Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712
#4129366

Аникей написал :
Кто про что, а Анрю про шурфайер

Желание обладать и обладание самыми лучшими, качественно сделанными, а потому дорогостоящими предметами - само по себе, достойно уважения.
По моему мнению (которое сложилось после прочтения обзоров от Andrew Nik), если бы мы обсуждали, например, ложки для обуви Andrew Nik, я уверен, показал бы нам самую лучшую и дорогую. Но при всем при этом, неверно, на мой взгляд, полагать что менее дорогая вещь априори менее качественная. И преподносить неискушенным читателям этот выбор, по цене, а не по качеству.

Не, парни, ложки для обуви - без меня.
А что касается фонарей, то я, конечно, сравнивал. Десятками покупал Фениксы на подарки родственникам и знакомым, для этого приличный китай годится очень хорошо. Потому что для Шурфайра, конечно, нужно дозреть самому и дарить его, например, 10-летнему племяннику глупо и избыточно.
Что характерно, ни одного Феникса не оставил себе - именно потому что есть с чем сравнивать.

А вот ошибка - считать априори что кто-то считает более дорогую вещь более качественной только из-за цены.
Есть масса моментов, которые "вылазят" только при долгом использовании, и это трудно увидеть по картинке или по ТТХ.

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Ну что же... я ошибался :-)
Мысли, обличенные в буквы и строчки поста на форуме, порой воспринимаются не верно, особенно если нам хочется что бы они так воспринимались :-)

alzem написал :
Посмотрите еще на этого производителя. Вроде они стали лучше по изготовлению и свету.

Посмотрел. То, что светик в нем Osram как бы уже лучше безымянных. Но драйвер может оставаться китайским

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Andrew Nik написал :
Потому что для Шурфайра, конечно, нужно дозреть самому и дарить его, например, 10-летнему племяннику глупо и избыточно.

Дак, кто спорит, шур - хороший фонарик, но куча китайцев довольно отличного качества и в два-три раза дешевле (я говорю о диапазоне 50-100 баксов, совсем уж дешевки не будем брать в расчет), чем налобник шур за 200 долларов лучше зебры за 80?
Если уж о дозревании говорить, то и тут логичнее сотку докинуть и в лабораторию люкса-эр-си (заодно и поддержать отечественного производителя ) - там реальный премиум сегмент и шикарная возможность заказать функционал и наполнение именно лично под пользователя (включая и шикарные светики от ничьей с, пожалуй, самой лучшей цветопередачей).
Как-то так... шурфайер именно попал между, а потому рассматриваю как нелогичный выбор

Аникей написал :
чем налобник шур за 200 долларов лучше зебры за 80?

Плавной регулировкой. Отсутствием мерцания ШИМ. И кучей мелочей, которые делают пользование комфортным. Ну и качество зебр обсуждали уже.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Andrew Nik написал :
Плавной регулировкой. Отсутствием мерцания ШИМ. И кучей мелочей, которые делают пользование комфортным. Ну и качество зебр обсуждали уже.

Мерцания не заметил. Качество понятие относительное - в смысле может его и не надо столько качества. Ну, да ладно, раз шуры изготавливают, то это кому-то надо (а так-то, за 200 баксов уже кастомники варганят на фонаревке ).

Аникей написал :
Мерцания не заметил

Проверить просто. Включаешь фонарь на промежуточную яркость и машешь вверх-вниз (типа "карандашного" теста перед монитором). В одном случае получается гладкая светящаяся полоса, в другом - прерывистая.
В статике это, может, и не заметно, но в движении лично я боковым зрением такое мерцание улавливаю и оно раздражает. Да и глаза незаметно грузит.
Описывал тут:

7 и 8 фотографии сверху иллюстрируют данный эффект.

Andrew Nik, а что думаете про Led Lenser H7 как у Земскова? Я себе покупал, но больше сравнивать не с чем поэтому интересует опыт других. Понравилось что светит действительно ярко, мерцания не заметил. Регулировка пригодилась для экономии заряда - приходится ограничивать себя в максимальной яркости когда она не нужна, но не всегда про это вспоминаешь. С аккумуляторами enelop в смешанном цикле часов 8 работает. На максимуме часа полтора. После светить все равно будет но очень слабо.

Изготовление самоклеящейся маркировки для электрощитов

*Boston* написал :
Но драйвер может оставаться китайским

И что? Вот вам китаец , только то, что это китайцы, не остановило Leatherman от его покупки

mezich написал :
Andrew Nik, а что думаете про Led Lenser H7 как у Земскова?

Не знаю, не пробовал. Надо будет действительно заказать Surefire Minimus Vision, созрел я, пожалуй, для налобника.
У меня есть с диффузером, который служит мне ежедневно верой и правдой уже 7 лет.
Но все-таки процентах в 30 случаев налобник нужен однозначно.

Викторыч написал :
И что? Вот вам китаец ,

А то, что не следует ожидать в фонарике за 15 $ какай-то нормальной электроники.
Ваш же пример с H3 уже из другой ценовой категории, там уже ставятся человеческие драйвера.
Или вам слово "китайский" не понравился?

*Boston* написал :
Или вам слово "китайский" не понравился?

Ну типа того, пора уже перестать использовать "китайский" как синоним "дерьмовый"

я под "китайским" понимаю не место производство и фиговое качество

Тема рискует плавно перетечь в любимый всеми шуросрач!

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

iceman8, точно, как то незаметно...

Вопрос к общественности такой. Что лучше в пользовании фонарик с батарейками в одном корпусе или разнесенный в 2 корпуса?

