Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6669842

Allegro, просто заведомо). Ибо Хамелеон как был фигней, так и остался.
И не надо до меня докапываться, вы мне ещё за контакты КВТ не ответили).

доминик написал:

SB3 написал:
вы же не перекладывайте)

По моему всё наоборот.

SB3 написал:
Что-то НВС от Гросс, стоит как НВС, а некоторые занимаются благотворительностью)))

Вы же не пишете, что у Гросса есть ключи похожие на Нвс.
Перечитайте свою же фразу.

доминик, что мне перечитывать? Про ключи от Гросс ничего не говорил, как и не говорил, что по качеству, материалам и т.п. он 100% соотвествует НВС. И Гросс не "сливал остатки", как якобы Крафтул, исключительно за Уралом и по цене в 3-4 раз в ниже розницы). И так далее. Так что давайте не будем в непрофильной теме и заметьте вы это начали), "захотев" Зебру по цене КВТ.

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

SB3 написал:
за контакты КВТ не ответили)

У зебры солидная пружина и по сечению, и по покрытию, кстати, нитридом титана, для защиты от окисления, неужели а вас на квт не хуже?

Allegro, про покрытие вы где взяли? В описании - см ссылку ниже, это не заявлено. Если электропроводность серебра принять за 100, то электропроводность меди равна 94, алюминия— 55, железа и ртути — 2, а титана — лишь 0,3
Неужели нитрид титана имеет проводимость меди?
Если почитать описание, просто выше кто-то брякнул,что там таааакая схема " снижение яркости при разряде батареи." В чём смысл этой штуки?)
И надо понимать,что не может маленький фонарик - см. описание, не имеющий никаких супер технологий, стоить половину ( особенно с учетом аккумуляторов) очень приличного смартфона). На него просто повесили цену исходя из соображений как на айфон - и пока продается, цену не снизят).

SB3, сколько у Вас было налобников и за какой срок? Сколько служит Вам любимый КВТ и как он служит? Ждёт ли он месяцами в ящике прихода чёрного дня или каждый день в работе?

cineman, а какая разница и в чем проблема?) КВТ 4 месяц, временами. До него было два голимых "китая") - благополучно сдохли).

Удивительно, что не хвалят PETZL DUO Z2 ЧЕРНЫЙ, 430 ЛМ, 4 AA
за 21 510 руб и с батарейками на "затылке")

SB3 написал:
Удивительно, что не хвалят PETZL DUO Z2 ЧЕРНЫЙ, 430 ЛМ, 4 AA
за 21 510 руб и с батарейками на "затылке")

Видимо потому, что умственно отсталых тут нет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SB3 написал:
Если почитать описание, просто выше кто-то брякнул,что там таааакая схема "Автоматическое снижение яркости при разряде батареи." В чём смысл этой штуки?)

Смысл этой штуки в том, что бы не остаться без света внезапно.

Не я писал)

_Когда фонарь работает на батарейке, то со временем напряжение падает и при незначительном уменьшении напряжения, достаточно ощутимо падает яркость._

Использовать Ni-Cd или Ni-Mh аккумулятор практически бессмысленно из-за пониженного напряжения (всего 1,2 вольта в полностью заряженном состоянии).
При использовании 14500 Li-Ion аккумулятора фонарь проработал 48 минут (правда корпус нагрелся до 42 градусов) практически без изменения яркости и резко выключился — сработала защита по минимальному напряжению аккумулятора.

Так что надо писать полностью наверное "Смысл этой штуки в том, что бы не остаться без света внезапно при использовании аккумуляторов".

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SB3 написал:
Когда фонарь работает на батарейке, то со временем напряжение падает и при незначительном уменьшении напряжения, достаточно ощутимо падает яркость._

В случаях когда в фонаре нет драйвера.

ganushak написал:
Все хороши, но Зебра - лучше.

ganushak,
А можете описать Ваши личные впечатления от фонарей на фото?
Чем понравились и чем не понравились? Буквально по паре слов...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BV написал:
А можете описать Ваши личные впечатления от фонарей на фото?
Чем понравились и чем не понравились?

Лучше один раз попробовать, чем сто отзывов услышать...

Alex___dr написал:

BV написал:
А можете описать Ваши личные впечатления от фонарей на фото?
Чем понравились и чем не понравились?

Лучше один раз попробовать, чем сто отзывов услышать...

Alex___dr, ну все я не куплю, а настоящее познание приходит не сразу.
Поэтому и спрашиваю о вкусе устриц, человека, который их ел

Alex___dr написал:

BV написал:
А можете описать Ваши личные впечатления от фонарей на фото?
Чем понравились и чем не понравились?

Лучше один раз попробовать, чем сто отзывов услышать...

Alex___dr, Не соглашусь. Опираться на отзывы нужно,если всё покупать и щупать,то денег может уйти довольно много...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Андрей? написал:
Alex___dr, Не соглашусь. Опираться на отзывы нужно,если всё покупать и щупать,то денег может уйти довольно много...


BV написал:
Alex___dr, ну все я не куплю, а настоящее познание приходит не сразу.

Я не предлагал покупать...

BV написал:
Поэтому и спрашиваю о вкусе устриц, человека, который их ел

Лучше попробовать самому... Не покупая... Договорившись с владельцем о встрече...

Alex___dr написал:
Я не предлагал покупать...

А каким образом вы собирались "пробовать" каждый фонарик ?Поделитесь.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Андрей? написал:
А каким образом вы собирались "пробовать" каждый фонарик ?Поделитесь.

Вопрос от BV касался фонарей из этого поста -
Владелец у них один...

А чего тогда тут спрашивать?) Надо встречаться, потом писать "попробовал понравилось-не понравилось")

Для меня Яркий Луч стал неинтересен после того, как купил друзьям пять Енотов-140. Из пяти фонарей один имел синюшный диод, остальные четыре были тёплыми. Из четырёх тёплых диодов один был установлен с большим смещением от оси отверстия в отражателе. Мне оно совсем не надо, но и никому советовать не стану. IP-этих фонарей нигде не обозначен. Нет культуры производства и не будет. Если они захотят сделать Зебру, она будет в две цены от оригинала.
Изучения на этой картинке достоин только Скилхант. (Зебру нет нужды изучать)

BV написал:
личные впечатления от фонарей на фото?

Так они же все над фото описаны: "Все хороши, но Зебра - лучше.". Если у Вас никакого налобника нет и нет желания перебирать разные фонари, а хочется чего-то хорошего и надолго - это Зебра.

Всё на этом фото - уже фонари, с которыми можно комфортно работать. Под работать подразумевается использование в течение длительного времени, измеряемого часами. Все дают много света, как вблизи, так и на расстоянии 5-8 метров. И у всех режим рассеянного света, достигаемого или матированным стеклом, или TIR-оптикой. Налобник с гладким рефлектором, дающий ярко выраженное пятно света в большинстве случаем менее удобен.

Основные плюсы Зебры - это надежность, малый вес, удобное управление. А также то, что никогда не оставит без света, будет переключать режимы вниз, пока еще что-то можно вытянуть из аккумулятора.
В случае Zebralight H600Fd Mark IV XHP50.2 с фото - это еще и ОЧЕНЬ МНОГО света при необходимости.

cineman написал:
Яркий Луч стал неинтересен после того, как купил друзьям пять Енотов-140

На моих Panda от ЯЛ всё нормально. Старая PANDA 1.0, 2xCREE XP-G2 отработала уже много аккумуляторов, проблем не было, под дождь попадала. Новую Panda 3R использовал меньше, претензий пока к ней нет. С ней за счёт второго глаза с рефлектором по полям и лесам бродить комфортнее.

