Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302
#1002961

преднапряжённые плиты снизу долбить поперёк арматуры нежелательно ,т.к, бетон даже снизу сжат: по-вдоль хоть на всю длину плиты , но кто делает преднапряжение арматуры в монолитных крольчатниках ?

Vadim, речь не о пустотных плитах, их штрабить никогда не возникало необходимости. Плита без пустот будет немного потоньше.. Вопросом о штрабе в потолке, я заинтересовался когда увидел как это делают перфом в "школе ремонта". И больше чем уверен что многие это повторили, не задумываясь о возможных последствиях. Вы наверное тоже так делаете, мотивируя тем что "бетон ниприделах" ?

=vadim= написал :
классно ! ну и как, бетон зашибись на растяжение "работает" ? Работает..., он там не работает , а "оттягивается" . (много раз гы.....). Работает там арматура , бетон "ниприделах".

Вы будете удивлены, но бетон таки работает на растяжение. Значительно хуже, чем на сжатие, но работает. Почитайте литературу по материаловедению.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Simbian написал :
речь не о пустотных плитах, их штрабить никогда не возникало необходимости

Это вопрос спорный, если учесть, что часто каналы залиты раствором.

Simbian написал :
Вопросом о штрабе в потолке, я заинтересовался когда увидел как это делают перфом в "школе ремонта"

Они не правы в том, что это афишируют, но иногда, когда выхода нет, это приходится делать. Я, правда, всегда настаиваю на открытой проводке, чтобы потом все это ушло под штукатурку. Штукатуры, разумеется, всегда в штыки, уверяя, что штукатурки уйдет на тонну больше и будут проблемы с выставкой маяков, но в конечном итоге оказывается, что вся проводка под маяками.

Simbian написал :
я заинтересовался когда увидел как это делают перфом в "школе ремонта"

а потом эти прохви сымаются в сэрыалах про усё

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

YHAN написал :
но работает

ну да, один прОцент от арматуры даст прочности, кто-б спорил.

Simbian написал :
Вы наверное тоже так делаете, мотивируя тем что "бетон ниприделах" ?

ну если приспичит , только алмазом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

=vadim= написал :
если приспичит , только алмазом.

Кто ж бетон пальцем режет?

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

А может кто-нибудь скинуть ссылку на этот замечательный штроборез, который делает штрабы без применения перфоратора?
Мне всегда казалось что штроборезом делаются два выреза на ширину штрабы, а затем бетон между ними выбирается перфом с лопаткой...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aqualion написал :
Мне всегда казалось что штроборезом делаются два выреза на ширину штрабы, а затем бетон между ними выбирается перфом с лопаткой...

Так дело и обстоит, но если маленькая ширина и глубина штрабы, то там "лопаткой" делать нЕчего - обычным буром соответствующего диаметра в ударном режиме. И без последствий для соседей сверху.

Народ, а подскажите, пжл, насколько хватает алмазного диска по ж/бетону 230 мм (1500 руб.) при штроблении стен?
Мне мои электрики утверждают, что у них ушло два диска на 65 метров штробы (из них метров 5 в санузле - пеноблоки).
На сколько его в среднем хватает?
Правда у меня еще стена в спальне одна с крошкой какой-то, мне уже не один человек говорил, что штробить ее напряжно будет...Там сделали 3 группы точек в 30 см от пола, так что до верху не штробилась.
Всего вышло 65 точек.

Могло на это дело два диска уйти?
Вообще, непонятно, как в таком случае что-то контроллировать. Не будешь же несколько дней над душой стоять наблюдать, на сколько диска хватит. Видимо остается только верить...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

komicadze написал :
Могло на это дело два диска уйти?

ЗАпросто. Даже, если половину диска вам не вернули. Он вам нужен?

komicadze написал :
Видимо остается только верить...

Это первое условие при заключении договора. Если появились сомнения в чьей-либо честности, то лучше сразу расставаться. Это относится и к заказчику, поскольку договор делает обе стороны партнерами.

avmal написал :
Даже, если половину диска вам не вернули. Он вам нужен?

Не, не нужен. Но если половина, то можно и за половину диска денег взять. Все равно ведь в следующей квартире им дальше штробят.

avmal написал :
Если появились сомнения в чьей-либо честности, то лучше сразу расставаться.

Честность теперь прописывают в договоре?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

komicadze написал :
Честность теперь прописывают в договоре?

Она находится в другом месте, но нужна при заключении договора.

komicadze написал :
Но если половина, то можно и за половину диска денег взять.

У-у-у-у-у! Как тут все запущено ...

Регистрация: 28.01.2009 Петрозаводск Сообщений: 18

Вот тут про штробы идёт обсуждение, а у меня вопрос про то что укладывается в штробу - тобиш кабель. Допускается ли в штробу укладывать кабель без гофры, в целях уменьшения размеров штробы ? Если да, то какой кабель можно использовать ВВГ или только НУМ можно ?

avmal написал :
Она находится в другом месте, но нужна при заключении договора.