Если обычный, то я предпочитаю одним куском
Если же речь про налобный, то зависит от батарей. Сами прикиньте, два AA-аккумулятора дополнительно на лбу вряд ли добавят удобства. А одна невесомая 123 - совсем другое дело.

Andrew Nik написал :
Если же речь про налобный, то зависит от батарей. Сами прикиньте, два AA-аккумулятора дополнительно на лбу вряд ли добавят удобства. А одна невесомая 123 - совсем другое дело.

Речь веду про налобные с питаловом в 3хААА. Прикинуть могу только по имеющемуся дурацкому с множеством светодиодов, он большой по объему. Но в данное время меня интересуют те, что с 1 светодиодом и плоские.

*Boston* написал :
Речь веду про налобные с питаловом в 3хААА.

с таким питанием для периодических работ лучше однокорпусный. о чем я и говорил ранее.
конечно если надо по 8 часов и каждый день, то надо питание 123, или 1Х18650.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Andrew Nik написал :
А одна невесомая 123 - совсем другое дело.

Так то оно так... Но... Один 123-й стоит ка 3-4 "АА"

sanya1965 написал :
конечно если надо по 8 часов и каждый день, то надо питание 123,

Следует учесть, что элемент 123 (3 Вольта) стоит достаточно дорого... Существуют литиевые аккумуляторы того же типоразмера... Но... Многие фонари под 123-й элемент имеют драйвер с диапазоном 0.8V - 3.2V и применять литиевый аккумулятор с напряжением 3,7 (4,2)В не стоит...

sanya1965 написал :
или 1Х18650.

Это ИМХО в самый раз...

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

sanya1965 написал :
конечно если надо по 8 часов и каждый день, то надо питание 123, или 1Х18650.

согласен. Налобные с питаловом ААА или АА на рабочую смену что в одном модуле, что разнесенные не смогут конкурировать по времени свечения с 18650. Но каждый выбирает под свои нужды и деньги. ИМХО

alzem написал :
Пересмотреть бюджет и нацелиться на 18650. Налобные с питаловом ААА на смену что в одном модуле, что разнесенные не смогут конкурировать по свету и времени свечения.

где вот только 18650 искать потом по нормальной цене? ААА в гипермаркетах по нормальным ценам.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

*Boston* написал :
где вот только 18650 искать потом по нормальной цене?

Например на Фонарёвке...

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

*Boston*, я заказал из китая себе сразу 10 штук 18650 . Из них 4 продал и 6 в работе. А так, их везде полно, что на ганзе, что на фонаревке, что просто в продаже в магазинах для рыбаков и авиамоделистов.

alzem написал :
согласен. Налобные с питаловом ААА или АА на рабочую смену что в одном модуле, что разнесенные не смогут конкурировать по времени свечения с 18650. Но каждый выбирает под свои нужды и деньги. ИМХО

угу, т.е. речь идет о выборе системы.
мне проще взять лишний комплект 3ХААА, и заменить аккумы при необходимости длительной работы.
на Энелупах у меня все остальное, около 30 аккумов общим числом. и переставлять их удобно, когда все взаимозаменяемо.

alzem написал :
я заказал из китая себе сразу 10 штук 18650 . Из них 4 продал и 6 в работе. А так, их везде полно, что на ганзе, что на фонаревке, что просто в продаже в магазинах для рыбаков и авиамоделистов.

если для поиграться, то можно с DX заказать. Если для работы, то мне нужна уверенность что куплю везде и всегда.
В магазах для рыбаков и моделистов цены конские на такие штуки

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

*Boston* написал :
Если для работы

я не агетирую. 2 года - панасы 18650 с защитой и без -полет нормальный . Сдохнут, закажу на фонаревке еще. Последний год работают каждый день по 7 часов смены. Говорю как есть. У меня нет заинтересованности продать.

alzem написал :
Говорю как есть.

я понял. Я фених на 18650 элемента рассматривал как фонарик в машину и так, походить где-нить. Но не для работы вобщем.

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

А мы прикола ради разобрали дешевый налобник- отделив его от снования, что крепиться на голову на резинках и тупо привязали изолентой DQG18650 к пластмассе. Ничуть не уступает . Вот и бери потом спарк за ... или нечто подобное

У меня есть и H7 и неналобный P14.
H7 покупался здесь
цена там $26.5
регулировка плавная. ИМХО ничего не мерцает.

PS. Кому нужны 18650 и зарядники к ним - продавец Arjan сайт .
В Россию шлет напрямую. Отзывы по магазину есть на taker.im

*Boston* написал :
если для поиграться, то можно с DX заказать. Если для работы, то мне нужна уверенность что куплю везде и всегда.
В магазах для рыбаков и моделистов цены конские на такие штуки

18650 нормальной фирмы это не расходники, купить две батарейки за 11 баксов, и их точно на 1-2 года хватит. И не возникнет нужды бегать и искать по магазинам.

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

zipun написал :
18650 нормальной фирмы это не расходники, купить две батарейки за 11 баксов

а где такие цены на нормальные батарейки? Возможно ссыль

alzem написал :
Возможно ссыль

ссылку я приводил. Магазин мной проверен. Правда я брал энелупы и зарядку MAHA.

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

Топтоп, не понял что имелось ввиду в посте 203. Именно элементы 18650 или же батарейки за 11 баксов? Поэтому и запросил ссыль.

Алексей, я имел ввиду имено литиевые аккумуляторы 18650. Просто литиевые батарейки в фонаре при ежедневном использовании - деньги на ветер.