Skilhunt H03 на фотографии без оголовья. Но с клипсой. Сейчас вешаю на ремень, помогает проявлять рельеф местности при вечерних пробежках. Основная претензия - к интерфейсу управления. Пару раз на заряженном аккумуляторе начинал сбрасывать режимы вниз, лечилось "вытащить и заново поставить" аккумулятор.

На Озоне Panda 3 с аккумулятором 2500.Если кому интересно и если еще осталась.

Впечатления от использования Panda 3 для работы.Все что написано имхо.Буду сравнивать со Скилхантом 3.Тестировал только для работы.Ремонтирую холодильники.Это ближние дистанции,работаю не в темноте,а при тусклом освещении,досвечиваю.Пользовался в основном ближним светом на максимальном режиме.Начну с преимуществ Панды.Фонарь короче скилханта,на голове сидит более сбалансированно,светодиоды посередине самого корпуса,что на мой взгляд более естественно.На максимальном режиме светит примерно также как скилхант на предпоследнем.Очень качественно сделаны стринги,та часть которая к голове,нанесены силиконовые полоски,что предотвращает ерзание по голове,у скилханта постоянно приходится поправлять,что не гуд.Теперь про "недостатки".Панда на мой взгляд сильнее греется.Если при работе пользуешься только ближним светом,вторая кнопка только сбивает,иногда путаешся,приходится смотреть какой свет включен,я думаю со временем привыкаешь.Кнопки более мелкие,у скилханта одна и более крупная.Ближний свет холодный,дальний теплый,но видишь это только при первом включении,потом не замечаешь.Итог ,если для работы руками на ближних дистанциях,предпочтительнее скилхант.Панду брал для дачи,как универсальный фонарь на все случаи жизни.Дизайн понравился,да и цена на него была очень привлекательная,с аккумулятором 2500,в общем не устоял.Просто Enot 500 купленый ранее,мне показался слабоват по силе светового потока.Будет подарок теще ,или отправится в машину.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Мои четыре копейки в плане выбора налобного фонаря для ремонтно-строительных работ,
преимущественно для освещения на ближних дистанциях:

Zebralight H600Fc

  • хороший фонарь, но он скорее для средних дистанций в 3-5-10 метров. Для работы руками у него неоптимизировано световое пятно, с сильным градиентом от центра к краю. Свет слишком теплый для рабочего фонаря, используемого, скажем, днем для подсветки. Любителям Зебры рекомендую смотреть на H600Fd (более нейтральный свет) но градиента светового пятна оно не уберет. Я его покупал первым из всех моих фонарей на 18650, как раз по принципу: "раз беру, надо брать самое лучшее". Но, на ближних дистанциях работы он меня не удовлетворил.В конечном итоге я его продал.

Panda 2R

  • шикарный фонарь широкого заливного света. Для подсветки "что-то делать руками" - то что доктор прописал. Активно использовался в строительстве и ремонте, жив. Удобно что есть встроенная зарядка (вечером сразу ставишь на зарядку, утром получаешь готовый к использованию девайс). Недостаток видится один - слабая пылеводозащищенность, она вроде как не нормирована, но похоже на IPX4. Мыть под краном не рекомендуется. Но за свет - "широкий заливной" прям из коробки, ему это можно простить.

Panda 2M CRI

  • конструктивно аналогичен предыдущему, но гораздо лучше сделано управление: больше режимов, можно настроить под себя три основных уровня света по яркости... В общем больше электронных плюшек и бантиков. Но... У него более узкий свет, и после Panda 2R он кажется менее удобным именно для ближней работы руками. Мой экземпляр оказался довольно теплый по свету (порядка 3700К) поэтому имеется дисбаланс с дневным фоновым освещением, если работаешь днем "подсвечивать". Кому-то пофигу, а меня нервирует. Нет зарядки (нужна отдельная) но имеет магнит в торце. Магнит кому-то может оказаться полезным (прилепить к трубе, к штативу...), но меня бесит, поскольку иногда притягивает отвертку или шурупы.

Skilhunt H03RC

  • это модернизированная версия широко известного в узких кругах бестселлера всех времен и народов. Добавлена магнитная USB-зарядка (и да, это оказалось удобно). Других изменений по сравнению с классическим скилхантом не замечено. Нейтральная версия цветоизлучения - самая клевая из всех рассмариваемых фонарей по цвету и по согласованию с дневным фоновым освещением, днем. Цвет фонаря примерно согласован с дневным, не теплит, но и не холодит. То, что доктор прописал. По световому пятну примерно аналогичен Panda 2M CRI. На Алиэкспрессе для него есть TIR-линзы от 20-градусных до 60-градусных, цены по паре долл. Если поставить 60-градусную линзочку, то получается шикарный вариант для ближней работы руками. Очень большое преимущество - водопылезащита IPX8. Вообще выглядит и чувствуется как такой очень прочный фонарик.

.

Из этих четырех именно для ремонтно-строительных работ и забот - лично я предпочел бы Скилхант.
Недорогой. Над Зеброй все же несколько трясся, а этот можно кинуть в сумку с инструментами и не париться. Можно отмывать под краном, с мылом . Отличный свет по цвету и по распределению (TIR-оптика). Можно заменить TIR-линзу если нужно более широкий-более узкий вариант светораспределения под конкретные нужды и дистанции. Управление не столь замороченное как у Зебры, попроще, но для рабочего человека это даже к лучшему.

.

Бонус-трек:

Olight H1R

  • шикарнейший маленький фонарик. На голове почти не чувствуется, в отличие от предыдущих четырех. То, что маленький - позволяет им комплектовать набор инструментов в условиях где важны именно весогабариты и не ожидается что светить нужно много. Да, у него аккумулятор размера RCR123, это примерно в 4 раза меньше емкость, нежели у "больших братов на элементе 18650". Но, если надо просто недолго подсветить, то эта лапочка - просто прелесть. IPX8, качество изготовление и неубиваемость как у скилханта. Вес и габариты намного меньше. Беру его для эпизодических работ, где нужно именно подсветить, а не светить часами. Его же можно положить в карман куртки "на всякий случай", потому что он офигенно легкий и компактный. Знаю, некоторые пользователи его вынимают из налобного крепления, и используют как EDC. Я брал в версии цвета "NW", мне показалось это наиболее нейтральным по цвету.

NAF, прекрасно - если брали для себя и работаете "на дядю". Если нет - надо более 12 (?) тыров переложить на "плечи" заказчика).
Отдельное спасибо за Зебру), ну не может фонарик даже за 6000 с маленькой линзой и пр. дать нормальное пятно света на маленьком расстоянии) и не важно какой там свет. Зебру продали после того , как " окупили"?) Если да - втройне хороши).

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

SB3, Все фонари брал для себя. Это - мои личные затраты, не перекладываемые на каких-либо заказчиков. Поэтому написал свои резюме по фонарям, чтобы другие люди не тратили бы "12 тыров на подбор фонарика". Чтобы те кто в начале пути подбора оптимального для них фонаря уменьшили бы тернистый, долгий и могущий быть затратным путь выбора. А сориентировались бы для себя на подходящее, исключив итерации. Разве не для этого мы пишем впечатления на этом форуме?

