает с его задницей технадзор, если сделать неправильно.

OlegZavalsky написал :
буду убеждать заказчика на внешние розетки,

Вы где-нибудь такое видели?
Везде ставят в коробку(подрозетник).
Ставят там где нужно.Практически НИКОГДА не совпадает с дыркой в панели.

Профан27 написал :
Или уж мАсквичи до такой степени перфекционизма возвысились...

Практически ЛЮБОЙ ремонт подразумевает ровные стены,ровные (Не прямые) углы.Прямые углы там где необходимо:санузел,кухня (под гарнитур).Без штукатурки никак.Некоторым надо:"освежить,чтобы чистенько-аккуратненько".Т.е.лепят все на то,что есть.Мне кажется,что такие ремонты только трата сил и денег.

OlegZavalsky написал :
Ладно, все, вы меня все таки убедили, буду убеждать заказчика на внешние розетки, а проводку в штробе глубиной макс 1 см спрячем.

Вообще то я с такими заказчиками не работаю. Он что туп как баран?

OlegZavalsky написал :
Так а как же например в панели на потолке вешать подвесной потолок? Там же куча анкеров(или дюбелей) в потолок вкручивается?! И в стены тоже. Сколько лишних отверстий появится...весь дом повалится

Дюбель гвоздь 6*40 никакого вреда не принесёт панели или потолку. Если при бурении попадается арматура, отверстия немного сдвигают в сторону.

mihamaster написал :
Вы где-нибудь такое видели?
Везде ставят в коробку(подрозетник).
Ставят там где нужно.Практически НИКОГДА не совпадает с дыркой в панели.
Практически ЛЮБОЙ ремонт подразумевает ровные стены,ровные (Не прямые) углы.Прямые углы там где необходимо:санузел,кухня (под гарнитур).Без штукатурки никак.Некоторым надо:"освежить,чтобы чистенько-аккуратненько".Т.е.лепят все на то,что есть.Мне кажется,что такие ремонты только трата сил и денег.

Вы опять заставляете меня сомневаться по поводу розеток

А штукатурить точно не будем, зачем? Плита ровная. Конечно по уровню проверим ещё раз, но врят ли там что сильно кривое и 5-8мм шпаклевки вполне хватит. Да и углы вроде норм.

За Байкалом написал :
Вообще то я с такими заказчиками не работаю. Он что туп как баран?

Да не туп он, он просто сказал что хочет внутренние розетки и все, а я сказал что "ну э... типа посмотрим потом решим". Он ждет что либо я начну делать их внутри, либо снаружи и объясню почему нельзя внутри.

За Байкалом написал :
Вот уже в Москве квартиру отобрали у очень "умного" товарища. И правильно сделали!

Хде? и как я пропустил! ссылка есть на новость?

За Байкалом написал :
Штукатурить железобетонные панели

Вы в стройке работали - неужто не видели КАКИЕ они бывают? Я сейчас в трешке панельной ВСЕ стены штукатурю - они ппц просто какие волнистые. Заодно разводка всей проводки заново - всё в штукатурке и без всяких штроб (хотя у меня и штроборез есть).

wandal написал :
Полторы сотни отверстий под подрозетники обошлись в 20.000р

Ккккуда СТОЛЬКО??? 10-комнатная квартира с 4 санузлами????? И то выйдет по 10(!!!) розеток на помещение. оО
Дык панельки больше 5 комнатных не бывают вроде, не?

За Байкалом написал :
Купи квартиру в кирпичном или монолитно-каркасном и изголяйся, как тебе захочется.

Золотые слова, но вот Москва нынче, не поверите, опять переживает строительный бум - главное "гнать план по метрам жилья", поэтому панельки, панельки и еще раз панельки - везде! ~70-80% нового строительства панельки.

OlegZavalsky написал :
Как вот его отговорить?!

Опустить розетки на высоту +10см от пола - там уж если только шкафу эта розетка будет мешаться и то, если шкаф не на ножках. Лучше отговорите - себе меньше головной боли.

wandal написал :
Объясните, что панельные дома проектировались как самое бюджетное жилье. Это днище, ниже которого не опуститься.
И конструкция этих домов не предусматривает каких-либо переделок и изменений.

Если честно, в Москве заказчик сунет в рожу газету с объявлениями по цене на жилье от 97тыр/мв кв. недалеко за МКАД и еще раз уточнит что там мастер сказал по поводу "бюджетного жилья"?

Повторюсь, как и все выше высказавшиеся - нельзя портить панельку. Никак нельзя. Кто знает как можно - все равно пусть другим говорит, что нельзя. КАЖДЫЙ конкретный случай сугубо индивидуален.

