Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732
#453981

Посмотрите еще тоже достойный апарат.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Klem написал :
На метабо и деволт похож сильно.

Нет, этот Бош покруче будет.

in my humble opinion

По Bosch 16-30 хотелось бы услышать отзывы по удобству, качеству изготовления, надежности? И как в сравнении с ближайшими моделями конкурентов?

flip написал :
привет всем!
сори что поднимаю старую тему...но есть общее

а как с этой работой справится Bosch GSH 5E?
11-й бош уж больно дорог

предстоит примерная такая же работа на твердом песчанике
спасибо.

Имхо слабый будет - у него всего 12 дж. удар.
Здесь надо смотреть, какая толщина у материала - если не большая. то может еще то нормально. Если более 10-15 см и монолит, то будет трудно.
Если еще больше и выдалбливать отверстие в монолите - то практически невозможно. Здесь уже нужен наверно бош 16-30.

Klem написал :
Имхо слабый будет - у него всего 12 дж. удар.
Здесь надо смотреть, какая толщина у материала - если не большая. то может еще то нормально. Если более 10-15 см и монолит, то будет трудно...

мда уж, будет конечно по более 10-15 см глубина

эх, наверное пневмолот придется искать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

flip написал :
эх, наверное пневмолот придется искать

Компрессор потребуется.

in my humble opinion

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

К DeWALT не присматривались?

30 дж патрон 19 мм шестигранник, 25 Дж патрон SDS-MAX. Хорошие молотки но рекомендаций в вашем случае давать не рискую, по тому как пока с таким плотным песчаником не сталкивался (не известны все нюансы и тонкости), но с бетоном хорошо справляется (думаю покрепче песчаника будет, хотя могу ошибаться). По поводу 15-20 см толщины могу сказать следующие крошил фундаментные блоки 0.5-0.7м достойно справляются. Главное без лишнего энтузиазма подходить к делу (не сильно заглублять пику).

Регистрация: 14.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 99

DeWALT отличный инструмент,вот Вы так понимаю представляете оный.
Скажу честно по Санкт-Петербургу,один сервис официальный,цены за ремонт ломят
делая его не целесообразным,запчасти не продают(только с их установкой)
Наведите порядок,продавайте запчасти если человек готов их заменить,умерьте
аппетиты сервисов,сделайте его доступным как у МАКИТЫ,ведь качество DeWALT,
на мой взгляд выше и продажи пойдут вверх,а то получается сгорела в перфораторе
кнопка,и счётки требуют замены а сервис вламывает пол стоимости нового аппарата,
Если сервис был-бы доступнее,я бы точно не задумывался какой маркой инструмента
оснастить фирму

Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165

Возможно это заинтересует-засыпать площадь углем и поджечь.Пусть погорит дня 3,когда хорошо прогреется залить холодной водой.От такой экзекуции внутри этого пласта ,возможно,от внутренних напряжений появятся микротрещины.Ну и подолбить придётся.

DW написал :
К DeWALT не присматривались?

D25940 30 дж патрон 19 мм шестигранник, D25900 25 Дж патрон SDS-MAX. Хорошие молотки ...

может молотки и хороши, но в моем случае даже D25900 выходит дороже чем 11-й Бош..
а как я изначально писал

flip написал :
11-й бош уж больно дорог

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DW написал :
Сразу хочу сказать, что обнародовать эти цифры я не имею права.

Например, стоимость запчастей к инструменту Robert Bosch секретом не является.

in my humble opinion

Долото написал :
Возможно это заинтересует-засыпать площадь углем и поджечь.Пусть погорит дня 3,когда хорошо прогреется залить холодной водой.От такой экзекуции внутри этого пласта ,возможно,от внутренних напряжений появятся микротрещины.Ну и подолбить придётся.

А вот это уже интересно... нудо будет в следующем году попробывать. А уголь добавлять, или он сам тлеть будет?

Хочу поднять эту тему.
Получил конкретные ценовые предложения по трем конкретным отбойным молоткам, как то:
DeWALT D25940K 12кг 30,6дж 19мм Hex 1600вт
Makita HM1304B 16кг 27,5дж 28мм Hex 1500вт
Makita HM1400 17кг 33,7дж 30мм Hex 1240вт

Вопросы: 1. HM1400 при меньшей мощности имеет сильнее удар, это как?

  1. D25940K имеет меньший вес, для отбойника это хорошо или плохо?

    Подскажите, пожалуйста, какой взять?

    Теперь для чего:
    Озадачился рытьем колодца, т.к на прокладку трассы и на бурение скважины таких средств нет. На глубине 2м уперся в слой плитняка. Первый метр вглубь продолбил ломом, потом лом стал отскакивать как от железа, поэтому взял в прокат 11-й Bosch (25 дж), прошел еще метр, однако работать им неудобно - нужен прямой отбойник, да и дорого получается. Bosch с работой справлялся, благо плитняк слоистый, не монолит. Пока взял тайм аут до весны.
    Сказали мне, что слой плитняка может быть 10-12 метров, а под ним вполне может оказаться сланец. Хочу пройти эти слои колодцем, а дальше уже ударным методом скважиной. Первая вода должна быть на 30-ти метрах, но некачественная, а питьевая на 60-ти метровой глубине. Но это уже следующий этап. А на данном этапе хотелось бы узнать, справятся ли данные аппараты с задачей, или надо что-то помощней, типа Bosch 16-30. В дальнейшем отбойник будет востребован, я так думаю, в основном в качестве трамбовки.