Жаль, что ее наличие сложно определить на данном этапе.

avmal написал :
У-у-у-у-у! Как тут все запущено ...

Что именно? Стандартная практика у большинства нормальных мастеров. Которые зарабатывают работой, а не на материалах и инструментах.

Aksizz написал :
Допускается ли в штробу укладывать кабель без гофры, в целях уменьшения размеров штробы ? Если да, то какой кабель можно использовать ВВГ или только НУМ можно ?

Допускается. Кабель любой.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 28.01.2009 Петрозаводск Сообщений: 18

Допускается. Кабель любой.

Спасибо ! это существенно упрощает задачу

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

komicadze написал :
Стандартная практика у большинства нормальных мастеров.

Да я не про мастеров ...

avmal написал :
Да я не про мастеров ...

А я про них как раз

Aqualion написал :
А может кто-нибудь скинуть ссылку на этот замечательный штроборез, который делает штрабы без применения перфоратора?
Мне всегда казалось что штроборезом делаются два выреза на ширину штрабы, а затем бетон между ними выбирается перфом с лопаткой...

Очень достойная вещь за свои деньги. При штроблении потолка выставляю глубину чуть более 5 мм и диски через прокладку минимальной толщины. В итоге получается очень аккуратная канавка. В неё удобно монтировать 0,75 провод под освещение. Он идеально в неё вписывается так что даже не надо закреплять - проложил и можно затирать гипсом.

P.S. Насчёт можно/нельзя - если есть возможность, нужно избегать. Провода класть в плинтусе, ставить компактные накладные розетки. И дешевле, и проще, и безопаснее
P.P.S. А так... всё можно, если осторожно и со знанием дела :yu

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Don Reba написал :
Насчёт можно/нельзя - если есть возможность, нужно избегать.

Don Reba написал :
В неё удобно монтировать 0,75 провод под освещение.

А вы в курсе, что использовать провод сечением меннее 1,5 квадрата в групповых линиях, к которым относятся и осветительные, НЕЛЬЗЯ?...

avmal написал :
А вы в курсе...

Честно - нет. Объясните, какой смысл закладывать 1,5 мм провода под мощность

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Don Reba написал :
сечение проводов зависит от предполагаемой мощности конечных потребителей.

Все верно,от предполагаемой мощности. И тем не менее, нормативы предписывают минимальное сечение для групповых линий 1,5 квадрата. Точно также, как минимум 6 квадратов меди для однофазных электроплит, независимо от мощности. Вы эти данные можете найти в ПУЭ и СП 31-110-2003.

avmal написал :
как минимум 6 квадратов меди для однофазных электроплит

Скажите это электрикам из ДЕЗов, которые кладут 2,5-3. Сам видел в разных районах Москвы.

avmal написал :
нормативы предписывают

А какой в этом практический смысл? Я вовсе не призываю игнорировать регламенты. Просто хочу понять. Штробление без согласования и так является противозаконным...

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

ВОПРОС №10

()

Решил поднять старую тему. Ситуация такая - бетонные несущие стены 16 см из какого то дикого бетона с гранитной крошкой (137 серия 1991 года). Есть внутренние каналы, но в них все что надо, не влезет. А проводку полностью менять надо, ибо сейчас идет полный ремонт в нежилой квартире, другого такого случая может и не быть. Штробить горизонтально по самой стене - это долго (бетон повторяю адский), шумно, да и как то нехорошо и грубое нарушение правил (длины горизонтальных штроб будут много метров).
Так вот, а если выбивать под штробу связующий раствор на глубину сантиметра 2-3 в стыках плит стена-потолок/пол, это я так понимаю гораздо меньшее зло и на прочность заметно не повлияет? Швы достаточно широкие, должно все влезть, выбивается гораздо легче чем сам бетон...Усадки дома не ожидается, 18 лет уже...Нормальный вариант такое штробление?

Singer написал :
Нормальный вариант такое штробление?

В принците да. А по потолку не получается?

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Из за некотрой каши в голове в связи с этим ремонтом, в кухне уже поспешили и сделали потолок (штукатурка шпаклевка окраска), поэтому терзают сомнения...лучше конечно по потолку класть - никто не доберется, саморез не вкрутит...наверно придется портить немножко, заделывать...