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

Топтоп написал :
имено литиевые аккумуляторы 18650

я туплю. Ткните мордой не пойму. Только энелупы вижу

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

alzem написал :
а где такие цены на нормальные батарейки? Возможно ссыль

Незащищённые Sanyo 2600mAh $9.94 за пару:

Защищённые Panasonic 3400mAh (длинные, влезают не в каждый фонарик) $16.98 за пару:

Samsung INR18650-20R 2000mAh (большой ток 25A, для замены аккумуляторов в шуруповёртах и других аккумуляторных инструментах) $10.51 за пару:

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

omgFiRE, Топтоп, благодарю.Разобрался

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

omgFiRE написал :
Незащищённые

omgFiRE написал :
Защищённые

Какие именно брать, следует смотреть по драйверу фонаря... Если фонарь рассчитан на применение одного 18650 или двух элементов 123, то потребуются аккумуляторы с защитой от переразряда...

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

Alex___dr написал :
по драйверу фонаря

и на рекомендации производителя. Как .А то сложно оттуда ковырять панаса с защитой (из практики)

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

Топтоп написал :
Просто литиевые батарейки в фонаре при ежедневном использовании - деньги на ветер.

При ежедневном использовании один Panasonic 3400mAh (за $8.5) отрабатывает за 1000 литиевых батареек 123A (на общую цену порядка $2000).
Если пользоваться фонариком раз в год, то разница не значительная.
А если хранить фонарик на полке, то литиевые 123A в выигрыше (у них срок хранения порядка 15 лет).

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

omgFiRE, а если его вообще не покупать...... То экономия на лицо.

Простите за флуд

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

Alex___dr написал :
Какие именно брать, следует смотреть по драйверу фонаря... Если фонарь рассчитан на применение одного 18650 или двух элементов 123, то потребуются аккумуляторы с защитой от переразряда...

Один 18650 - 3V-4.2V. Два 123А - 6V. Нет никаких проблем поставить отсечку на 3V в фонаре.

Если есть возможность запихать защищённые, то лучше их и использовать, ибо защита обычно срабатывает не только на переразряд, а на:

  • Переразряд
  • Перезаряд
  • Короткое замыкание.
    Если первое приводит только к порче аккумулятора, то второе и третье иногда приводит к пожару/взрыву. Я видел зарядники (по $3-$5), которые заряжают литий без отсечки по напряжению (или с неправильно работающей отсечкой). Если в таком заряднике заряжать незащищённый аккумулятор - то получится бабах. Короткое замыкание аккумулятора тоже возможно по неосторожности.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

omgFiRE написал :
Один 18650 - 3V-4.2V. Два 123А - 6V. Нет никаких проблем поставить отсечку на 3V в фонаре.

Проблема в том, что драйвер рассчитанный на работу с 18650 имеет нижний предел 2,7V, далее он отключается... Фонари рассчитанные на работу с элементами 123 имеют нижний предел ниже 2,7V для более полного использования ёмкости батарей и возможен переразряд 18650...

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

Alex___dr написал :
Фонари рассчитанные на работу с элементами 123 имеют нижний предел ниже 2,7V

Нет, не все фонари принимающие 2x123 и 18650 имеют нижний предел ниже 2.7V. Более того, есть фонари у которых настраивается напряжение отключения. Вот один из таких:

Минимальное напряжение по умолчанию 2.8V.

The voltage supply selection allows using the cheaper batteries without protection board (PCB), for example: LiFePO4 or Li-Ion.

Selection the power source

  1. Two CR123A 3V (lithium batteries, minimum voltage 2V)
  2. One 18650 Li-Ion 3.7V (Li-Ion rechargeable battery, minimum voltage 2.8V) - by default
  3. Two R123 Li-Ion 3.7V (Li-Ion rechargeable batteries, minimum voltage 5.6V)
  4. One 18650 LiFePO4 3.2V (LiFePO4 rechargeable battery, minimum voltage 2.5V)

omgFiRE написал :
При ежедневном использовании один Panasonic 3400mAh (за $8.5) отрабатывает за 1000 литиевых батареек 123A (на общую цену порядка $2000).

Стесняюсь спросить, это за сколько веков?

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

Andrew Nik написал :
Стесняюсь спросить, это за сколько веков?

У меня за одну поездку на велосипеде разряжается 1-2 аккумулятора 18650. Для меня велосипед является основным видом транспорта.
Если положите ёмкость одного 18650 как две батарейки 123А, то можете подсчитать на сколько дней хватило бы 1000 батареек.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

omgFiRE написал :
При ежедневном использовании один Panasonic 3400mAh (за $8.5) отрабатывает за 1000 литиевых батареек 123A (на общую цену порядка $2000).

Andrew Nik написал :
Стесняюсь спросить, это за сколько веков?

Средняя ёмкость элемента 123 1500mAh У приведённого в пример 18650 ёмкость вдвое больше

omgFiRE написал :
один Panasonic 3400mAh

Даже если он выдержит всего 200 циклов, он заменит 400 элементов 123... если считать стоимость элемента 123 в 60 руб получается 24000р...

Блин, да какие 400, я фонарем каждый день пользуюсь и батарейки раз в месяц меняю
То есть, мне пары коробок (по 12 штук) 123-их Surefire, взятых по дешевке на OpticsHQ, хватает на год примерно, а то и дольше.
Мороза не боятся до -40, храниться могут про запас хоть 10 лет.
А с аккумуляторами эти возни... зарядник нужно, да еще думать не взорвутся ли, и т.п.

