Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601
#6180079

BV написал:
На ПВА (не желтеющий желательно) специальная угловая бумажная лента с заводским сгибом посередине. Есть усиленная алюминием.

Так зачем там алюминий и стоит ли брать ленту именно с ним?
Выбор для угловых стыков бетонных панелей у меня пока следующий:

  1. Серпянка (ибо есть уже)
  2. Лента углоформирующая бумажная 50 мм (из )
  3. Лента углоформирующая металлизированная 50 мм (из )
  4. Стеклохолст или флизелин (ибо все равно покупать)

Стыки там не очень ровные и подштукатуренные чем-то гипсовым. Короче совсем не гипсокартон. Поверх шпаклевка (кстати какая?) и акриловая декоративка "короед".

И какой вариант предпочесть?

TAB написал:

stroyman написал:
тут есть вариант, что трещина не появится больше никогда без всяких серпянок, флизелинов и прочего.

Это одна из причин, почему я отказался от "эластичной технологии", которую предлагает ув. BV

Но на самом деле я на этот вариант не закладываюсь. Другое дело, что одна тонкая трещина на "короеде" вряд ли будет заметна. А если и заметна, то всегда можно сказать что так и задумывалось.

TAB, ну браво! что еще сазать

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

oversun написал:
У кого? Ссылка есть?

Не сохранил. И не найду теперь: целый день по этой теме в инете лазил.
Но опять же, это не показатель. Но подкрепило мои сомнения: вся затея в итоге зависела бы от узенькой полоски контакта бетона и шпаклевки.

но были случаи отрыва фибреластика от краев при его растяжении

У кого? Ссылка есть?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

stroyman написал:
тут есть вариант, что трещина не появится больше никогда без всяких серпянок, флизелинов и прочего.

Это одна из причин, почему я отказался от "эластичной технологии", которую предлагает ув. BV

Но на самом деле я на этот вариант не закладываюсь. Другое дело, что одна тонкая трещина на "короеде" вряд ли будет заметна. А если и заметна, то всегда можно сказать что так и задумывалось.

TAB написал:
stroyman, так я не на серпянку надеюсь, а на стеклохолст поверх нее (или флизелин).
Серпянка здесь от появления трещин ИМХО не поможет, но вот распределить их по площади шанс кажется есть. Таким образом локальные нагрузки на стеклохолст могут оказаться меньше. А может и фигня это все.

TAB, тут есть вариант, что трещина не появится больше никогда без всяких серпянок, флизелинов и прочего. "Отыграло" так скажем.
Н но вы будете думать, что всё спасли холстом. Да и ладно

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

stroyman, так я не на серпянку надеюсь, а на стеклохолст поверх нее (или флизелин).
Серпянка здесь от появления трещин ИМХО не поможет, но вот распределить их по площади шанс кажется есть. Таким образом локальные нагрузки на стеклохолст могут оказаться меньше. А может и фигня это все.

TAB написал:
это понятно, но я не рассчитываю на то, что серпянка удержит бетонные панели.

Я уже давно написал>

stroyman написал:
Спасет - спасёт, нет - значит ничто не спасет (в данной целевой отделке)

TAB написал:
у меня серпянка 45 мм, а ширина стыка чуть больше 55.

нарежьте на куски и вмазывайте горизонтально, поперёк стыка.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Грэй написал:
вы делайте. как будет готово, тогда скажу

Это довольно жестоко. Но я сделаю.

Тут похоже проблема нарисовалась: у меня серпянка 45 мм, а ширина стыка чуть больше 55. Класть как есть, или вмазывать два слоя с перехлестом? Покупать другую завтра времени нет.

TAB написал:
Грэй, спасибо большое!
Однако тема серпянки (армирующую жесткое заполнение) осталась нераскрыта

вы делайте. как будет готово, тогда скажу

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Грэй, спасибо большое!
Однако тема серпянки (армирующую жесткое заполнение) осталась нераскрыта

Ясно только, что надо вмазывать ее в штукатурный слой (вровень с плитами), а не под него, как я собирался ранее (речь идет о втором слое).

..нарисовал три состояния - при сжатии, в среднем положении, и при растяжении. В идеале заполнять трещину (жестким материалом) надо во время наибольшего раскрытия, тогда сжатия уже не произойдёт, и трещины не будет. Но это фантастика, так не бывает, ибо материалы ремонтные всегда влажные и при заполнении трещина будет в положении либо 1), либо 2). Что важно:
-обратите внимание что трещина всегда конусообразная, в глубине больше, а на поверхности меньше. Это значит что у поверхности "сила трещины" падает, поэтому все армирующие материалы располагают у поверхности - там легче трещину удержать.
теперь смотрите.