Singer написал :
наверно придется портить

Ну это для зачем же накой! Я имел в виду подвесный потолки - дивно хорошо по каркасу разложил куда надо... А штробить штукатурку потолка дело неблагодарное и противное - делайте лучше в стене. А уж если совсем лень - предусмотрите потолочный плинтус.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Vadik написал :
не вспомню, по моему Prok12 года полтора-два назад выкладывал

Не... не я!! Мне сейчас нашей (РусГИДРО) аварии выше крыши хватает

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Делал у себя проводку, вернее доделываю, сам зарабатываю другим (электронщик, системы наблюдения), в межкомнатных 7см толщиной делал длинные горизонтальные штробы, но старался везде оставлять арматуру, просто когда доходил до нее, то немного поддалбывал под ней, так, что бы кабель пролез. На кухне, прихожей, ванне потолок подвесной, старался везде кабель подвязывать к профилям, но когда дошел до прихожей, то понял, что этого мало (кабелей много), в итоге сделал по другому, сначала уложил кабели как обычно, но потом сделал из того же профиля (70мм шириной) такие себе кабель каналы, края привинчены к потолочным П-шкам. Т.е. кабели нигде не лежат на пластике, и полностью в этих каналах, он примерно на 1-2 см выше пластика, получилось очень удобно.
Но вот дошел до зала, надо провести кабели, с угла, по наружной (пенобетон), потом по несущей (около 2-2,5м при общей длине 6).
По наружной стене (ессно внутри помещения) провести не проблема, либо в самом пенобетоне, либо в ГКЛ, которыми планирую заделать полностью эту стену, но что делать с 2-2,5 м несущей, под\над стеной продолбаться не вижу возможности, стяжки не будет, подвесного потолка так же.
А на этой стене планируется -
2 шт 4х блока около рабочего места, + 1х немного выше для освещения (около 1 м от наружной).
1 шт 4-5х блок для ТВ, ДК и т.п.

Из угла, через который заведены кабели у меня выходит -

  1. кабель 3х2.5, общее питание этой части проводки
  2. кабель 3х1,5, питание от УПСа расположенного на балконе (УПС 1000ВА онлайн, шумит).
  3. кабель 6х0.22, управление УПСом.
  4. ТВ кабель, кабельное к ТВ
  5. ТВ кабель, кабельное к компу на рабочем месте.
  6. Витая пара, телефон, интернет
  7. Витая пара, интернет, резерв
  8. кабель 6х0.22 от видеодомофона.
  9. кабель 6х0.22 резервный кабель управления.

Вроде все.
Из них.
1, 2, 3, 5, 6, 8, 9 идет к рабочему месту.
1, 4, 7 к ТВ и ДК.
Вот и думаю, как их уложить.
Пока идеи.
Выбить штробу, шириной как все кабели, если их уложить рядом, и глубиной в самый толстый кабель (в данном случае это коаксиал), т.е. макс 10-12мм, на уровне 15-25 см от пола.
Но вот подрозетники, что безопаснее, например - 2шт 5х или 3 шт 3х расположенные друг над другом.
Насчет количества точек, реально мне и этого мало, в них будет включено только стационарное оборудование, на старой квартире мне 18 розеток реально нехватало.

Стены - железобетон, дому 23 года, толщина не менее 15см (сужу по несущей стене, которая стыкуется с этой), но скорее всего 20 см (сужу по стене, которая находится в моей квартире параллельно этой стене.)

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

И все таки, я до конца не понимаю, какое назначение этого раствора (в горизонтальных стыках), и какую нагрузку он несет? И почему вообще такие щели образуются и на что тогда опирается несущая плита, не на раствор же? (глубже 2 см не ковырял, по идее дальше там должен быть нормальный стык стена - перекрытие?) Может ли кто ткнуть в ликбез по организации стыков в панельных домах?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1095

kirich написал :
т.е. макс 10-12мм

Нереально. Провода надо будет замазывать. То есть, КАЖДЫЙ провод полностью должен быть утоплен в раствор, в идеале. Это всё дело надо сверху загладить. То есть, над проводами нужно пространство под раствор порядка сантимера-полутора. И Ваша штроба углубляется в два раза.

Провода в неглубокую штробу укладывать даже не представляю как - гемор наверное сплошной. Видимо надо их ставить по одному аккуратно, и крепить на клей (типа - термоклей?). Чтобы они и в открытой штробе лежали уже укреплённые. Тогда достаточно сверху будет зашпатлевать...

В общем, в бетонных домах - непросто дополнительную разводку делать.

kirich написал :
мне 18 розеток реально нехватало.

  • сразу видно делового человека! У меня вот на моем рабочем месте (дома) 14 розеток, из них 9 постоянно заняты!.
    А в чем, собственно, у вас проблема? Штробите сантиметра на 2, расчитайте ширину под все кабели, прямо на этой линии проштробите под коробки. Так что трудность одна - долбить.

vavan написал :
Провода в неглубокую штробу укладывать даже не представляю как

Когда их много - хлопотно, но возможно. Заполняйте штробу наполовину густой шпаклевкой и потихоньку по одному вдавливайте в неё провода. Шпаклевку, которая выдавливется, замазывайте на нижевдавленные провода (ничего себе фигура речи получилась у меня )
Но смысл понятен?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

almeca написал :
Так что трудность одна - долбить.

