Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2404184

Argent_ написал :
helmutivan, там по ссылке совсем другой патрон

.. да я понял.. если человеку удобно взять у Конрада,или ещё где, конечно можно взять и не родные... я вот на это среагировал:

Yevgeniy написал :
Один господин, проживающий в Германии, написал в ответ на мой вопрос следующее: "зайти в любой здешний магазин и будут лежать два патрона от проксона на 3.2 и на 6 мм.. под резьбу Gewindegröße: M8 x 0,75 mm - такая на бормашинке" Пример именно проксоновского патрона на 6 мм он мне не смог найти, выдал первую ссылку в конраде - правда патрон не родной.

.. У Парадокса может лежат и ждут...

Может быть немцы продают отдельно патрон от Colt'а, но пока неизвестно, ставится ли он на бормашинку, т.е. соответствует ли его резьба Gewindegröße: M8 x 0,75 mm. Мне конечно же удобнее взять не в Германии а у местного дилера - патрон от Конрада был показан только в качестве примера, а не приоритета.

Вопрос еще и в том как этот более тяжелый патрон будет себя вести на бормашинке - вот например мне нужно было просверлить 4 отверстия в планочке 1 см толщиной под болт М5 с ушастой гайкой - а патрон маленький, еле нашел болты М3...Или как уже писал обточить латунный болт. Будем надеяться можно будет узнать о таком опыте, или может моя местная Свитоника чего-то узнает раньше - немцы должны ответить - отпишу по результатам.

Yevgeniy написал :
Вопрос еще и в том как этот более тяжелый патрон будет себя вести на бормашинке

От Кольта точно лучше не ставить.

Yevgeniy написал :
вот например мне нужно было просверлить 4 отверстия в планочке 1 см толщиной под болт М5 с ушастой гайкой

А дрелью не думали обзавестись...?
Штука полезная.

Патрон Röhm 28122 (полагаю такие же стоят на Colt2)

Технические данные: Для хвостовиков диаметром 0,5 - 6,0 мм. Максимальная скорость 10000 об/мин, промышленное качество, высокая точность вращения. Резьба 3/8' для крепления на ТВМ 220 серии МИКРОМОТ. Патронный ключ входит в комплект.

Argent_ написал :
От Кольта точно лучше не ставить.

.. чё-то кажется(почти уверен) он на бормашинку и не встанет...

helmutivan написал :
.. чё-то кажется(почти уверен) он на бормашинку и не встанет...

На патроне предполагаемом дюймовая резьба...

Регистрация: 03.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Yevgeniy написал :
1 см толщиной под болт М5

Бормашинка от такого охренеет, сверлом 3.4мм сталь уже с напрягом.

Дрель вещь полезнейшая - но не все сразу :-) Я не настолько богат, чтобы покупать дешевое, а Makita денег стоит :-)

Сталь и чугуний сверлить мне не надо, максимум ДСП (3 мм), деревянные планочки, тонкий алюминий, латунь, текстолит и.т.д. до 1 мм толщиной но нужно и более 3,2 мм диаметром. Пофрезеровать с помощью станинки MS 140 и координатного тоже иногда бывает нужно - это моя следующая покупка.

Смысл бОльшего патрона в моем случае в том, чтобы захватить более крупную деталь/болт до 6 мм для обточки оного. Ну иногда хвостовик сверла/фрезы поболе 3,2 для вышеуказанного.. Вопрос по патрону до 6 мм на FBS 240 пока для меня открытый.

gopher написал :
Бормашинка от такого охренеет, сверлом 3.4мм сталь уже с напрягом.

Насколько я понимаю, речь шла о деревяной планке. Да не должна, охренеть...

Да и по дереву работы предполагались ранее как...
Болт на 6 мм конечно точить в бормашинке не стоит.

Yevgeniy написал :
Ну иногда хвостовик сверла/фрезы поболе 3,2 для вышеуказанного

Вы все таки... подумайте, фрезы с 6 мм хвостовиком уже сами по себе очень тяжелые, это работа не для нее будет, и даже не для I/BE

Yevgeniy написал :
Я не настолько богат, чтобы покупать дешевое, а Makita денег стоит :-)

Можно и Хитачи...

У Макиты тоже есть такая, но дороже..

Здравствуйте.
Нужен инструмент, впервую очередь для резки, шлифовки, полировки и сверления стеклотекстолита, но также возможно понадобится резать жесть(например компьютерные корпуса), плюс желательна возможность совмещения со сверлильной станиной(пока не купил).
Присматриваюсь к инструменту фирмы Proxxon или Dremel.
Ребят посоветуйте пожалуйста.