Аккумуляторы логичны в мощных прожекторного типа фонарях, но в легком налобнике-то нахрена? Тут что, шахтеры собрались сплошные?

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

Alex___dr написал :
Даже если он выдержит всего 200 циклов

Вот график потери ёмкости от циклов по Panasonic NCR18650B 3400mAh

После 500 циклов в нём остаётся порядка 2800mAh.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

omgFiRE написал :
После 500 циклов в нём остаётся порядка 2800mAh.

Тем более!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Andrew Nik написал :
Блин, да какие 400, я фонарем каждый день пользуюсь и батарейки раз в месяц меняю

75 люмен 1,5 часа...
80 люмен 12 часов...
142 люмена 11 часов или 61 люмен 30 часов...

Andrew Nik написал :
Блин, да какие 400, я фонарем каждый день пользуюсь и батарейки раз в месяц меняю

Жаль мне такие не попадаются батарейки.

Andrew Nik написал :
Тут что, шахтеры собрались сплошные?

Ну вот я например шахтер. И шахтера хоть он японец хоть американец я например просеку моментально если он начнет мне просто фонариком подсвечивать стоя сбоку когда я например в силовом щиту предохранитель начну менять.Поскольку правильно подсветить может только человек который годами работал в полной темноте с тем фонариком. Исключения бывают но редко.
Работать с фонариком на лбу если лет так 20 и больше это необратимая можно сказать привычка.Лежишь дома на диване читаешь газету рядом настольная лампа, но рука машинально тянется к голове лампу поправить, при этом заметьте шахту закрыли 9 лет назад.. Тут конечно шахтеров мало больше скрытой рекламы от менеджеров по продажам но да бог с ними. Что хотелось бы тем менеджерам сказать. Ребята я человек не сказать чтобы богатый и все мои фонарики конечно китай за 600 рублей. Но вот купил бы я например за 6000 рублей себе фонарь на лоб. Ребята куплю легко, только сделайте его не для понта а для работы. Что нужно для той работы это чтобы точка была на расстоянии 50 см от лица в диаметре тоже 50см, чтобы фонарик был акаммуляторный,чтобы зарядное было с трансформатором,чтобы для зарядки не надо было тот АКБ вынимать с фонарика,чтобы зарядки хватало на 3 часа беспрерывной работы. Больше не надо все же не в шахте сидим по 12 часов. И чтобы когда лежишь под станком или там машиной на спине тот чертов фонарик не соскакивал с головы. Я понимаю что все это есть и сейчас и мне тут могут и носом в ссылку на такое ткнуть. Но мужики чтобы отдать 6000 надо это все же пощупать руками а не посмотреть картинку.А то смотришь те картинки читаешь те описания и понимаешь что все это продается для бездельников как тут один чел написал рубль юбилейный под кроватью искать. И описание те написаны теми же бездельниками которые вроде и написали за фонарик много, но хрен с того описания поймешь даже такую простую истину надо там акум вынимать чтобы зарядить или не надо. Сильно улыбнуло за мерцание неужели у человека с такой скоростью голова трусится как он тем фонариком махал чтобы боковым зрением то мерцание заметить.Да плювать мне на то мерцание пусть мерцает лишь бы с головы не соскакивал в самый неподходящий момент.
А 6000 рублей конечно вроде и дорого, но если задуматься то трачу я примерно эти деньги каждый месяц на сотовую связь + интернет и пока не голодаю. Это ребята не фонарики дорогие это страна у нас нищая и я в том числе.

Вот на мой шахтерский взгляд будет удобно работать с таким (Налобный фонарь PIXA 3R) только сильно подозреваю чтобы зарядить тот акум надо его с фонаря вытаскивать а это уже полная хрень. Вроде и пустяк но сядет он в самый неподходящий момент это и к бабке не ходи и вынимать тот АКБ ох не радует.Вот у меня сейчас три фонарика на двух надо вынимать на одном сунул ту зарядку как в телефоне и все.Вот тот меня только и радует где всунул и все.Хотя конструкция практически одинаковая с регулируемой точкой выдвигается головка.

А меня улыбает, что такой профессиональный пользователь фонаря готов ждать в темноте 3 часа пока фонарь зарядится, вместо того чтобы за 20 сек поменять элемент питания.

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

старик написал :
чтобы зарядное было с трансформатором

А зачем трансформаторный блок питания? Импульсные блоки питания в 3 раза меньше, в 10 раз легче, выше КПД, больший диапазон питающего напряжения, не чувствительны к качеству синусоиды (могут работать от инвертора).
Если вы имели в виду гальваническую развязку, которую даёт трансформатор, так она у импульсных тоже есть.

старик написал :
Вот на мой шахтерский взгляд будет удобно работать с таким (Налобный фонарь PIXA 3R) только сильно подозреваю чтобы зарядить тот акум надо его с фонаря вытаскивать а это уже полная хрень. Вроде и пустяк но сядет он в самый неподходящий момент это и к бабке не ходи и вынимать тот АКБ ох не радует.

Мне кажется или вы сами себе противоречите? Если аккумулятор сел в неподходящий момент, то может лучше заменить аккумулятор на другой (заряженный), чем останавливать работы?

Ёмкость PIXA 3R - 930 мАч. Для сравнения вот такая коробочка panasonic NCR18650B имеет ёмкость 2*3400 мАч = 6800 мАч.

Что удобнее положить в карман для продолжения работ в случае разрядки аккумулятора: коробочку NCR18650B за 550 рублей или 7 фонарей PIXA 3R аналогичной ёмкости за (7*6000руб) = 42 000 рублей?