С этой точки зрения я могу рекомендовать начинать отнюдь не с зебры (как у меня случилось, ибо начитался той самой фонаревки, а там каждый второй совет: "есть деньги - бери зебру". ога). А, скажем, можно начинать с Панды-2R. Которая уже вполне нормальна как "первый фонарь на элементе 18650". И недорого чтобы понять нужно ли это Вам. Потому что не нужно думать какую зарядку покупать, какой аккумулятор покупать... Купил фонарь и уже можно эксплуатировать, аккум в комплекте, зарядка встроена. Аккуратно, без издевательств над ним (с учетом его IPX4), но как хозяйственно-бытовой и первый фонарь на 18650 - он вполне хорош. И, самый широкий заливной свет из всех описанных - это удобно и универсально: и для работы руками комфортно, и гараж в целом осветить полностью тоже можно и сразу всё видно. И цена на него более чем адекватна с учетом комплектации аккумулятором и встроенной зарядки. В общем, именно как первый фонарь на попробовать - самое то. Я эту модель фонарика обычно дарю родственникам, для них это переход на более качественный уровень освещения, в сравнении с фонариками на АА или ААА, и получается вполне бюджетно.

Если сразу же предполагаются жесткие условия эксплуатации, - шлифуем, штукатурим, режем штробы, копаемся в машинном масле, - то Скилхант скорее в таких условиях будет более адекватным выбором. Тут писали про пониженную надежность Скилханта по сравнению с Зеброй. Но, по цене одной зебры можно купить два скилханта. И, эти два скилханта на пром.объекте или на стройке, полагаю, будут куда надежнее по световому обеспечению (в паре, ибо бэкап), чем одинокая зебра. Ну и понятно, что за одинокую и дорогую Зебру можно переживать куда сильнее, нежели за пару менее дорогих девайсов... Снова же, предполагаем случай тяжелых условий эксплуатации, когда фонарь живет в ящике с тяжелыми металлическими инструментами, вокруг может быть строительный бардак, шанс потерять, взвесь пыли и т.п.

Ну а мелкий Олайт - это просто прекрасная няшечка, которую приятно иметь как edc-налобник-карманник.
О таком фонаре мало кто знает, поскольку подавляющее большинство обсуждений в интернетах концентрируются на крупных фонарях, с аккумом размера 18650. Однако, вот, есть и такие альтернативы. Для "подсветить".

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Отдельное спасибо за Зебру), ну не может фонарик даже за 6000 с маленькой линзой и пр. дать нормальное пятно света на маленьком расстоянии...

фонарик с маленькой линзой может дать нормальное пятно света на маленьком расстоянии.
Если в этом фонарике используется TIR-линза с широким углом, дающая правильное равномерное пятно засветки. Но, Зебралайт такие линзы в своих фонарях не использует. Так что, для выбора потребителем остаются разные там Скилханты, "Яркий Луч Панда" и проч. подобное. В Пандах линзочки еще меньше чем в Зебре, а пятно света шире и равномернее.

.

У Зебры есть специализированные фонари для работы на маленьких расстояниях: для подсветки для работы руками, для дистанции до пары метров, с широким световым пятном: модели H602 / H603 / H604 с разными буквенными индексами цветопередачи. Но, они вообще безлинзовые. Люди, кто их имеют, пишут что это отличный вариант именно для очень ближней работы, очень маленьких расстояний подсветки. При этом фонари традиционно для Зебры рекордно маленькие в размерах и весе, в своем классе. Но, я их не использовал, ничего сказать не могу. Слишком они специфические и неуниверсальные, заточенные сугубо под конкретные условия применения. Владельцы говорят, что они дают самое равномерное и широкое, заливное пятно света. Возможно тем, кто ковыряется сугубо на дистанции вытянутых рук, и нужно комфортное световое пятно на совсем ближней дистанции - это то, что надо. Однако, меня на дистанции работы руками полностью удовлетворяет Панда, (которая к тому же в несколько раз дешевле).

У меня имеется Зебра H600Fw Mk II. Использую его для всех целей, от мелких работ до велосипеда. Из поводов для раздражения могу назвать лишь то, что не запоминается последний режим яркости при выключении кнопкой. Включается сразу на максимум.
Через меня прошли два фонаря H602w с равномерным пятном в углу ок 120 градусов. Скорее не понравилось.
Похоже про Зебру можно забыть. Сейчас попытался зайти к ним и увидел такое:
"The owner of this website (zebralight.com) has banned the country or region your IP address is in (RU) from accessing this website."

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Похоже про Зебру можно забыть. Сейчас попытался зайти к ним и увидел такое:
"The owner of this website (zebralight.com) has banned the country or region your IP address is in (RU) from accessing this website."

Скорее всего, "огораживание" сайта Зебры от российских IP - это косяк неквалифицированного китайского сисадмина.
Когда их продажники обнаружат падение объемов заказов из России, ему еще вставят пистон за это.

.

Для русских потребителей Зебр и Скилхантов:

  • они прекрасно покупаются на ru.nkon.nl
    Причем данный сайт продает в Россию по ценам за минусом европейского налога с продаж.
    Что очень хорошо, удобно и вкусно.

NAF написал:

Похоже про Зебру можно забыть. Сейчас попытался зайти к ним и увидел такое:
"The owner of this website (zebralight.com) has banned the country or region your IP address is in (RU) from accessing this website."

Скорее всего, "огораживание" сайта Зебры от российских IP - это косяк неквалифицированного китайского сисадмина.
Когда их продажники обнаружат падение объемов заказов из России, ему еще вставят пистон за это.

.

Для русских потребителей Зебр и Скилхантов:

  • они прекрасно покупаются на ru.nkon.nl
    Причем данный сайт продает в Россию по ценам за минусом европейского налога с продаж.
    Что очень хорошо, удобно и вкусно.

NAF, А с гарантией что ?

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Андрей, как тут уже отметили: "Зебры в гарантийке не нуждаются, потому что не ломаются". А если серьезно, то без разницы куда отсылать гарантийный фонарь - в Китай ли, или в Голландию продавцу. Лично я с необходимостью гарантийных обязательств не сталкивался. У голландского продавца довольно хорошая репутация в кругах фонаревщиков, это единственное, что я знаю.

А вот Скилханты я предпочитаю покупать именно у него.
Потому что на фонаревке как-то обсуждали как раз странности у Скилхантов, сливаемых по уж "совсем вкусным ценам" через некоторые большие широкоизвестные в рунете китайские магазины. Т.е. погоня за минимальной ценой в данном случае может привести к разнообразным результатам. Этот чувак в Нидерландах в таком не замечен.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2595

Андрей? написал:
А с гарантией что ?

какая вам может быть гарантия на фонари из ЕС
тут уж кого какая вера,кто берет подешевле без гарантии а кто подороже но с гарантией

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Так ведь для фонарей - практически всегда действует только гарантия продавца.
Другой нет. Это не bosch какой-нибудь...
Если кто купит ту же зебру насквозь официально, с официального же сайта, то в ремонт придется отправлять за границу.

NAF написал:
Так ведь для фонарей - практически всегда действует только гарантия продавца.
Другой нет. Это не bosch какой-нибудь...
Если кто купит ту же зебру насквозь официально, с официального же сайта, то в ремонт придется отправлять за границу.

NAF, Вот и я об этом. На хрена продукт,за который возможно ответят за границей ? Сколько времени уйдёт на пересылку и прочее. Дилер должен быть в России и отвечать должен он. Уж лучше я буду продолжать пользоваться каким нить Бошем

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Андрей? написал:
Уж лучше я буду продолжать пользоваться каким нить Бошем

У Боша появились налобники?

Alex___dr написал:

Андрей? написал:
Уж лучше я буду продолжать пользоваться каким нить Бошем

У Боша появились налобники?