Это как раз несложно.

almeca написал :
когда их много - хлопотно. но возможно. Заполняйте штробу наполовину густой шпаклевкой и потихоньку по одному вдавливайте в неё провода. Шпаклевку, которая выдавливется, замазывайте на нижевдавленные провода (ничего себе фигура речи получилась у меня )

Я, кстати, так и делаю.
Да и думаю, что на паре метров штробы можно и помучиться.
Кроме того я делал немного по другому, из Пэшек (для крепежа гипсокартона) делал крепежи для кабеля, засверливал их несколько так, чтобы они прижимали кабель, замазывал штробу Перлфиксом максимально, но не замазывая крепеж, когда застывало, снимал крепеж и заделывал места, где они были.

almeca написал :
У меня вот на моем рабочем месте (дома) 14 розеток, из них 9 постоянно заняты!.

Это точно, как начнешь все подключать, капец просто какой то.
Осцилл, частотометр, телефон, пара блоков питания, паяльная станция, второй паяльник, дремель, и т.д. и т.п. ужас просто.

kirich написал :
крепежи для кабеля

Мы тоже делаем, особенно для коаксиала - сроду вылазит, собака!

kirich написал :
капец просто какой то.

Розеток много не бывает!

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1095

almeca написал :
смысл понятен?

Смысл-то понятен. Но не слишком мне нравится такая работа.
:-)))))))))

Вот у меня в штробе лежало проводов эээ... штук 8-10. Я штробу расчистил от штукатурки, и некоторые провода добавлял/убавлял.
Изначально пучок проводов через промежутки сантиметров по 30 был "пристрелен из пистолета" дюбелями гибкой пластиковой монтажной лентой (типа изоляции проводов материал). Разумеется, вытаскивать из такого крепежа проводки не интересно и я их почти все порезал.
Когда дело дошло до замазывания штробы, у меня получилась штроба в которой висят и перекручиваются эти самые 10 проводов (тройной медный) длиной метров по 4-6. Они достаточно жёсткие, и просто так как Вы пишете - их по одному не вдавишь. Начнёшь один вдавливать - уйдёшь вбок на метр, он здесь уже и выскакивает. Хы-хы. Хоть заново пристреливай!
:-)))

Благо, уменя кирпич и штроба поглубже. Можно сказать, справился без сверхусилий.
:-)))

vavan написал :
Они достаточно жёсткие,

Да, это проблема! Мы обычно применяем многожильный провод, он мягкий. Ну а такой по одному и чем-то прижимать, что ли.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

almeca написал :
Мы обычно применяем многожильный провод, он мягкий.

Удобство укладки конечно же важнее... Жилы опрессовываете? Или тоже как удобнее?

Alex___dr написал :
Жилы опрессовываете?

Облуживаем, где есть необходимость.

ВОПРОС №11

()

Здравствуйте!
Будет санузел. Две стены капитальные, две буду ваять ( видимо из влагостойкого ГКЛ). Надо будет делать проводку. Провод к розеткам, будущему бойлеру, к каналу вентиляции (на всякий случай) и т д. Вопрос такой. На какой высоте от пола делать правильно горизонтальные штробы, чтобы потом меньше попасть на возможность повреждения кабеля в повседневной жизни?

а может по потолку?

Tatsel написал :
а может по потолку?

Если брать мой случай, то я подумываю не по потолку, а под потолком. Но хочу узнать у более опытных мастеров как правильно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Limanec написал :
На какой высоте от пола делать правильно горизонтальные штробы, чтобы потом меньше попасть на возможность повреждения кабеля в повседневной жизни?

На отрицательной... В стяжке...

Правильно - горизонтальная проводка по стенам должна располагаться в 20-30 см от потолка, в толще штукатурки. Обратите внимание: в штукатурке, а не в стене. Горизонтальное штробление стен - запрещено.

Alex___dr написал :
В стяжке...

Неплохой вариант...Подумаю.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Грэй написал :
Горизонтальное штробление стен - запрещено.

Почему? К примеру стена толщиной 60 см. Глубина штробения - 1 см. И? Упадет? Просто интересно.
Я вот в несущей стене сделал нишу 410мм на 610мм глубиной 80мм под электрощиток и ничего не падает. Верхние кирпичи успешно держит железный уголок. Другой пример, у знакомой ниша глубиной где-то 30 см размерами 70 см и высотой где-то метр. Тоже в несущей стене. Успешно живут уже лет двадцать с ней (делали сами). ИМХО если с умом, то можно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Int написал :
Другой пример, у знакомой ниша глубиной где-то 30 см размерами 70 см и высотой где-то метр. Тоже в несущей стене. Успешно живут уже лет двадцать с ней (делали сами). ИМХО если с умом, то можно.

А Вася Пупкин, последние 20 лет не выпив двух стаканов водки за руль не садится, и ничего... И что? Пример для подражания?

Выдержка из СНиП 3.05.06-85
3.33. При скрытой прокладке проводов под слоем штукатурки или в тонкостенных (до 80 мм) перегородках провода должны быть проложе¬ны параллельно архитектурно-строительным линиям. Расстояние горизон¬тально проложенных проводов от плит перекрытия не должно превышать 150 мм. В строительных конструкциях толщиной свыше 80 мм провода должны быть проложены по кратчайшим трассам.
3.34. Все соединения и ответвления установочных проводов должны быть выполнены сваркой, опрессовкой в гильзах или с помощью зажимов в ответвительных коробках.

