Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#465664

И как люстру подключать???

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

и как люстру подключать???

Лучше всего, конечно, когда получается внутри плиты провод протащить (если строители туда мусора не накидали), тогда пару дыр просверлить в плите.

Смотрю как рабочие строят дом П-44Т. По-моему потолочные плиты там цельнолитые.

Представим себе, что нужно полностью электрику переделать в квартире.
Представим себе несущую стену толщиной 10 см, разделяющую две комнаты.
Представим себе строителей, которые хотят проводку спрятать в стены.
Для этого им нужно эту несущую стену проштробить горизонтально от начала, до конца с двух сторон(потому как в каждой комнате). Глубина штробы 3 см. с каждой стороны.
Остаётся от плиты 10-3-3=4 см. не страшно? И если этаж первый, а этажей 17?
А ведь есть такие идиоты, сам видел.

При капитальной переделке электропроводки, нужно будет штробить горизонтально ВСЕ! Стены.

искать нормы сейчас лень, все они есть и я их читал.
что трубы канализации, что проводку, убирайте в стяжку или за гипсокартонные потолки.
если не хотите дом обрушить.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

В ПУЭ (основной документ регламентирующий как делать электрику) про штробы сказано, что "скрытая электропроводка может быть выполнена в штробах под штукатуркой" и "замоноличивание скрытой проводки в строительные конструкции может выполняться только при их изготовлении".

То есть по неоштукатуренным стенам скрытую проводку самому делать нельзя в принципе, но такая проводка может быть выполнена при изготовлении бетонной плиты.
Причем ПУЭ не имеет ничего против устройства подрозетников для скрытой проводки (думаю запреты насчет этого надо в СНИПах искать).

Понимаю, что все выглядит как маразм, но таков закон. Видимо составителям законов очень нравятся квартиры отделанные в индустриальном стиле. Непонятно как при таких законах вообще можно стать госкоммисии панельный нештукатуренный дом, где есть хотя бы один выключатель или розетка.

Radj написал :
Непонятно как при таких законах вообще можно стать госкоммисии панельный нештукатуренный дом, где есть хотя бы один выключатель или розетка.

Очень просто:

Radj написал :
"замоноличивание скрытой проводки в строительные конструкции может выполняться только при их изготовлении"

В панели при отливке закладываются подрозетники и монтажные коробки, соединенные друг с другом пластиковой трубой. В нее после сборки дома но до заделки стыков укладываются провода. В чем проблема?

Vadik написал :
представим себе несущую стену толщиной 10 см

Какая серия? Или проект индивидуальный?

Vadik написал :
эту несущую стену проштробить горизонтально от начала,
до конца с двух сторон(потому как в каждой комнате). глубина штробы 3 см.

Это почему вдруг с 2 сторон? Почему 3 см?

Vadik написал :
глубина штробы 3 см. с каждой стороны. остаётся от плиты 10-3-3=4 см. сам видел.

Несущая стена 4 см с перерезанной напрочь арматурой? Адрес скажите -- спасете жизни

Самодедкин написал :
Какая серия? Или проект индивидуальный?

Для удобоварения написал.
В П-44 не сильно толще.

Самодедкин написал :
Это почему вдруг с 2 сторон? Почему 3 см?

С двух сторон, потому что в каждой комнате по периметру.
Причём ширина штробы, в моём случае, была бы в районе 20 см.
Глубиной 3 см. потому что провод + гофра + запас на заделку раствором.

Вообще вы видели капитальную переделку электрики?
Там километры проводов. шлейфы по 20-50 см идут.

Самодедкин написал :
Несущая стена 4 см с перерезанной напрочь арматурой? Адрес скажите -- спасете жизни

В вашем доме тоже есть, не волнуйтесь так.
Наблюдал случай, канализационную трубу 10-ку, в пол убирали.
Для этого плиту перекрытия штробили на все 10 см + уклон, длинна штробы в районе метра..

Нет предела человеческой глупости.

Vadik написал :
в П-44 не сильно толще.

