Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6099153

Уважаемые форумчане! Хотим приобрести картофелекопалку к мотоблоку Нева МБ 23. Пока выбрали вот эту: . Но отзывов о ее работе в Интернете не нашли. Если у кого то есть опыт эксплуатации транспортерной картофелекопалки производства ВРМЗ, прошу дать совет.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Зато есть видеоролики с этой копалкой, сейчас не вспомню где. Не очень понравилась по видео - выкидывает картошку, потом забрасывает ее землей. Или может мотоблокеры быстро ехали... Сам хотел купить, т.к. других не видать, но сделал дельфин обычный, на 6 сотках хватит простой копалки, только земля была цемент... Сколько соток вам копать?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Рекламный видеоролик есть на сайте ВРМЗ. На нем вроде все хорошо, но смущают отзывы по аналогичным копалкам других производителей (якобы шкив забивается землей и транспортер перестает работать). Копать около 10 соток, дельфин есть, но хочется прогресса...

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Я думаю... кому как, тут либо решиться рискнуть купить, либо отказаться. Земля у всех разная, да и погодные условия влияют, тут не угадать - пойдет или нет. У меня тоже Нева, только МБ2.
Лично мне кажется что ей не хватает привода для колес от шкива.. было бы не лишним.

И еще понял, что сажать нужно тоже под копалку, а то режет или рыться много... Соответственно, если не посажено под нее, будет не очень комфортно, я про то, что отзывы врядли могут объективно сказать, решать надо самому....

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Elizabet13 написал:
(якобы шкив забивается землей и транспортер перестает работать).

Сомневаюсь что там есть шкив, похоже на привод от колёс.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Да, там ГЗ через цепь крутят конвеер. ГЗ крутятся от катания по земле, при том что многие копалки крутят это от шкива. А тут универсально, легко и просто сделано, но сомнения, везде ли пойдет..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Сергей М81 написал:
там ГЗ через цепь крутят конвеер

Скорее через редуктор, вращение-то обратное.

Есть руководство по эксплуатации этой копалки:

Как считаете, какие грунтозацепы лучше брать для картофелекопалки: КУМ 0540 или КУМ 0680 ?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Elizabet13 написал:
Как считаете, какие грунтозацепы лучше брать для картофелекопалки: КУМ 0540 или КУМ 0680 ?

Elizabet13, а какие к копалке рекомендуют в инструкции? Такие и брать. У меня КУМ 540, мне хватает, больше не вижу смысла брать. Это если только окучивать по пояс... Хотя они по тяжелой земле закапывались (90 ширина всего), но на резиновых в этом году высота "холмов" не позволила мне нормально копать и новая самодельная копалка к ним не подошла почему-то..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Согласно сайта производителя к картофелекопалке подходят оба размера грунтозацепов. В этом году копали картошку на широких 430 грунтозацепах, запаса уже небыло. Так то должно хватить и 540, но непонятно как они поведут себя на нашем песке... А вдруг будут сильно закапываться?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Elizabet13, странно что подходят оба, разница в диаметре все-таки значительная, соответственно будут ли проблемы с настройками по высоте?...
У меня в этом году зарывались 540, я толкал, но земля-камень, уже говорил, такого не было еще, лопата плохо лезет...
Будет зарываться или нет от земли зависит и от того как посажено/окучено, однозначного ответа нет.. Чаще всего сварка и болгарка помогает подстроится под ситуацию, завод все не учтет...

430 - явно мало, они для плуга, нужно не меньше пневмоколес родных...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Elizabet13 написал:
Есть руководство

Там и написано-2км/час. Ваш МБ способен выдержать такую скорость без пробуксовки? Если нет, то забудьте про ГЗ и агрессивный протектор, гарантированно будете выкапывать МБ из собственноручно созданных ям. Гладкая авторезина при необходимости просто гальмует поверху, не закапываясь в глубину. Шевельнешь слегка за рога и дальше едешь.

Никто еще не пользовался этим агрегатом ? Грохотная для Салюта не пойдет . Слишком он быстро для нее едет. Хотелось бы реальных отзывов по этой копалке.

вот , собирал в свободное время из металлалома, после успешных испытаний , заменил колеса, поставил с мотоблочного прицепа,т.к. лежали без дела, установил резиновые борты ... отработала сезон без нареканий, копал себе, родственникам , и еще подзаработать успел.
копает отлично всегда можно настроить как угол ножа, так и глубину , а так же наклон транспортера. так же сделал на кардане что то типо сцепления , если вдруг заклинит что то , что б не перегружать вом и не свернуть его , кардан прокручивает, но мотоблок не глохнет .
кому интересно что да как , пишите