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

старик написал :
чтобы точка была на расстоянии 50 см от лица в диаметре тоже 50см

Под такое требование найти не трудно. Есть фонари и с более широкой засветкой. Например Zebralight H602w при засветке в 120 градусов на расстоянии 50см даст равномерную засветку диаметром 173 см.

старик написал :
чтобы фонарик был акаммуляторный

Таких тоже много

старик написал :
чтобы зарядки хватало на 3 часа беспрерывной работы

Без указания яркости это странное требования. Большинство современных фонарей многорежимные. Например, вышеупомянутый Zebralight H602w в режиме минимальной яркости может светить 5 месяцев беспрерывно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

старик написал :
Что нужно для той работы это чтобы точка была на расстоянии 50 см от лица в диаметре тоже 50см,

старик написал :
,чтобы зарядки хватало на 3 часа беспрерывной работы. Больше не надо все же не в шахте сидим по 12 часов.

^)

Alex___dr написал :
80 люмен 12 часов...

старик написал :
чтобы фонарик был акаммуляторный,чтобы зарядное было с трансформатором,чтобы для зарядки не надо было тот АКБ вынимать с фонарика

omgFiRE написал :
Под такое требование найти не трудно. Есть фонари и с более широкой засветкой. Например Zebralight H602w

70 люмен 30 часов...

omgFiRE написал :
не чувствительны к качеству синусоиды (могут работать от инвертора).

Только многие импульсные зарядки этого не знают. Тссс. Не говорите им.

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

*Boston* написал :
Только многие импульсные зарядки этого не знают. Тссс. Не говорите им.

Я имел ввиду, что достижимо для импульсных БП, а не то что это у всех есть. При желании производителя можно сделать импульсный БП весом с трансформаторный, но обычно они на порядок легче. Например, некоторые компьютерные БП достаточно безразличны к синусоиде, что могут питаться от сети постоянного тока, то есть от батарей без инвертора.
А можно, для повышения грамотности, пример осциллограммы импульсного блока питания с плохой синусоидой на входе и гадостью на выходе?

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Аникей написал :
Если уж о дозревании говорить, то и тут логичнее сотку докинуть и в лабораторию люкса-эр-си

Заинтересовало что это такое. Нашел, это оказывается "фонарный hi end", .
А меня 8-рублевый, тактический фонарик смущал... Эта лаборатория, пожалуй, уделала шурфайер.

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

macarych написал :
А меня 8-рублевый, тактический фонарик смущал

Там ещё вот такая штука ожидается:
10 000 люмен с активным охлаждением и тираж в 10-15 фонарей.

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

omgFiRE, где можно почитать поподробнее про Lux RC? Ссылка на фонаревку, про краткую историю,от "зачатия" до "рождения", которая мне на ганз.ру попалась - битая.

omgFiRE написал :
Я имел ввиду, что достижимо для импульсных БП, а не то что это у всех есть.

Да, вы просто перечислили список теоретических преимуществ.
Я же говорю о том, что нужно смотреть на конкретную модель блока питания или зарядного устройства.

omgFiRE написал :
А можно, для повышения грамотности, пример осциллограммы импульсного блока питания с плохой синусоидой на входе и гадостью на выходе?

Наверное можно, только у меня нету условий для создания таких экспериментов.
Хотите скажу модель зарядки , а вы сами поэкспериментируете.

Andrew Nik написал :
А меня улыбает, что такой профессиональный пользователь фонаря готов ждать в темноте 3 часа пока фонарь зарядится, вместо того чтобы за 20 сек поменять элемент питания.

Ну во первых сейчас я работаю все же не в шахте а на заводе,и фонарь мне нужен только в случае аварии оборудования или монтажа нового оборудования. Первое бывает раз в два дня второе раз в пол года.А во вторых

старик написал :
.Вот у меня сейчас три фонарика

Так что хоть один у меня но все равно найдется заряженый.

omgFiRE написал :
А зачем трансформаторный блок питания? Импульсные блоки питания в 3 раза меньше, в 10 раз легче, выше КПД, больший диапазон питающего напряжения, не чувствительны к качеству синусоиды

Да не повезло наверно просто с импульсным вот и не доверяю я им теперь. А то что он легче так я с тем блоком не хожу пусть он хоть пять килограмм весит лишь бы не подвел.

omgFiRE написал :
Под такое требование найти не трудно. Есть фонари и с более широкой засветкой.

Это тоже неплохо.вот я и говорю нужно это щупать руками.

omgFiRE написал :
Без указания яркости это странное требования.

Ага типа ночник мне нужен когда в силовой шкаф полезу под напряжением. А за циферки если бы я этим торговал я бы вам расписал скока там тех люмен. А так пришел в магаз в руках повертел на стену посветил и купил,на другой день я и название этого фонаря забыл как только коробку выкинул.За последние лет пять у меня их перебывало с десяток все конечно китай самый дорогой за 700 деревянных.самый хороший стоил 600 рублей второй год ужо пошел это первый который я роняю и разбить не могу. Названия на нем нет коробку выкинул там было то название.Недостаток на нем один светит чтобы реально не больше часа.

omgFiRE написал :
Если аккумулятор сел в неподходящий момент, то может лучше заменить аккумулятор на другой (заряженный), чем останавливать работы?

