Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6078330

Уважаемые мастера, поделитесь, пожалуйста, опытом! Впервые приходится укладывать крупную(1000×333×11мм, 6,5кг) керамическую плитку. Стены выровнял цементной штукатуркой по маякам. С клеем и со слоем не могу определиться - подойдет ли плитонит B(был приобретен заказчицей еще до этой плитки, но он в любом случае пригодится в других местах) или взять для этой плитки посильнее? и насколько? И вообще, какие еще есть нюансы по крупной плитке - со слоем клея,замачиванием(посоветовал продавец заказчице),отверстиями и т.д.?

клей годится. гребенка 10-12 и желательно на обе поверхности. замачивать не надо.
отверстия как и на любой другой сверлятся.
очень помогают присоски на крупноформате.

Замачивание керамограниту, как божья роса слону. Булыжнику всё равно до воды. А вот клею может не "понравиться". Современные клеи рассчитаны именно на чистую сухую плитку, равно то же и со стеной.

Да. Работать большой гребёнкой. А клей лучше таки В+ из плитонитов. Ваш — на грани годности.

Из сложностей — надо тщательнее осаживать плитку в будущую плоскость стены. Именно по тому, что плитка большого размера, да ещё в виде "доски", лихость в работе с нею лишнее.

Max1077, главная сложность - это резать такую плитку маленьким кетайским электроплиткорезом. А востальном - всё решаемо.

spaceeggs написал:
. гребенка 10-12 и желательно на обе поверхности.

вот уж, на обе поверхности это перебор. Это уже кагбы, укладка "на слой" получится, и зачем тогда было по маякам ровнять?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

spaceeggs написал:
очень помогают присоски на крупноформате.

Главное на них не возлагать надежд, а то сбрасывают они в самый неподходящий момент.

Грэй написал:
это перебор

я вот так не думаю. клал на днях 30х90. гребенка 10 двойная. после пристукивания киянкой слой получается мм 5. и плитка не идеально плоская, видно как пузо в середине подтягивается после киянки

AndyMirror написал:
Главное на них не возлагать надежд, а то сбрасывают они в самый неподходящий момент.

у меня одна на самом деле)) вторая рука контролирует

spaceeggs написал:
после пристукивания киянкой слой получается мм 5.

ещё и киянкой стучите? -Уужосс. Я киянкой не пользуюсь. Это же пережиток)))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

spaceeggs написал:
вторая рука контролирует

Это хорошо, но при метровой длине лучше контролировать двумя. Присоской удобно отдирать-регулировать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал:
Я киянкой не пользуюсь.

Кулаком пользуетесь?

Спасибо большое всем,кто откликнулся!Все советы практически пригодились, вроде все получилось)))

Есть вопрос по стяжке в соответствующем разделе,хотелось бы узнать Ваше мнение. Заранее благодарю!

Max1077 написал:
подойдет ли плитонит B

нет. Для крпноформата - В+, С

Max1077 написал:
замачиванием

нельзя

Max1077 написал:
со слоем клея

гребёнка 12 мм... возможно - двойная гребёнка

Грэй написал:
Я киянкой не пользуюсь. Это же пережиток))

я иногда пользуюсь, не считаю пережитком. Сейчас укладываю КГ 1200х15(20,30). Киянка помогает

AndyMirror написал:
Кулаком пользуетесь?

я пользуюсь ))) Многие спрашивают, какими единоборствами я занимаюсь))))

всё в голове (с)

Max1077 написал:
все получилось)))

всё в голове (с)

koris, вот спасибо,подытожил)
Тогда может также дадите рекомендации, чем и как прогрунтовать стены и пол ванной (пол под стяжку 5см цпс, стены под клей плиточный)голый бетон. Плитка также крупноформатная.