Я думаю оптимально Проксон ФБС 240, + шикарная новая стойка у них должна появится. Посмотрите, тема со стойкой недалеко убежала.

Спасибо, что отозвались. Присмотрюсь к 240, а про стойку тему чтото не могу найти, если не затруднит, ткните пожалуйста носом)))

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

slimdmitry В частности, здесь -

slimdmitry написал :
а про стойку тему чтото не могу найти, если не затруднит, ткните пожалуйста носом)))

Andrey S написал :
slimdmitry В частности, здесь -

Да, да, она самая...

slimdmitry написал :
Спасибо, что отозвались.

Вот только чем резать лучше не подскажу, возможно галваническими алмазмазными, лучше думаю карбид вольфрамовыми дисками, или фрезами кукурузка, есть и те, и другие... Но на стеклотекстолите не работал если чесно...

slimdmitry написал :
Здравствуйте.
Нужен инструмент, впервую очередь для резки, шлифовки, полировки и сверления стеклотекстолита, но также возможно понадобится резать жесть(например компьютерные корпуса), плюс желательна возможность совмещения со сверлильной станиной(пока не купил).
Присматриваюсь к инструменту фирмы Proxxon или Dremel.
Ребят посоветуйте пожалуйста.

Использую в своих поделках две бормашины.
Для ювелирный работ по мелким и точным работам..когда важно очень мелкие и точные движения использую бормашинку Proxxon верой и правдой служит уже лет 7. Но она у меня маломощная..и для более грубых работ приобрел бормашинку FOREDOM - оригинал, L Х С-TXR-5.
Их конечно не корректно сравнивать. Одна 9тыс. другая 1 тыс. руб. стоит. Но если резать и не бояться что машинка сгорит...стоит присмотреться к FOREDOM машинкам..очень мощный аппарат. Хотя повторюсь Proxxon в моем хобби по мелким фигуркам и деталькам не заменим. Машинка имеет очень плавный ход..без биения и все с ней получается очень чисто и ровно. Она себя оправдала на 1000%.
Плюс FOREDOM машины еще и в том что там универсальный зажим и не нужно каждый раз менять цанги что бы подобрать зажать ту или иную насадку.

Хоббей написал :
Их конечно не корректно сравнивать..

конечно.
одна подвесная, вторая ручная.
и те и другие есть разного качества- я продаю ручные машинки от 600 рублей до 50 000 рублей.
форедом- машинка замечательная- но подвесная.
у подвесных машинок есть большие плюсы и минусы- соотвественно, приверженцы и противники.
право на существование имеют и те и другие- а сравнивать по моему, корректно форедом- с подвесными- например, бержерон или аугуста, а проксон- с ручными- дремель, стронг и тому подобными..

парадокс,
оформила заказ в вашем магазине, но тут на форуме немножко инфы пособирала, да что-то растерялась, заказ пока отменила, надеюсь поможете с выбором, пролететь не хочется.
Хочу заказать 28515 набор с бормашиной микромот 50е, но смущает что вроде как с деревом она не очень дружит ? Работа предполагается с тонкой ДСП 3 мм, или чуть толще, со шпоном, сверление маааленьких дырочек. Справится она с этим? Хочу эту модель, тк еще и с пластиком хочу работать, и бусины пригодится просверлить, и до стекла тоже наверно доберусь... Если прикупить набор сверел по дереву 28876, нормально будет?
А если потом накоплю еще на красных " ежиков " для резьбы по дереву, они с микромотом нормально уживутся?..
И еще сразу спрошу про электропилу ( 28530 электропила SS230 e), уж простите за невладение терминами, но какая у нее сфера применения? Почему ее в инете называют лобзиком, это лобзик или нет? Хочу ее купить, очень уж привлекает своей миниатюрностью, вот для меня прям. Назначение- вырезать ажурные красивости опять же из тонкой ДСП.
Посоветуйте , пожалуйста.

Dovol'naya написал :
Назначение- вырезать ажурные красивости опять же из тонкой ДСП.
Посоветуйте , пожалуйста.

..Пока нет Андрея,можно мне про машинку замолвить?? То,что выделено-это и есть стихия этого лобзика.. недостаточков,если не очень корректно его сравнивать с лобзиками вообще, у него два: специфические пилки,и отсутствие какого-либо сдува опилок с линии реза.. всё время приходится работать лёгкими,иначе на мелких завитушках,ни фига не видно..