Если у меня например пришло новое оборудование и я предполагаю большой обьем то ставлю на зарядку все свои фонарики с утра.Меняю не батарейки а сами фонарики. Если по какой либо причине фонарика не окажется заряженого значит я просто пойду пить чай с легкостью остановив все работы. Завод ребята не мой платят мне оклад,оборудование дорогое никто мне даже слова не скажет если я скажу подождите фонарик сел. Это у нас например довод для руководства почему я сижу и чаи гоняю.Бывают исключения конечно и работу не остановишь так в чем проблема повесил переноску и работай. Просто ну не удобно мне с переноской не могу я к ней привыкнуть. Вот сижу в электро-цехе света в помещении вагон и маленькая тележка но если что мелкое начинаю разбирать на столе даже под настольной лампой то фонарик на лоб все равно одену мне так удобней. А вот если вы по пещерам гуляете тут я полностью согласен на ваш вариант.Нужно обязательно взять запасной акум и запасной фонарь если вы вдруг гуляете там небольшим коллективом.

старик написал :
если что мелкое начинаю разбирать на столе даже под настольной лампой то фонарик на лоб все равно одену мне так удобней.

+1, и я так же люблю, чтоб светило под "носом". себе фокусируемый налобник взял и запасной аккум 18650 к нему отдельно купил. Пришел долгими поисками именно к такому форм фактору. На лбу маленький легкий блочек с регулировкой фокуса, а отсек а аккумом "сзади" на затылке. Касательно конкретно этой модели имеются недостатки.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

старик написал :
Ребята куплю легко, только сделайте его не для понта а для работы. Что нужно для той работы это чтобы точка была на расстоянии 50 см от лица в диаметре тоже 50см, чтобы фонарик был акаммуляторный,чтобы зарядное было с трансформатором,чтобы для зарядки не надо было тот АКБ вынимать с фонарика,чтобы зарядки хватало на 3 часа беспрерывной работы.

По-моему, вам подойдет вот это

Только если его сделать нормально, то стоить он будет не 250 рэ в магазине, а 2500. Ибо только базовый функционал. А остальное хз как.

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

fedorM написал :
По-моему, вам подойдет вот это

Обрадовали человека.

fedorM написал :
Только если его сделать нормально, то стоить он будет не 250 рэ в магазине, а 2500. Ибо только базовый функционал. А остальное хз как.

И сразу расстроили.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Дмитрий1976, ну вот я такой купил именно потому, что можно его заряжать тупо от сети на ночь как телефон и не париться. А потом почитал инструкцию и удивился: акк-то свинцово-кислотный. На лбу.

пяпа, Уважаемый спасибо вам за наводку. Вот у меня все три с такой фокусировкой. Но у всех трех питание не на затылке а в самом фонарике. Два из них шли именно с акумами, один шел под мизинчиковые батарейки. Зарядку купил отдельно три мизинчиковых акума отдельно стоило мне это еще почти тысячу.Есть мысля сварганить с такой головкой самодельшину в шахтерской каске. Головку прикрепить к каске а в каске сделать отсек для акумов. Прилепив их там комплекта три в параллель чтобы емкость увеличить.Ну зарядку сделать мощную но это решаемо.
Вопрос к вам какие вы нашли недостатки на своем фонарике. У меня один имеет чуть меньше точку чем хотелось бы,как не вдвигай ту головку, хотя принцип регулировки один и тот же. Спасибо.

fedorM написал :
По-моему, вам подойдет вот это

Нет ребята это гадость не обольщайтесь, с таких я начинал повыкидывал все. Бьются они сразу, стекло то пластиковое мутнеет сразу (хотя я и настоящее ставил) Угол освещения не меняется что на работе не радует. Очень часто узкий направленный луч на работе нужен в качестве простой указки чтобы показать коллеге или руководству где я увидел проблему например на кран-балке.Или в зоне с напряжением в 6000 вольт. Просто посветил через решетку тем лучом и показал вон тот нож например греется.

Вот гляньте откопал магаз столько фонариков в одном месте я еще и не видел. Такой у меня уже есть недостататков у него два акум нужно вынимать для зарядки что на производстве не радует.Тяжело менять угол трудно он крутится в резине. Светит правда долго. И еще прикол именно с этим фонариком был такой. Купил, поставил первый раз на зарядку,горит зеленый светодиод репу почухал что там эти ребята придумали Х. его знает обычно то сперва красный загорается. Ну постоял он включаю, а он сел совсем. Ага топаю в гараж за прибором и выясняю что на зарядке куда тот акум вставляется плюс с минусом перепутаны на выходе. Вернее там в зарядном прилеплена самоклеющая бумажечка с указанием как правильно вставлять акум, вот ее и приклеили неправильно. Аккуратно отодрал развернул, акум зарядился,пол года пользую этот фонарь но без радости.Как то и светит он чуть хуже хотя и дольше, но вот не радует и все.

Вот в этом магазе понравился всего 1333 рубля может с пенсии закажу. Такой не жалко будет на работе таскать.Хотя чет начали народ увольнять пачками типа сокращение штатов,уже 50% сократили. В тоже время оборудование с Тайваня новое прут цех новый строят. в чем прикол не поймешь этих богатых.

старик написал :
Вопрос к вам какие вы нашли недостатки на своем фонарике. У меня один имеет чуть меньше точку чем хотелось бы,как не вдвигай ту головку, хотя принцип регулировки один и тот же. Спасибо.

Мой фонарик (что ссылку выше давал) светит ооочень ярко, фокусировка отличная, можно и узкий лучик сделать и рассеянный, очень четкие края светового пятна, спектр яркий, все чики-пики я доволен. У меня разные есть дома налобники, и после этого никакие в руки брать не хочется. Есть на батарейках, с одним светиком и с множеством, про которые могу тоже самое сказать..