Если предполагается в основном работать по горизонтальным поверхностям (долото направлено вниз), в частности, трамбовать, я бы взял тяжелую машину. Легкие отбойники imho компромиссный вариант.

привет друзья!
собираюсь купить отбойник Bosch 11E.
Скажите насколько надежен этот инструмент и как с ним правильно работать чтобы раньше времени не угробить.
Сколько времени работы в день считается оптимальным для молотка? И сколько можно непрерывно работать т.е без остановки чтобы не перегреть?

пс: извиняюсь если вопросы совсем уж чайниковые, но для меня это важно, работал в свое время лишь с пневмомолотком и то немного

В связи со скорыми работами по трамбовке песчаного основания под фундаментную плиту, нежеланием трамбовать вручную и невозможностью арендовать вибротрамбовку решено купить отбойный молоток с трамбовочной пластиной. Поскольку тяжелыми отбойными молотками ещё ни разу не пробовал работать, то плохо представляю эффективность трамбовки отбойником. Сейчас в планах на покупку 2 отбойных молотка:
Интерскол М-30/2000В и
Hitachi H 65 SB2 .

Интерскол. В плюсе пока только адекватная цена, в минусе потребляемая мощность 2000 Вт (встроенный обогреватель? ), отсутствие антивибрационных рукояток, меньшая энергия удара 30 Дж, отсутствие возможности ознакомиться с паспортом не приезжая в магазин.
Хитачи. В плюсе антивибрационные рукоятки, большая энергия удара 42 Дж, лучше дизайн (хотя ИС похоже что слизан именно с Хитачи), значении вибрации по паспорту 19,9 м/с²; в минусе достаточно высокая цена, ну и мощность вроде бы по отзывам низковата.
Трабовочная пластина будет скорее всего если удастся найти и приобрести, либо можно попробовать сделать самодельную.
А в следующем году предстоит демонтаж фундамента террасы у дома, так что отбойник ещё и потом пригодится.
Особо интересно мнение тех, кто пробовал трамбовку песка отбойными молотками и пробовал Интерскол М-30/2000В в работе.

P.S. Аренду отбойного молотка считаю нецелесообразной, т.к. мне удобнее делать своим инструментом; по окончании работ отбойник всегда можно продать, пусть и потеряв больше денег чем затраты на аренду.

Prof84 написал :
по окончании работ отбойник всегда можно продать

.."а я,сумлеваюсь".. Не хотите аренду покатайтесь на машинке по песочку,-никуда Ваша плита не денется...

helmutivan написал :
по окончании работ отбойник всегда можно продать

За сколько?

Prof84 написал :
пусть и потеряв больше денег чем затраты на аренду

А смысл процедуры какой тогда? Поюзать нулёвый инструмент и слить за пол цены? Странный подход.

Feelgood!

Ves написал :
смысл процедуры какой

Сам себе хозяин, возможность растянуть работы по времени из-за возможных форс-мажоров и т.д.

P.S. Да, я не беру ни у кого инструмент, но и не даю свой. Мне так проще...

Prof84 написал :
Мне так проще...

Короче, Ваши деньги, Вам и решать.

Feelgood!

Ves написал :
Вам и решать

Вот я и пытаюсь понять что же лучше. Если бы не хотелось подешевле и получше, то купил бы 16-30 от любимого Боша и не парился бы. Но его бы точно никогда и никому.

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Имхо, умаетесь трамбовать таким тапком. Пролить песочек пару раз и дело с концом.
Если очень хочется - поищите любой б/у. Такая техника в 5 раз дешевле новой - спрос невелик.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Prof84 написал :
Интерскол М-30/2000В

Если уж рассматриваете в качестве варианта не-фирмУ - то не обойдите вниманием Sturm! RH2519.

Будет, возможно, слегка подороже Интерскола, но зато гораздо более проверенный - я с такими уже несколько лет знаюсь. И удар мощнее. Расходка, правда, не самая ходовая, но найти можно - пики-зубила HEX30 под него поставляет сам Штурм, а также Зубр и Макита без проблем достаются. Хотя, Вам и того что в комплекте идёт наверняка хватит на все Ваши объёмы. Единственный, кстати, мною продаваемый инструмент, заслуживший у работяг прозвище "кормилец".

Только сразу скажу: аналоги от Калибра и Зубра не рассматривайте: те пусть и дешевле, но ломаются гораздо чаще.

Superrat73 написал :
заслуживший у работяг прозвище "кормилец".

А я Вам верю. Может и мне на него посмотреть, а то выбор стоит, между малым бюджетом прям сейчас, или попозже и сурьёзней.

Feelgood!

Ves написал :
Может и мне

А мне значит отбойник не нужен...

Superrat73 написал :
HEX30

Мне как раз такой тип и нужен, у ИС трамбовки тоже HEX30

Prof84 написал :
А мне значит отбойник не нужен.

.. В качестве трамбовки ,нет... и не только Вам

helmutivan написал :
качестве трамбовки

Почему же так категорично? У меня всего где-то 56 кв.м. площади песчаной подушки, нужно будет все это послойно протрамбовать с проливкой. Каждый слой примерно 10 см. песка. За пару - тройку дней отсыплю и протрамбую. Или я чего то не понимаю?

Prof84 написал :
У меня всего где-то 56 кв.м. площади песчаной подушки, нужно будет все это послойно протрамбовать с проливкой.

Деревянную чурку с поперечиной( + перчатки) .. Заодно и лишний вес скинете ( если есть ) А по времени, не намного дольше получится.

Feelgood!

Ves написал :
лишний вес скинете

Я и так тощий! Дальше уже некуда. Тьфу ты, стройный же конечно.