Alex___dr, Нет налобника у них нет...к сожалению...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

На хрена продукт,за который возможно ответят за границей ?
**

Чтобы использовать этот продукт.
И радоваться от его использования.
.

Сколько времени уйдёт на пересылку и прочее

Столько же, сколько времени уйдет на пересылку из Российской провинции в сервис-центр фонарного бренда если тот будет расположен в России. Ибо сервисцентры фонарей - они также не в каждом городе. Если покупать только лишь те модели фонарей, сервисный центр которого есть в Вашем городе, то это очень-очень сужает выбор. И, это сужение выбора на мой взгляд не оправдано. За гипотетическую возможноть быстрой диагностики (ремонтировать могут сколько угодно долго) Вы лишаетесь выбора многих очень приятных и удобных моделей фонарей. Это вообще не та техника, которой крайне требуется сервисный центр именно под боком, чтобы немедленно отремонтировали бы и завтра снова в бой, потому что резервного фонаря нету...

Но, конечно, выбирать Вам.
Сколько в Белгороде сервисных центров любых фонарных брендов? Ноль?
Все равно пересылать в Москву или в Питер? Так, ведь перефразируя первую цитату: "На хрена продукт,за который возможно ответят где-то в Москве или в Питере..." Вы полагаете, что российские продавцы будут тщательнее обеспечивать сервис, нежели буржуйские продавцы из Европы или Америки?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Андрей? написал:
Alex___dr, Нет налобника у них нет...к сожалению...

Не могу сказать, что к сожалению...
Есть налобники у Milwaukee -

Цена выше чем у Зебры... Но не понятно за что...

Поэтому разумный выбор - квт, кому надо - с аккумуляторами).

NAF, Пересылка из Белгорода в Москву не более 3-4х дней, Европа от 45 дней до 60...Китай тоже в пределах 45 дней...
Что требовать с продавцов качества, если сами покупатели согласны купить продукт, и если сломался - выбросить и купить другой. Это не моё...Наличие исполняемой гарантии это подтверждение качественного продукта.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Кстати на "Яркий Луч" два года гарантии. Это немало при проф эксплуатации. Кто нибудь сталкивался с их сервисом?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Alex___dr написал:
Есть налобники у Milwaukee -

Цена выше чем у Зебры... Но не понятно за что.

Цена в рублях на некоторые Милковские вещи бывает сильно завышенной. Такое ощущение, что берётся розничная цена там, переводится по курсу в рубли и плюс ещё надбавка.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:
Цена в рублях на некоторые Милковские вещи бывает сильно завышенной. Такое ощущение, что берётся розничная цена там, переводится по курсу в рубли и плюс ещё надбавка.

Такая же политика у многих представителей зарубежного инструмента. Неужели она оправдана и является оптимальной для получения прибыли? Иначе вообще не понимаю смысл подобного ценообразования.
Про налобные фонари от себя добавлю субъективный опыт. Работаю на грузовой фуре, потому с наступлением затяжных утренних и наступлением ранних вечерних "потёмок", налобник становится часто используемой вещью. Пусть и не на продолжительное время, проверить состояние исправности ТС, заглядывании в ёмкости, а иногда редко как единственно возможный источник света при ремонте. Так вот, извините кому в разрез с точкой зрения, но китайский налобник 600 рэ работает исправно сезон с тремя ААА батарейками. Потом смена батареек и повтор. Так до потери оного, механической деформации и поломки, далее покупается новый и вперёд и с песней - "спасибо Китайцам, они нам друзья".
Ну а так вообще я подумываю о приобретении действительно чего-нибудь качественно изготовленного, потому читаю комментарии и изучаю тему.
Вот лично меня раздражают функции перебирания режимов кнопкой для выключения фонаря. Мне вообще одна функция ближнего света для работы руками нужна, и всё. Я ей вполне обхожусь и для дальних обозреваний и освещений предметов.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Андрей? написал:
Пересылка из Белгорода в Москву не более 3-4х дней, Европа от 45 дней до 60...Китай тоже в пределах 45 дней...

Вы не найдете замену фонарику на этот срок?

.

Андрей? написал:
Что требовать с продавцов качества, если сами покупатели согласны купить продукт, и если сломался - выбросить и купить другой.

Почему выбросить, если сломался, а не отправить в ремонт?
Предпочитаете выбросить навсегда... вместо того, чтобы "выбросить" пусть даже на 60 дней, а потом он вернется новым?

.

Андрей? написал:
Наличие исполняемой гарантии это подтверждение качественного продукта.

Подтверждение качественного продукта - это когда не потребуется сервис.
Или вероятность этого исчезающе мала.

.

Если рассматривать критерии покупки фонаря, Вы рассматриваете как минимум два критерия, связанных с качеством:
(1) "неломучесть"
(2) ремонтопригодность, исполнение гарантийных обязательств, скорость исполнения и т.п.

У Вас сейчас реализуется стратегия отказываться от максимально неломучего, в пользу ломучего но быстроремонтируемого. Это можно понять. Имеете право. Таким образом, Вы просто отсекаете от себя достаточно широкое множество достаточно хороших фонарей. Возможно, что старые-добрые стратегии, работавшие на советском ломучем инструменте, могут быть неоптимальны для других вещей, для которых вероятность поломки мала. А еще в случае возникновения такого случая всегда можно найти подмену на время ремонта, и в этом нет ничего страшного.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Иначе вообще не понимаю смысл подобного ценообразования.

Зарубежная цена:
"цена отгрузки производителем + накладные расходы по транспортировке до продавца + наценка продавца + налог с продаж"

Цена в России:
"цена отгрузки производителем + накладные расходы по транспортировке до продавца + таможенная пошлина + НДС (который начисляется на стоимость товара плюс пошлина) + услуги таможенного брокера + наценка продавца + НДС на конечную цену у продавца"

Зачастую схема еще сложнее. Поскольку Россия - гораздо более крупная географически страна, нежеликакие-то там мелкие страны Европы. Добавляется еще дистрибутор, задача которого распасовать товар для дилеров. Чтобы покупатель товар мог купить в своем городе, находящемся в несколько тысяч км. от московского таможенного склада. Мог бы купить вживую в магазине. Добавляются еще накладные расходы и интерес дистрибутора, распасовывающего товар по очень большой стране.

В результате, конечная цена для потребителя в России растет совершенно понятным образом.
А производитель к этому не имеет отношения. Он просто отгружает со своего логистического центра по одной цене. А далее нарастает по мере расходов и налоговых и таможенных платежей. Благодарить за это можно Б-га, давшего Вам возможность родиться в России, и любимое Российское правительство, устанавливающее уровни таможенных пошлин и налоговых платежей (в частности НДС, который, кстати, недавно повысили).

NAF, Не наводите тень на плетень. Мы все прекрасно знаем, что ломается всё.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

$GLOBUS$, Соглашусь, но всё таки интенсивность освещения иногда нужно менять, хотя бы ради экономии... Хотя... Вот поэтому и не могу понять, что мне надо

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Мы все прекрасно знаем, что ломается всё

Андрей?, у меня ни Зебра, ни Скилхант, ни Найткор, ни Олайт как-то до сих пор не ломаются. Поэтому я и не парюсь дальностью сервис-центра. Если у Вас ломается всё в руках, конечно, именно Вам лучше покупать только тот товар, который Вы можете как можно быстрее отремонтировать.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

$GLOBUS$ написал:
китайский налобник 600 рэ работает исправно сезон с тремя ААА батарейками. Потом смена батареек и повтор. Так до потери оного, механической деформации и поломки, далее покупается новый и вперёд и с песней - "спасибо Китайцам, они нам друзья".
Ну а так вообще я подумываю о приобретении действительно чего-нибудь качественно изготовленного,

У действительно хороших фонарей в сравнении с "китайскими на батарейках ААА" есть несколько еще приятных преимуществ, окромя качества изготовления:

(1) Рабочая яркость.