В П-44 несущая стена - 18 см, перекрытие 14 (?).
В 3 см можно упрятать 2 кабеля ВВГ 3х10.

Radj написал :
В ПУЭ (основной документ регламентирующий как делать электрику) про штробы сказано, что "скрытая электропроводка может быть выполнена в штробах под штукатуркой"

А не указывает ли это только на то что электропроводка должна быть закрыта штукатуркой, а не заклеена обоями например? Штроба в панели также оказывается под штукатуркой, не так ли?
Если бы имелось ввиду то что штроба должна быть только в штукатурке, то следовало написать "скрытая электропроводка может быть выполнена в штробах в слое штукатурки".

В монолитах стали запрещать штробление и даже не разрешается без уведомления делать отверстия для повески картин или ковров.Объясняется тем ,что дом будет довать усадку.Но на само м деле творится ужас.Страшно за людей.
По поводу кабелей.Самое лучьшее это проводка с потолка.
вертикальное штробление или заделка материалами.

eqq написал :
и даже не разрешается без уведомления делать отверстия для повески картин или ковров.

Ссылочку на официальный источник информации приведите плиз?

Vadik написал :
представим себе несущую стену толщиной 10 см, разделяющую две комнаты.

Несущую стену толщиной 10см представить наверное сложно, а вот перегородку-диафрагму - пожалуйста...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

J.Walker написал :
В панели при отливке закладываются подрозетники и монтажные коробки, соединенные друг с другом пластиковой трубой. В нее после сборки дома но до заделки стыков укладываются провода. В чем проблема?

Да. Сдать наверное возможно. Но даже если не двигать розетки потом начнутся проблемы со скрытой проводкой антенн, инета, телефонов, подключением стационарных электроприборов и пр.

новичёк написал :
Если бы имелось ввиду то что штроба должна быть только в штукатурке, то следовало написать "скрытая электропроводка может быть выполнена в штробах в слое штукатурки"

Думаю имеется ввиду именно укладка в слое штукатурки, потому что укладка проводки в штробу в плите и замазывание чем либо (в том числе штукатуркой) и есть замоноличивание в строительную конструкцию, а это после изготовления прямо запрещено.

Radj написал :
Думаю имеется ввиду именно укладка в слое штукатурки, потому что укладка проводки в штробу в плите и замазывание чем либо (в том числе штукатуркой) и есть замоноличивание в строительную конструкцию, а это после изготовления прямо запрещено.

К сожалению, это все догадки и думы, и однозначного толкования нигде нет.
Хочется надеяться, что при проектировании дома учитывается что будут делать штробы под проводку в плитах. Вот простейшая ситуация, есть п44, в котором слой штукатурки явно не превышает 5мм, это делали строители и надо полагать так и должно быть. захотел жилец поменять проводку, на кухне надо перенсти розетку для плиты, это 3х6мм и какой-нибудь nym или ввг. Однозначно гофра под это дело не меньше 25мм. и что? штукатурим 35-40мм?

Vadik написал :
с двух сторон, потому что в каждой комнате по периметру

Это Вы напрасно, достаточно с одной стороны. Совсем достаточно.

Vadik написал :
ширина штробы, в моём случае, была бы в районе 20 см.
глубиной 3 см. потому что провод + гофра + запас на заделку раствором.

Вообще вы видели капитальную переделку электрики ?
Там киллометры проводов. шлейфы по 20-50 см идут.

Видел. Делал. В кабель-канале. Гораздо сподручнее, чем 20 САНТИметров штробы под пучок тонких гофр.

20см * 2,5см = 50см2. 50 кабелей сечением 1см2. Внушает

Vadik написал :
наблюдал случай, канализационную трубу 10-ку, в пол убирали.
для этого плиту перекрытия штробили на все 10 см + уклон,
длинна штробы в районе метра..

??? Шутка или дом одноэтажный? Или сталинка?

aterney написал :
В 3 см можно упрятать 2 кабеля ВВГ 3х10.