Dovol'naya написал :
парадокс,
Хочу заказать 28515 набор с бормашиной микромот 50е, но смущает что вроде как с деревом она не очень дружит ? Работа предполагается с тонкой ДСП 3 мм, или чуть толще, со шпоном, сверление маааленьких дырочек. Справится она с этим? Хочу эту модель, тк еще и с пластиком хочу работать, и бусины пригодится просверлить, и до стекла тоже наверно доберусь... Если прикупить набор сверел по дереву 28876, нормально будет?
А если потом накоплю еще на красных " ежиков " для резьбы по дереву, они с микромотом нормально уживутся?..

Я скажу так, больше чем 2,3 мм сверла на Микромот 50 ставить не хочется, просверлить можно и на 3,2 мм, но все же там жочется немного поднажать с усилием уже, но это не для маленькой машинки работа. Я понимаю конечно что специальные сверла по дереву облегчат участь машинки, но комфортно работать не будет с большим (относительно) диаметром.

И ежики не для нее, ИМХО.

она дружит- но чудес не бывает, я бы рекомендовал фбс 12 и трасформатор.
остальное вроде без меня рассказали

helmutivan, Argent_, парадокс, Спасибо большое, ребята, все приняла к сведению.

Нда уж, если брать одну машинку, а не набором, как теперь сообразить, что из расходников необходимо для начала?.. Чтобы все было под рукой, тк здесь у нас proxxon нет, купить негде, но и чтобы ничего лишнего, чтоб не сильно обременить семейный бюджет?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Dovol'naya, как же нам угадать, что вам понадобится? Если даже вы не знаете этого?
Самые ходовые у меня нужды (бормашиночные):

  1. цилиндрическая фреза по дереву/пластмассе — прорезать, расточить прямоугольные или произвольной формы отверстия/пазы в листовом материале.
  2. Тонкий отрезной диск, чтобы прорезать и отрезать миниатюрные детальки.
  3. силиконовые шлифовальные круги, для шлифовки мелких предметов
  4. алмазные боры для гравировки надписей.
    Много чего ещё есть, чем ни разу не пользовался!

Dovol'naya написал :
чтоб не сильно обременить семейный бюджет?

.. да не будет большой разницы,если купите голую машинку,+ расходка, или сразу набором. Там есть практически все три машинки ,уже в ящике и с минимальным набором расходки.. Ящик всё-равно лишним не будет,а даже наоборот.. будет хоть понятно где вся шелуха лежит.... Для первого знакомства,расходка в наборах есть ,а потом сами поймёте,чего Вам не хватает.. Выбирайте : , , и малышка внизу

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan, ужасен этот ящик Проксон. Некоторое время я его терпел, а потом он, действительно, «пригодился»...
А бормашинка прекрасно себя чувствует в ящике из Мерлена за 200 р.:

Dovol'naya написал :
Нда уж, если брать одну машинку, а не набором, как теперь сообразить, что из расходников необходимо для начала?.. Чтобы все было под рукой, тк здесь у нас proxxon нет, купить негде, но и чтобы ничего лишнего, чтоб не сильно обременить семейный бюджет?

В наборах не особенно то и найдете расходку для Ваших работ. Так что лучше покупать по отдельности. То что имеет смысл купить у Парадокса это фрезу ежик (29060), свела по дереву (28876), пригодится вероятно и фреза "колесо" (28727), ламельные круги (28985). Все остальное найдете у стоматологов в Хабаровске полагаю. Например черные Казанские твердосплавные фрезы, ну мелочь самую разную стоматологическую. Барабанчики с наждачкой полагаю по базарам тоже не в дифиците будут.

n-p-n написал :
helmutivan, ужасен этот ящик Проксон

.. Всё-же чуток "громкая " оценка.. Согласен "голые"(с завода)ящики ,способствуют "повышенной болтанке" в них инструмента.. В таком,только Фрезеру хорошо.. Мне нравится,что ящики достаточно крепкие.. Ну а если всунуть туда элементарно-тупые перегородочки из любого подручного материала,-всё отлично лежит.. .. только рассмотрел, у Вас ящик другой... без ручки вроде .Как носить-то его??

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan, да такой вот убогий ящик, в Проксоновском ящике был ложемент под бормашинку и крошечный комплект расходки. Даже шнур с трудом в его отделение засовывался. После того, как я решил использовать этот ящик под свёрла, я вырезал обойным ножом всю начинку, вырвал с корнем пассатижами и получился приличный гробик для больших свёрел.

n-p-n написал :
helmutivan, да такой вот убогий ящик,

..согласен.. мои немного получше.. наверное и по-крупнее..

n-p-n написал :
и получился приличный гробик для больших свёрел.

..ага.