  • Рабочая яркость моего фонаря при ремонтных работах - порядка 400 люмен. Супротив типичных 100 люмен у лучшего фонарика на ААА. Визуально разница с китайчатиной - раза в два по-яркости (ибо человеческое восприятие логарифмично), но и это - неплохо. Яркий свет часто более удобен. А совсем хороший фонарик на батарейке 18650 на турбо-режиме даже может кратковременно "вжарить" на 800-1000 люмен, если потребуется. Это бывает нужно крайне редко, почти никогда, но если требуется, то бывает к месту.

(2) Водопылезащита.

  • можно мыть под струей воды, можно с мылом.

(3) Цветность света.

  • Хорошие фонари имеют нейтральный, а не синеватый свет. Последний более присущ дешевым фонарикам, потому что именно дешевые светодиоды - синеватые исходно. Иногда у хороших фонарей бывает высокий уровень CRI (Color Reproduction Index), грубо говоря они меньше искажают цвета освещаемых объектов. Такие фонарики так и маркируются (hi CRI). Некоторые производители выпускают вариации с теплым светом, что приятно вечером. В общем, тут есть выбор.

(4) Равномерность распределения светового пятна.

  • Для меня идеальны фонари с TIR-оптикой. Обычно у них относительно равномерное световое пятно, с мягкими краями и слабой боковой засветкой. Без резких краев светового пятна. Это наиболее комфортно (для меня) в части восприятия.

А качество исполнения... Это просто как сопутствующий фактор.
Для практических нужд рекомендую смотреть сперва на п.4, потом на п3, потом на остальные...

NAF написал:
у меня ни Зебра, ни Скилхант, ни Найткор, ни Олайт как-то до сих пор не ломаются. Поэтому я и не парюсь дальностью сервис-центра. Если у Вас ломается всё в руках, конечно, именно Вам лучше покупать только тот товар, который Вы можете как можно быстрее отремонтировать.

За последние несколько лет я перепробовал довольно много фонарей для разных целей. Что-то покупал, что-то одалживал у друзей. Из налобников остановился на Скилханте, в рюкзаке валяется ThruNite мелкий. Остальное раздарено, ибо не нужно. Ни один из примерно десятка моих фонарей ни разу не ломался, хотя многие работали за пределами заявленных возможностей.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

$GLOBUS$ написал:
Работаю на грузовой фуре...

Для водителей фур могут быть интересны фонари с двойным светом:
дальним узким и ближним широким.
Широкий свет - для общей инспекции и для ремонтов. Дальний свет - говорят, что удобно посветить вглубь фуры, например посмотреть как закреплен груз. Таких фонарей, с двойным светом, довольно мало, но модели есть. Из недорогих на ум приходит "YLP Panda-3" (с магнитом в торце) и "YLP Panda-3R" (этот вариант уже без магнита, зато со встроенной microUSB-зарядкой и комплектуется аккумом сразу при продаже).

Вот обзор обоих:

NAF, Разговор слепого с глухим...Вы меня не слышите...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Андрей?, Да слышу я Вас, слышу.
Прекрасно видно, что фактор близости сервис-центра - это один из ключевых критериев для Вас в выборе фонарика. Я Вас услышал. Принял к сведению, что для Вас - это очень важно.
Что дальше?

Андрей? написал:
.Наличие исполняемой гарантии это подтверждение качественного продукта.

Сеть сервисных центров будет стоить денег, которые нужно будет запихнуть в цену товара. Готовы оплатить широко раскинутую сеть с большими запасами запчастей и простаивающим персоналом? Оплатить придётся, независимо от того, сломается фонарик или нет.

NAF, на ваши пункты)
1 300 люмен заявлено КВТ для их китайского фонарика) на ААА.
2 х4 - достаточно протереть салфеткой, если вы вдруг не заляпали его какой-либо краской)
3 CREE XPG - предпоследнее вроде "поколение" серийно производимых хороших светодиодов на данный момент), так что с цветопередачей там хорошо.
4 Вполне. И никаких доп. линз и т.п.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

SB3 написал:
300 люмен заявлено КВТ для их китайского фонарика) на ААА.

Это лукавство,
300 люмен заявлено у них для узкого света, и то скорее всего это пиковая яркость в несколько секунд, ибо необходимые для этого токи батарейки ААА не могут отдавать сколь-нибудь долго. То есть, это "китайские люмены", причем в очень узком пучке света.

А вот для ближнего света (который у них на светодиодах COB) - КВТ вообще не пишет сколько люмен. Наверное стесняется. Какой там цвет их COB-светодиодов - Вы тоже не знаете. Т.е. для нормальных рабочих работ - ближний свет, работа руками, всё будет совсем по-другому, и паспортные данные мягко говоря лукавы для практики. Китайские люмены КВТ в паспорте - это для завлечения тех работяг, которые в фонарях ничего не понимают.

___________

И еще, если бы КВТ проектировало бы фонарь для электриков, то там не было бы "....мигание, SOS", поскольку это нахер не нужно для рабочего фонаря. Они просто взяли первое попавшееся китайское с самого подвального завода, и забрендировали не думая, и даже не попросив китайцев адаптировать их фонарик для аудитории КВТ.

По остальным пунктам - такая же картина.
Мне кажется, не стоит сравнивать дешевку, сделанную по самой минимальной цене и только наклейки иные прилепили (от КВТ как фирмы, - там вообще ничего нет, даже нет Технического Задания) с более хорошими фонарями. Есть масса отличных фонарей, даже сделанных в Китае, с отличными параметрами. Однако считать таковым фонарь от КВТ - я бы не стал. Но, несомненно, он найдет своего потребителя.

NAF написал:
300 люмен заявлено у них для узкого света

Вы с люксами не путаете?

NAF написал:
ибо необходимые для этого токи батарейки ААА не могут отдавать сколь-нибудь долго.

Там три штуки ААА. Это фонарик китайского велосипедиста. И то, что этих пальцев три штуки быстро становится проблемой потому, что невозможно в темноте определить какой из шести контактов пропал. Нормальный человек бросит такой фонарь, но мазохист будет тащиться от него дальше

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

cineman написал:
Вы с люксами не путаете?

Люкс это единица освещённости - 1 люмен на один квадратный метр. Световой поток даётся в люменах.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

cineman написал:
Вы с люксами не путаете?

на сайте КВТ пишут что "300 люмен". И даже рекламная иконочка такая висит.
Буквально это описано таким образом: "Яркость светового потока: 300 лм nn дальность: 150 м"
(орфография и пунктуация сохранены, демонстрирует отношение КВТ к этого рода продукции и к его описанию)

NAF, процитируйте ещё, где написано 300люмен для узкого луча) и о какой " пиковая яркость в несколько секунд" вы говорите?)
Иногда надо вовремя останавливаться)

Alex___dr написал:

cineman написал:
Вы с люксами не путаете?

Люкс это единица освещённости - 1 люмен на один квадратный метр. Световой поток даётся в люменах.

Alex___dr, а к чему это было?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

cineman написал:
Alex___dr, а к чему это было?