Там 20 см. Не мм!

aterney написал :
В П-44 несущая стена - 18 см, перекрытие 14

А какое там армирование? сетка, сечение, глубина? На перекрытиях армирование с двух сторон или только снизу?

eqq написал :
В монолитах стали запрещать штробление и даже не разрешается без уведомления делать отверстия для повески картин или ковров.

Старая фенечка. И ковры первые два года нельзя вешать, чтоб стены просохли.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

новичёк написал :
захотел жилец поменять проводку, на кухне надо перенсти розетку для плиты, это 3х6мм и какой-нибудь nym или ввг. Однозначно гофра под это дело не меньше 25мм. и что? штукатурим 35-40мм?

Наверное без нарушений в такой ситуации разводку можно сделать или в стяжке, или по стенам в кабель-каналах.

новичёк написал :
перенсти розетку для плиты, это 3х6мм и какой-нибудь nym или ввг. Однозначно гофра под это дело не меньше 25мм

Тоже принципиальный противник кабель-каналов?

Самодедкин написал :
Это Вы напрасно, достаточно с одной стороны. Совсем достаточно.

А если сосед такой же крейзи ?

Самодедкин написал :
20см * 2,5см = 50см2. 50 кабелей сечением 1см2. Внушает

см. атачмент. один из шлейфов 20-ти сантиметровых.
20 проводов 3x2.5 NYM в гофре.
Там где сходятся - задница полная. жалко на фотки нет.
А кто такое в стены .. ага ..

Самодедкин написал :
??? Шутка или дом одноэтажный? Или сталинка?

Монолит, дом 17-ти этажный.
Это фигня. Тут фотку стяжки выкладывали, под которой плита перекрытия
лопнула и к соседям провалилась.

Vadik написал :
20 проводов 3x2.5 NYM в гофре.

20 см2.
Короб (кабель-канал) 60*40 или 2 короба 66*22 или 2 короба 75*20
С запасом: 100*40, 100*34

А на фото непонятно. 20 кабелей не делятся на 7 толстых и 2 тонких гофры. Предполагаю нарушение с Вашей стороны. По памяти, заполнение гофры кабелем должно быть не более 30%. Могу ошибаться в %.

Vadik написал :
а если сосед такой же крейзи ?

Тогда и двумя крейзи, и их соседями, и одним домом меньше. Ибо нехер. Арматуру несущих стен резать.

Vadik написал :
монолит, дом 17-ти этажный.

Это ж какая там толщина перекрытия, что 10 см глубины, еще и с уклоном, можно проштробить? Без дыр в соседнюю квартиру?

Vadik написал :
тут фотку стяжки выкладывали, под которой плита перекрытия
лопнула и к соседям провалилась.

Не вспомните, в какой ветке, поточнее? Слишком черный юмор какой-то.

Самодедкин написал :
Не вспомните, в какой ветке, поточнее? Слишком черный юмор какой-то.

Не вспомню, по моему Prok12 года полтора-два назад выкладывал.
Искал, не нашёл. и то не юмор, а реальные вещи.

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

ВОПРОС №6

()

Привет. Можно ли штробить трассы для кабелей и вешать внутренние розетки в несущие стены? Стена в кухне, смежная с вент шахтой, несущая? Можно ее штробить?

Насколько я знаю, горизонтальное штробление запрещено.

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

А дырку большую для 3-х розеток можно долбить?

2rdk ...если стена оштукатурена, то штробите и сверлите сколько угодно

rdk написал :
Стена в кухне, смежная с вент шахтой, несущая? Можно ее штробить?

У вас все розетки будут выглядывать в шахту.

Screen написал :
У вас все розетки будут выглядывать в шахту.

Истину глаголишь. Мне надо было одну розетку на такой сделать. В результате дырка образовалась не сквозная, а только процентов 30 смотрит в шахту . Тут важно чтобы повезло с выбранным расположение подрозетника: может быть так что задника совсем не будет (сквозная дырка), а может как у меня -- только часть.

Я закрыл эту дыру пластиковой накладкой на жидких гвоздях, потом герметиком тонким слоем. Уже в эту подготовленную полость ставил подрозетник.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

roman77 написал :
Мне надо было одну розетку на такой сделать. В результате дырка образовалась не сквозная, а только процентов 30 смотрит в шахту .