Это тот клинический случай, когда "медицина" уже бессильна, только Технадзор...

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

mww08 написал :
При скрытой прокладке проводов под слоем штукатурки или в тонкостенных (до 80 мм) перегородках провода должны быть проложе¬ны параллельно архитектурно-строительным линиям.

Что-то не увидел тут запрета делать штробы...

Cormorant написал :
Это тот клинический случай, когда "медицина" уже бессильна, только Технадзор...

Недавно по телеку показывали в новостях. Ребята из Ирана купили квартиры в новостройке на втором этаже (на первом магазин). Они решили, что их квартиры маловаты и снесли фасадную стену здания ВООБЩЕ под чистую (даже не оставив никаких колонн или подпорок), расширив площадь своих квартир за счет КРЫШИ нижестоящего магазина.
Соседи сверху подали в суд и выиграли его, ребятам из Ирана предложили заплатить штраф 50 баксов Они оспорили это решение в суде, так как в заседании суда не присутствовал переводчик, а они не понимают украинского
Дом (кстати высотка) пока стоит А снесли они, как я понял, фасады то-ли в двух, то-ли в трех соседних квартирах... А вы еще говорите, что нужны несущие стены

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Int написал :
Дом (кстати высотка) пока стоит А снесли они, как я понял, фасады то-ли в двух, то-ли в трех соседних квартирах... А вы еще говорите, что нужны несущие стены

Так что ж Вы такие глупые вопросы задаёте?




То прямо таки паранойя, то полный пофигизм...
вы уж определитесь...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Alex___dr написал :
То прямо таки паранойя, то полный пофигизм...

А вдруг в ём бонба он тролль?
А вообще - да здравствуют кабель - каналы.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Кстати, про штробление и щитки. Что-то я не слышал про ограничения в установке щитков...

Вообще есть "две большие" разницы - щиток шириной до полуметра и канава по всей длине стены.

Регистрация: 19.01.2010 Хабаровск Сообщений: 45

ВОПРОС №12

()

Привет всем!
Хотелось бы услышать мнение настоящих профессионалов по этому вопросу.
Упор делается именно на ПРАВИЛЬНОСТЬ решения, а не как проще, а если и есть возможность сделать что либо несколько упрощённо, то чтобы это никоим образом не отразилость на качестве в конечном итоге.
При прокладке новой электропроводки в квартирах (в частности), количество розеток и выключателей существенно выросло по сравнению с тем временем, когда собственно большинство домов и строилось. Но даже и в современных новостройках многоквартирных домов, электрика делается по остаточному принципу - пара-тройка автоматов на всю квартиру, в лучшем случае, и, несколько розеток. Поэтому, прокладка новой проводки практически неизбежна. А так как вся проводка по умолчанию должна быть скрытой, то изготовления штраб в стене тоже никак не объехать.
Штрабление стен для прокладки электропроводки:

  1. Определяется ли какими-то нормами и правилами глубина закладки электрокабеля ?
  2. При условии наличия в будующем возможности замены кабеля без вскрытия заделанных штраб
    (протяжкой), кабель надо прокладывать в гладких ПВХ трубах. Хотелось бы поподробнее узнать об
    этом моменте: как таковая вообще необходимость прокладки в трубке, обязательность такого
    исполнения, как поступать с углами чтобы кабель можно было потом действительно протянуть ?
  3. Много споров о горизонтальном штраблении. Упор делается на осабление конструкции бетонных
    плит в случае изготовления штрабы. Спускная штраба от разветвительной коробки к выключателю
    больше 1,5*1,5 см. и не нужна, это понятно. Так как это вертикальная штраба, да и к тому же,
    достаточно узкая и не глубокая, она никакого урона стенам не причинит и ни у кого претензий не
    вызовет. Но как быть с "основной" штробой идущей от щитка, в которой будет уложено около 15
    кабелей ВВГнг 3*2,5 ? Здесь ширина и глубина будут достаточно приличными, а если кабеля идут в
    щиток ещё и в гофре, то и подавно. Как же всё-таки действительно ПРАВИЛЬНО дотянуть провода
    к щиту (находящемуся, естественно, в квартире) ? Есть варианты с протяжкой в технологических
    отверстиях самих плит, если рассматривать этот способ, хотелось бы именно услышать как это
    сделать практически. Или всё же не заморачиваться, а сделать широкую, но неглубокую
    горизонтальную штрабу сантиметров 15-20 от потолка и спокойно уложить туда кабеля ?
  4. Заделка штрабы. Вариантов сухих смесей сейчас полно. Какую же смесь можно считать близкой к
    идеалу именно для этого вида работ ?

Заранее благодарен.

egosicvolo написал :
При условии наличия в будующем возможности замены кабеля без вскрытия заделанных штраб (протяжкой), кабель надо прокладывать в гладких ПВХ трубах.