OlegZavalsky написал :
5-8мм шпаклевки вполне хватит.

Олег, при всем уважении, вы ВВГнг провод в руках держали давно в последний раз? ну реально ПОСЛУШАЙТЕ НОРМАЛЬНЫЙ СОВЕТ от стольких людей здесь сказанный:
Возьмите провод,если стена небольшая, то одному мастеру работы на 2-3 дня). Опустите розетки вниз и сделайте их накладными.
Объясните, что 5 внутрених розеток - это очень и очень громко и вообще их в панельках делать нельзя.
У меня всё.

Умко написал :
Хде? и как я пропустил! ссылка есть на новость?

Баш майсторът

OlegZavalsky, Тема обсуждалась неоднократно.Вот,например, на "Мастерсити".Не поленитесь,прочтите все до конца.
Кроме того можно просто набрать в поиске .Там тоже увидите много ссылок на "Мастерсити" и на другие ресурсы.Там же,в результатах поиска,обратите внимание на ссылку "Краткий FAQ по штроблению - CS-CS.Net".
P.S. За все время своей ремонтной деятельности.приходилось устанавливать наружные розетки всего несколько раз.
Обычно делаются под кухонным гарнитуром для посудомойки,духовки и.т.д.Также бросается такая розетка на "крышу" гарнитура для вытяжки.Чтобы везде поставить наружные розетки!?
У кого такие есть,отзовитесь?

jekasus, Благодарствую! Есть прецендент, наконец-то есть чем пугать других буду достали, право дело.

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

jekasus написал :

Там пишут, что квартира будет ПРОДАНА. А по закону, ее должны отнять, установить там усиливающие конструкции и НЕ ЗАСЕЛЯТЬ, вплоть до сноса здания, т.е. НИКОГДА.

selfservice, Извиняйте, но это столица и желающих найдется тупо уйма. Да и ничего дико страшного хозяин на самом деле и не сделал то - просто ступил и сделал то, чего не надо было делать, а так... будет стоять 100 лет. Просто испугались, что если вдруг рванет газ, то вдруг не вылетит окно, а развалится дом. Ну в подмосковьве вон недавно: "не было перепланировок, а рвануло и 8 квартир разворотило" и ничего, решили дом восстанавливать. Так что продадут хатку как пить дать и покупатели найдутся.

selfservice написал :
Там пишут, что квартира будет ПРОДАНА

Оплатить все разходы, судебные и по восстановлению,кто-то должен Типа, соломоново решение, по мне очень правильное, такие уроды должны боятся.

Баш майсторът

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Умко написал :
selfservice, Извиняйте, но это столица и желающих найдется тупо уйма. Да и ничего дико страшного хозяин на самом деле и не сделал то - просто ступил и сделал то, чего не надо было делать, а так... будет стоять 100 лет. Просто испугались, что если вдруг рванет газ, то вдруг не вылетит окно, а развалится дом. Ну в подмосковьве вон недавно: "не было перепланировок, а рвануло и 8 квартир разворотило" и ничего, решили дом восстанавливать. Так что продадут хатку как пить дать и покупатели найдутся.

Да понятно, что последствия можно нивелировать. Даже можно было бы того же самого хозяина оставить (штрафануть обязательно), просто посреди спальни у него выросла бы дополнительная колонна, детям в радость, а ему гемор с обыгрыванием. И то, что законы никто исполнять не собирается до конца, тоже предсказуемо.

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

jekasus написал :
Оплатить все разходы, судебные и по восстановлению,кто-то должен Типа, соломоново решение, по мне очень правильное, такие уроды должны боятся.

Бюджет должен.

Не штробите горизонтально несущие стены.

mihamaster написал :
Есть и шпаклевки,которые можно наносить практически без ограничения толщины.Просто они стоят дорого.

Угу, Пуфасом 15мм например Вылетишь в трубу.... Есть еще сатенгипс.... но в Москве что-то не распространен....

mihamaster написал :
Гипсовые штукатурки рекомендуется наносить от 5 мм.По опыту,многие делают и от "нуля".

(Но, к слову ... не стоит на 5 мм плитку класть....)
Можно там где 5мм оставить пустое место и потом прошпатлевать базовой шпатлевкой, например, Фугеном.
Есть вроде и Юнис какая -то на 5 мм но... где купить? А Фуген в Мерлене....

mihamaster написал :
Под провод-минимально,чтобы не выступал.

Не трогая арматуру - то есть не более глубины защитного слоя бетона. По закону штробить в панельках нельзя никак.