К этому -

cineman написал:
NAF написал:
300 люмен заявлено у них для узкого света

Вы с люксами не путаете?

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

SB3 написал:
роцитируйте ещё, где написано 300люмен для узкого луча)

у меня высказано мнение, основанное на опыте общения с разными фонариками разных фирм. Что-то сомневаюсь, чтобы КВТ (как мы предположили, технического задания на этот фонарь они своего не делали) купили бы у китайцев фонарь со стабилизирующим токи и напряжения драйвером.... И тем более с COB-светом, на 300 люмен от батареек ААА. Скорее всего (это мое предположение) этот фонарь - из серии огромного множества "фонариков за 500 рублей", которые продают все кому ни лень, вплоть до привокзальных киосков. И, стабилизирующий драйвер - туда явно не ставится.

Вот, Вы тут пишете за этот фонарь, как будто там 300 люменов - это не только на КРЕЕ (который поставлен на узком свете) но и на COB светодиодах ближнего света. Откуда Вы это взяли? Вы еще пишете: "CREE XPG - с цветопередачей там хорошо...." А что там с ближним светом, который не КРЕЕ? Какие численно параметры цветопередачи? КВТ их публикует? Нет? Откуда Вы взяли, что у этого фонарика все хорошо с цветопередачей на всех режимах, включая ближний свет? Процитируйте пожалуйста численные данные для этого фонаря...
Нет у Вас цитат? Нечего просить их у других .

Я понимаю так, что Вам этот фонарик запал в душу. И, Вы отстаиваете его непорочность и добродетель, как рыцарь... Ничего против не имею. Пользуйтесь и будьте счастливы с ним. Для других людей написаны в этой теме альтернативы, и чем эти альтернативы отличаются от разного недорогого (даже если на упаковку такого прилеплена наклейка "КВТ"). Кому надо - тот сделает выводы.

___________

UPD:

уупс, он действительно стоит 500 руб.

300 люмен стабилизированного света на COB-диодах?
Нет, сынок, это фантастика...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

818р РРЦ

1190р аккумулятор в комплекте, ЗУ встроенное...

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Alex___dr написал:
818р РРЦ

Там еще явный мухлеж (типичное легкое надувательство) со временем работы.

КВТ пишет:

  • "Яркость светового потока: 300 лм nn дальность: 150 м
  • Время непрерывной работы: ~ 6 часов"

.

Для неискушенного пользователя складывается впечатление, как будто КВТ 6 часов будет работать на максимальной яркости.
Скорее всего, - как для подавляющего большинства китайской продукции, - максимальное время работы в спеках пишется для минимальной яркости. Этим, кстати, страдают и серьезные бренды... Читаешь даже у них: "Максимальная яркость 1100 люмен, максимальное время работы 190 часов...". Угу.

Яркий Луч в описании "Кобры" поступает честнее.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

NAF написал:
Там еще явный мухлеж (легкое надувательство) со временем работы.
КВТ пишет:
"Яркость светового потока: 300 лм nn дальность: 150 м
Время непрерывной работы: ~ 6 часов"

А Яркий луч на 190 люменах обещает всего четыре часа от аккумулятора 2200мАч...

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Alex___dr, в "Кобре" тоже нестабилизированный, линейный драйвер. Так что там ожидается, что примерно час-два будут эти 190 люмен, потом начнется плавное снижение яркости... Как оно обычно бывает в недорогих фонарях (Кобра - это недорогой бытовой фонарь, совсем не из проф.серии). Другое дело, что скорее всего он эти четыре часа протянет формально на "режиме максимальной яркости", плавно ниспадающем.

Для сравнения:
Xtar MOON RC2 со встроенным аккумулятором 2200 мАч и реальной стабилизацией яркости (я графики зависимости яркости от времени сам снимал), на максимуме 120 люмен декларирует те же самые 4 часа. Реально стабилизированных. Но на 120 люменах.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

NAF написал:
Alex___dr, в "Кобре" тоже нестабилизированный, линейный драйвер. Так что там ожидается, что примерно час-два будут эти 190 люмен, потом начнется плавное снижение яркости... Как оно обычно бывает в недорогих фонарях (Кобра - это недорогой бытовой фонарь, совсем не из проф.серии). Другое дело, что скорее всего он эти четыре часа протянет формально на "режиме максимальной яркости" (ниспадающем).

NAF, но ведь ни кто не запрещает применять в нём аккумулятор 3400мАч с соответствующим увеличением продолжительности работы.
С "ААА" даже с аккумуляторами много не добавить.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Alex___dr написал:
о ведь ни кто не запрещает применять в нём аккумулятор 3400мАч с соответствующим увеличением продолжительности работы.

Естественно, очень разумно применить более емкий аккумулятор 18650
Я просто отметил, что именно у Кобры скорее всего яркость будет плыть, со временем. С более емким аккумулятором время, когда она начнет "плыть" - оттягивается. Просто нужно иметь это ввиду, если кому нужно именно 190 люмен, то есть выжимка максимума. Кстати, 190 люмен - это немного. Лично я люблю подсвечивать днем, в работе, рабочее место светом в 400 люмен. Потому что именно днем, в рабочее время, нужно побольше люменов именно для подсвечивающего фонаря, чтобы дополнить фоновое освещение. Но, тут уж у кого какие условия использования...

Сравнивать фонари на ААА и на 18650, конечно, забавно.
Если я правильно помню цифры для оценки запасенной энергии:

ААА: 1000 mAч х 1,5 вольт х 3 шт = 4,5 вч
18650: 3400 мАч х 3,6 вольт х 1 шт = 12,24 вч

NAF, то есть вы даже внешне не в состоянии рассмотреть фонарик, но пишите "что все китайские за 500").
А кто из именитых приводит те подробности о которых вы пишите?)
Вот вам пример на СOB LED
Luminous Flux, Max (Lumen) 150
Luminous Flux, Min (Lumen) 75

Что вы там отстаиваете? Лично что-то снимали? А производителю лень подобное описание сделать?)
Вот тут 250, но смотрите на цену)

И люди прекрасно СOB продают)

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

SB3 написал:
А кто из именитых приводит те подробности о которых вы пишите?)

Многие пишут разблюдовку "яркость-время работы" по каждому режиму.
А также указывают примерное ЦТ светодиодов и даже иногда CRI.
Можно посмотреть, скажем, как это делает Яркий Луч для своих фонарей качественного класса (из тех, что на сайте ylplight.com).
Из китайских: Fenix, Nitecore, Olight... Феникс с некоторым своим фонарям даже публикует графики "время-яркость" что прям нонсенс для маркетологии и довольно честно с инженерной точки зрения.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Вот тут 250...

Вы смотрите на фонарь стоимостью 75 (семьдесят пять) евро, у которого 250 люмен...
И ВЕРИТЕ что в фонарике за 7 евро КВТ на COB-диодах реализовал 300 люмен?
Это что, серьезно?

NAF написал:

Вот тут 250...

Вы смотрите на фонарь стоимостью 75 (семьдесят пять) евро, у которого 250 люмен...
И ВЕРИТЕ что в фонарике за 7 евро КВТ на COB-диодах реализовал 300 люмен?
Это что, серьезно?