Скрытая сменяемая проводка в квартире - это былинная мифическая сказка.

egosicvolo написал :
как таковая вообще необходимость прокладки в трубке

Никакой.

egosicvolo написал :
обязательность такого исполнения

Не обязательно.

egosicvolo написал :
Много споров о горизонтальном штраблении

Нет никаких споров. Горизонтальное штрабление в бетоне запрещено.

egosicvolo написал :
как быть с "основной" штробой идущей от щитка, в которой будет уложено около 15 кабелей ВВГнг 3*2,5

Никак с ней не быть. Использовать пространство за подвесным потолком, стяжку пола, либо открытые кабель-каналы. Что вам более по вкусу.

egosicvolo написал :
Заделка штрабы. Вариантов сухих смесей сейчас полно. Какую же смесь можно считать близкой к идеалу именно для этого вида работ ?

Любую, пригодную для штукатурных работ.

Регистрация: 19.01.2010 Хабаровск Сообщений: 45

То есть, основную штрабу от щитка (в коридоре квартиры) надо изготавливать в полу ?
И тогда, в этом случае, претензий ни у кого не будет ?
Но если горизонтальное штрабление запрещено ввиду факта ослабления данный действом стен, то что, штраба 30 мм. глубиной и столько же шириной вырезанная в полу никого получается не беспокоит ?
И потом получается, что надо делать вертикальные штрабы практически до потолка (чтобы разветвительную коробку поставить, ведь она-то точно должна быть вверху).
И пару розеток висящих на одном автомате расположенных на одной стене на одном уровне в 4 метрах друг от друга, соединять прямой штрабой тоже нельзя - надо выходит опускаться кабелем в штрабу в полу и вести таким способом ?
Ясен перец, самое простое и гениальное - с щита выйти верикально кабелями и уже идти по потолку в гофре - но только вот далеко не у всех ведь потолки то натяжные.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

egosicvolo написал :
То есть, основную штрабу от щитка (в коридоре квартиры) надо изготавливать в полу ?
И тогда, в этом случае, претензий ни у кого не будет ?

В стяжке подготовки пола и тогда претензий ни у кого не будет.

egosicvolo написал :
если горизонтальное штрабление запрещено ввиду факта ослабления данный действом стен, то что, штраба 30 мм. глубиной и столько же шириной вырезанная в полу никого получается не беспокоит ?

Похоже вы путаете слой штукатурки на стене и стяжку пола с ж/б стеновой панелью и плитой перекрытия.

egosicvolo написал :
штраба 30 мм. глубиной и столько же шириной вырезанная в полу никого получается не беспокоит ?

Не в этажном перекрытии, разумеется, а в стяжке.

egosicvolo написал :
надо делать вертикальные штрабы практически до потолка (чтобы разветвительную коробку поставить, ведь она-то точно должна быть вверху).

Зачем ей быть вверху, если розетки будут внизу?

egosicvolo написал :
И пару розеток висящих на одном автомате расположенных на одной стене на одном уровне в 4 метрах друг от друга, соединять прямой штрабой тоже нельзя - надо выходит опускаться кабелем в штрабу в полу и вести таким способом

Разумеется. И какая необходимость резать 4 метра тяжелого бетона, если можно спокойно всё проложить в стяжке или в штукатурке (если позволит её толщина)?

Регистрация: 19.01.2010 Хабаровск Сообщений: 45

Уважаемые avmal и Radio
Хотелось бы окончательно разобраться именно в моменте прокладки кабеля, а вы видно не одной собакой отобедали в этом вопросе

  1. Не всегда планируется стяжка на полу и различного вида фальш-потолок. Но новую проводку делать надо. Как и где будет действительно правильно изготовить штрабы для укладки в последующем в них электрокабеля, ведь магистралей будет немало - по кондиционеру в каждой комнате, компьютер, домашний кинотеатр, про кухню я вообще молчу, свет... ?
    Это очень важный аспект, искал хоть что-то конкретное здесь на сайте, но увы...
  2. Использование гофры - это обязательное условие и требуемая необходимость или всего лишь дополнительная механическая защита кабеля. Обязательно ли она должна присутствовать при скрытой прокладке, ведь с ней размер штрабы естественно увеличится ?
  3. И самое главное - возможность замены проложенной проводки в будующем путём протяжки. Надо ли это делать вообще и обращать на это внимание, очень многие говорят, что это вообще ерунда. Тут в общем-то и я с ними согласен, ведь если изначально кабель проложен грамотно, магистрали не перегружаются потребителями, автоматы установленны на порядок меньше наминала кабеля, то обещанные производителями лет этак 40 службы медного кабеля проблем быть и не должно.
  4. А разветвительные коробки Radio будут исключительно для соеденения выключателей/диммеров с освещением. Никаких скруток потребителей (розеток) там быть вообще не должно, только цельным кабелем в щит до автомата.

Заранее спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

egosicvolo написал :
Не всегда планируется стяжка на полу и различного вида фальш-потолок. Но новую проводку делать надо.