OlegZavalsky написал :
Если мы им гипсом за штукатурим качественно, по шпаклевать уже не нужно в принцице ведь, да? Гипс и так ровно ложится,

если потом затереть и загладить металлической теркой....

OlegZavalsky написал :
Трещина в плите не пойдет, дом не рухнет потом?

Когда будете выбирать место для подрозетников - обязательно детектор металла - Бош Зум, или Скилл, и тд Обязательно обходите основную рабочую арматуру - её трогать нельзя, да и зачем мучаться сверлить её или резать....

Rumato написал :
В панельках технология такова - стены штукатурятся в ноль, затем штрабление (только вертикально!). Кабели укладыватся на пол, затем стяжка.

Это если стяжка проходит по высоте холла.... а если наливной пол три сантиметра? В гофре уже не прокатит...

Если подумать и помучаться чуть дольше - то можно Частично использовать старые каналы выдернув из них старую проводку. Например в П44 вся проводка в потолке, + распредниши (не коробки) вверху стен на границе с потолком - они прикрыты минватой и заштукатурены раствором, который легко выбивается. Каналы в потолке проложены по кратчайшим маршрутам и простой логике не поддаются. Надо видеть вся сеть каналов - тогда появится логика Распредниша - куча проводов с СИЗами. Строители в этой куче бывают ошибаются и .... тогда на розетки выходят провода не того цвета - например желто-зеленый ноль
От распредниш вниз идут каналы примерно до уровня пояса (выключателей и розеток). Канал заканчивается пластиковым стаканом, который выходит по обе стороны стены. Вот от него и можно провести неглубоку штробу опустив розетки вниз. В каналах заложена пластиковая труба (точнее заложена при отливке панели на заводе.) Можно простукиванием + детектор металла - тот же Бош покажет провода под напряжением. Коробки он найдет, а вот каналы в плите - не найдет - глубоко и арматура мешает.
Проводку в каналах легко затащить пластикой протяжкой. Если много проводов.... то в принципе можно протащить и отдельные провода вместо кабеля - что им будет в пластиковой трубе в середине бетонной плиты.....

За Байкалом написал :
Срезать конечно можно.

Сетку - да, а вот рабочую арматуру - преступление.

OlegZavalsky написал :
У них вторичное жилье. Вот как им вести кабеля к розеткам, они хотят 5 штук розеток по стенам.

Можно подкорректировать хотелки по возможностям. Как вы исказали - сделать отводы....

OlegZavalsky написал :
А как переносить выключатель? Разламывать и вытаскивать кабель идущий к нему с низу от стяжки и перекладывать его рядом в другую штробу? Или обрезать снизу из стяжки и вести новый рядом?

По месту... можно нарастить (Сварка, пайка, опрессовка, Ваго 222) от старого места....

Rumato написал :
А наращивать от ближайшей розетки алюминием.

В новых панельках медь.

За Байкалом написал :
А на ком опыт то набирать? В игрушечных квартирах? )))

Работая рядом с МАСТЕРОМ.

OlegZavalsky написал :
от выключетеля к потолку будем штробить.

В панельках выключатели более-менее на местах. Используйте старые каналы....

Профан27 написал :
Вот и удивляемся от москвича такое слышать.

У нас на стройках не москвичи работают

wandal написал :
а панельные стены и дешевые диски не сочетаются.

  • 100500

wandal написал :
SDS-max с ударной коронкой - плохая идея.

Алмазная коронка + мощная дрель, + насверливать перфом кругом.

OlegZavalsky написал :
Ну например, начали аккуратно бурить, оп, арматура виднеется, оставили это место. Рядом начали, арматуры не попалось.

Проще - детектором. Тк алмазная коронка порежет арматуру, или арматура убьёт коронку

За Байкалом написал :
Вы так можете метра 2 пройти, ища место без арматуры.

вдоль горизонтальной арматурины

OlegZavalsky написал :
Он не хочет внешние потому что вдруг захочется в то место где розетка какую нибудб мебель к стенке придвинуть, а она будет мешать, она же торчит... Как вот его отговорить?!

Пусть сначала делает дизайн проект, тк глупо размечать розетки без плана расстановки мебели

Сколько человек Вам уже посоветовали купить металлодетектор?

BV написал :
Сетку - да, а вот рабочую арматуру - преступление.

А я что написал товарищу? Тоже самое, но под другим углом. Просто болгаркой не добраться через отверстие к арматуре.

За Байкалом написал :
А я что написал товарищу?

Я ж разве спорю? Я еще раз подчеркиваю ...

BV написал :
В новых панельках медь.

Здесь вторичное жильё.