NAF, , я этого не говорил) Речь зашла о максимуме на китайских фонариках), вы завели. Я всё-таки опроверг, что там 100 максимум по вашим словам), а про СOB разговора не было).
И речь идёт о фонарике КВТ за 12 Евро примерно)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SB3 написал:
И люди прекрасно СOB продают)

В том числе и Cree продаёт COB вопрос не в технологии изготовления светодиода.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

SB3 написал:
Речь зашла о максимуме на китайских фонариках

Вы сейчас привели пример датского фонарика (датской разработки) на литий-полимерном аккумуляторе, стоимостью 75 евро.
Мы же обсуждаем китайские фонарики (китайской разработки) на батарейках ААА стоимостью 500 руб. И речь шла о максимумах - именно в этом типе фонарей, к которым принадлежит "поделие" под маркой КВТ.

Если Вы не делаете разницы между литий-полимерном питанием дорогого фонаря, выполненного на очень дорогом диоде,
И батарейками ААА с дешевыми светодиодами на дешманских дешевых фонарях,
то дальше тратить время на обсуждения - смысла нет.

.

Продолжаю полагать с точки зрения своего опыта с разными фонарями, что в КВТ:

  • никаких 300 люменов на ближнем свете - нет.
  • стабилизации яркости - нет
  • цветовая температура для ближнего света - скорее всего синит.
  • индекс цветовоспроизведения - дерьмовый (ниже 80 ед).

И пока никаких причин мне лично считать иначе, что там якобы всё лучше - таких причин не видно. Мы уже потратили время на обсуждение этого фонаря от КВТ больше, чем он сам стоит. Наверное это неправильно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

NAF написал:
И ВЕРИТЕ что в фонарике за 7 евро КВТ на COB-диодах реализовал 300 люмен?

Опять же не в технологии диодов дело. COB бывают разные, вот пример от Cree -

Дело в формате элементов питания фонаря от КВТ

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Alex___dr, COB бывают разные, вон в прожекторах по 10-30-50 ватт, которые сугубо от сетевого питания, - там тоже COB.
НО, исходно, мы говорили о том многочисленном классе COB, которые пихают массово в дешманские фонарики за 500 руб. Люди, кто покупают такие фонарики (а также яростно за них "бьются") скорее всего в своей жизни вообще на практике никогда не столкнутся с дорогими фонарными COB... которые, скорее, живут как исключение из мейнстрима.

Дело в формате элементов питания фонаря от КВТ

Там, видится, дело комплексное: и в элементах питания, и в стоимости диода. Достаточно много фонарей на литии, та же Кобра. Но, именно на cob-диодах что-то не строят мейнстримно фонари, у которых более двухсот люмен, их зачем-то делают уже на других...

.

Вообще (методически),
Мы тут обсуждаем налобники для простого российского человека.
Апелляция в таких разговорах к супердорогому эсклюзиву - это, прям именно то что надо выбирающим в России что купить: фонарик ли за 500-800 руб (аж 300 люмен) или фонарик за 1200 руб (меньше 200 люмен). Как будто если в Дании спроектировали cob на 250 люмен, то в России КВТ действительно продают аналогичное, но за цену в десять раз меньше.
Это что, серьезно? Нахрена вообще время тратить на пережевывание подобного? Оно что, сделает из КВТ действительно хороший яркий фонарь для практической работы?

NAF, фонарики скангрипа стал приводить ,когда вы завели речь о СОВ и и каком-то импульсном максимуме или как там. Что не ясно-то? А макс. в 400 люмен на КВТ вы никак не опровергли, но утверждали,что все китайские по 500руб больше 100 не выдают)

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

SB3, судя по Вашей апелляции к "каком-то импульсном максимуме или как там..." Вы просто не понимаете, что пишут в этой теме. И, в каком контексте (в т.ч. элементов питания и цен). Не вижу смысла тратить время на разгребание этого.

Нравится Вам фонарик КВТ - пользуйте!
Более того, я Вам категорически не рекомендую смотреть на другие модели.
Ибо, в сравнении, "фонарик КВТ" может выглядеть несколько грустно и печально, а ведь это может расстраивать.

NAF, да вы сам начали). "300 люмен заявлено у них для узкого света, и то скорее всего это пиковая яркость в несколько секунд" - да, такой фигни для фонарика я не понимаю). Иначе вашу фразу надо применять в части "пиковая яркость в несколько секунд" - для всех производителей, которые, если следовать мысли дальше, обманывают потребителей.) Так ерунду сказали или применять?) Или кто-то пишет к примеру "350 люмен в течение двух часов"?) И может правильно писать "максимальная яркость"? А-то "пик" может быть при включении или при каком-то импульсном скачке, который откуда в фонарике возьмется?)

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

SB3, моя реплика про 300 люмен и пиковую яркость - она для конкретного фонаря (от КВТ), который конкретно на слабых источниках питания (ААА), конкретно низкой стоимостью ($7) что позволяет сказать, что никакой стабилизации светового потока драйвером - там нет. И 300 люменов в ближнем свете - там, в этом фонаре в ценовом диапазоне за 500 рублей, там их тоже нет.

Чего тут непонятного?

NAF, а вот если в итоге кто-то измерит и скажет "ага,400" , что тогда с вами делать?)
400 там при только СОВ скорее всего и нет, но почему вы "основной свет" не учитываете вблизи?)

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

SB3 написал:
400 там при только СОВ скорее всего и нет, но почему вы "основной свет" не учитываете вблизи?)

У человека есть такая штука как яркостная световая адаптация. Если она срабатывает на очень яркий "кинжальный свет", а дополнительный более рассеянный свет не имеет такой же яркости, то ничего комфортного для обычной работы вблизи, с необходимым широким полем освещения, уже не получится.

NAF, вы о каком конкретно фонарике говорите?) Если это общие слова, то это пока общие слова.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

SB3, Вообще-то мы конкретно обсуждаем фонарик от КВТ.
Который за 500-800 руб. аж на некие 300 люмен.

С двумя светами: основным на Крее и вторым на COB-ах. Разве нет?
Или Вы всё это время обсуждали сферического коня?

Много шума из-за непонятного фонарика.Батарейный отсек сзади.А красные светодиоды спереди зачем и сзади 3 штуки,чудо техники,одно слово.Фонарик для туристов наверно,другого объяснения нет.А сзади стоп сигналы,чтобы на пятки не наступали.

vladimir238, хихи, в Европе и такие версии - с "задним габаритным" тоже продаются). Речь тут не о фонарике КВТ в целом, а о несколько голословных утверждениях по поводу параметров "китайских фонариков по 500"), применительно к фонарику КВТ).
NAF КВТ не пишет 400 люмен при какой комбинации достигается. Поэтому о каком вы "коне" - только вам известно.
Я вас "склонял" за " пик"). Неужели непонятно).

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

SB3,
Вы придумали какие-то 400 люмен в дешевейшем китайском КВТ, и решили, что кто-то должен это опровергать:

SB3 написал:
в 400 люмен на КВТ вы никак не опровергли...

Теперь Вы пишете, что не знаете о каком фонарике мы говорим.
Не кажется ли Вам, что Вы потеряли не только нить рассуждений, но даже саму тему разговора? У меня формируется стойкое впечатление, что вам зачем-то нужен какой-то спор-ради-спора. При этом предмет изменяется Вами на ходу. Вместо того, чтобы тратить время (свое и чужое) на действиельно важные практические в части фонариков вещи, Вы начинаете обсуждать, а бывают ли абстрактно COB на 300 люмен (бывают. Но не на питании ААА. И, китайскому КВТ на мизинчиковых батарейках ценой в 7 евро это точно не поможет). Также Вы пытаетесь обсуждать методом "выдергивать чужие слова из контекста и надувать из этого некую дискуссию". Извините, но мне это неинтересно.