старик написал :
Нет ребята это гадость не обольщайтесь, с таких я начинал повыкидывал все. Бьются они сразу, стекло то пластиковое мутнеет сразу (хотя я и настоящее ставил) Угол освещения не меняется что на работе не радует.

А недостатки выяснились чисто технические. Сначала в аккуме сразу не срабатывала защита по мин\макс напряжению. Хотя написано было на аккуму, что он с защитой. Нажаловался в магаз, они долго тестировали всю партию, и согласились со мной, действительно защита не исправна, и выслали новый аккум (за свой счет).
Затем я его долго пользовал и короче подпалил светодиод. Он светит не весь, а только половина. Это видно, когда луч узкий и видно сам кристалл на стену когда проецируешь. Яркость упала вдвое наверное, а поначалу лупил вдаль ё-маё...
Короче еще такой же форм-фактор куплю на аккуме 18650, но может подороже и другой фирмы, дабы был надежнее, я налобниками все время пользуюсь, очень выручают.

старик написал :
Очень часто узкий направленный луч на работе нужен в качестве простой указки чтобы показать коллеге или руководству где я увидел проблему например на кран-балке.Или в зоне с напряжением в 6000 вольт. Просто посветил через решетку тем лучом и показал вон тот нож например греется.

Этот мой фонарь дает узкий направленный луч. Еще вариант лазерная указка. Был у меня еше налобник с множеством светиков и одним красным светодиодом по центру от лазерной указки.

пяпа написал :
Этот мой фонарь дает узкий направленный луч.

Да я понял у меня тоже сейчас все такие как у вас ,ну в смысле не именно модель а принцип регулировки луча. И лучше мне пока не попалось за эти деньги. Недостаток (ГЛАВНЫЙ) акума хватает на час,кроме модели которую я показал в посте № 248.А вот ту модель что я показал в посте №249 там стоит типа аж два таких акума паралельно. Вот и думаю может купить 1300 не 5600. И вот еще, когда делаешь луч тот узким то из трех только на одном получается тот кристал или как там его припаян ровно относительно самого фонаря. Вроде и пустяк а чет раздражает.

старик написал :
,ну в смысле не именно модель а принцип регулировки луча. И лучше мне пока не попалось за эти деньги. Недостаток (ГЛАВНЫЙ) акума хватает на час,кроме модели которую я показал в посте № 248.

Смотрю на модели, где во первых аккумы литиевые, во вторых отсек батарейный сзади. Это удобно (ИМХО) когда спереди сам фонарь не сильно "торчит", и наклоняясь не задеваешь фонарем...А так, если аккумы (батарейки) и фонарь "спереди" то такааая "балдень" на голове несколько мешает...
По весу 18650 не то, что бы очень легкий, если будет два 18560, то это тяжело (наверное)

старик написал :
А вот ту модель что я показал в посте №249 там стоит типа аж два таких акума паралельно. Вот и думаю может купить 1300 не 5600.

Так что это за фонарь, ссылку плиз, интересно. Вижу, что фокус регулируется.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

пяпа написал :
А так, если аккумы (батарейки) и фонарь "спереди" то такааая "балдень" на голове несколько мешает...

Не замечал...

Alex___dr написал :
Не замечал...

Ну дык у Вас без регул-ки фокуса, торчит мало. Вы с "фокусом" гляньте. Там линза "ездит" в небольших пределах туда-сюда, посему у нах "голова" не может быть сильно маленькой (ИМХО) + еще батарейки, вот и "балдень"

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

пяпа написал :
Ну дык у Вас без регул-ки фокуса, торчит мало. Вы с "фокусом" гляньте. Там линза "ездит" в небольших пределах туда-сюда, посему у нах "голова" не может быть сильно маленькой (ИМХО) + еще батарейки, вот и "балдень"

Это ИМХО зависит от желания или нежелания конструктора минимизировать изделие...
На фото голова фонаря с регулировкой фокуса... В режиме широкого луча имеет минимальную длину... Добавление контейнера для 18650 диаметром 20мм (тем более, что его не обязательно располагать за "головой", а можно и даже лучше, ниже... ) сильно картину не ухудшит...

Alex___dr написал :
На фото Нажмите на изображение для увеличения. Название: DSCN1208.JPG Просмотров: 0 Размер: 199.8 Кб ID: 448844 голова фонаря с регулировкой фокуса... В режиме широкого луча имеет минимальную длину...

5 баллов! А шо за фонарик?

пяпа написал :
Так что это за фонарь, ссылку плиз, интересно. Вижу, что фокус регулируется.

Да здесь вот надыбал
Alex___dr, и мне тоже интересно

пяпа написал :
А шо за фонарик?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

пяпа написал :
5 баллов!

Боюсь, что вы меня не совсем правильно поняли... Это только голова, а батарейный отсек у этого фонаря (на затылке...) сзади...
Но будь у производителей желание, сделать компактный фонарь без вынесенного блока питания не проблема...

пяпа написал :
А шо за фонарик?

Переменный фокус, регулировка яркости, питание 3 "ААА"...
Существует такой же но заряжаемый...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

старик написал :
Да здесь вот надыбал

На том же сайте есть копия этого фонаря...

Лучше она оригинала или хуже, мне не ведомо... Но дешевле в двое...