Профан27 написал :
Олег, Вы подряжаетесь работу делать, а о таких вещах на форуме советуетесь? Передайте искренние соболезнования вашему заказчику.

+1000000000

@OlegZavalsky, я так понимаю вы абсолютный дилетант, ни в отделке ни в электрике вообще не волокёте, одна фраза - "Это у финишной шпаклевки до 5мм, а у базовой до 8мм, так на сайте написано." говорит обо всём. Ни в чём не упрекаю, не укоряю, просто раз не знаете, как в панельке развести эл.проводку, обратитесь к специалисту-электрику. Хотя бы по телефону расспросите, прикинувшись заказчиком. Там вообще ничего сложного. И зака не грузите наружной установкой розеток с выключателями, это бред, вы бы ещё проводку по керамическим изоляторам снаружи ему предложили. Человек чухнёт, что вы не в теме(если уже не чухнул) и пнёт вас с объекта.

mihamaster написал :
OlegZavalsky, Тема обсуждалась неоднократно.Вот,например, на "Мастерсити".Не поленитесь,прочтите все до конца.
Кроме того можно просто набрать в поиске .Там тоже увидите много ссылок на "Мастерсити" и на другие ресурсы.Там же,в результатах поиска,обратите внимание на ссылку "Краткий FAQ по штроблению - CS-CS.Net".
P.S. За все время своей ремонтной деятельности.приходилось устанавливать наружные розетки всего несколько раз.
Обычно делаются под кухонным гарнитуром для посудомойки,духовки и.т.д.Также бросается такая розетка на "крышу" гарнитура для вытяжки.Чтобы везде поставить наружные розетки!?
У кого такие есть,отзовитесь?

Ни разу не видел наружных розеток при ремонтах, и ни разу их не ставил...может не там смотрел?

Умко написал :
selfservice, Извиняйте, но это столица и желающих найдется тупо уйма. Да и ничего дико страшного хозяин на самом деле и не сделал то - просто ступил и сделал то, чего не надо было делать, а так... будет стоять 100 лет. Просто испугались, что если вдруг рванет газ, то вдруг не вылетит окно, а развалится дом. Ну в подмосковьве вон недавно: "не было перепланировок, а рвануло и 8 квартир разворотило" и ничего, решили дом восстанавливать. Так что продадут хатку как пить дать и покупатели найдутся.

Кстати, у меня большие сомнения по поводу взрыва газа там....я видел, и как взрывается газ в доме, и как взрывается 122мм снаряд в доме..так что могу сравнивать...лет 12 назад, в однушке, в нашем доме, пьяный сосед, не закрыл газ, и рухнул на кухне спать, утром проснулся, и закурил, вылетело окно, входная оргалитовая дверь, сосед обгорел и помер, пожара -не было, кроме окна и двери, ничего не пострадало, ну разве пятно на линолеуме и потолке , от копоти взрыва...

valid7228 написал :
пьяный сосед, не закрыл газ, и рухнул на кухне спать, утром проснулся, и закурил, вылетело окно, входная оргалитовая дверь, сосед обгорел и помер, пожара -не было, кроме окна и двери, ничего не пострадало, ну разве пятно на линолеуме и потолке , от копоти взрыва...

значит концентрация газа была выше(ниже) взрывной и произошла вспышка,а не взрыв.Извиняюсь за офтоп

OlegZavalsky написал :
не туп он, он просто сказал что хочет внутренние розетки и все

Ваш заказчик прав на все 100%.

OlegZavalsky написал :
Он ждет что либо я начну делать их внутри, либо снаружи и объясню почему нельзя внутри

Объясните и нам- почему внутренние нельзя розетки ставить ?

OlegZavalsky написал :
как им вести кабеля к розеткам, они хотят 5 штук розеток по стенам

OlegZavalsky написал :
как переносить выключатель?

OlegZavalsky написал :
А что по полу врезок для розеток и выключателя?

Уважаемый OlegZavalsky, вы прежде чем эти вопросы задавать прочитайте темы в специализированном разделе форума:

OlegZavalsky, вы взялись не за своё дело. не завидую я вашему заказчику......

В общем я вижу мнения разделились на два лагеря:

1). Мастера придерживающиеся правил(ведь не просто так они придуманы были) строительства. Т.е. не штробить панель - значит не штробить, нечего тут мудрить.
2). Мастера придерживающиеся своего опыта. Т.е. уже где то так делали, все получилось хорошо, значит так можно. Как говорится "Русская смекалка".

На практике и тот и тот подход оказывается верным.

Даже не знаю что выбрать

OlegZavalsky написал :
Даже не знаю что выбрать

Откажитесь от этого заказа!