Вообще-то "дырками" у нас в деревне называют другое, а то, что вы называете дыркой - отверстие. Вы еще забыли упомянуть, что отверстие вы делали не в несущей стене, а в гипсолите.

roman77 написал :
Я закрыл эту дыру пластиковой накладкой на жидких гвоздях, потом герметиком тонким слоем. Уже в эту подготовленную полость ставил подрозетник.

А что, "подрозетники" у вас без задников?

2avmal Ок, поправку про дырки принял. Но...

Отверстие я делал именно в плите, плита бетонная. Внутри идут каналы вентиляции (это в домах так называемого чешского варианта).

Подрозетник с задником, но как-то стремно было ставить его, имея "прямую связь" с шахтой. поэтому решил подстраховаться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

roman77 написал :
Отверстие я делал именно в плите, плита бетонная. Внутри идут каналы вентиляции (это в домах так называемого чешского варианта).

Что-то с таким я не сталкивалс. Разве вентиляционные каналы идут не вертикально, а горизонтально и именно на высоте установки розеток?

2avmal Каналы идут конечно же вертикально. Причем расстояние между ними небольшое (5-7 см). В силу того что канал не прямоугольный а что-то типа овала в поперечнике, то с этим и связано мое описание "везения" при штроблении отверстия.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

roman77 написал :
Каналы идут конечно же вертикально. Причем расстояние между ними небольшое (5-7 см).

И что, так по все стене и идут?

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Вентшахты не нашел, рукой полез туда, где решетка стоит-вниз рука не идет-все заделано, вверх-маленькое отверстие идет, рука не пролазит даже, это нормально? У меня 7 этаж.А толщина стены там большая

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Дом кирпично-монолитный

roman77 написал :
Я закрыл эту дыру пластиковой накладкой на жидких гвоздях, потом герметиком тонким слоем. Уже в эту подготовленную полость ставил подрозетник.

Я поступил похожим образом, в результате штробления получился сквозной канал на 4 розетки. Вырезал из оцинковки прямоугольник подходящего диаметра, нанес на него поксипол, завёл в канал и приклеил его с обратной стороны, затем поставил подрозетники на алебастр.

rdk написал :
Вентшахты не нашел, рукой полез туда, где решетка стоит-вниз рука не идет-все заделано, вверх-маленькое отверстие идет, рука не пролазит даже, это нормально? У меня 7 этаж.А толщина стены там большая

Бывает в коробе идёт несколько вентканалов, их количество зависит от этажности дома. Т. е. например с 1-го по 6-й этаж один канал, с 7-го по 13-й второй, затем третий. Но все три соединяются между собой. Или же один большой общий вентканал, и из каждой квартиры в него вход, но вход не напрямую, а через меньший канал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rdk написал :
Дом кирпично-монолитный

Прикиньте тогда со штукатурами минимальный слой штукатурки на стенах, где будете устанавливать розетки. Если слой будет не менее 15мм то сделайте подводку кабеля к местам их установки без штрабления на скобочках, а после штукатурки сверлите отверстия под установочные коробки.
Если меньше 15мм, что маловероятно, то можно и проштрабить вместе со сверлением и установкой коробок. Для крепления механизмов к коробкам после окончательной отделки просто шурупы подлиннее возьмете.

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

нифига себе 1,5 см штукатурки. Столько точно не будет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rdk написал :
нифига себе 1,5 см штукатурки. Столько точно не будет

Обычно в монолитных новостройках этот слой колеблется от 2 до 5 см.

2rdk avmal дело говорит. Слой будет еще тот!

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Мож я чего не понимаю, но в доме на голые стены наклеены обои.Сейчас все скажут что строители-дураки и делают абы как, но я приводил своего толкового отделочника, который сказал, что это нормально, надо просто немного кое где подровнять стены.И не доверять отделочнику смысла нет, уж наоборот бы сказал надо штукатурить и денег бы срубил.О каких 5 см штукатурки речь? Мож я чего не понимаю?Квартира с отделкой

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rdk написал :
я приводил своего толкового отделочника, который сказал, что это нормально, надо просто немного кое где подровнять стены.