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Всем доброго дня.
Ровно 8 лет назад купил для работы Феникса HL21-неплохой фонарь для лазаний по кран-балкам и работе в щитовых.
Лёгенький и со своим IP68 отлично моется под краном а мыть его приходилось довольно часто и нефрасом и водой с моющим для посуды.. Раз в 4 года умирал и менялся комплект АА-аккумуляторов,первый был Eneloop,второй-Imedion. С потерей ёмкостей последнего комплекта решил перейти на 18650 и Феникс HL55,купленный 4 года назад и таскавшийся эти годы в EDC-сумке. В целом неплохой свет,световое пятно гораздо приятнее и шире на расстоянии вытянутой руки. А в сумку отправился новый Скилхант H03.
Но придётся мириться с приличным весом и габаритами HL55-го. Дело не в граммах,я пока не дряхлый старик а вот то что он сильнее болтается на лбу и сильнее 21-го выступает по габаритам-вот это уже похуже. Вопрос привыкания,одним словом. И,главное,он тоже IP68 и очень легко переносит мойку под струёй тёплой воды.
В общем,время покажет-насколько он удобен или не удобен..
Удачи.

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

cineman написал:
У меня имеется Зебра H600Fw Mk II. Использую его для всех целей, от мелких работ до велосипеда. Из поводов для раздражения могу назвать лишь то, что не запоминается последний режим яркости при выключении кнопкой. Включается сразу на максимум.
Через меня прошли два фонаря H602w с равномерным пятном в углу ок 120 градусов. Скорее не понравилось.
Похоже про Зебру можно забыть. Сейчас попытался зайти к ним и увидел такое:
"The owner of this website (zebralight.com) has banned the country or region your IP address is in (RU) from accessing this website."

cineman, 4 четвертом поколении таблица режимов полностью настраивается. Но мне этого не требуется, т.к. 300лм при однократном нажатии достаточно.

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

Несколько лет пользовался безрефлекторной Zebralight H502 на одной аккумуляторе AA. Сейчас перешел на Zebralight H600 Fw mk4 c 18650, рефлектором и матовым стеклом. Причина - маленькое время работы на комфортном режиме. H502 максимально дает 190лм и около 40-50 минут, а дальше понижает, и уже не комфортно. А мне нужно примерно 1,5 часа. Мой рабочий режим у H600 - это 300 лм примерно 8 часов. Аккумулятора хватает на 3-4 дня.

Сразу как только перешел с безрефлекторного фонаря на рефлекторный с матовым стеклом, обратил внимание, что для лучшей подсветки области сбоку нужно вращать голову. С H502 такого не замечал. Сейчас же по прошествии года использования как-то адаптировался, это не напрягает.

У этой особенности есть и обратный эффект. Поскольку безрефлекторный фонарь распределяет свет широко, то именно ограниченную рабочую зону он освещает хуже.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2595

народ кто посоветует АКБ 18650 защищенные на налобный фонарик? Читал что иминитые бренды производят только не защищенные.Тогда кто подскажет маркировку качественных брендовых АКБ?

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

alex1977102 написал:
АКБ 18650 защищенные на налобный фонарик


Нормальному налобнику защищенный аккум не нужен, у него хватает мозгов пользовать обычный, ему не нужны доп. защиты. А на дешманский фонарь, требующий защищенный аккум, нет смысла тратиться на брендовый АКБ, который будет стоить дороже фонаря.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2595

Allegro написал:
Нормальному налобнику защищенный аккум не нужен, у него хватает мозгов пользовать обычный, ему не нужны доп. защиты. А на дешманский фонарь, требующий защищенный аккум, нет смысла тратиться на брендовый АКБ, который будет стоить дороже фонаря.

У меня SKILHUNT H03,в ноябре будет два года.Из четырех батарей одна сдохла на остальных ощущается просадка емкости,батареи литокала.При разрядке мигает красным кнопка вкл.\выкл.далее просто гаснет,только что рубит фонарь батарея или фонарь я не знаю.

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

Возьмите нормальный 18650 без защиты, только не на али, там можно на подделку нарваться. У меня штук 5 фонарей - ни на одном нет защищенного 18650, да и вообще у меня их нет... и заряжать ни чем попало. Есть зарядки с превышением и по току и по напряжению.

Lisov написал:
Используем в работе Petzl Pixa 3. Работаем на себя, инструмент покупаем за свои. Ни разу не пожалел о приобретение.
Все эти "яркие лучи" и "эры" - мусор, в плюсах которого только низкая стоимость. Штук пять всяких ручных фонариков было из подобных производителей - время жизни не более полугода. Без падений и с хранением в чехле - стабильно начинают моргать и отключаться на ровном месте. В рабочих условиях раздражало неимоверно. Надо работать, а китайская погремушка барахлит и не дает выполнять рабочие обязанности.
Одна пикса около 2 лет в использование, вторая около года. Не боятся падений, строительной пыли, работают в любых погодных условиях, при морозах и проливных дождях. Удобный ремень, крепление на каски от того же Петцеля, что мы также используем. И, что особенно важно для меня при выборе любых фонарей, элемент питания - батарейки АА. Не взял бы ни один фонарь, пусть и самый легкий, удобный, яркий и прочее, прочее, но на каком-нибудь хитром аккумуляторе, что сядет в самый "подходящий" момент и ты в темноте.
Фонари используем очень часто, практически каждый день, иногда по несколько часов подряд. Альтернатив за меньшие деньги не встречал. Кто ратует за "Эру" и etc. - фонарь для вас явно не рабочий инструмент, а так, под кроватью юбилейный рубль поискать.

Lisov, имею 2 таких - для стройки (и тяжелых условий эксплуатации) лучше нет -)
сколько лет прошло, работают оба. Огромный плюс, что в перчатках можно включить без всяких проблем. И ударопрочность просто потрясающая.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2595

Allegro написал:
Возьмите нормальный 18650 без защиты,

взял на пробу один АКБ SONY VT 6,посмотрю как в работе

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

alex1977102 написал:
взял на пробу один АКБ SONY VT 6

Соньки - отличный выбор, в прошлом году тоже их покупал, на 6-ти Sony VTC6 собирал дополнительную бошевскую батарею для эл.инструмента.

Не читая ветку расскажу про мой Fenix HL55. Модель тяжёлая и дорогая. На 1 литиевом 18560. Но в эксплуатации вещь стоящая. Может работать под водой. Батареи хватает надолго. Свет очень яркий. 5 уровней. Фонарь поворачивается на креплении примерно на 180 гр. Его можно снять и покласть. ПРи этом повернуть и направить практически куда угодно. Светодиод не из дешевых. Свет приятный. Приятного оттенка без мерцания. Отражатель так называемая апельсиновая корка. Не гладкий. Это даёт мягкие края у луча. Середина ярче. К краям мягко снижается интенсивность света. Фонарь у меня года 3-4. Пользуюсь не часто но уверен в нем 100%. Сделан из алюминия. Резина качественная. Есть у меня ещё пара фонарей на таких же батареях. Феникс FENIX TK35UE и Найткор с таким же диодом. Найткор имеет больше уровней яркости и светит ярче. Острее направлен. Но качество резины хуже. Кнопка включения дырявая уже. И переключатель этих самых уровней ненадёжный. Более сложный.

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

AVart написал:
Кнопка включения дырявая уже.

Кнопочные резинки можно купить отдельно, как то покупал для ремонта скилханта.

Allegro, Возможно и на найткор можно найти. Я им не пользуюсь в сложных условиях. Для этого есть надёжные Фениксы.
Ошибся с названием своего фонаря. не 60 а 55. Исправил.