пяпа написал :
По весу 18650 не то, что бы очень легкий, если будет два 18560, то это тяжело (наверное)

В конце прошлого века во времена медной лихорадки работал на шахте лазили в старые брошенные выработки за медью. И ни то чтобы начальству ту медь было жалко но не все возвращались назад.Когда пропал третий шахтер начался скандал, потому поставили охрану и начали по выезду всех безбожно шмонать чтобы узнать кто в рабочее время бегал в старую шахту. Так я к чему обыскивали по взрослому но так и не догадались каски с шахтеров снимать. А в каске помещается ровно 2 кг меди,там между самой каской и головой есть пустота. Да сперва 2 кг на голове нести бывало трудновато через неделю другую даже не замечаешь.Зарплату задерживали по пол года и больше, а дети кушать просили каждый день. А мужиков тех так и не нашли видно привалило где то в старых выработках или заблудились просто.

Alex___dr, Спасибо глянул к сожелению на батарейках. Хотя конечно у меня один подобный есть батарейки те я заменил на акумы такого размера и пользую его уже дольше всех. Не радует что вынимать те акумы приходится
Проблема на работе даже может и не в самой выемке тех акумов, а в том что народ то вокруг колготной и если у вас те акумы вставлены в зарядник а его зацепили тут они и посыпались по всему электро-цеху.Конечно извинения попросят но настроение это уже испортит. Хотя и гнездо то недолго припаять если батареи те отдельно в своем боксе.

Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 421

Фирме LED Lenser +1.

Предыстория: был у меня МагЛайт Солитер, прослужил лет 8, после чего там сдох цоколь (от падения на твердый пол с двух метров, вероятно), да и мерцать начал к тому времени. Ремкомплект обошелся бы дороже, чем сам фонарь, штатная лампа накаливания была очень слабой, а качество отражателя -- ниже плинтуса, так что решила купить поновее-посовременнее. Путем изучения тестов выбрала LL, в частности, модель P2 (14 люмен). Алюминиевый корпус в два раза толще, чем у Солитера, сделан с идеальной точностью, яркость светового пятна на расстояниях меньше полуметра даже избыточная. Особенно крут "эффект театрального прожектора", фото прилагается.

Alex___dr написал :
Боюсь, что вы меня не совсем правильно поняли... Это только голова, а батарейный отсек у этого фонаря (на затылке...) сзади...

да я понял. Просто действительно "голова" маленькая. На моем фонаре гораздо больше. Хотя посмотрел, могли бы и меньше сделать, точно что...

Alex___dr написал :
Это ИМХО зависит от желания или нежелания конструктора минимизировать изделие...

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Пользую на работе феникс хл30, очень нравится, не тяжёлый ,довольно аккуратный, надолго хватает , широкая засветка, крепкий(бился им обо всякую хрень по подвалам-с приземлением на пятую точку), водичкой обливал его несколько раз, аккумы -енелупы на 2500, фонарь на ебее год назад заказывал 1350 плюс четыре енелупа за 500 -- в хкееквипмент
Также есть спарк ст5, лежит дома -жалко им биться башкой об препятствия, феникс хл21 подарил свояку(дальнобойщик-очень хвалит), ну ешо один феня в кабуре на ремне "е11" на работе, и дома игрушка для мелкого "лд10",,ах да "е05" не фиговый наключник.
Я не промоутер феникса если что, на фонарёвке вся фонарщина рассосана аж вообще....
Ешо у них там есть "фонарёвки" где народ" я так понимаю,- бахвалится своими девайсами" можно посмотреть по своему месту обитания, сходить и пощупать,, так сказать "вживую"

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

macarych написал :
где можно почитать поподробнее про Lux RC? Ссылка на фонаревку, про краткую историю,от "зачатия" до "рождения", которая мне на ганз.ру попалась - битая

на фонаревке раздел, Разработки от Lux-RC

там и он сам отвечает

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Аникей, спасибо, почитаю.

Fenix ld20 уже 5 лет. Отличный универсальный фонарь + налобное и велокрепление. Питаю энелупами + зарядка Ля кросс. Из налобников zebra раньше ценилась, но дохли часто. А так fenix классика. На фонаревке всё разжованно. Аналог мастерсити по источникам света.

Винт написал :
Fenix ld20 уже 5 лет. Отличный универсальный фонарь.

слишком узкий луч, и нет фокуса для удобства работы вблизи (как пример -электрощит).

sanya1965 написал :
нет фокуса для удобства работы вблизи (как пример -электрощит).

Ваш взгляд на эту проблему, в смысле работа в электрощиту. Что вам нравится?

Рассеиватель от Олайта решил эту проблему. Можите ледленсер посмотреть. У него луч от узкого до очень широкого. Правда о водонепроницаемости можно забыть, но для шкафов это не важно.

Винт написал :
Рассеиватель от Олайта решил эту проблему. Можите ледленсер посмотреть. У него луч от узкого до очень широкого. Правда о водонепроницаемости можно забыть, но для шкафов это не важно.

конечно можно!
у меня есть LD10. дополнительно к нему купил корпус LD20. пользуюсь им более 3-х лет.
но ни с линзами, ни с глобусами, он не идет ни в какое сравнение с обычным налобником по причинам

  1. вес -вдвое больше на голове таскать
  2. свет (даже с линзой) -направленный, это мытый луч, а не пятно. и на малом расстоянии это критично.

старик написал :
Ваш взгляд на эту проблему, в смысле работа в электрощиту. Что вам нравится?

sanya1965 У меня главный критерий это универсальность, zebra хороший налобник, но в качестве единственного феникс лучше. В работе на вытянутых руках проблем с фениксом нет, но я не пользовался zebroi. Даже не сомневаюсь, что на близком расстоянии она удобней. А так RC конечно лучше всех, можно любую оптику воткнуть, но цена.