С этого и надо начинать, что стены оштукатурены и выровнены. Штрабите и сверлите сколько душеньке угодно.

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Возможно ли что наклеены обои на нештукатуренные стены?Я просто не знаю, стук вроде бы глухой, просто все пугают что штробить тяжело, поэтому и мысли такие что нет штукатурки

rdk написал :
Возможно ли что наклеены обои на нештукатуренные стены?

...так при Брежневе делали...некогда было штукатурить, надо было население жильем обеспечить.

rdk написал :
Я просто не знаю, стук вроде бы глухой,

...поковыряйте гвоздиком и все встанет на свои места

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rdk написал :
все пугают что штробить тяжело

Если вы с этим еще не знакомы, то я , не пытаясь даже пугать, скажу, что штрабить и сверлить бетон не тяжело, а очень тяжело. А если у вас нет соответствующего инструмента и оснастки, то практически невозможно. Должен еще заметить, что хорошую штукатурку штрабить и сверлить не намного легче.

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Вот на этих стенах есть штукатурка? Можно клеить обои если подровнять? Должно нормально штробиться?

rdk написал :
Вот на этих стенах есть штукатурка?

...чем-то штукатурено. Ну выбейте где нибудь молоточком участок до основания, сразу все станет понятно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rdk написал :
Вот на этих стенах есть штукатурка?

Штукатурки нет. Вы уровнем смотрели состояние стен? Советую проверить.

rdk написал :
Должно нормально штробиться?

Без нормального инструмента и оснастки ничего нормально не штрабится и не сверлится, даже кирпич и штукатурка.

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Молотком не могу, там сейчас так

не могли ж они без штукатурки наклеить обои

avmal написал :
Без нормального инструмента и оснастки ничего нормально не штрабится и не сверлится, даже кирпич и штукатурка.

Перфоратор сойдет нормальный?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rdk написал :
Перфоратор сойдет нормальный?

Пойдет с хорошей оснасткой и алмазной коронкой.

rdk написал :
не могли ж они без штукатурки наклеить обои

Вы меня удивляете ... В нашей стране и не могли? Могли, правда, шпатлевкой по стенам прогуляться, но уровнем вы стены все-таки посмотрите.

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Отделочники стены подровняют, это соседская квартира

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rdk написал :
Отделочники стены подровняют,

Вот это "подровняют" обычно и выливается в 2-5см.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Уважаемые коллеги,
зачем штробить монолит? Кто прямо поверх монолита клеит обои? Если делается штукатурка, то в нее можно закопать всю электропроводку. А уж если делается гипрок, то можно заделать и все стояки. Зачем искать себе приключения на свою ж-пу? Стенки то в монолите тонкие из очень прочного бетона, если дом и не рухнет, то защемить кабель при усадке может элементарно. Если уж очень хочется, то лучше проштробить внешний кирпич, благо он держит только свой собственный вес. Самый простой и дешевый вариант спрятать всю разводку в стяжку на полу.

dmvt1 написал :
...Самый простой и дешевый вариант спрятать всю разводку в стяжку на полу.

А у нас плиты перекрытия целиковые, одной плитой, почти идеально ровные, и стяжки нет - она просто не нужна. Куда мне, по-вашему проводку прятать? Под линолиум? Или под ламинат?

dmvt1 написал :
...зачем штробить монолит? Кто прямо поверх монолита клеит обои?...

А обои мы клеим на ровные, бетонные стены. Конечно продварительно подготовленные (пропитка, финишка...).
И штукатурить их (минимум 1 см), только для того, чтобы прятать проводку... ну я слышал, что гвозди можно забивать хрустальной вазой, но делают это только...

Если делается штукатурка

А если не делается? У меня по стене разница 5 мм на 3 метра высоты с завалом верхней части.

защемить кабель при усадке может элементарно

Когда в Турции было землетрясение, показывали что происходит с монолитными домами (оттуда ведь мода на монолит пошла). Так вот монолитный дом падает на бок целиком (не разрушаясь). Дома были по 7 этажей.