Для начала определитесь со стяжками и различного вида фальш-потолками, чтобы обсуждать конкретный способ разводки в конкретной квартире. По-крайней мере, я никогда не поверю, что линолеум или ламинат вы будете укладывать непосредственно на плиты перекрытия.

egosicvolo написал :
Использование гофры - это обязательное условие и требуемая необходимость

Нет, если вы используете кабель в оболочке, а не провод ПВ-1.

egosicvolo написал :
И самое главное - возможность замены проложенной проводки в будующем путём протяжки.

Блеф.

egosicvolo написал :
разветвительные коробки Radio будут исключительно для соеденения выключателей/диммеров с освещением.

А непосредственно в установочных коробках выключателей вы не сможете сделать коммутации?

Регистрация: 19.01.2010 Хабаровск Сообщений: 45

Для начала определитесь со стяжками и различного вида фальш-потолками, чтобы обсуждать конкретный способ разводки в конкретной квартире. По-крайней мере, я никогда не поверю, что линолеум или ламинат вы будете укладывать непосредственно на плиты перекрытия.

В том-то и дело, что стяжу если и делают, то именно выравнивающую и не больше. А иногда и вообще говорят "пока делать не будем". А иногда вообще пол деревянный.

Нет, если вы используете кабель в оболочке, а не провод ПВ-1.

Кабель использую ВВГнг и ВВГнг LS (соответственного сечения в зависимости от потребителей)

Блеф.

То есть, никакой "протяжки" - и не стоит заморачиваться...?

А непосредственно в установочных коробках выключателей вы не сможете сделать коммутации?

А зачем ? Идёт кабель целым куском от автомата из щита до конкретной розетки конкретного (ранее оговоренного) потребителя, собственно под который автомат и подбирался. Такая схема как раз и обеспечивает действительно долгую службу кабеля, с учётом нормального автомата разумеется (ABB, LEGRAND, MERLIN GERLIN). Макимум коммутации, которая возможна, это несколько розеток нецелевых потребителей соединённых либо в одной рамке, либо расположенных по комнате (помещению) и "висящих" на одной магистрали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

egosicvolo написал :
А непосредственно в установочных коробках выключателей вы не сможете сделать коммутации?

А зачем ? Идёт кабель целым куском от автомата из щита до конкретной розетки

Вы вопрос-то читаете прежде, чем отвечать?

Регистрация: 19.01.2010 Хабаровск Сообщений: 45

Вы видимо имеете ввиду, функции разветвительной коробки перенести в установочное место для "подстаканника" выключателя ? Хм, вариант...
Но стоит ли...? Тянуть тонкую вертикальную штрабу до потолка для прокладки кабелей освещения от выключателя всё равно придёться, а место под разветвительную коробку я своей алмазной коронкой за секунды сделаю. Но мысль вашу приму к сведению.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

egosicvolo написал :
Но стоит ли...? Тянуть тонкую вертикальную штрабу до потолка для прокладки кабелей освещения от выключателя всё равно придёться, а место под разветвительную коробку я своей алмазной коронкой за секунды сделаю.

Дело не в обустройстве распаечной коробки, а в её дальнейшей судьбе. Вы готовы к тому, что под потолком на фоне красивых обоев будет зиять крышка от коробки, к которой по правилам должен быть доступ? Или похороните её под штукатуркой?

egosicvolo написал :
Не всегда планируется стяжка на полу и различного вида фальш-потолок. Но новую проводку делать надо. Как и где будет действительно правильно изготовить штрабы для укладки в последующем в них электрокабеля, ведь магистралей будет немало - по кондиционеру в каждой комнате, компьютер, домашний кинотеатр, про кухню я вообще молчу, свет... ?

По меньшей мере странно выглядит отсутствие фальш-потолков и стяжек, т.е. голая бетонная коробочка, оклеенная обоями, на фоне обилия кондиционеров, компьютеров, домашних кинотеатров и осветительных приборов... Может, имеет смысл сначала предусмотреть какую-то базу? Основу, так сказать, для беспроблемной прокладки необходимого Вам количества кабелей и проводов, а только потом браться за алмазный инструмент? Вы, кстати, к потолочным светильникам штрабы в перекрытиях резать не собираетесь, как некоторые тут любят?

Регистрация: 19.01.2010 Хабаровск Сообщений: 45

Вы готовы к тому, что под потолком на фоне красивых обоев будет зиять крышка от коробки, к которой по правилам должен быть доступ? Или похороните её под штукатуркой?
Именно потому, что к ней должен быть доступ, причём быстрый, я её и ставлю. Но после того, как я её устанавливаю, заказчики обычно просят показать "а где она?", так как её не видно вообще.