1)Финиш всегда д.б. эластичным, тогда трещину не порвёт, максимум что будет - это "шишка", или "валик" как на рис.1).
2) заполнение в глубине д.б. всегда жестким, этим как раз исключается сжатие, а с ним и "шишка", как на 1).
таким образом имеем в эксплуатации 2)или 3), но это - незаметно!

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

stroyman, это понятно, но я не рассчитываю на то, что серпянка удержит бетонные панели.
А значит в жесткой заделке трещины будут и задачу армирования я вижу в распределении их по площади.

TAB написал:
Речь идет о базовом основании, т.е. о заполнении самого стыка между плит.

Какая разница? Принцип эффективности работы арматуры один - ближе к поверхности, противоположной воздействию силы

TAB написал:
необходимо понимать, как все работает.

если нет над арматурой слоя, значит нет места для трещины. Так понятно?

TAB,

TAB написал:
для этого необходимо понимать, как все работает.

сейчас нарисую. А вы пока представьте себе, как "живёт" ваша стык.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

stroyman написал:
странный вывод, ибо еще лучше на поверхности декоративки, но это не выполнимо без порчи вида.

Речь идет о базовом основании, т.е. о заполнении самого стыка между плит. Там у меня сейчас вилатерм и поверх его один слой цементной штукатурки (). Завтра собираюсь вторым слоем выровнять под край плит и вот этот слой хочу армировать серпянкой. А поверх него заклеить флизелином или стеклохолстом, с заходом на панели, зашпаклевать и положить декоративную штукатурку.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Грэй написал:
догадайтесь сами. Подсказка - в моем первом ответе, в начале темы

По серпянку там только "как вы хотели". А я уже весь мозг сломал. Мне нужно принять решение, потому как завтра надо продолжать. И для этого необходимо понимать, как все работает.

Грэй написал:
Но лучше - ближе к поверхности, но без фанатизма, ибо это не главное.

странный вывод, ибо еще лучше на поверхности декоративки, но это не выполнимо без порчи вида.

TAB написал:
Располагать ее у поверхности, в середине слоя, либо у его основания?

У поверхности.

TAB написал:
Зачем?
Располагать ее у поверхности, в середине слоя, либо у его основания?

1) догадайтесь сами. Подсказка - в моем первом ответе, в начале темы
2) располагать там, где вам удобно (я уже говорил что это не главное). Но лучше - ближе к поверхности, однако, без фанатизма, ибо это не главное.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Грэй, ну тогда очевидный вопрос, точнее два:

  1. Зачем?
  2. Располагать ее у поверхности, в середине слоя, либо у его основания?

TAB написал:
я кажется понял, зачем Грэй советовал серпянкой базовый слой армировать:

нет, не поэтому

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Почитал тут отзывы реального применения эластичных материалов Semin... Хотя полноценного воплощения эластичной идеи от BV там не было, но были случаи отрыва фибреластика от краев при его растяжении. С соответствующей трещиной на финишном покрытии разумеется. Не показатель конечно, но в то же время сама идея выходит очень затратная (в человеко-часах особенно).

Тут кто-то давал ссылку на занятный про стеклохолст как раз по этой теме. Заодно я кажется понял, зачем Грэй серпянкой базовый слой армировать: чтобы избежать крупных трещин, вместо которых, в этом случае, будут образовываться много мелких. Я прав?

И все-таки: флизелин или стеклохолст (как в статье)?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
специальная угловая бумажная лента с заводским сгибом посередине. Есть усиленная алюминием.

Вот кстати не очень понимаю зачем там алюминий.

BV написал:
Там все просто.

Хорошо, но почему тогда на плоском стыке все не просто? Я так думаю панелям пофиг, двигаться ли им от поверхности другой панели или ее торца. Почему вы считаете, что для углов хватит и бумаги, а для плоского такие эластические танцы требуются?

TAB написал:
stroyman, этот угол внешний, а я спрашиваю за унутренний.

TAB,дык не той стороной ставите!

TAB написал:

BV написал:
ИМХО, больше в этой теме мусолить нечего

Ну это вряд ли.

Есть еще внутренние углы, там ведь тоже панели стыкуются, хотя и под 90 градусов. И без зазора, так что ЭППС туда не воткнешь. Финишный слой тот же: Ceresit CT 64 "Короед". Что с ими делать?

TAB, На ПВА (не желтеющий желательно) специальная угловая бумажная лента с заводским сгибом посередине. Есть усиленная алюминием.
Там все просто.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

stroyman, этот угол внешний, а я спрашиваю за унутренний.

TAB написал:
Есть еще внутренние углы, там ведь тоже панели стыкуются

TAB,