Регистрация: 10.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Сам мучался этим вопросом. Как полный идиот решил электрику оставить как есть, а телефон, интернет, антенну убрал в межпанельные швы - раздавит, переживу. Через какое-то время знакомый пригласил посмотреть электрику у него. ПИТЕР, ГАТЧИНСКИЙ ДСК (строит с советских времен), ПАНЕЛЬ, 40 % ПРОВОДКИ В ШТРОБАХ!!!! штробы сделаны по месту, есть даже косые и ни одного провода в стяжке. Вот так!

ГАТЧИНСКИЙ ДСК (строит с советских времен)

Сейчас в основном непрофессионалы работают, а мастеру все равно как делается (он тоже может норм не знать).

ВОПРОС №7

()

Интересует можно ли сделать штробу в полу для укладки кабеля (дом панельный)?

Нельзя.

хотелось бы более развернутый ответ

хочу перенести выключатель с одной стены на противоположную. идея была в следующем: на месте старого выключателя ставлю распр коробку и провожу кабель в штробе на другую стену через пол.
если так нельзя какие еще могут быть варианты

тыр Да делай, только в гофру не суй, под неё глубоко штробить надо.
возми к примеру плоский кабель ВВГ 2х1,5 и под него канавочка получится меньше сантиметра.

2BorisM решение мне нравится, но можно ли без гофры в пол?

есть ли еще мнения на этот счет?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

В стяжке можно (без гофры - только с УЗО).
В плите перекрытия - нет.

тыр написал :
решение мне нравится, но можно ли без гофры в пол?

конечно можно, гофра обязательна только для проводов в одиночной изоляции. ВВГ можно муровать без всяких гофр. Тем более вы же не в стяжку кладёте.
Сверху шпаклёвочкой накроете и всех делов.

проблемнет написал :
В стяжке можно (без гофры - только с УЗО).
В плите перекрытия - нет.

Откуда столько бреда ?

тыр написал :
есть ли еще мнения на этот счет?

можно купить дистанционный выключатель и пультик к нему. И включать выключать свет откуда угодно.
Сейчас куча китайских люстр продаётся уже со встроенными дистанционным управлением, хочешь обычным выключателем пользуешся, хочешь с пульта.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

BorisM написал :
Тем более вы же не в стяжку кладёте.

То бишь Вы советуете человеку штрабить плиту перекрытия.

2проблемнет Штрабой назвать царапину в 5 мм.... , в следующий раз когда будете сверлить несущую стену под дюбель, задумайтесь*****

А какая религия мешает автору проложить провод вдоль стены, за (в) плинтусом(се)?

тыр написал :
если так нельзя какие еще могут быть варианты

по потолку... если стены и пол не пригодны.

Bhead написал :
А какая религия мешает автору проложить провод вдоль стены, за (в) плинтусом(се)?

не самая лучшая идея с учетом того что придется через полквартиры этот кабель вести
дело в том, что речь идет о стенах, которые находятся напротив друг друга в коридоре

Bhead написал :
по потолку... если стены и пол не пригодны.

вы это серьезно? неужели есть разница между штроблением пола и потолка

ps.
безмозглые люди, которые это все спроектировали лет эдак 30 назад, полагали что придя домой нормальный советский человек просто обязан пройти три метра, наследить, а потом в темноте нащупать выключатель (ну или как вариант разуваться в темноте)
мне же хочется по-человечески при входе протянуть руку и включить свет

тыр написал :
безмозглые люди, которые это все спроектировали лет эдак 30 назад, полагали что придя домой нормальный советский человек просто обязан пройти три метра, наследить, а потом в темноте нащупать выключатель (ну или как вариант разуваться в темноте)
мне же хочется по-человечески при входе протянуть руку и включить свет

странно, типовая установка выключателей именно около дверей, достаточно руку протянуть. Так было и в советское время и сейчас, так что на советских людей не надо наезжать.
В нынешние времена строительные несуразицы встречаются на порядок больше.