Solovey написал :
Откажитесь от этого заказа!

Пожалейте людей. Они не в чём не виноваты

OlegZavalsky написал :
На практике и тот и тот подход оказывается верным.

Верным может быть ТОЛЬКО подход соответствующий нормам и правилам.
Как на самом деле происходит... это только вам решать.Судя по вопросам,уж извините,впечатление,что вы делаете все в первый раз.Вам надо составить "пошаговую" инструкцию.

mihamaster написал :
Верным может быть ТОЛЬКО подход соответствующий нормам и правилам.
Как на самом деле происходит... это только вам решать.Судя по вопросам,уж извините,впечатление,что вы делаете все в первый раз.Вам надо составить "пошаговую" инструкцию.

mihamaster написал :
Верным может быть ТОЛЬКО подход соответствующий нормам и правилам.

Все такие правильные, все работают по СНиПам и ГОСТам, а кто нибудь, хотя бы раз видел в панельке, чтоб проводку как-то без штробления разводили? Или накладные розетки с выключателями лепили? Чего уж тоже перегибать то? Неужто кто верит, что плита от штробы в сантиметр-полтора глубиной сложится? Арматуру, базара нет, трогать низззя, но штробить... Не под каналью же стодесятую стены рубить. Чё уж нагнетаете.

kopey71 написал :
Все такие правильные, все работают по СНиПам и ГОСТам, а кто нибудь, хотя бы раз видел в панельке, чтоб проводку как-то без штробления разводили? Или накладные розетки с выключателями лепили? Чего уж тоже перегибать то? Неужто кто верит, что плита от штробы в сантиметр-полтора глубиной сложится? Арматуру, базара нет, трогать низззя, но штробить... Не под каналью же стодесятую стены рубить. Чё уж нагнетаете.

Вы читаете,извиняюсь, "не по русски".
Сказано ведь

mihamaster написал :
Как на самом деле происходит... это только вам решать.

Вы на себя хотите взять ответственность за "неправильный" совет???
Я,например,всегда говорю,что есть НОРМЫ,а есть ПРОЗА ЖИЗНИ.
Быть правильным или неправильным каждый выбирает сам,в зависимости от ситуации,от личных представлений о надежности,от личного опыта.

@mihamaster, да я не в лично ваш огород камень. Реально тут большинство комментов, как будто все всё соблюдают. А по факту...

kopey71 написал :
@mihamaster, да я не в лично ваш огород камень. Реально тут большинство комментов, как будто все всё соблюдают. А по факту...

Я топикастеру советовал выдернуть проф.электрика пусть человек кто в теме делает. Видно же, что парень не в курсе, вопросы совсем... не могу цензурное слово подобрать. Детские, что-ли.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

  1. В Москве панельки мрак, да и монолит, даже элитного жилья не ахти. Кто строит то, а? Лишь бы бабла срубить побыстрее
  2. Бетон не любит ударов. Он охрупчивается, трескается короче теряет свою прочность. Посему если нужно сделать подрозетники - только алмазный рез. Никаких нах сдс-макс с коронкой ударной. Тоже касается штраб. Тот вертикальный кусок, который можно решиться сделать, должен быть только прорезан алмазом(если делать штраборезом, то прорезанный кусок легко выламывается "фомичем"). Глубина как уже говорили не больше защитной толщины бетона. Алмазной коронки, допустим в моем доме 80 года, хватило примерно на 30 подрозетников, но у меня глубина была не очень большая, ибо стены завалены, и штукатурка спасла очень приятственно(одна стена 40мм штукатурки у розеток взяла).
  3. Металлодетектор реально поможет избавиться от геморроя с арматурой (алмаз конечно перережет, но оно надо?)
  4. Ну про хорошие диски, штраборез и пылесос уже тут сказали, без этого имхо не мастера, а халтурщики. Приходить на ремонт с одним перфоратором... ну и болгаркой - это пипец, я б выгнал сразу(что и сделал в свое время).

Если уж вы решили доканать панельку, то делайте это хотябы не таким губительным для нее способом, как долбежка.

ЗЫ Да и ни в коем случае в панельках не раздалбливайте горизонтальные стыки(стена-перекрытие, пол/потолок не важно), чтобы пропихать проводку там. И да, возможно в вашей панельке есть заложенные каналы, где можно пропихнуть проводку(у меня были, очень помогли, хоть и были местами забиты).

kopey71 написал :
@mihamaster, да я не в лично ваш огород камень. Реально тут большинство комментов, как будто все всё соблюдают. А по факту...

Все Пральна! А я было решил что вы -Балдарис!