По меньшей мере странно выглядит отсутствие фальш-потолков и стяжек

Приезжаю к заказчику, он и говорит:
"Надо сделать грамотно электрику, чтобы щит дома у меня висел. Надо ещё стены вывести под ноль, они потом будут только краситься, обоев на них никаких не будет, поэтому и должны быть идеально ровными. С потолками также - сделайте, чтобы были идеально ровными и белоснежными. На полу только местами явные ямки чуть чуть подлить, чтобы ровненько и линолеум."
Вот классический вариант ремонта. И причём, надо сказать, далеко не единичный. Или пригласят, "ой, а пол мы уже на прошлой недели сделали"... Стяжку на полу если и делать, то делать надо по всей площади квартиры, чтобы потом при входе в комнаты мизинцы себе не сносить. А этот вид работ стоит денег, и не все готовы за него платить, как и за подвесной потолок. Но электрику сделать перед ремонтом убедить таки удалось. Вот, как говориться и ситуация. И исходить надо уже с того, что имеется. Не отказываться же от объекта
Вот и хотелось бы узнать как при таких составляющих сделать исполнение грамотным, т.е. конкретно КАК. То есть при отсутствии в помещении фальш-потолка и фальш-пола.
Кстати, вот тут особенно заметно как "неделают" горизонтальных штраб. Точнее, окопов и по-моему, ломами.

Вы, кстати, к потолочным светильникам штрабы в перекрытиях резать не собираетесь, как некоторые тут любят?
Ну некоторые тут вообще чудеса творят .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

egosicvolo написал :
Кстати, вот тут особенно заметно как "неделают" горизонтальных штраб. Точнее, окопов и по-моему, ломами.

Ломом в бетоне такие окопы не сделаешь - перфоратором или отбойником. Надеюсь, вы не собираетесь так делать?

Регистрация: 19.01.2010 Хабаровск Сообщений: 45

Да какое там делать - это же Джамшунство и Равшанство чистой воды !
Хорошо, хоть хватило ума арматуру не тронуть. Зато с размером развлеклись по полной...
Отбойным молотком в такой работе можно разве что остатки метериала после штробореза и алмазной коронки удалить. Ну и ещё остатки с места под щит подснять. И в кейс.
Хотя и на этом сайте масса "советчиков", которые "посказывают" нашим согражданам, как можно самостоятельно дома сделать штрабы с помощью того же перфоратора и болгарки. Бедные обыватели, принявшие сии советы близко к сердцу

Вот и хотелось бы узнать как при таких составляющих сделать исполнение грамотным, т.е. конкретно КАК. То есть при отсутствии в помещении фальш-потолка и фальш-пола.

Вот всё-таки, если не затруднит, хотелось бы на это услышать ЦУ.

P.S. По комплекту инструмента можно смело судить о квалификации человека, котоый пришёл что-то делать. Универсальных инструментов нет. А наличие специализированого - лучшая рекомендация пришедшему.

2egosicvolo

egosicvolo написал :
Вот и хотелось бы узнать как при таких составляющих сделать исполнение грамотным, т.е. конкретно КАК. То есть при отсутствии в помещении фальш-потолка и фальш-пола.

При сием богатстве выбора вариант один:

  1. Убедительно предупредить Заказчика, что так делать нельзя. Нарисовать страшные картинки, ЧТО произойдет в случае разрушения дома...
  2. Убедить Заказчика в НЕОБХОДИМОСТИ, если и не устроить фальш-потолок и фальш-полы, то хотя бы отштукатурить потолок и стены и залить немного стяжки или наливного пола.
  3. В случае согласия Заказчика на проведение доп. работ по штукатурке и стяжке - радоваться и приниматься за работу. В случае же отказа и настояния на своем - решать по собственным моральным принципам - готовы браться - делайте! Не готовы - откажитесь.

Регистрация: 19.01.2010 Хабаровск Сообщений: 45

Убедить Заказчика в НЕОБХОДИМОСТИ, если и не устроить фальш-потолок и фальш-полы, то хотя бы отштукатурить потолок и стены и залить немного стяжки или наливного пола.

А вы представляете себе стоимость этих вот доп.работ ?
Не всегда в лице заказчика предстаёт товарищ с неограниченными ресурсами. Чаще всего, это обычные обыватели, которые решили заменить полностью проводку в своём жилище. Только проводку! Я понимаю, что "есть вопросы - шагайте в ПУЭ", потому-то я и здесь. Если подходить к решению вопросов с точки зрения абсолютов, тогда 95 % автомобилей надо убрать с дорог (инструментальный контроль, знаете ли) и вообще кучу ещё всего запретить, закрыть и опечатать. Толщина ВВГ (п) около 5 мм., штрабы больше 1 - 1,5 см. глубиной и делать-то не надо (в случае прокладки кабеля без гофры), а это как раз где-то до глубины закладки арматуры. Вот именно об этом подходе и идёт речь. Понятное дело, резать штрабу на всю глубину бороздодела (40 мм.) заодно захватывая и арматуру - бред. И бред опасный. Очень сильно сомневаюсь, что штраба глубиной 10 мм. может "существенно ослабить бетонные плиты".
Господа гуру, что скажете ?